Поймать баланс

Поймать баланс Наблюдая за канатоходцами в цирке, мы восхищенно замираем, ловя каждое их движение. Но умение балансировать нужно не только цирковым артистам. Равновесие имеет важное значение при выполнении основных двигательных функций. Поддержание его в надлежащем состоянии поможет нам гораздо легче двигаться, улучшив состояние нашего организма в целом.

Навыки сохранения равновесия могут быть утеряны после перенесенных тяжелых операций, травм, заболеваний или после длительных периодов малоподвижного образа жизни. В больницах в кабинете физиотерапии предусмотрены ряд обязательных комплексов упражнений на восстановление баланса и координации с использованием тренажеров. Однако дома для поддержания навыков можно применять приспособления и методы попроще.

Помните, что для эффективного улучшения баланса, необходимо создавать ситуации, которые бросают вызов вашему вестибулярному аппарату. Но это не должно угрожать вашему здоровью и безопасности. Поэтому, очень важно перед началом любого комплекса упражнений для баланса советоваться с врачом. Занятия рекомендуется проводить ежедневно с одним выходным днем, если начинается крепатура. Вот несколько несложных упражнений:

Цапля вприсядку


Стоя на одной ноге, медленно согните левую ногу и вытяните носок правой ноги вперед. Убедитесь, что ваше колено находится непосредственно над пальцами ног, и немного увеличьте глубину приседаний. Потом поменяйте ногу. Повторите упражнение для каждой ноги по 10-15 раз.

Потягивающаяся ласточка


Встаньте на одной ноге в T-образную стойку, расправив руки в стороны, что будет начальной позицией. Затем медленно вытяните ногу назад, делая «ласточку», при этом сохраняя на одном уровне спину и таз. Оставайтесь в таком положении в течение полминуты и вернитесь в исходное положение. Вы можете бросить себе вызов, поворачивая туловище влево и вправо, сохраняя положение T-позицию.

Но и на этом можно не останавливаться. Попробуйте сделать такое упражнение, стоя на куске пенопласта или на подушечке. Но всегда помните о необходимой безопасности. Не стоит доводить положение тела до возможности упасть.

Балансировочные доски


В спортивных магазинах появляются все новые приспособления для тренировки равновесия. Особой популярностью пользуются всевозможные балансировочные доски. Они используются в клиниках и реабилитационных центрах для улучшения двигательных способностей нижних конечностей.

1. BAPSбоард
Стоя поочередно на левой, потом на правой ногах, можно тренировать не только навыки баланса, но и укреплять мышцы лодыжек, коленей и бедер. Для начала стоит воспользоваться опорой для рук. Для лучшего эффекта делайте не менее 15-20 повторов.

2. Wobble боард
Приспособление представляет собой пластиковую или деревянную платформу с половиной мяча посередине. Устоять на этой доске довольно непросто, но именно это будет вызовом вашему вестибулярному аппарату. Если вы впервые знакомитесь с балансирующей доской, желательно подстраховаться и иметь поблизости опору для рук. Начинайте упражняться, стоя на двух ногах в течение 30-60секунд, затем отдохните. Как только почувствуете себя увереннее, то пробуйте слегка приседать или балансировать на одной ноге. Повысить уровень сложности можно, закрывая во время упражнений глаза.

3. BOSU мяч


Он представляет собой полусферу обычного фитбола, укрепленного пластмассовой душкой. Благодаря своей неустойчивой, мягкой поверхности занятия на нем помогают улучшить проприоцепцию и баланс тела. Сперва научитесь просто стоять двумя ногами на изогнутой стороне полусферы в течение минуты. Затем повторите это, закрыв глаза. Выполняйте приседания на BOSUмяче по 10-15раз.

Если вы уже довольно сносно держитесь на этом тренажере на двух ногах, начните балансировать на одной ноге, увеличивая градус сложности, закрывая глаза или приседая.

У BOSUмяча активно используются обе стороны. После освоения неустойчивой поверхности полусферы ее можно перевернуть и попробовать удержаться на плоской ее части. Если вы научитесь приседать на ней закрытыми глазами, это будет отличным результатом ваших тренировок и отменным показателем состояния вашего вестибулярного аппарата.

Не стоит начинать сразу со сложных упражнений, особенно если вы перенесли тяжелые заболевания или операции. Занимайтесь регулярно, постепенно увеличивая нагрузку, и при необходимости советуйтесь с физиотерапевтом. Стойте на ногах крепко!
Рейтинг:  +2
Альбина Рогова
19 мая 2015 года 1234 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поймать баланс
  Наблюдая за канатоходцами в цирке, мы восхищенно замираем, ловя каждое их движение. Но умение балансировать нужно не только цирковым артистам. Равновесие имеет важное значение при выполнении основных двигательных функций. Поддержание его в надлежащем состоянии поможет нам гораздо легче двигаться, улучшив состояние нашего организма в целом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Держим баланс!
Жевательная резинка для зубов - добро или зло?
Что нам необходимо знать о балансе организма?
Weight Watchers - гипнотизируем лишние килограммы
Всему виной банан?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "