Чем вредна жевательная резинка

Чем вредна жевательная резинка Жевательная резинка, как доказали ученые, очень вредна для нашего организма. Попробуем разобраться, с чем связан ее вред и почему ее не надо жевать. А также дадим советы, как избавиться от привычки жевать жевательную резинку.

Чем вредна жевательная резинка

В последнее время все чаще на глаза попадаются ролики рекламы, где красивый мужчина или прекрасная женщина закидывают в рот жевательную резинку, утверждая, что она очищает зубы, и что ее надо жевать всякий раз, когда поел или потребил пищу. Безусловно, это только маркетинговый ход. Сами же компании прекрасно знают, что кариес таким образом не вылечить, да и, чтобы сделать улыбку белоснежной, необходимо чистить зубы и ходить к врачу. Жвачка тут не помощник.

Но это еще не все. Ученые и специалисты доказали, что жевательная продукция для зубов вредна для нашего здоровья. Медицинские работники не только разубеждают в ее пользе, но и настаивают прекратить жевать резинку. Почему? Что в ней опасного? И почему нам ее навязывают? Существует несколько серьезных причин не жевать жвачку. Давайте с ними познакомимся и как следует, изучим.

Причины отказаться от жвачки прямо сейчас

Жвачка вредит зубам и способна снятию пломб. Представьте, что вы лечите зубы, ухаживаете за ними, взяли в рот жвачку, и тут она сняла вашу пломбу. Дорогая зубная процедура встала боком. Но это не все ужасы, которые могут рассказать медицинские работники. У жвачки есть и другие минусы, о которых надо знать каждому человеку.

Доказано, что жевательная резинка способна не только усугубить заболевания органов желудка и кишечника, но и вызвать их. Дело в том, что во время пережевывания мозг думает, что в желудок попадает пища, и отдает ему команду выделить специальный сок - желудочный сок. Так как пищи в нем нет, то он начинает "кушать" пищеварительные органы, разъедая их. Так у школьников появляется гастрит, язвы. Самое опасное - это жевать жвачку, когда вы голодны. Если ее и жевать, только после еды в течение 5 минут. Затем надо выплюнуть жвачку.

Деформация зубов. Ученые и аналитики медицинской практики выяснили кое-что интересное - во время пережевывания резинки не только портятся и выпадают пломбы, но и деформируются сами зубы. Из-за структуры жевательной резинки зубы начинают разрушаться и портиться, выглядеть некрасиво, вот почему следует позаботиться о том, чтобы жвачка не входила в рацион школьников и детей, чьи зубы только растут.

Нарушение прикуса. Вы, должно быть, замечали, что те люди, которые постоянно жуют жевательную резинку (особенно дети) страдают неправильным прикусом. Это снова связано с формированием зубов. Жевательная резинка - источник неправильного прикуса, что приводит к развитию не только кариеса, но и лицевых проблем. Надо помнить, что исправление прикуса - явление очень сложное и трудный процесс. Лучше бросить жевательную резинку, чем страдать от кариеса. Кстати, надо добавить, что на зубы через жвачку действуют добавки как сорбит, например - они воздействуют на почки и ухудшают работку сердца.

Жевательные резинки искусственны и содержат консерванты в большом количестве. Надо сказать, что первые жевательные листья, которые открыли еще индейцы, были даже полезны, так как имели натуральное происхождение, однако, сегодня жвачки из-за наличия ароматизаторов, а также большого количества консервантов, вредны и несут вред здоровью. Большой вред. Если развернуть обложку и этикетку жевательной резинки, то можно прочитать перечень вредных компонентов. И это все попадает в наш организм.

В состав жвачек входят стабилизаторы, как глицерин. У глицерина, между прочим, есть токсичные характеристики, которые опасны для крови и органов. Есть в жвачке и такое вещество как Е 320, это известный антиоксидант, который влияет на уровень холестерина и повышает его. Также в состав входит и лимонная кислота, которая способна вызвать разные болезни крови. Уже упомянутый сорбит - это слабительное, но в большом количестве он нарушает работу пищевого тракта, желудка и кишечника. Разумеется, жевательная резинка способна очищать зубы, а также может сделать дыхание свежим, но все-таки ее воздействие на организм опасно. Поэтому жевать жвачку надо максимально осторожно.

Как бросить жевать жвачку?

Жевать жвачку лучше всего бросить. Во-первых, как мы уже написали - это очень вредный продукт.
Не забудьте (важно!): Жевательная резинка - источник неправильного прикуса, развития кариеса, лицевых проблем. Лучше бросить жевательную резинку, чем страдать от кариеса. Жвачка воздействует на почки и ухудшает работу сердца. Во время пережевывания резинки выпадают пломбы, деформируются сами зубы. Из-за жевательной резинки зубы начинают разрушаться и портиться, выглядеть некрасиво, вот почему следует позаботиться о том, чтобы жвачка не входила в рацион школьников и детей.

Более того, привычка жевать жвачку выглядит очень некультурно и некрасиво. И от нее лучше всего избавиться следующим образом. Во-первых, стоит найти ей заменитель, например, первое время сосать витаминные леденцы или покупать вкусные орешки. Во-вторых, стоит убедить себя, что жвачка приносит вред, иначе вы сорветесь. Жевательный продукт, как и любая другая вредная привычка, вызывает привыкание, поэтому прощаться с ней надо постепенно и не торопиться это делать. В-третьих, надо соблюдать дисциплину. Завести блокнот и отмечать дни без жвачки. Это поможет вам двигаться дальше на пути к цели. Жевательная резинка не имеет тех свойств, которые демонстрируются в рекламе, иначе все бы имели красивые и здоровые зубы. Резинка - это хорошее чистящее средство после еды, но не более того. С тем же успехом можно почистить зубы или прополоскать рот. Лучше всего раз и навсегда отказаться от употребления жевательной резинки.

Заключительное слово

Ученые еще раз доказали, что жевательная продукция вредна для нашего здоровья - они не только разубеждают в ее пользе, но и настаивают прекратить жевать резинку, потому что можно серьезно изувечить внутренние органы своего организма. Нарушить их работу очень просто, а вот восстановить - намного сложнее. Берегите свое здоровье.
Рейтинг:  +23
Дмитрий Пелин
3 мая 2015 года 3 12772 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чем вредна жевательная резинка
  Жевательная резинка, как доказали ученые, очень вредна для нашего организма. Попробуем разобраться, с чем связан ее вред и почему ее не надо жевать. А также дадим советы, как избавиться от привычки жевать жевательную резинку.
Чем вредна жевательная резинка... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение
Опасность молочных продуктов
Помощь голодающим во имя фигуры


Комментарии:

4 мая 2015 года
0
Кто бы сомневался.

4 мая 2015 года
+5
это сколько же надо жевать , чтобы выпадали пломбы и случался понос от ксилита? штук по 7 за раз и 16 часов подряд?

бред, имхо. и провокация.

4 мая 2015 года
+1
Насчёт пломб - не бред. У меня как то жевательная резинка вытянула пломбу.

4 мая 2015 года
+1
пломба может и просто так выпасть или когда кушаете и т.п. если плохо поставленна..

6 мая 2015 года
+1
.АГА! Да они вообще бред понаписали... Жев.резинка (без сахара), массажирует десна, усиливает кровоток, что благотворно влияет на зубы, + пожевав недолго перед едой, можно "разбудить пищеварение". Пломбы "от ветхости" выпадают , ещё зависит от качества пломбировки и стоматолога-специалиста.

7 мая 2015 года
0
Пыжик Ежик пишет:
бред, имхо. и провокация.

Так ведь, "Господин хороший" - любит пужать ....Это не первая запись .... и про газировку писалось уже , и про вино ..итп ...

7 мая 2015 года
+1
сорбит обладает легким слабительным эффектом, который не заметен в малых дозах, а ксилит наоборот предотвращает развитие кариеса, т.к. способствует выделению в слюну фермента, который защищает зубы. И то и другое являются заменителями сахара. Эт я как товаровед говорю

4 мая 2015 года
+1
желудок поедает собственные органы? деформация прикуса?чем карамельки и сосательные леденцы лучше? бред какой!

4 мая 2015 года
0
Где-то недавно читала,что жевательная резинка снижает память,а теперь еще и это статья Что только не придумают.

4 мая 2015 года
+1
Это мой бич, особенно на работе когда нервные люди попадаются, сразу хочется это дело зажевать вот и кидаю жвачку а если леденцами и орешками: попа в дверной проем не пролезет

4 мая 2015 года
+2
уж лучше жвачки, чем курение или шоколадками, леденцами или орехами заедать стресс..

6 мая 2015 года
0

4 мая 2015 года
+1
Обожаю жевачки

5 мая 2015 года
+1
О елки-палки. Жевательная резинка (разумеется, без сахара), понятное дело, зубы не чистит и от кариеса не защищает - она всего лишь вызывает усиленное выделение слюны, смывающей с зубов остатки пищи. Если нет возможности немедленно почистить зубы или прополоскать рот, можно и жвачку пожевать. Деформация прикуса от жевания резинки - возможна, но обычно такая проблема у детей. Взрослому для этого надо ее тонну сжевать. Причем вредно не столько собственно жевание, сколько надувание пузырей. Постоянное жевание может вызвать гипертрофию жевательных мышц, но, опять же, если тонну. Если вы ежедневно после обеда 10-15 минут жуете свой Орбит, чтоб освежить дыхание и остатки еды с зубов убрать, ничего с вами не будет.
Насчет пломб - ну, с прилипшей жвачкой пломба может и правда выпасть. Но тут уже вопросы к качеству пломбы и работы врача, который ее ставил. Ну или пломба очень свежая (или очень старая). Ириски и леденцы в этом плане куда страшнее)
Антиоксиданты, ароматизаторы и прочая бяка - это да, тут спорить не стану, вредно. Но, как всегда, дело в количестве.

TOK
6 мая 2015 года
0
Я жую смолку это тоже вредно?

6 мая 2015 года
0
даже лучше, чем жвачка, потому что искусственных компонентов меньше. В остальном - те же минусы и плюсы.

TOK
7 мая 2015 года
0
спасибо

6 мая 2015 года
+1
Дмитрий, спасибо за повторенную информацию ("Повторенье - мать ученья!"), но над стилем изложения Вам стоит ещё поработать: лексика и пунктуация "хромают на обе ноги"! Вместо убедительной статьи получилось нечто в стиле "Одна баба сказала..." Увы!

6 мая 2015 года
0
получается, Дима переписал чью-то информацию (повторил) да и хромым русским языком
ну и похвалили......

7 мая 2015 года
0
Плюсы в ней есть.Рада,что я её не люблю!!!

3 июня 2015 года
0
Конечно, жевать кедровую, сосновую или еловую смолу гораздо полезнее, фитонциды и все такое, но где ее взять в городе? А что делать c мельчайшими частицами пищи, остающимися после еды, щетку и пасту с собой носить? Люди подумают, что с головой непорядок. Надо просто бороться за качественную жвачку, не вредящую здоровью.

2 октября 2018 года
0
Я думаю, следует отдавать предпочтение натуральным жевательным резинкам. Преимущества очевидны https://ecoizm.org/prirodnaya_zhvachka/ И, да, я считаю, что правильная жевательная резинка оказывает положительное влияние на человека


Оставить свой комментарий
B i "