Орех ореху – рознь

Орех ореху – рознь Сложно себе представить, но орехи – это целая электростанция в маленьком пакете. Они необходимы в нашем рационе, благодаря богатому содержанию в них полезных жиров, белков, витаминов и минералов. Но у каждого ореха есть свои особенности: в одном случае он может быть очень полезным, а в другом – сумеет даже навредить. Давайте взглянем на плюсы и минусы наших любимых орешков.

Замечательная идея - взять с собой горстку орехов для небольшого перекуса между основными приемами пищи. Но, съев более двух-трех ореховых горстей, мы можем и вовсе нарушить аппетит, отяжелить желудок и получить лишние калории. Так в целом здоровый продукт легко становится вредным для любой диеты. Особенно аккуратно «впускать» в свой рацион необходимо орешки в сладкой или соленой начинке.

Лучшие орешки для диеты: кешью, миндаль, фисташки

Эти орехи примерно равны по уровню содержания калорий. В умеренном количестве они станут прекрасным дополнением к любой диете. В них достаточно жирных кислот, клетчатки и белков, что поможет вам забыть о чувстве голода на длительное время.

Самая небольшая калорийность у миндаля, затем идут кешью и фисташки. Избегайте употребления орешков, жареных в масле. Вместо этого старайтесь есть сырые орешки или с обжаркой без использования масла.

Худшие орехи для диеты: макадамия, пекан, бразильский орех

В этих орехах содержится больше всего жиров и при этом меньше всего белка. Но это не значит, что от них необходимо отказаться совсем. Можно съесть небольшое количество таких орешков в перерывах между приемами пищи, для того чтобы подавить возникшее чувство голода, но увлекаться ими не стоит.


Лучшие орехи для сердца: грецкие орехи

Именно грецкие орехи содержат в себе много альфа-линолевой кислоты. Специалисты доказали, что именно она помогает избежать сердечной аритмии. Эти орехи наравне с оливковым маслом снижают окисление и воспаление в артериях после жирной пищи. Чтобы поддерживать сердечнососудистую систему в нормальном состоянии, медики советуют съедать около восьми грецких орехов в день.
Лучшие орехи для мужского здоровья: пекан, бразильские орехи

В бразильских орехах содержится селен, который помогает защитить от такого распространенного на сегодняшний день заболевания, как рак простаты. Но есть их нужно в небольших количествах. Медики доказали, что переизбыток селена может привести к сахарному диабету. Орехи пекан также рекомендованы мужчинам, потому что в них есть бета-ситостерин - растительный стероид, помогающий облегчить симптомы неприятной болезни - доброкачественная гиперплазия предстательной железы.


Лучшие орехи для укрепления иммунитета: миндаль, кедровые орехи

При небольшом содержании калорий, миндаль, тем не менее, является источником полезного кальция. Его в таких орешках больше, чем в каких бы то ни было. Кроме того, в миндале много витамина Е и клетчатки, которые помогают бороться с воспалительными процессами и различными заболеваниями. Некоторые медики говорят что миндаль – это прекрасная профилактика онкологических болезней.


Кедровые орехи – настоящая кладезь ценных витаминов В, Е и фосфора. Их умеренное употребление помогает предотвратить серьезные заболевания: язву желудка, атеросклероза, ишемию, невралгию, проблемы с почками и печенью

Лучшие упаковки для орешков

Не стоит забывать о том, что орешки – это очень калорийная пища, поэтому лучше покупать их в маленьких упаковках. Поглощая вкусные и полезные орешки в больших пакетиках, можно просто увлечься и не заметить перебора. Вот почему лучше всего выбирать экономные упаковки, к тому же они гораздо дешевле.

Лучшие орехи для сладкоежек

Оптимально найти что-то вкусное и сладкое, но при этом без лишних, никому не нужных калорий. Производители все чаще выпускают орешки в кукурузном сиропе или органическом сахаре тростника. Поверьте - вкус у таких лакомств просто замечательный, и они вряд ли смогут серьезно навредить фигуре.


По возможности откажитесь от орехов в шоколадной глазури. Они просто не могут быть полезными: вместо того, чтобы делиться дневной нормой полезных для организма жиров, они являются всего на всего обычными конфетами, которые добавляют лишние сантиметры на талии. Батончики типа «Сникерса» не становятся полезнее от того, что в нем есть орехи, как бы ни пытались переубедить нас хитрые рекламодатели. От нескольких орешков, скрывающихся под толстым слоем сахара, шоколада и карамельной нуги, - совсем мало пользы.

С чем сочетать орехи?

Для правильного питания любимые орешки оптимальнее всего сочетать с сушеными фруктами и семечками. В магазинах продается много уже готовых диетических смесей, но при желании вы можете приготовить их и самостоятельно.

Не стоит употреблять такие смеси с сахаром, это не принесет никакой пользы ни фигуре, ни здоровью в целом. Лучше всего заменить сахар полезным натуральным мёдом, в котором содержится намного меньше калорий.

Тэги:  орехи, польза

Рейтинг:  +10
Альбина Рогова
30 апреля 2015 года 5 791 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Орех ореху – рознь
  Сложно себе представить, но орехи – это целая электростанция в маленьком пакете. Они необходимы в нашем рационе, благодаря богатому содержанию в них полезных жиров, белков, витаминов и минералов. Но у каждого ореха есть свои особенности: в одном случае он может быть очень полезным, а в другом – сумеет даже навредить. Давайте взглянем на плюсы и минусы наших любимых орешков... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
5 самых полезных орехов и семян для здоровья и стройности
Топ полезных продуктов зимой
Польза орехов
Миндаль, кедровые и грецкие орехи в жизни каждого!
Польза киселя


Комментарии:

1 мая 2015 года
0
Обожаю орехи! Но кушать их могу только на завтрак!

1 мая 2015 года
0
А я частенько по 3-4 миндалинки или гр. орешка сгрызаю перед завтраком

4 мая 2015 года
0
на работе держу пакетик смеси "ореховая роща". хорошо для перекусов


Оставить свой комментарий
B i "