Тренируем мозг каждый день

Тренируем мозг каждый день В возрасте примерно 40-50 лет многие начинают замечать, что на определенную работу у них уходит с каждым годом все больше и больше времени. Это происходит из-за того, что с течением времени наш разум деградирует. Отмечу, что способ жизни современного человека лишь усиливает этот процесс – мы разучиваемся считать в уме, так как под рукой всегда есть мобильник с калькулятором, какую-то информацию можно не запоминать, ведь есть интернет с удобным поисковиком, даже писать красиво вручную многие из нас практически перестали. Необходимые нам для повседневной жизни мыслительные процессы стали проще, а работа – однообразней, поэтому сейчас нередко можно встретить и 30-летнего человека, чьи серые клеточки мозга уже не хотят трудиться.

В начале позапрошлого века ученый Ричард Симон активно исследовал «энграммами» — следы памяти или физические привычки, которые остаются в мозгу в результате повторного воздействия раздражителя. Давайте представим энграммы в качестве тропинок, которые нейроны ежедневно, ежечасно и ежесекундно «протаптывают» в нашем мозгу. Если мы совершаем одно и то же дело, то нейроны двигаются по одним и тем же тропинкам, ведь нет надобности затрачивать лишнюю энергию на поиск нового пути, при этом мы замечаем, что меньше тратим на него времени. С одной стороны это замечательная способность. Но со временем эти тоненькие тропинки превращаются в дорожки пошире, а затем и вовсе в «автобаны», вследствие чего снижается пластичность нашего мозга.

Однако деградация разума обратима, если вы будете регулярно тренировать свой мозг. Специалисты в данной области разработали несколько несложных, но эффективных упражнений на каждый день, которые помогут вам «расшевелить» извилины.

Ищите новые маршруты
Скорее всего вы каждый день добираетесь до работы одним и тем же маршрутом — перестаньте делать это! Пусть вы потратите на 10-15 минут больше времени, но наверняка на новой дороге сможете найти что-то интересное.

Так же следует поступать и с любимыми магазинами, кафе, местами прогулок и тренировок. Попробуйте зайти в другую точку продажи продуктов, назначить деловую встречу в незнакомом заведении, выбрать другую дорогу, по которой вы можете проводить любимую девушку домой и бегать по иному маршруту. Все это заставит ваши нейроны шевелиться и озадачит их поиском новых путей.

Дискомфорт – это прекрасно
Вам кажется, что вы уже выбрали свой любимый сорт чая и поисковик фильмов в интернете. Но в какой-то момент в ближайшем к вам магазине перестают продавать этот сорт, а сайт частично поменял свой дизайн. Как правило, люди при этом испытывают дискомфорт. Чем глубже вы ощутили недовольство, тем менее пластичен ваш мозг.

Лучшим выходом из такой ситуации (применительно к указанному мной примеру) будет покупка 2-3 других сортов и перейти вообще на другой поисковик, освоив все функции заново.

Перестаньте пересматривать фильмы и перечитывать книги
Некоторые регулярно пересматривают определенные фильмы или заводят «настольную книгу», которую периодически перечитывают – перестаньте делать это, особенно, если речь идет о художественном, а не научном произведении.

Когда вы тратите время на уже изведанное, то забираете шанс у новых кинокартин и книг открыть для вас что-то принципиально новое и весьма интересное, а также лишаете свой мозг создания альтернативных нейронных связей.

Найдите новых друзей
Новые знакомства заставляют мозг постоянно работать над запоминанием имен, привычек и т.п. К тому же и новые друзья могут повлиять на наше мировоззрение, интересы и многое другое. Если вы живете в городе, то найдите новый клуб по интересам или попробуйте разговориться с кем-то в своем любимом месте – музее, кафе, на выставке.

Открывайте новую музыку
Предыдущее правило касается и музыки. Некоторые полагают, что если в их гаджет залито 1000 треков, то мозгу есть над чем подумать, но нередко вы регулярно слушаете не больше 100 из них, при этом мозгу нет необходимости осмысливать знакомые слова заново.

Как выйти из этой ситуации? Есть несколько путей – либо перейдите на прослушивание различных радиостанций (чем чаще меняете, тем труднее мозгу приспособиться), но только выберите не местные, где практически на всех крутят одно и то же, а мировые (это возможно при подключении к интернету). Например, сегодня для вас композиции подбирает диджей из Австралии, завтра – немец, а через неделю – список мелодии прерывается прогнозом погоды в Казахстане.

Другой способ подойдет тем, у кого нет круглосуточного доступа к глобальной сети – раз в одну-две недели чистите свой плей-лист – удалите из него все треки подчистую и залейте новые, большинство из которых может быть вам совершенно незнакомым.

Заведите детей
Дети переворачивают нашу жизнь с ног на голову, вместе с ними мы заново учим мир и начинаем замечать то, что раньше упорно игнорировали – птичек, кошек, деревья. Пытаемся имитировать звуки машин и животных. Ищем новые методы, которые помогут нам научить чему-то ребенка. При этом в нашем мозгу происходит активное перестраивание маршрутов. После того, как ребенок немного подрастет, начинается шквал вопросов и нам приходится доступным для малыша языком объяснять различные вещи.

Если же у вас нет возможности завести ребенка из-за возрастных, социальных или других особенностей, то заведите собаку. С ней как минимум придется регулярно гулять – а это и физическая активность и новые знакомства. К тому же в вашей жизни начнет происходить что-то кардинально новое, требующее нестандартных подходов и решений.

Перестаньте все и всех критиковать
Если вы слишком много времени уделяете окружающему вас миру, критикуя его, то ваш мозг автоматически закрывается от всего нового. А ведь изменения активно развивают наш мозг, поэтому пытайтесь найти преимущества во всем: Не работает лифт? – есть возможность размять ноги. Отключили свет? – вы можете пораньше лечь спасть или устроить ужин при свечах.

Практически во всем можно найти что-то положительное, главное – начать искать, а не впадать в критику.

И помните – наш мозг гибкий инструмент познания, не до конца изученная Вселенная, которая содержит потенциал, в разы превышающий даже наши самые смелые чаяния. Поэтому – не бойтесь узнавать новое, не бойтесь нагружать мозг и не давайте ему закостенеть – ведь пока работает наш мозг, мы остаемся людьми.
Рейтинг:  +11
Варвара Кошкина
29 апреля 2015 года 8 1433 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тренируем мозг каждый день
  В возрасте примерно 40-50 лет многие начинают замечать, что на определенную работу у них уходит с каждым годом все больше и больше времени. Это происходит из-за того, что с течением времени наш разум деградирует... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Программа предновогодних тренировок в тренажерном зале
План уличной осенней тренировки
Какие ошибки во время тренировок могут вызвать боль?
Как в домашних условиях заменить упражнения на любимых тренажерах
Как сделать тренировки более эффективными?


Комментарии:

29 апреля 2015 года
0

3 мая 2015 года
0
Здоров ли ваш мозг?

Считается, что так много, как 80% людей во всем мире имеют некоторую форму неврологического вызов; будь то маленькая, как неспособность сосредоточиться в течение длительных периодов времени, что-то более серьезное, как всегда, чувствуя подчеркнул, беспокойство, депрессия, или не в состоянии спать, или что-то гораздо более серьезным, как слабоумие или Альцгеймера. В любом случае, мозг топлива ПЛЮС может быть в состоянии помочь!

Как вы, наверное, знаете, ваш мозг является самым мощным органом в вашем теле. И когда функционирует правильно, может означать разницу между напряженной из дня, заполненного с тревогой и озабоченностью, и счастливой, сбалансированной, ориентированной дня, заполненного радостью и спокойствием.

Поймите, ваш мозг, как тонко настроенный спортивный автомобиль. Когда вы заботитесь о нем, дать ему лучшее топливо, и не принять это как должное, он может выполнять красиво, помогая вам оставаться сосредоточенным, спокойным и счастливым. Но, как и любой другой орган в организме, он нуждается в правильном топлива и технического обслуживания, чтобы функционировать на пике и продолжить работать на высоких уровнях исполнительского, не только в течение коротких периодов в то время, но все время до конца вашего жизнь.

К сожалению, большинство людей очень мало, чтобы максимизировать производительность их мозга, что приводит к таким вопросам, как отсутствие внимания, тревога, депрессия, плохой сон, мозг туман, потеря памяти, склонности, физической боли, и многое другое.

3 мая 2015 года
0
Мозг топлива ПЛЮС - ULTIMATE в Brain питания

Разработанный, чтобы помочь сохранить здоровую функцию мозга, мозг топлива ПЛЮС первым и единственным продуктом доступны в любом месте, который сочетает в тринадцати из самых мощных ингредиентов, чтобы помочь корма, поддержку и максимально здоровый производительность мозга.

В самом деле, благодаря нашей соучредитель доктор Pejman Behrouzi вместе с нашей командой высококлассных специалистов в области неврологии, питания, медицинской науки и разработки продукта Мозг топлива ПЛЮС наиболее полное дополнение для вашего мозга когда-либо созданных!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная