Домашние животные и наше самочувствие

Домашние животные и наше самочувствие Животные всегда играли немаловажную роль в жизни homo sapiens. Еще с древних времен человек стремится приручить животных, после чего использует их в различных сферах трудовой деятельности. Но некоторые из домашних животных, особенно в наше время, утратили какое-либо функциональное значение и стали скорее зверями-компаньонами, то есть животными, которых человек держит для удовольствия без намерений получить практическую выгоду. Кошки, собаки, рыбки, хорьки, черепашки, ящерицы, хомячки, совы и попугаи – всех их можно отнести к нашим «компаньонам».

Стоит отметить, что о влиянии домашних животных на самочувствие людей знали еще несколько веков назад. Недаром, например, в Египте и Древней Греции собакам и кошкам приписывали способность вылечивать некоторые заболевания и нередко они жили в домах верховных правителей. Более того, знаменитый древнегреческий врач, которого по праву именуют «отцом медицины» — Гиппократ — в своих научных трудах описал пользу верховой езды.

Вот лишь несколько доказанных научно фактов благотворного влияния на человека, находящихся в жилище животных-компаньонов.

Домашние животные снижают вероятность проявления аллергии
Вопреки распространенному среди некоторых людей мнению, что питомец в доме значительно повышает шанс проявления приступов аллергии, это не так. Исследователи доказали, что у малыша, который растет в жилище, где есть кошка или собака, шанс вырасти аллергиком вдвое меньше, чем у ребенка, который был лишен в раннем детстве радости тесного общения с домашним питомцем. Естественно, тем, у кого уже обнаружена аллергия, следует подходить более осторожно к выбору домашнего питомца, однако отказываться совсем от зверя-компаньона не стоит.


Домашние любимцы укрепляют иммунитет
Животные, которые обитают в доме, отлично укрепляют иммунитет не только детей, но и взрослых. В семье, где есть питомец, намного реже встречаются простуды, головные боли и кишечные расстройства. К тому же женщинам, общавшимся в детстве с кошками, не страшен токсоплазмоз при беременности – переболев им в детстве, организм сохранит иммунитет на всю жизнь.

Питомцы существенно повышают самооценку человека
Владельцы животных-компаньонов, как показали неоднократные исследования, намного более уверены в себе. К тому же они же менее застенчивы и более открыты, что существенно повышает их шанс на успех в жизни. Некоторые детские психологи даже советуют родителям «закрытых» и зажатых детей завести щенка, который поможет раскрыться малышу.

Домашние животные избавят от негативных эмоций
Многие хозяева, когда приходят домой после тяжелого трудового дня, буквально «расцветают», встречая на пороге питомца, который радостно виляет хвостом или трется об их ноги. Ощущения владельцев питомцев подтверждают и ученые, которые поделились еще одним секретом хорошего настроения – если утро на работе выдалось напряженным, подумайте за обедом или чашечкой кофе о звере, который ждет вас дома и негативные эмоции уйдут безвозвратно.


Питомцы избавят вас от чувства одиночества
Владельцы собак, кошек и птиц утверждают, что их социальные потребности в общении одинаково хорошо удовлетворяются как общением с друзьями, так и общением с животными. Питомцы помогают им почувствовать себя нужными, повысить самооценку и придают смысл жизни.

Но при этом не стоит опасаться, что животное вытеснит человеческое общение – ученые развеяли этот миф, выяснив, что владельцы домашних животных при нехватке человеческого общения вовсе не переходят полностью на общение с питомцами. Психически здоровый человек склонен лишь дополнять общение с друзьями общением с собакой, кошкой или птицей, а не полностью подменять его.

Животные отлично поддерживают вашу физическую форму
Чем подвижнее животное, тем труднее все выходные дни провести на диване. Кошка, особенно молодая, очень любит играть, с собаками регулярно необходимо гулять, причем, чем крупнее порода, тем большие физические нагрузки ей необходимы. А в это время вы, как ни крути, тоже заняты физическими упражнениями. А физическая активность, в свою очередь, отлично сказывается на настроении, самочувствии и здоровье организма.


Защита от стресса
Очень трудно загрустить, когда дома тебя ждет пушистое или не очень, хвостатое или ушастое чудо. Хорошее настроение наших питомцев при виде хозяев обязательно передается и нам. К тому же исследователи выяснили, что регулярное поглаживание мягкого и теплого питомца (будь то собака, кошка, кролик, мышка или хомячок) отлично расслабляет человека и снижает уровень стресса. Некоторые ученые утверждают даже, что домашние животные могут вас успокоить больше, чем супруги или друзья. Их безоговорочная любовь и тот факт, что они вас никогда не осудят, делают животных-компаньонов незаменимыми в некоторых трудных жизненных ситуациях.

Регулирование кровяного давления
Еще один эксперимент продемонстрировал впечатляющие результаты. Исследователи пытались определить, что же даст возможность эффективно снизить кровяное давление. В частности, различные лекарственные ингибиторы АПФ в некоторых случаях показали хорошие результаты, но как только речь зашла о стрессах или глубоком нервном переживании, они оказались практически бездейственными. В какой-то момент ученые вспомнили о питомцах и, проведя опыт на группе добровольцев, выяснили, что у многих людей, которые начали контактировать с домашними животными, кровяное давление пришло в норму.


К сожалению, в нашей стране очень много брошенных животных, некоторые из которых попадают в приюты, где их лечат, делают им все необходимые прививки и кормят, но кошкам и собакам очень не хватает человеческого тепла. Поэтому, если вы решили завести себе животное-компаньона, вспомните о тех, кто очень ждет встречи с вами и готов полюбить вас такими, какие вы есть. Спасите жизнь бездомному щенку или котенку и, как знать, возможно, когда-нибудь он спасет жизнь вам.
Рейтинг:  +6
Варвара Кошкина
17 марта 2015 года 1301 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашние животные и наше самочувствие
  Животные всегда играли немаловажную роль в жизни homo sapiens. Еще с древних времен человек стремится приручить животных, после чего использует их в различных сферах трудовой деятельности... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Наши меньшие друзья
Блиц-конкурс "23 причины для любви" на Relook.ru
Польза киселя
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "