Как ускорить обмен веществ

Как ускорить обмен веществ Если после строгой диеты при правильном питании лишние килограммы вновь вернулись, или же, напротив, даже голодание не помогает похудеть, стоит задуматься о нарушениях обмена веществ. Именно он играет главную роль в контроле веса, поэтому для того чтобы стать стройнее, следует ускорить данный процесс.

Что такое метаболизм



Обмен веществ или метаболизм является основой жизни любого организма – это один из главных механизмов его работы, поэтому любое нарушение в нем ведет за собой появление различных заболеваний, в том числе и лишнего веса.
Процесс представляет собой расщепление белков, жиров и углеводов для того, чтобы извлечь их них необходимое количество энергии, в которой нуждается организм. Скорость метаболизма зависит от множества фактором, но в частности от соотношения потребляемых калорий.
Каждый из участников обмена веществ выполняет свою определенную роль. Белки создают строительный материал для клеток, а жиры и углеводы регулируют энергетический баланс в организме. Дополнительную помощь в этом сложном процессе оказывают минеральные вещества и витамины, которые также улучшают работу внутренних органов и клеточную среду.
Обмен веществ можно условно разделить на два зависимых друг от друга процесса:

• Диссимиляция – распад поступающих в организм питательных веществ
• Ассимиляция – создание на их основе новых элементов и их усвоение

Оба действия происходят параллельно и имеют схожие этапы:

1. Поступление витаминов, питательных и минеральных веществ с пищей.
2. Всасывание необходимых элементов в нужном количестве из пищеварительного тракта.
3. Распределение поступивших веществ и полное их усвоение.
4. Выведение лишнего и остатков продуктов распада, которые не смогли в полной мере усвоиться организмом.

Роль обмена веществ

Метаболизм очень важен для нормальной жизнедеятельности организма. От его работы практически полностью зависит обеспечение клеток необходимыми питательными веществами. Все происходящие химические реакции – результат данного процесса.
Практически все необходимые компоненты поступают вместе с пищей. Дополнительно нужен только кислород, который вдыхается вместе с воздухом в легких. Все эти процессы тесно связано между собой и оказывают следующее влияние на организм человека:

• Питание клеток
• Восполнение энергетического баланса
• Контроль уровня сахара в крови
• Укрепление иммунитета
• Нормализация работы пищеварительной системы
• Контроль веса тела

Причины нарушения метаболизма



Естественной причиной снижения скорости обмена веществ является возрастной фактор. В результате мужчины и женщины в возрасте от 20 до 50 лет в среднем начинают терять до 3кг мышц и накапливать в 2 раза больше липидов.
Еще одна распространенная причина нарушения метаболизма – наследственность. Несмотря на то, что исправить данный процесс практически невозможно в полной мере, но бороться все же стоит, так как, гены дают о себе знать тогда, когда человек начинает неправильно питаться и игнорировать физические нагрузки.
Также как недостаток полезных веществ организму вредит его переизбыток. В этом случае последствие является сбой в процессе метаболизма, что ведет за собой развитие различного рода заболеваний и набор лишнего веса.

Как ускорить обмен веществ



1. Режим питания
Очень важно пересмотреть свой рацион и исключить из него вредные продукты питания и частые перекусы. В течение дня следует употреблять пищу в 5 приемов небольшими порциями. Завтрак является самой главной трапезой, так как именно по утрам организм нуждается в наборе энергетического потенциала на весь день. Поздний плотный ужин противопоказан, идеальный вариант – есть за 3-4 часа до сна.

2. Здоровый сон
Диетологи в один голос утверждают – секрет стройной фигуры и отменного здоровья заключается в полноценном сне. Именно он помогает процессу метаболизма функционировать в правильном режиме. Когда организм находится в состоянии отдыха, клетки наполняются питательными веществами и обновляются, что является надежным фактором защиты от различных недугов, лишнего веса и преждевременного старения.

3. Обильное питье
Вода играет важную роль в процессе обмена веществ. Она помогает вывести из организма накопившиеся токсины и шлаки. Для этого необходимо в день выпивать не менее 1,5л жидкости. При этом речь идет о негазированной минеральной воде без газа, газировка и кофе – не в счет. Недостаток жидкости может привести к увеличению нагрузки на печень и, как следствию, сбое в процессе метаболизма.



4. Физическая активность
Для ускорения обмена веществ необходимы регулярные спортивные тренировки. Для тех, кто не любит фитнес и тренажерный зал, альтернативой могут стать занятия йогой или пилатес. Во время физической активности в организме клетки быстрее насыщаются кислородов за счет увеличение кровообращения. Тонус мышц также играет положительную роль в метаболизме, предотвращая накопление липидов и, как следствие, появление лишнего веса.



5. Сеансы массажа
Еще один способ ускорить обмен веществ – регулярно проходить курс массажа. Он может быть расслабляющим или антицеллюлитным, эффект от процедуры будет в любом случае исключительно положительный. Во время сеансов в организме улучшается кровообращение и восстанавливаются мышцы, а также происходит выведение лишней жидкости и токсинов, что является эффективной помощью в похудении.

6. Эффект сауны
Хамам, баня или сауна улучшают общее состояние организма, а также выводят из него накопившуюся жидкость совместно с токсинами и шлаками, очищая клетки. Кроме того, заметно изменяется состояние кожи в лучшую сторону. Дерма становится более гладкой и упругой, что также благоприятно влияет на ускорение метаболизма.

7. Время на отдых
Каким бы ни был напряженный рабочий график и занятость в будни, в выходные следует давать организму заслуженное время на то, чтобы восстановить свои силы. Идеальный вариант – отправиться в путешествие к водоему. Это может быть озеро, река, море или даже океан. В мегаполисе наилучшем местом для релаксации могут стать обычные прогулки по парку на свежем воздухе. Насыщение клеток кислородов поможет значительно ускорить процесс обмена веществ.

8. Ароматерапия
Эфирные масла можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с массажными процедурами. Расслабить тело и снять напряжение и болевые ощущения в мышцах поможет экстракт можжевельника. Кроме того, данный аромат улучшает кровообращение и, тем самым, ускоряет метаболизм.

Вещества, влияющие на метаболизм



• Белок
Согласно исследованиям американских ученых во время переваривания организмом белка процесса сжигания калорий увеличивается в два раза по сравнению с усвоением обычной углеводной пищи. Это приводит и к ускорению обмена веществ.

• Углеводы и клетчатка
Данный «дуэт» полезных веществ расщепляется в организме довольно медленно, что приводит к контролю уровня инсулина в крови в пределах нормы. А если этот показатель находится в порядке, то метаболизм ускоряется на 15% или даже больше.

• Растительная пища
Многочисленные эксперименты доказали, что обмен веществ у вегетарианцев происходит быстрее по сравнению с тему, кто предпочитает лакомиться мясной пищей. Для того чтобы «мясоедам» не отставать, в их рационе должно присутствовать до 70% растительной пищи. В особенности речь идет о фруктах, кислота в составе которых благоприятно влияет на процессы похудения. А улучшить работу пищеварительной системы помогут грейпфрут и лимон.

• Жирные кислоты Омега-3
Данные вещества направлены на регулирование уровня гормона лептин, который является ответственным за скорость метаболизма в организме. Кроме того, его показатель его находится в пределах нормы, это позволяет сжигать, а не накапливать поступающий жир. Поэтому в рационе должны присутствовать морепродукты, морская рыба, брокколи, фасоль и орехи.

• Витамины группы В
Витаминный комплекс В влияет на ускорение обмена веществ как никакие другие витаминные группы. Для желающих похудеть, в меню должно быть нежирное мясо, рыба, яйца и даже хлеб в умеренных количествах и приготовленный из муки грубого помола.

• Фолиевая кислота
Данное вещество не только увеличивает скорость обмена веществ, но и оказывает общее укрепляющее действие на иммунную систему организма, а также участвует в выведении из него накопившихся токсинов и лишней жидкости. Фолиевой кислотой богаты бобовые, печень, яйца, пшеничные отруби и свежевыжатый апельсиновый сок.

• Хром
Этот элемент принимает активное участие в переработке жиров и углеводов, тем самым, регулируя поступление доли сахара в кровь. Источником хрома является хлеб из муки грубого помола, а также овощи в свежем виде и бобовые.

• Кальций
Исследования британских ученых показали, что та группа худеющих, которые увеличили потребление кальция в дневном рационе до 1500мг, сумели избавиться от лишнего веса в два раза быстрее тех, чье меню оставалось в привычных пределах. Данное вещество в большом количестве присутствует в молочных продуктах, сырах и яичном желтке.

• Йод
Благодаря положительному эффекту на работу щитовидной железы, йод, тем самым, ускоряет метаболизм в организме, что помогает быстрее избавиться от лишнего веса и улучшить пищеварение. 200гр морской капусты или 7 семечек яблок достаточно для того, чтобы восполнить суточную норму.

Обмен веществ позволяет не только улучшить работу пищеварительной системы, но помогает безвозвратно избавиться от лишних килограммов без соблюдения строгой диеты и голодания. Достаточно прибегнуть к простым, но эффективным способам ускорения данного процесса.
Рейтинг:  +101
Ксения Асланова
6 февраля 2015 года 102 14413 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как ускорить обмен веществ
  Если после строгой диеты при правильном питании лишние килограммы вновь вернулись, или же, напротив, даже голодание не помогает похудеть, стоит задуматься о нарушениях обмена веществ. Именно он играет главную роль в контроле веса, поэтому для того чтобы стать стройнее, следует ускорить данный процесс.
Что такое метаболизм... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Интересные факты об обмене веществ
Как поддержать здоровье кишечника
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Метаболизм: как привести в норму обмен веществ? Часть 2
Метаболизм: тонкий механизм или качели для "раскачивания"? Часть 1


Комментарии:

7 февраля 2015 года
0
Очень полезная статья

8 февраля 2015 года
0
Большое спасибо за статью.

9 февраля 2015 года
0
Спасибо за статью.

10 февраля 2015 года
0
Да классная статья. Давно пользуюсь данными принципами.

10 февраля 2015 года
0
Хорошая статья, спасибо.

10 февраля 2015 года
0
Прекрасная статья. Взяла кое-что на заметку.

10 февраля 2015 года
0
полезная информация

11 февраля 2015 года
+1
Как только дошла до британских ученых, начала сомневаться в написанном

18 февраля 2015 года
0

22 февраля 2015 года
0
Полезненько!

6 мая 2017 года
0
Очень полезная статья!!

25 августа 2017 года
0
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий
B i "