"Зеленая" косметика

"Зеленая" косметика Петрушка, укроп, шпинат и другая зелень полезна не только в приготовлении салатов, но и в качестве косметического ухода за кожей. Благодаря «зеленым ингредиентам» можно самостоятельно сделать увлажняющие и питательные маски, а также освежающие и успокаивающие лосьоны.

С помощью доступных средств – заботиться о коже просто, но эффективно!





Из шпината

Продукт богат витамином группы А, который благоприятно влияет на регенерацию кожи. Кроме того, в шпинате также присутствует комплекс витаминов группы Е и В, холин и минералы (магний, кальций, фосфор, калий, медь и т.д.). Благодаря входящим в его состав специальным веществам – биотинам, – продукт позволяет ускорить синтез коллагена и эластина, из которого состоят структурные молекулы нашей кожи.

Домашние косметические процедуры из шпината отлично увлажняют и питают кожу, а также устраняют ее сухость и шелушения, способствуют уменьшению пигментации и помогают устранить признаки старения. На его основе можно приготовить следующие витаминные маски:

• При проблемах сухости кожи необходимо взять 6-7 свежих листиков шпината вместе с черешками (либо воспользоваться замороженным продуктом), мелко порезать и добавить в смесь 1ч.ложку растительного масла (можно заменить оливковым) и 1ч.ложку сметаны. Маска наносится на кожу массажными движениями и оставляется для воздействия на 20 минут, после чего смесь следует смыть теплой водой.

• Тем, чья кожа склонна к куперозу (расширенные сосуды и поры на лице), нужно измельчить листья шпината с листьями мяты в равных пропорциях, чтобы получилось по 2ст.ложки каждой смеси. Затем добавляется половина размятой мякоти банана и небольшое количество йогурта (без вкусовых дополнений) или кефира. Маску следует нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть теплой водой, а кожу дополнительно увлажнить кремом.

• Для того чтобы приготовить питательную маску, понадобится 3ст.ложки мелко нарезанных листьев шпината, которые следует добавить в небольшое количество молока и поставить на медленный огонь. После закипания отвар необходимо снять с огня, процедить, а затем положить на лицо теплую смесь из листьев не менее чем на 15 минут. Для наилучшего эффекта от процедуры маска смывается с лица при помощи смоченного ватного диска в оставшемся молоке.





Из укропа

В листьях укропа присутствует огромное количество витамина С, никотиновой кислоты, флавоноидов, которые все вместе оказывают на кожу лица омолаживающее действие и обладают свойствами антиоксидантов. Кроме того, зелень содержит каротин, тиамин, рибофлавин и минеральный комплекс (кальций, железо, фосфор и т.д.).

Косметические процедуры на основе укропа помогают снять раздражение, устранить сухость, способствуя удержанию влаги в эпидермисе, а также уменьшить жирность и избавить от черных точек. «Зеленый ингредиент» входит в состав следующих полезных рецептов красоты:

• Для устранения пигментных пятен следует приготовить ледяные кубики на основе укропа. Для этого понадобится 2ст.ложки свежей или сухой зелени, которую необходимо залить половиной стакана кипятка и дать настояться около получаса. После этого отвар следует процедить и добавить 2ст.ложки лимонного сока. Лосьон замораживается в ледяные формочки в морозилке. Каждое утро кубиком льда нужно протирать лиц после умывания.

• Тем, кто страдает частым появлением прыщиков, следует взять 1ст.ложку сухих семян укропа и залить их стаканом кипятка, дав настояться. После того как отвар остынет, в него добавляется 3-4ст.ложки сока алоэ. Данным лосьоном необходимо смочить ватный диск и протирать пораженные области дермы перед сном. Настой хранится исключительно в холодильнике и не дольше недели.

• Уменьшить жирность кожи поможет маска на основе 2-3ст.ложек измельченного укропа, залитого стаканом кипятка. Отвар следует довести до кипения и проварить еще 5-7 минут. Остывшую смесь процеживают и смешивают с взбитым яичным белком в пропорции: 1 белок на 2ст.ложки отвара. После этого в маску необходимо добавить несколько капель лимонного сока и равномерно нанести смесь на лицо тонким слоем, оставив для воздействия на 20 минут. После окончания процедуры лицо следует очистить при помощи ватного диска, смоченного в оставшемся отваре.





Из петрушки

Корень и зелень петрушки содержат большое количество каротина, который оказывает благоприятное воздействие на состояние кожного покрова, помогая бороться с признаками старения и устраняя мелкие морщинки. Кроме того, в составе присутствуют такие вещества как тиамин и фитонциды, очищающие дерму от угревой сыпи и загрязнения в порах.

Входящий в состав петрушки витамин С обладает отбеливающим эффектом, а комплекс минеральных веществ улучшает кровообращение, что приводит к наилучшему обогащению клеток необходимыми питательными компонентами. Дома можно приготовить следующие эффективные маски на основе этой зелени:

• Для того чтобы замаскировать мешки под глазами, необходимо взять пучок свежей зелени (желательно вместе с корнями) и мелко порезать ножом, а лучше измельчить при помощи блендера. Из получившейся смеси следует выдавить сок и разбавить его зеленым чаем в равных пропорциях. Полученным лосьоном необходимо смочить ватные диски и приложить к области глаз на 20 минут. Смесь заметно помогает снять отеки и освежить чувствительную кожу.

• Если кожа нуждается в увлажнении и питании, необходимо приготовить 1ст.ложку измельченной свежей петрушки и добавить в нее сметану в такой же пропорции (при сильной сухости следует воспользоваться сливками с высоким процентом жирности). Маска наносится на лицо тонким слоем и оставляется для воздействия на 20 минут, после чего смывается водой, а кожа дополнительно увлажняется питательным кремом. Лучше всего процедуру проводить вечером перед сном.

• Тем, кто нуждается в осветлении кожи, необходимо 60гр свежей петрушки залить соком одного лимона, после чего в смесь добавить 100гр водки. Отвар настаивается около 10 дней в темном прохладном месте, после чего его следует процедить и разбавить кипяченой водой в равных пропорциях. При помощи смоченных в лосьоне ватных дисков лицо необходимо протирать каждый вечер перед сном.





Из салата

В составе листьев салата содержатся витамины В1, В2, РР, С и Е, а также каротин, калий, магний, железо, фосфор, йод и другие полезные минеральные вещества.

Маски и лосьоны на основе салата помогают успокоить и снять раздражение кожи, а в летнее время года снизят негативное воздействие ультрафиолета. Кроме того, в салате присутствуют натуральные антиоксиданты, которые помогают восстановить эластичность зрелой кожи, разгладить мелкие морщинки, питая клетки кожи необходимыми веществами. В домашних условиях актуальны для приготовления следующие beauty-рецепты:

• Для того чтобы устранить лишнюю жирность и нормализовать водный обмен, необходимо выжать из листьев салата немного сока. Это можно сделать при помощи мясорубки, блендера или соковыжималки. Затем добавить 1ст.ложку оливкового или растительного масла и 1ч.ложку лимонного сока. Лосьон следует хранить в холодильнике не более недели. Его следует использовать ежедневно после утреннего умывания.

• Насытитьь кожу необходимым питанием и увлажнением можно при помощи маски, в составе которой присутствуют мелко нарезанные листья салата – таким образом, чтобы получилось 2ст.ложки. Кашицу следует смешать с яичным белком и 1ч.ложкой лимонного сока. Маска наносится на лицо тонким слоем и оставляется для воздействия на 25-30 минут, после чего смывается теплой водой.

• Устранить сухость кожи лица поможет простой, но эффективный компресс. Необходимо подогреть небольшое количество оливкового масла (или растительного). После чего взять 2-3 листа салата и аккуратно смазать теплым маслом, нанести на лицо и слегка прижать к коже для лучшего впитывания компонентов. Спустя 15-20 минут листья необходимо убрать, а лицо промыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.





Из щавеля

Листья щавеля богаты витаминами А, В1, В2 и С. Кроме того, в его составе присутствует целый комплекс минеральных веществ, солей и органических кислоты, которые помогают отбелить кожу и оказать на дерму отшелушивающее действие.

Щавель способствует сужению пор и эффективно устраняет излишнюю жирность. Лицо приобретает отдохнувший, здоровый вид и легкое сияние. Среди множества косметических процедур распространенными и эффективными являются следующие методы ухода:

• Для того чтобы справиться с проблемой жирности кожи, следует взять 2ст.ложки мелко измельченных листьев щавеля и добавить в смесь яичный белок с 1ч.ложкой лимонного сока. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать, после чего нанести полученную маску на лицо на 15-20 минут, а затем смыть проточной теплой водой.

• Восполнить нехватку питания и увлажнения кожи поможет смесь из 2ст.ложек кашицы из листьев щавеля (заранее измельченных практически до образования сока), 1ст.ложки сметаны средней жирности и 1ч.ложки растительного или оливкового масла. Получившуюся маску необходимо равномерно нанести на лицо и оставить для воздействия на 20 минут, после чего смыть водой, а кожу дополнительно увлажнить тоником или кремом.

• Вернуть коже утерянную с возрастом упругость поможет маска, в составе которой присутствуют следующие ингредиенты: 4-5 листьев щавеля (желательно вместе с черенками), яичный белок, 1ч.ложка растопленного меда, 1ст ложка творога. Все компоненты следует хорошо перемешать, после чего нанести маску на предварительно очищенную кожу лица при помощи тоника или лосьона. После 15-20 минут воздействия смесь следует смыть теплой водой.




Косметические рецепты на основе свежей зелени довольно просты в приготовлении в домашних условиях, при этом по эффективности могут составить конкуренцию дорогостоящим beauty-продуктам ведущих брендов.

И хотя красота и требует жертв – пусть это будут отнюдь не материальные расходы!


Рейтинг:  +17
Ксения Асланова
21 ноября 2014 года 21 2402 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Зеленая" косметика
  Петрушка, укроп, шпинат и другая зелень полезна не только в приготовлении салатов, но и в качестве косметического ухода за кожей. Благодаря «зеленым ингредиентам» можно самостоятельно сделать увлажняющие и питательные маски, а также освежающие и успокаивающие лосьоны.
С помощью доступных средств – заботиться о коже просто, но эффективно!
Из шпината... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Ананас – на страже женской красоты!
Рябина алая, распята ниткою бус...
Чудесное преображение: наводим экспресс-красоту
Пробуем новинку: микрозелень!


Комментарии:

23 ноября 2014 года
0
Спасибо, напомнили мне про маску с петрушкой, раньше делала постоянно после такой маски кожа бархатная свежая. Но я всегда делала с утра, как то так получалось)))

25 ноября 2014 года
0
Спасибо за чудесную информацию, знает ли кто-нибудь рецепт хорошего крема для лица, который можно также приготовить в домашних условиях?

13 июня 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная