Свекольный сок

Свекольный сок Свекла является одним из самых полезных продуктов. В ее соке содержится целая кладовая витаминов и микроэлементов. Кроме того, такой напиток оказывает на организм очищающее действие. Избавиться от многих заболеваний, укрепить иммунитет и повысить тонус – легко, если включить в ежедневный рацион вкуснейший свежевыжатый «эликсир здоровья»!


Панацея древних времен

Впервые о пользе свеклы заговорили в древности представители восточной медицины. Однако позже ее сок стали использовали и другие целители, эффективно снимая симптомы различных заболеваний и попутно очищая организм от накопившихся токсинов и вредных веществ. О целебных свойствах напитка упоминал даже Гиппократ.

Что же касается современных исследований, то ученые полностью подтверждают мнения своих предков: свекольный сок действительно полезен для здоровья. Группа исследователей из Университета Эксетера в Великобритании путем проведения большого числа эксперимента пришла к выводу о том, что свекла – один из самых полезных продуктов для человеческого организма, который воздействует сразу на несколько систем и групп органов, нормализуя их деятельность и улучшая самочувствие в целом.





Состав сока

В свежевыжатом соке из свеклы содержатся витамины, аминокислоты, а также натуральный сахар, йод, железо, марганец и другие микроэлементы. Также следует отметить особенные пропорции кальция и натрия, которые составляют 1:10. Подобное сочетание – идеальная среда для растворения кальция, накопившегося в кровеносных сосудах, особенно у тех людей, у которых уже появились первые симптомы варикозного расширения.

Содержащийся в свекле хлор помогает очистить почки, печень и желчный пузырь от накопившихся токсинов, а также оказывает положительное влияние на работу лимфатической системы.

Аминокислоты, белки и железо оказывают благоприятный эффект на состав крови, особенно на образование эритроцитов, а также расширяет сосуды. Свекольный сок – лучшее средство для снятия симптомов анемии и борьбы с заболеванием в целом.

Также в составе свекольного сока присутствуют витамины РР, С, Е и Р, а пищевая ценность на 100гр выглядит следующим образом:

• 1гр белков
• 9,9гр углеводов
• 1гр пищевых волокон
• 84гр воды
• 0,3гр золы
• 14гр моно- и дисахаридов
• 0,3гр органических кислот


Калорийность свекольного сока составляет всего 42 ккал на 100 грамм напитка.





Полезные свойства

• Эффективно очищает кровь от токсинов
• Снимает симптомы анемии
• Улучшает память и умственную деятельность
• Помогает при сезонном авитаминозе восполнить недостаток витаминов
• Восстанавливает силы и тонус
• Снижает уровень вредного холестерина в крови, укрепляя стенки сосудов и капилляры
• Улучшает пищеварение
• Нормализует обмен веществ
• Обладает мягким слабительным действием, очищая кишечник от накопившихся вредных веществ и помогая при запорах
• Снижает высокое давление
• Способствует растворению камней в желчном пузыре и почках
• Очищает и нормализует работу печени
• Повышает физическую работоспособность и улучшает настроение
• Снимает симптомы стресса, нервного напряжения и помогает при бессоннице
• Снижает уровень сахара в крови, предотвращая появление сахарного диабета
• Оказывает общеукрепляющее действие на весь организм в целом
• Благоприятно влияет на работу щитовидной железы
• Повышает уровень гемоглобина, улучшая питание клеток кислородом
• Укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям
• Снимает симптомы болезненных менструаций у женщин и улучшает состояние во время наступления менопаузы, не уступая по своим действиям гормональным препаратам
• Способствуют похудению благодаря содержанию липотропика
• Улучшает цвет лица и состояние кожи, а также обладает омолаживающим действием





Как пить свекольный сок

Даже в минимальных количествах сок из свеклы способен оказать благоприятное воздействие на организм. Специалисты настоятельно рекомендуют начинать его употребление с маленьких доз и максимально осторожно. Лучше всего перед началом лечения этим напитком проконсультироваться с лечащим врачом – и если он не обнаружит никаких противопоказаний, то только тогда можно приступать к приготовлению сока.

В день достаточно выпивать около 50гр свежевыжатого напитка за час до приема пищи. Быстро увеличив дозу, можно получить нежелательный слабительный эффект.

Свекольный нектар идеально сочетается с морковным соком в пропорции 1:10, но постепенно можно увеличить содержание свеклы в таком коктейле. Употреблять его лучше не сразу, а дать настояться в холодильнике около 3-4 часов, после чего процедить, избавив напиток от осадка и только потом пить.

Помимо микса из моркови, свекольный сок можно также соединять с апельсиновым, ананасным, огуречным и клюквенным соком в той же пропорции (1:10). В этом случае количество полезных веществ и целебные свойства только увеличатся.

Лучше всего выпивать свекольный сок в первой половине дня. Вечером напиток рекомендуется лишь тем, кто страдает бессонницей. Не стоит запасаться им наперед, лучше всего ежедневно готовить свежий сок, иначе пользы от настоявшегося нектара в холодильнике несколько дней, увы, никакой не будет.





Советы по приготовлению

Перед тем как начать выжимать сок из свеклы, следует взять несколько корнеплодов и тщательно их промыть, а затем очистить от кожуры. Только после этого плоды помещаются в соковыжималку.

Впрочем, выжимать сок можно и самостоятельно руками. Для этого сначала свекла натирается на терке, затем помещается в марлевую ткань, сквозь которую выдавливается нектар. Однако в этом случае необходимо обязательно воспользоваться перчатками, иначе кожа может окраситься в темный оттенок, избавиться от которого будет непросто.

Самый насыщенный цвет имеется у винегретной свеклы. Она также считается самым полезным видом, помогающим при лечении многих заболеваний.


Лечение свекольным соком

• Нормализовать пищеварение и улучшить самочувствие при заболеваниях печени, почек и желчного пузыря поможет употребление 150гр свежей свеклы в день, а также полстакана свекольного сока с добавлением микса овощей – моркови и огурца в равных пропорциях. Выпивать напиток следует за час до еды.

• Женщинам по время наступления болезненных менструаций рекомендуется употребление свежевыжатого свекольного сока до 50мл в день, а если смешать его с морковным нектаром в пропорции 1:10, то до полулитра.

• При гипертонии следует смешать сок из свеклы с медом (2:1).

• Для того чтобы напиток оказал мягкое слабительное при запорах, необходимо выпивать сок натощак утром.

• Во время диеты рекомендуется два-три раза в неделю употреблять свекольный сок до 50мл для улучшения пищеварения и ускорения обмена веществ в организме.

• При упадке сил следует смешать свекольный сок с соком моркови и редьки в пропорции 1:1:1 и пить по 50мл несколько раз в день.

• Быстро избавиться от ангины помогут полоскания горла натуральным свекольным соком 4-5 раз в день.

• При онкозаболеваниях свекольный сок употребляется исключительно в теплом, подогретом состоянии.






«Ложка дегтя»

Несмотря на огромное количество полезных свойств, в некоторых случаях свекольный сок может нанести вред здоровью. В первую очередь следует знать меру в его употреблении. Иначе он может вызвать общую слабость и головокружение, а также кишечное расстройство.

С осторожностью следует употреблять сок свеклы тем, кто страдает мочекаменной болезнью. В период обострения заболевания напиток и вовсе запрещен. Также возможна индивидуальная непереносимость «эликсира здоровья», что впоследствии может привести к нарушению пищеварения, тошноте, упадку сил и возникновению зуда и покраснений на кожных покровах.

Противопоказанием к лечению свекольным соком является наличие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также острый гастрит, сахарный диабет, и подагра.

Общее время лечения свекольным соком ежедневно не должно превышать двух недель. При необходимости после перерыва можно снова начать его употребление.

Как и любое лекарство, свекольный сок полезен в меру. Соблюдая все правила его употребления, он окажет на организм исключительное положительное действие.

Однако не стоит видеть в напитке панацею от всех недугов – свекольный сок является лишь одной из составляющих комплексного подхода к оздоровлению.


Рейтинг:  +27
Ксения Асланова
28 апреля 2014 года 29 2915 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Свекольный сок
  Свекла является одним из самых полезных продуктов. В ее соке содержится целая кладовая витаминов и микроэлементов. Кроме того, такой напиток оказывает на организм очищающее действие. Избавиться от многих заболеваний, укрепить иммунитет и повысить тонус – легко, если включить в ежедневный рацион вкуснейший свежевыжатый «эликсир здоровья»!
Панацея древних времен... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Свекла для похудения: результат приятно удивит!
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение
Опасность молочных продуктов


Комментарии:

28 апреля 2014 года
0
Ингредиенты:
4 свеклы
5 моркови
2 головки салата ромен
1 пучок петрушки
2 яблока
1 стакан клубники
щепотка имбиря
1 огурец
1 виноградная гроздь
1 лимон
2 мандарины
1 пучок мяты

источник: tisamaya.ru/1214-6_best_natural_juices_to_boost_your_energy.html

29 апреля 2014 года
0
эта порция для ресторана ?

30 апреля 2014 года
0
ЧТО за рецепт? Что-то определённое лечить этим или просто вкусно?)))И многовато немножко для домашнего использования.

29 апреля 2014 года
0
Ксения Асланова пишет:
свекольный сок является лишь одной из составляющих комплексного подхода к оздоровлению.

29 апреля 2014 года
0
Со свекольным соком нужно очень осторожно. Чуть что не так, у меня вызывает сильнейшую рвоту...

29 апреля 2014 года
0
да, сок сам по себе вкусовыми качествами не балует, но в сочетании с апельсиновым, лимонным и морковным - супер!

29 апреля 2014 года
0
я в своё время боролась с повышенным давлением- пила свекольный сок- перед испитием требовалась лёгкая медитация я мешала с грейфрутом

30 апреля 2014 года
0
А медитация зачем???

30 апреля 2014 года
+1
мне было очень не вкусно,

30 апреля 2014 года
0
А, поняла.))) Насмешила! Я свёклу люблю в любых видах!)))

30 апреля 2014 года
0

30 апреля 2014 года
0
Ну и что, помогло???

30 апреля 2014 года
+3
что значит помогло? я делала всё, чтоб избавиться и в том числе пила сок , всё надо делать комплексно,- да помогло, полностью избавилась , но это была одна из мер-на мой вкус очень не вкусная
у меня было такое давление , что передо мной стояла альтернатива - либо умереть от инсульта, либо быть инвалидом ,ибо вылечиться , я вылечилась , я потеряла более 40 кг веса, я полностью отказалась от соли, я стала заниматься спортом, я полностью изменила своё питание и образ жизни , да сок помог

30 апреля 2014 года
0
lena lenina пишет:
да сок помог

30 апреля 2014 года
0
ну ведь помог вот девочки обсуждают , зелёный кофе и ягоды Годжи вот я считаю , чтo зелёный кофе , что ягоды Годжи, что Спирулина-всё хорошо всё помогает , как и свекольный сок

30 апреля 2014 года
0
А соль вы и теперь не употребляете?

30 апреля 2014 года
0
я соль не употреблю 15 лет , я ничего не солю , дети уже замуж вышли точно так же не солят ничего, но это не значит, что если будут на столе солёные огурцы мы из не будем кушать или сыр , но сами ничего не солим

14 мая 2014 года
0
НУ классно. А я своих уговорить не могу. Всё солят и не по разу.(((

14 мая 2014 года
+1

30 апреля 2014 года
0
спасибо

13 мая 2014 года
0
классная статья , я даже не знала , что у свек. сока столько полезных свойств , ну просто просветилась

26 мая 2014 года
0
я очень люблю свеклу и часто включаю ее в рацион,


Оставить свой комментарий
B i "