Как бороться с ночным голодом?

Как бороться с ночным голодом? О том, что ночные вылазки к холодильнику вредны для здоровья и, в первую очередь, для фигуры, говорить не стоит - это очевидно! Утоляя по ночам свой необузданный аппетит, мы обрекаем себя себя на страдания физические и душевные. При этом моральные терзания оказываются во много раз сильнее возникающих желудочно-кишечных, эндокринных и сердечно-сосудистых проблем. А как же иначе? На кону ведь самое драгоценное – фигура. Согласитесь, обидно видеть, как стрелка весов неумолимо ползет вверх, а все из-за того, что совершенно не хватает силы воли противиться ночному притяжению к холодильнику. Нужно как можно скорее бороться с ночными гастрономическими походами, а о том, как это делать правильно пойдет речь в этой статье.

Причины ночного обжорства

Чувство голода, возникающее по ночам, имеет как психологические, так и физиологические причины. С точки зрения психологии, человек не может отказаться от ночной трапезы в связи с тем, что он не в силах лишиться от одного из сильнейших источников удовольствия. Современный человек зависим от еды, так как она способна вызывать приятные ощущения. Лишившись вкусной пищи, все мы испытываем серьезное психологическое испытание. Если образовавшийся дисбаланс не уравновесить, то возбужденный ум будет ежесекундно напоминать о неполученных лакомствах.

На уровне физиологии ночной жор обусловлен сменой рациона или резким ограничением потребления привычных продуктов (диета). Обычно синдром ночного обжорства обостряется у тех, кто недавно сел на жесткую диету и их организм еще не перестроился на получение полезных для жизнедеятельности веществ из растительной, сырой, низкокалорийной пищи. И до тех пор, пока в организме происходит процесс перестройки на новый вид «топлива», ощущение постоянного голода не покинет вас. Подобное состояние постоянного аппетита может длиться долгое время, появляясь и пропадая внезапно. Человеку будет нестерпимо хотеться съесть побольше еды и делать рацион разнообразней. А когда физический и психологический виды голода соединяются с неспособностью человека получать удовольствие из других, помимо еды, источников, ночной жор становится неподвластен контролю.

Эффективные методы борьбы с ночным аппетитом


Если ночной жор регулярно толкает вас в объятия холодильника, после чего вы мучаетесь от ощущения тяжести в желудке и чувства распирания, то нужно немедленно принимать меры. Как же побороть ночной жор? С ним помогут справиться следующие методы:

1. Пейте больше жидкости. Заполняя желудок, напитки притупляют чувство голода. Лучше отдать предпочтение негазированной минеральной воде с добавлением дольки лимона либо зеленому чаю.

2. Решить проблему ночного аппетита хорошо помогают умеренные физические упражнения. Если еда заполонила все ваши мысли, то постарайтесь скорее отвлечься, сделав парочку простых физических упражнений. Такие действия не только снижают аппетит, но и приносят пользу здоровью. Главное в этом деле не перестараться, иначе, утомившись от физической нагрузки, вам еще больше захочется есть.

3. Приобретите в хозяйственном магазине набор тарелок, состоящий из мелкой посуды. Даже если обуздать ночной жор вам не удастся, то маленький размер тарелок не позволит вам наложить туда много съестного.

4. Освободите холодильник от продуктов с высоким содержанием калорий. Пусть в холодильнике всегда будут овощи и фрукты. Если вам будет совсем невмоготу бороться с голодом, то лучше перекусить легким яблоком, чем «трехэтажным» бутербродом.

5. Повышайте личную мотивацию. Если вам в очередной раз захотелось среди ночи перекусить, то откройте модный журнал, пестрящий фотографиями моделей с идеальными фигурами, и представьте, как сможете выглядеть вы, если сейчас выдержите испытание, не поддавшись на провокации прожорливого желудка.

6. Ищите альтернативные источники удовольствия. Помните, что здоровый образ жизни невозможен, если главное наслаждение в вашей жизни – это еда. Постарайтесь перенести пищу из статуса источника удовольствия в мешающий активной жизни процесс. Хорошо обзавестись хобби, которое действительно увлечет вас, заставив забыть о еде или снизить её приоритет. Вспомните, как в детстве еда лишь отвлекала нас от интересных и захватывающих игр. Тогда прием пищи казался всем нам скучным ритуалом, отвлекающим от сотен других забав.

7. Не засиживайтесь допоздна. Если вы любитесь поздних просмотров телевизора или чтения книг, то немудрено, что бодрствующий желудок даст о себе знать в самое неподходящее время.

Используйте перечисленные методы борьбы с ночным обжорством, тренируйте силу воли, тогда ваше здоровье и фигура будут всегда в норме!


Рейтинг:  +20
Кристина Перемитчик
6 сентября 2013 года 10 3423 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как бороться с ночным голодом?
  О том, что ночные вылазки к холодильнику вредны для здоровья и, в первую очередь, для фигуры, говорить не стоит - это очевидно! Утоляя по ночам свой необузданный аппетит, мы обрекаем себя себя на страдания физические и душевные. При этом моральные терзания оказываются во много раз сильнее возникающих желудочно-кишечных, эндокринных и сердечно-сосудистых проблем. А как же иначе... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Превращаем любимого в супер-любовника! Часть 1
Варим варенье!
Альтернативные молочным продуктам источники кальция
Выбор корректирующего белья: важные нюансы
Кислородные коктейли: польза и вред


Комментарии:

6 сентября 2013 года
0

7 сентября 2013 года
0
Кристина Перемитчик пишет:
Освободите холодильник от продуктов с высоким содержанием калорий.
Вот кстати да. Если у меня в холодильнике нет чего-нибудь такого... соблазнительного и вкусненького, то я могу выпить стаканчик ряженки и все. А если будет куча вкуснятины, то ночной жор обеспечен.

7 сентября 2013 года
+1
Зачем так много методов
Здравый дефицит и не будет никакого ночного обжорства
А если это проблема психологического характера, то тут никакие методы не помогут, кроме проработки с психологом

8 сентября 2013 года
-1
Наивная статья )

Понятно, что все рекомендации, данные автором, попросту болтология. По поводу "пейте жидкости" ещё и вредная болтология. На ночь заливаться водой нельзя, об этом скажет любой врач.

Чтобы не хотелось жрать ночью необходимо:
1) Соблюдать режим дня
2) Есть часа за три до сна - не раньше, но и не позже

8 сентября 2013 года
0
3) не сидеть на голодных диетах

10 сентября 2013 года
0
Куровал пишет:
Чтобы не хотелось жрать ночью необходимо:
1) Соблюдать режим дня
2) Есть часа за три до сна - не раньше, но и не позже
Я плюсанула, но у меня такое сомнение - есть часа за три до сна. У меня все равно получается ночной жор, потому что спать ложусь уже лет 5 после четырех-пяти утра.......... Я бы с удовольствием не ела бы после 6 (целый месяц продержалась!!!), но так трудно голодать с 6 вечера до 5 утра, пока спать не ляжешь!!! Через месяц не выдержала

10 сентября 2013 года
0
ssindi пишет:
У меня все равно получается ночной жор, потому что спать ложусь уже лет 5 после четырех-пяти утра.
так не привязывайтесь к часам... у вас режим сдвинут, ну так сдвиньте и питание, если спать ложитесь в 5, встаете ведь дай бог к нормальному для всех обеду

10 сентября 2013 года
0
Ну да, стараюсь встать все равно не позже 12, я же все-таки как-никак стараюсь придерживаться -60 ) А там хочешь - не хочешь, надо позавтракать до 12. Ну, стараюсь конечно не есть после 9 вечера, но так тяжко, особенно если ложишься спать часов в 6 утра. Заметила, что ночью самый жор

11 сентября 2013 года
0
ну что ж вы все так буквально то ну сдвиньте вы эту систему часов на 5 вперед, получите не до 12, а до 17-00 и ужин соотвественно не до 18, а до 23-00... в организме нет часов связанных с местным временем у него свои часы вот по ним и живите
ну и собственно воть.... https://www.diets.ru/post/1012284/

13 сентября 2013 года
0
sveta-u пишет:
ну сдвиньте вы эту систему часов на 5 вперед, получите не до 12, а до 17-00 и ужин соотвественно не до 18, а до 23-00..
Ага, фиг там!!! Вес начал уходить недели через три только после того, как перестала есть именно после шести! Прям заколдованная цифра какая-то

13 сентября 2013 года
0
ну видимо после шести вы не ели, а пардон, трескали

13 сентября 2013 года
0
Нет Стараюсь вечером есть творог с ряженкой и черносливом вместо сахара, или что-нибудь такое, что на -60 разрешено (овощи-молочка, или мясо, или рыба - что-то одно).

13 сентября 2013 года
0
Может завтракете по полной, разрешено же

13 сентября 2013 года
0
Утром, как правило, много не съешь, поэтому я и считаю эту систему хитрой Попробуй обожраться с утра, если легла спать часиков в 5-6 и изо всех сил вытаскиваешь себя из постели до 12, только потому, что надо успеть поесть до 12 ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ Много ли захочешь в этом случае )))

13 сентября 2013 года
0
и малым объемом можно не хило калорий набрать

13 сентября 2013 года
0
Ну, может быть, я не спорю. Хотя, по утрам чаще всего у меня возникает рвотный рефлекс только от одного вида холодильника с едой Лучше бы это было вечером Обычно вечером думаю: так, завтра утром встану и сожру этот кусок тортика, или колечко с кремом (мое самое любимое!!!). Утром (ну, относительно утром - до 12) встаю - фуууууу, ничего не хочу!!!!!! Йогурт какой-нибудь типа Фрутиса заглочу, кофе 3 в 1, потому что кофе вообще пить не могу, а три в одном кофе не пахнет, выпью и все!

19 сентября 2013 года
+2
Простите, но ваш комментарий выглядит как минимум по-детски. Глядя на ваш вес и на вес автора статьи, я бы прислушался к ее советам.

19 сентября 2013 года
0
А причем тут вес? Рекомендации что даются на весовую категорию?
Физиология у всех одна...

19 сентября 2013 года
+3
Я про то, что автор не может угодить всем сразу, а пишет общие рекомендации. Каждый сам должен индивидуально подходить к своему отдельному случаю. И этот сайт не медицинское учреждение, здесь "болталогия" как выразилась девушка - это нормальный способ провести с пользой время. Честь имею)))

19 сентября 2013 года
0
Дмитрий Сидор пишет:
"болталогия"
не занимаюсь....

19 сентября 2013 года
0
а я и не вас цитировал)))

8 сентября 2013 года
+1
Я на ночь пожрать мастерица!

13 сентября 2013 года
+1
Кипариска-Ириска пишет:
Я на ночь пожрать мастерица!
Наверно больше половины посетительниц этого сайта подпишутся под вашими словами

8 сентября 2013 года
0
Вечером,если очень хочу кушать,ем яблоко или апельсин.Считаю ,что ничего страшного,это лучше чем бутер с колбасой и сыром!

21 сентября 2013 года
0
Я тоже яблоко или морковку.

23 октября 2013 года
0
Хорошая статья, все правильно, но увы в жизни..... И если ночью есть вредно, тогда зачем в холодильнике свет?


Оставить свой комментарий
B i "