Тай-бо

Тай-бо Тай-бо – это вид тренировок, представляющих собой микс из восточных единоборств, аэробики и танцевальных движений. В переводе с корейского, «тай» означает «нога», а «бо» - общепринятое сокращение слова «бокс». Продолжительность тренировки под энергичную музыку составляет 55 минут, часть занятия проходит в боксерских перчатках. Но не стоит бояться контактного боя, так как тай-бо его не предполагает. Удары предстоит отрабатывать лишь на воображаемом противнике, следовательно, травмоопасность минимальна.

Автором этой фитнес-системы является мужчина - знаменитый голливудский актер, многократный чемпион мира по каратэ, обладатель черного пояса по тхэквондо, и чемпион США по боксу Билли Блэнкс. Его наиболее известные работы в кинематографе - «Последний бойскаут», «Король кикбоксеров», «Первая кровь», «Стоять до последнего». В детстве Билли Блэнкс болел дислексией и испытывал затруднения при движении. Но годы упорных тренировок помогли ему справиться с болезнью и стать тренером мирового класса. Его тренировки по тай-бо во Всемирном тренинг-центре в Калифорнии посещали такие мировые знаменитости как Пола Абдул, Памела Андерсон, Эммануэль Льюис, Брук Шилдс и другие.

Пик популярности тай-бо в Америке пришелся на 90-е годы прошлого столетия. Сегодня эта фитнес-система распространена и в наших широтах, правда пока еще не каждый спортивный клуб предлагает своим клиентам тай-бо в списке фитнес-программ. Если вам не удастся найти группу по тай-бо в своем городе, можно приобрети видеоуроки и заниматься дома самостоятельно.

Противопоказания по занятиям тай-бо. От подобных тренировок следует отказаться при наличии заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Для тех, кто не входит в группу риска, тай-бо может стать отличной альтернативой привычной тренировке. Из спортивных гаджетов, которые применяются во время занятий, можно выделить скакалку, гантели весом 1-2 кг и боксерскую грушу. Неотъемлемая часть тай-бо - дыхательные упражнения, медитативные практики, позаимствованные из тай-цзы, ушу и цигуна, позволяющие поддерживать высокий уровень адреналина в крови на протяжении всей тренировки. Большое внимание в тай-бо уделяется упражнениям на растяжку, которые могут выполняться в паре.

Результат от полноценной тренировки данной фитнес-системы достаточно ощутимый. По энергетическим затратам его можно сравнить с забегом на 10 км. Количество сжигаемых килокалорий при этом – приблизительно 800-1000, что является немаловажным фактом для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Для достижения эффекта похудения, параллельно с занятиями тай-бо достаточно снизить калорийность суточного рациона питания всего на 200-300 килокалорий.

За час интенсивной тренировки прорабатываются все основные группы мышц, в частности, мышцы пресса и ног. Также занятия тай-бо, благодаря достаточному количеству стремительных ударов руками, способствуют укреплению плечевого пояса, груди и спины.

Тай-бо является отличной кардиотренировкой. Новичкам рекомендуется носить специальный наручный прибор, контролирующий сердечный ритм, дабы избежать излишней нагрузки на сердце. При разумном подходе к занятиям, можно улучшить работу сердечно-сосудистой системы и повысить защитные силы организма.

Занятия тай-бо позволяют приобрести ценные навыки самообороны, освоить технику нанесения ударов и технологию защиты от ответных выпадов противника. Тай-бо учит собранности и сосредоточенности, раскрепощённости и уверенности в себе, позволяет выплеснуть отрицательные эмоции во время отработки ударов и дарит заряд отличного настроения.

Классическая тренировка по тай-бо протекает примерно по следующему сценарию. Вначале идет блок разминки, во время которого можно побегать или выполнить ряд связок на стэпах. Далее следует разучивание основных движений: прыжки, удары руками и ногами.

Почувствовать себя настоящим бойцом поможет боксерская стойка, которой вы в совершенстве овладеете на занятиях по тай-бо. Для многих будет открытием, что левая рука движется быстрее правой, поэтому любой удар нужно начинать именно с левой руки. Еще одна бойцовская премудрость, характерная для тай-бо, – руки и ноги должны быть немного согнуты и не разгибаться при ударе до конца. Это обеспечит максимальную защиту от возможных травм. Часто удары в пространство выполняются с применением отягощений, например, небольших гантелей. Упражнения для ног включают удары вперед, в стороны и назад. Каждое упражнение содержит около 20-30 ударов.

Вот примеры некоторых, наиболее характерных для тай-бо, упражнений.

Удары в сторону

Примите бойцовскую стойку. Для этого левую часть корпуса слегка вынесите вперед, руки согните в локтях, левую ногу приставьте к правой. Из этого исходного положения, согнутую в колене левую ногу поднимите в сторону и выпрямите. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение с другой ноги.






Удары вперед

Вернитесь в бойцовскую стойку. Подберите живот, одну ногу согните и подтяните колено к животу. Выпрямите поднятую ногу. Пяткой потянитесь вперед. Вернитесь в исходное положение Повторите упражнение с другой ноги.





Удары назад

Из бойцовской стойки подайте корпус немного вперед. Одну ногу согните в колене и выпрямите ее, отведя назад. Тянитесь назад пяткой. Вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение с другой ноги.





А вот пример наиболее характерного для тай-бо упражнения с отягощениями для рук.

Возьмите гантели прямым хватом, руки согните в локтях. Ноги поставьте на ширину плеч. Из этого исходного положения одну руку выпрямите перед собой, одновременно одноименную ногу немного разверните вовнутрь. Вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение другой рукой. Если вы все сделаете правильно, то почувствуете, как работают спина и пресс.





Вначале выполняйте предложенные связки медленно. Затем можно увеличить скорость и вкладывать в выпрямление ноги или руки силу воображаемого удара. Также можно отрабатывать удары на подушке или на боксерской груше. В последнем случае, помните, что важно не только провести удар, но и увернуться от возвращающегося спортивного снаряда.

Тщательно отработать технику ударов поможет зеркальная стена, которая есть практически в любом современном спортивном зале. В конце занятия по тай-бо, тренер может предложить разучивание какой-нибудь связки боевого танца. Завершается тренировка стретчингом: индивидуальным или в паре. Рекомендуемая частота тренировок по тай-бо – 3 раза в неделю. Заметный результат от занятий можно наблюдать через 2 недели регулярных тренировок.

Если традиционный фитнес наскучил, но есть желание похудеть, стать подтянутыми, гибкими, уверенными в себе, то держите удар, и тай-бо вам в помощь!

Фотографии: Наталья Гришко, модель: Наталья Гришко.
Рейтинг:  +11
Наталья Гришко
22 апреля 2013 года 2 3012 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тай-бо
  Тай-бо – это вид тренировок, представляющих собой микс из восточных единоборств, аэробики и танцевальных движений. В переводе с корейского, «тай» означает «нога», а «бо» - общепринятое сокращение слова «бокс». Продолжительность тренировки под энергичную музыку составляет 55 минут, часть занятия проходит в боксерских перчатках... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Стройнеем за 5 минут
Стройное тело за 30 минут
В балет принимаете?
Сексуальные ягодицы за 15 минут
Статика и динамика в фитнесе


Комментарии:

23 апреля 2013 года
+1
Наташа, Вы так "аппетитно" все расписали, что мне и самой захотелось испробовать на себе положительное воздействие тай-бо!

23 апреля 2013 года
0
а если Вы попробуете выполнить упражнения, которые проиллюстрированы, то поймете, как они эффективны, не взирая на кажущуюся простоту.

23 апреля 2013 года
0
Не сомневаюсь! Не в моем стиле сидеть на месте, поэтому пробовать что-то новое для души и здоровья для меня интересно!

3 мая 2013 года
0
Обожаю тай-бо!!! хожу 3ю неделю
картинки из статьи не открываются

17 июня 2013 года
0
Занимаюсь третью неделю, пока все очень нравиться, на этих тренировках полностью выкладываюсь

14 октября 2014 года
0
Тоже занимаюсь 2 раза в неделю по часу..... это нечто.... адреналин зашкаливает.....девчонки вперед и с песней! ))))))


Оставить свой комментарий
B i "