Полезная зелень - крапива

Полезная зелень - крапива Существует масса медикаментов, которые способны вылечить многие болезни, сохранить фигуру и просто держать организм в тонусе. Но большинство людей больше доверяют народным средствам лечения, разумеется, если речь не идет о критических ситуациях.

Народные методы имеют в своем арсенале огромное количество трав: ромашка, женьшень, калина, зверобой, чистотел, ольха, омела, расторопша, пырей и другие. Но настоящим лидером данного списка является крапива.

Крапива – род цветковых, в природе существует около 45 видов данного растения. Неприятные ощущения, возникающие после контакта с крапивой, происходят из-за жгучих волосков, которыми покрыто все растение. По форме волоски крапивы похожи на медицинские ампулы, при прикосновении к которым происходит надлом «ампул», и под кожный покров проникают не только волоски, но и жидкость, которая в них содержится - именно она вызывает зуд и покраснение.



Наши предки использовали крапиву во всех сферах своей жизни. Например, из волокон, которые они получали вследствие переработки крапивы, плели нити, рыболовные сети, ткали ткани. Современные люди также не пренебрегают таким великолепным растением.

В чем же именно заключается польза крапивы?

Радикулит и мышечные боли. Крапива в данном случае используется как мазь. Для начала следует измельчить крапиву и смешать ее с подсолнечным маслом. Можно добавить немного красного перца для согревающего эффекта.

Улучшение работы сердца. Для начала следует высушить листья крапивы, после чего запарить или прокипятить. Пропорции следующие: 5 ст. ложек травы на 0,5 литров воды. Принимать по половине стакана три раза в день.

Очищение кожи лица. Следует мелко измельчить листья крапивы до состояния каши, и сочетать данную смесь с медом или оливковым маслом. Нанести на лицо, затем смыть.

Улучшение состояния волос. Рецепт таков: 10 столовых ложек крапивы прокипятить в литре воды. Затем, когда отвар остынет и достигнет комнатной температуры, нужно добавить оливковое масло или мед. Следует обязательно разбавить данный отвар таким же количеством воды (так как это своеобразный концентрат) и вымыть голову, не используя шампунь. Крапивный отвар сделает ваши волосы послушными и шелковистыми.

Укрепление иммунитета. Витамин С, который содержится в крапиве, является отличным источником крепкого иммунитета.

Борьба с лишним весом. Крапива - великолепное средство, которое борется с нежелательными килограммами. Существует масса диет, которые способны не только сжигать ненужные жировые отложения, но и удерживать вес в желаемом диапазоне.



Первая диета

Завтрак: смешиваем рубленое яйцо или овсянку с ранее запаренной и мелко нарезанной крапивой. Желательно заправлять такие блюда лимонным соком.

Обед: суп из крапивы. Разумеется, о мясном бульоне речь не идет. Для этого супа понадобится небольшое количество картофеля, одна-две моркови, небольшая луковица. В кипящую воду бросаем все порезанные овощи и дожидаемся их готовности. В самом конце добавляем мелко порезанную крапиву и варим еще пять минут. По желанию можно немного посолить суп.

Ужин: можно съесть овощной салат или овсянку. Разумеется, в эти блюда тоже следует добавить запаренную крапиву.

Вторая диета

Завтрак: отварной рис смешать с запаренной крапивой. Солить нежелательно.

Обед: суп со щавелем и крапивой. Практически ничем не отличается от выше описанного супа. В конце приготовления добавляем вместе с крапивой щавель и варим десять минут.

Ужин: омлет с крапивой. Для этого вам понадобится одна луковица, два яйца, пучок крапивы и зелень (укроп и петрушка). Готовится как обычный омлет, только с применением меньшего количества растительного масла.

Третья диета

Завтрак: комбинированный салат с крапивой. Для приготовления салата потребуются листья крапивы, лук, морковь. Лук и морковь измельчить, после чего добавить мелко порезанную и запаренную крапиву. По желанию можно заправить салат нежирной сметаной.

Обед: биточки с крапивой. Листья крапивы положить на 2-3 минуты в кипящую воду, слить и мелко порезать. После этого перемешать с густой овсяной кашей, посолить, сформировать биточки и обжарить с двух сторон.

Ужин: сок из крапивы. Пропустить листья крапивы через мясорубку. Полученный сок смешать с кипяченой водой.

Диету можно дополнить крапивным разгрузочным днем, который следует проводить не чаще одного раза в неделю. Разгрузочный день исключает употребление любой пищи. Допускается только крапивный чай.

Для приготовления крапивного чая вам понадобится: 15-20 грамм листьев крапивы. Для усиления вкусовых качеств можно добавить мяту, лепестки одуванчика, калину. Все ингредиенты измельчить, перемешать. После чего следует взять 10 грамм смеси и залить 400 мл кипятка и дать настоятся.

Крапивный чай следует употреблять не менее трех раз в день, по 75-100 миллилитров. В дальнейшем, можно постепенно увеличивать прием чая до 500 мл в сутки.

Помните, что крапиву следует собирать подальше от транспортных участков. Желательно, если это будут места, отдалённые от промышленных зон.

Крапива – это универсальное средство, используя и употребляя которое, можно укрепить здоровье, вылечить некоторые болезни, избавиться от нежелательного веса и сохранить фигуру.
Рейтинг:  +18
Анастасия Блажик
5 октября 2012 года 7 2159 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезная зелень - крапива
  Существует масса медикаментов, которые способны вылечить многие болезни, сохранить фигуру и просто держать организм в тонусе. Но большинство людей больше доверяют народным средствам лечения, разумеется, если речь не идет о критических ситуациях... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

5 октября 2012 года
+1
Ранней весной приятно полакомиться салатиком из крапивы, собранной у себя в огороде, ведь весной так недостает витаминов. Но,к сожалению, у крапивы есть противопоказания, употреблять ее можно не всем. При тромбофлебите, при беременности употреблять ее нельзя. Кроме того, она повышает кровяное давление, гипертоникам от не лучше отказаться. Не полезна она и при атеросклерозе. Ну а если так хочется крапивы, что отказаться невозможно, одновременно с крапивой пейте отвар из петрушки, он разжижает кровь.

5 октября 2012 года
0
Спасибо за полезное дополнение!

15 октября 2012 года
+1
Сегодня же попробую чай с крапивы!


Оставить свой комментарий
B i "