Жир на животе: от каких продуктов лучше отказаться?

Жир на животе: от каких продуктов лучше отказаться? Иметь стройную фигуру и тонкую талию хочется каждой женщине. Вот только порой представительницы прекрасного пола и правильно питаются, и диеты соблюдают, и режима дня придерживаются, а ненавистный жир с живота так никуда и не уходит. А что, если попытаться справиться с данной неприятностью путем исключения некоторых продуктов из рациона?

Мучные и кондитерские изделия
Это самые главные враги плоского животика! Все продукты, содержащие большое количество муки, неизбежно влекут за собой образование противного «жирка»! К таковым принято относить как хлеб и любые хлебобулочные изделия, так и сдобные плюшки или булочки, а также аппетитные пирожки с тортиками.
Сладкая выпечка буквально изобилует быстро расщепляющимися простыми углеводами – в результате их попадания в организм чувство насыщения быстро покидает человека, и он снова и снова тянется за очередным пирожным. А продукты расщепления простых углеводов неизменно откладываются на его талии в виде жира. Особенно активно образованию жира на животе способствуют сдобная выпечка, мороженое, сладкое печенье, щедро сдобренные масляным кремом пирожные и тортики, а также шоколад и самые разнообразные джемы или варенья.

Сахар
Ради обретения плоского живота не помешает отказаться и от сахара, а также от тех продуктов, в которых он содержится в весьма солидных количествах. Кстати, к таковым относятся и магазинные пакетированные соки.
Если совсем отказаться от сладкого никак не получается, можно попытаться заменить сахар медом – употребляемый в разумных количествах, этот натуральный продукт будет совершенно безвреден для фигуры.

Соль
Количество соли в организме тоже не должно быть слишком большим – соль наделена способностью задерживать воду, что в свою очередь может спровоцировать появление неприглядных отеков.



Картофель
Его допускается употреблять лишь в отварном виде, при этом в идеале клубни должны быть от свежесобранного урожая. Что касается любимой многими жареной картошечки, то она не только никоим образом не поспособствует похудению (более того, талия под воздействием картофельного крахмала будет только увеличиваться), но и не принесет совершенно никакой пользы организму.

Белый шлифованный рис и манная крупа
Крахмал, входящий в состав такого риса, далеко не самым лучшим образом сказывается на фигуре. Конечно, полностью исключать из рациона белый рис не стоит, но и чаще двух раз в неделю его тоже лучше не употреблять. Зато коричневый рис можно есть столько, сколько захочется.
Что касается манной крупы, то ее тоже нужно внести в список запрещенных продуктов, иначе жир с живота не только не будет уходить, но и начнет прибывать.

Виноград и бананы
Как это ни парадоксально, но данные фрукты тоже могут спровоцировать увеличение жировых отложений на животе, так что не стоит чрезмерно ими увлекаться.

Каши быстрого приготовления и мюсли
От этих продуктов тоже лучше отказаться, так как они богаты простыми углеводами, к тому же после их употребления чувство голода довольно быстро возвращается.

Мясные бульоны и жирное мясо
Налегать на наваристые мясные бульоны – далеко не самая лучшая идея, ведь в них содержится много холестерина. Да и жирному мясу в рационе всех желающих обрести плоский животик тоже не место.

Майонез, колбасы, копчености и консервы
Активно препятствуют избавлению от жира на животе и майонез, а также всевозможные колбасы, копченая рыба, шпроты и самые разнообразные рыбные консервы. Данные продукты содержат поистине невероятное количество жиров и не приносят пользы организму.



Фаст-фуд
Помимо того, что фаст-фуд очень калориен, он еще способен тормозить происходящие в организме обменные процессы, ведь в нем содержится великое множество самых разнообразных искусственных добавок. А там, где замедлен обмен веществ, пища усваивается крайне неважно, в результате чего не приходится вести речь и о похудении.

От чего еще стоит отказаться?
Тем, кто действительно хочет избавиться от жира на животе, следует не только скорректировать свой рацион, но и полностью отказаться от алкоголя и сигарет. Особенно пагубно на вешнем облике живота сказывается пиво – недаром же в народе существует устойчивое выражение «пивной живот». Для того, чтобы сменить весь гардероб на вещи, размер которых превышает привычный на два или даже на три значения, достаточно ежедневно баловать себя пивком на протяжении полугода.
Впрочем, на появление жира на животе влияют и все остальные алкогольные напитки – это обусловлено их способностью замедлять происходящие в организме обменные процессы.

На какие продукты стоит обратить свое внимание?
Несмотря на то, что красивый и плоский животик требует отказа от целого ряда вкусных, но совершенно не полезных продуктов, остается довольно много не менее вкусных лакомств, которые спокойно можно себе позволять. Это овощи (тыква, репа, помидоры с огурчиками, а также морковка и свекла), фрукты (мандарины, лимоны, дыни, сливы, арбузы, яблоки, персики, грейпфруты и апельсины) и ягоды (клубника с малинкой и клюква с черникой). Все эти дары природы могут похвастаться внушительным содержанием клетчатки, которая не переваривается организмом и всячески способствует его скорейшему очищению от скапливающихся в нем шлаков с токсинами. А как хороши и полезны свежие овощные и фруктовые салатики, просто не передать словами!
Есть лучше почаще, но понемножку. Отличным подспорьем в рационе станут и такие продукты, как рыба, яйца, нежирное мясо и творог – в идеале их следует сочетать с овощами либо фруктами. А самым лучшим завтраком будут каши – гречневая, пшенная, перловая либо овсяная. Особенно хорошо готовить их в пароварке. На обед можно скушать порцию вкусного овощного супчика и кусочком отварного мяса или рыбки. Что касается ужина, то его лучше заменить легким овощным салатиком.
Не помешает пить и достаточное количество воды – с ее помощью можно существенно улучшить обмен веществ. Кроме того, можно смело позволять себе минеральную воду, компоты, морсы и натуральные соки.



Чем заменить «вредные» продукты?
Для того, чтобы снизить энергетическую ценность любимых блюд, достаточно заменить запретные продукты на менее калорийные варианты. Например, вместо картофеля фри можно приготовить вкусное пюре или же просто отварить клубни, салатики вполне можно заправить растительным маслом, а не майонезом, а прекрасной альтернативой хлебу станут не менее вкусные хлебцы.
Блюда из жирной свинины легко можно заменить кушаньями из нежирной телятины или говядины, а также из мяса птицы и крольчатины. Отличным вариантом в данном случае станут и субпродукты (сердце, язык или печень) – в них гораздо меньше калорий, нежели в любом мясе, а польза от таких продуктов куда ощутимее. Что касается способа приготовления, то любые мясные блюда лучше всего тушить или отваривать.
Если же захочется полакомиться сладким печеньем или пирожным, можно съесть хлебец с изюмом и сухофруктами, а порой можно позволить себе и небольшое количество кукурузных хлопьев.

Чем опасен жир на животе?
Популярная фраза «Тоньше талия – длиннее жизнь» имеет под собой очень веское основание, так как жир в области талии является не только эстетическим недостатком, но и представляет реальную угрозу для качества жизни и ее продолжительности. Более того, данная угроза была неоднократно подтверждена многочисленными исследованиями – как зарубежными, так и отечественными.
Чем меньше будет на животе жира, тем у человека выше вероятность никогда не столкнуться с такими опасными состояниями, как онкология, заболевания печени, диабет, астма, инфаркт или инсульт. Да и сложности с зачатием ребенка в данном случае тоже будут маловероятны.
Висцеральный (то есть внутренний) жир не является инертной массой – он представляет собой поистине невероятное количество метаболически активных клеток, которые постоянно вырабатывают всевозможные химические вещества и около тридцати видов гормонов. При этом большая их часть может пагубно сказываться на состоянии кишечника, сосудов, сердца и печени. Вицсеральное ожирение сопровождается целым комплексом проблем, частенько называемым метаболическим синдромом. По сути, жир в данном случае становится неотъемлемой частью эндокринной системы, приводя к нарушениям липидного и углеводного обмена, а чувствительность тканей к инсулину при этом резко снижается.
К сожалению, от висцерального жира не получится избавиться ни с помощью обертываний, ни с помощью всевозможных спа-процедур, ни с помощью массажа. Именно поэтому гораздо проще предотвратить его появление, нежели потом пытаться от него избавиться. Однако не стоит отчаиваться, если жир на животе уже появился – он очень чувствителен к аэробной двигательной активности и к смене рациона питания (особенно к изменениям его калорийности и качества). А это значит, что стоит как можно скорее пересмотреть свой рацион!

Фото: pat138241/Rusmediabank.ru, belchonock/Rusmediabank.ru, Iakov Filimonov/Rusmediabank.ru, Prudencio Alvarez/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +10
Ольга Гром
10 мая 2017 года 8 50754 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жир на животе: от каких продуктов лучше отказаться?
  Иметь стройную фигуру и тонкую талию хочется каждой женщине. Вот только порой представительницы прекрасного пола и правильно питаются, и диеты соблюдают, и режима дня придерживаются, а ненавистный жир с живота так никуда и не уходит. А что, если попытаться справиться с данной неприятностью путем исключения некоторых продуктов из рациона?
Мучные и кондитерские изделия... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как сделать живот плоским?
Как получить плоский живот без жировой прослойки
4+3+2: ударная тренировки на пресс
Втягивать живот или качать пресс?
Плоский живот к Новому году: эффективные упражнения


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
8 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная