"Хлопай ресницами и ... взлетай"

"Хлопай ресницами и ... взлетай" Пушистые длинные ресницы придают взгляду выразительность, делают лицо привлекательным. Для того, чтобы ваши ресницы оставались густыми и блестящими, не ломались и не выпадали, тщательно ухаживайте за ними каждый день.

Не забывайте снимать макияж перед сном! Если вы пользуетесь тушью для ресниц, обязательно смывайте её специальным средством (лучше всего — той же марки, что и тушь). Пользоваться мылом или пенкой для удаления краски с ресниц нежелательно — моющее средство может попасть в глаза и вызвать раздражение.

Вечером наносите на корни ресниц специальный бальзам или крем, питающий волосяные луковицы и придающий ресницам блеск. Слегка втирайте питательное средство подушечками пальцев, следя за тем, чтобы оно не попадало в глаза. В состав подобных препаратов обычно входят репейное и касторовое масла, разнообразные отдушки и эмульгаторы. Чаще всего упаковка питательного средства снабжена небольшой кисточкой, облегчающей использование содержимого.

Постарайтесь 1 — 2 раза в неделю не пользоваться тушью — пусть ваши ресницы отдохнут от слоя краски. Вместо неё равномерно распределяйте питательный бальзам или гель. Время от времени делайте специальные питательные маски для ускорения роста волосков и улучшения их внешнего вида.

Очень эффективные маски для ресниц можно изготовить в домашних условиях. Смешайте любое растительное масло (персиковое, миндальное, касторовое, репейное) с масляными растворами витаминов А и Е. Пропорции рассчитать несложно — на 1 чайную ложку масла-основы следует добавить по 3 — 4 капли витаминов. Поскольку полученный препарат не содержит консервантов, его срок хранения невелик — не более 3 дней. Для нанесения масел на ресницы используйте мягкую щёточку, расчёсывая волоски от корней до кончиков.

После 30 лет рекомендуется использовать для укрепления волосков бровей и ресниц анитоксидантные бальзамы. Это бесцветные препараты, которые легко распределяются по коже и не склеивают ресницы. Большинство подобных средств выпускают в удобной упаковке со щёточкой. Их можно применять в качестве базы под тушь. В составе бальзамов присутствуют витамин Е, натуральные растительные жиры, экстракт алоэ, кератин.

Готовые бальзамы с эфирными маслами обладают очень приятным запахом и достаточно высокой эффективностью. К сожалению, их применение может привести к аллергии, поэтому перед первым нанесением следует провести кожный тест. Смажьте небольшим количеством бальзама участок кожи за ухом, подождите 1 — 2 часа. Если на эпидермисе не появилось покраснение, вы можете спокойно пользоваться выбранным препаратом. Масляные бальзамы придают ресницам блеск и насыщенный оттенок, предотвращает выпадение волосков, снимают отёчность век, устраняют шелушение кожи.

Гели, стимулирующие рост ресниц и увеличивающие их густоту, на самом деле не так эффективны, как уверяют нас рекламодатели. Дело в том, что длина ресниц, скорость их роста и количество волосков на верхнем и нижнем веках обусловлены исключительно генетическими особенностями организма. И если от природы у вас редкие короткие ресницы, единственным способом решения проблемы может стать только наращивание.

Чтобы немного «распушить» ресницы, сделайте компресс из настоя целебных трав. Смешайте 1 чайную ложку измельчённых цветков календулы, 1 чайную ложку измельчённых цветков василька, 1 чайную ложку мелкой чайной заварки без ароматизаторов. Залейте 1 стаканом кипящей воды в эмалированной или фарфоровой посуде, оставьте под крышкой на час. По прошествии указанного времени процедите настой через сложенную в несколько слоёв марлю, охладите. Смочите в холодной жидкости ватные подушечки, слегка отожмите, положите на сомкнутые веки. Через 20 минут снимите компресс, промокните ресницы мягкой бумажной салфеткой. Вы также можете использовать только настой цветков василька (1 неполная столовая ложка измельчённого сырья на 1 стакан кипящей воды).

Возможно, несмотря на все принимаемые меры ваши ресницы выглядят не очень привлекательно. Что делать, с наследственностью иногда очень трудно бороться. Но выход из данной ситуации есть — вы можете пользоваться накладными ресницами. Современные достижения косметической промышленности позволяют добиться удивительной густоты и длины ресниц буквально за несколько минут.

Если вы решили воспользоваться искусственными ресницами, ни в коем случае не приобретайте их на рынке или в сомнительном магазине. Вы сэкономите деньги, но взамен получите некачественный товар, который может стать причиной развития аллергической реакции.

Посоветуйтесь с квалифицированным визажистом и определите тип накладных ресниц, который вам подойдёт. Существуют «накладки» в виде отдельных волосков, пучков и сплошных лент. Все эти приспособления прикрепляются к векам специальным клеем. Вы можете сделать это в домашних условиях или же обратиться к специалисту.

Отдельные реснички и небольшие пучки следует приклеивать к верхнему веку от внешнего уголка глаза к внутреннему. Нанесите небольшое количество клея на палитру или тыльную сторону кисти, смочите основание ресницы или пучка, слегка прижмите рядом с линией роста «природных» ресниц. Подержите в течение нескольких секунд (время ожидания зависит от разновидности клеящего состава). Наклеивайте ресницы на расстоянии около 1 мм друг от друга, чтобы ваши глаза выглядели естественно.

Искусственные ресницы в виде ленты приклеивать намного проще. Сначала определитесь с длиной — приложите их к верхнему веку, срежьте излишек ленты маленькими ножницами. Нанесите на ленту-основу специальный клей несколькими каплями. Приложите ресницы к коже века непосредственно над линией роста волосков, слегка прижмите пальцами сначала посередине, затем по краям. После подсыхания клея энергично поморгайте, чтобы убедиться в отсутствии неприятных ощущений (в противном случае вам придётся снять накладные ресницы и приклеить их заново). Если процедура приклеивания прошла успешно, приступайте к макияжу. Покрасьте ресницы тушью, тщательно прочёсывая натуральные вместе с синтетическими. Замаскировать линию приклеивания ленты можно с помощью жидкой подводки или мягкого карандаша для век.

Помните о том, что накладные ресницы могут оставаться на веках не более суток! Клей, используемый для их закрепления, при длительном воздействии на кожу нередко становится причиной аллергической реакции, пересушивания и истончения эпидермиса. Перед снятием макияжа аккуратно отделите от века ленту ресниц, потягивая за её внешний край. Если вы пользуетесь многоразовыми накладными ресницами, после применения вымойте их специальным средством, просушите на мягкой поверхности и уберите в коробку. Храните искусственные ресницы в прохладном сухом месте, чтобы избежать их деформации.

Если вам нравится эффект накладных ресниц, но процедура их домашнего применения кажется слишком трудоёмкой, обратитесь в салон красоты и сделайте наращивание. Данную процедуру проводят с использованием очень устойчивого клея и искусственных волосков хорошего качества. Сущность наращивания заключается в том, что к каждой вашей ресничке клеющим составов присоединяют дополнительный волосок. Это длительный и довольно дорогостоящий процесс. Чтобы сэкономить, вы можете выбрать пучковое наращивание — результат будет выглядеть не так естественно, как в вышеописанном случае, но всё же достаточно эффектно.

Преимущество перманентного наращивания заключается в отсутствии необходимости каждый вечер снимать накладные ресницы, чтобы снова наклеить их утром. Наклеенные в салоне красоты волоски держатся до 3 недель, затем они осыпаются, и вы можете повторить процедуру.

Противопоказанием к использованию накладных и наращиваемых ресниц является аллергическая реакция, а также имеющиеся заболевания век и повышенное слезотечение. Чтобы волоски не отклеивались, соблюдайте разумную осторожность — не трите глаза, не мочите ресницы.

Использование качественной современной туши — альтернатива накладным ресницам, если вы по каким-либо причинам не планируете ими пользоваться. Выбор туши — дело непростое. Сейчас производители предлагают нам огромное количество разнообразной косметики — тушь с удлиняющим эффектом, увеличивающую толщину ресниц, с эффектом накладных волосков и т.п.

Для начала определитесь с выбором марки косметики. Если вы пользуетесь тенями и другими средствами, выпущенными определённой фирмой, и у вас нет аллергии на эти препараты, выберите тушь этого же производителя. Скорее всего, аллергическая реакция в этом случае вам не грозит. Приобретая новую тушь, сначала проведите тест на чувствительность кожи — нанесите немного средства на кожу позади уха и подождите полтора часа. Отсутствие раздражения и покраснения означает, что косметика вам подойдёт.

Непременно обращайте внимание на срок годности туши. Просроченная косметика может свернуться комочками на ресницах, вызвать покраснение кожи век, приобрести неприятный запах. Проверьте, чтобы упаковка закрывалась плотно, иначе тушь быстро высохнет. И ни в коем случае не пользуйтесь народными средствами для разбавления подсохшей туши — типа альбуцида, одеколона и т.п. Современная косметика содержит специальные растворители, которые не продают в магазинах, поэтому вы не сможете восстановить вашу любимую краску для ресниц — намного проще купить новую упаковку.

Любую тушь следует наносить тонким слоем, в направлении от корней до кончиков волосков. Начните окрашивание с внешнего угла глаза и постепенно двигайтесь к внутреннему. Если у вас короткие ресницы, держите щёточку вертикально. Дождитесь полного высыхания первого слоя косметики, и только после этого наносите второй.

Тушь, увеличивающая объём ресниц, отличается густо и вязкой консистенцией. Производители обычно добавляют в подобную косметику микрочастицы, за счёт которых волоски приобретают дополнительную толщину. Для нанесения такой краски существуют мягкие кисточки со средним зазором между щетинками.

Удлиняющая тушь более жидкая, иногда — гелеобразная. В упаковке обычно находится синтетическая кисточка средней или невысокой жёсткости, разделяющая окрашиваемые ресницы по всей длине.

Тушь, обеспечивающая эффект накладных ресниц, имеет кремообразную густую текстуру. Наносят её большой плотной кисточкой с длинными щетинками. С помощью такой косметики можно одновременно увеличить длину и объём ресниц, но не переусердствуйте — лишний слой краски склеит волоски и придаст глазам неопрятный вид.

Если у вас от природы длинные пушистые ресницы, и вы лишь хотите придать им определённую форму, приобретите прозрачную гелеобразную тушь для ресниц и бровей. В таких препаратах содержатся витамины и полезные для волос масла. Нанесение прозрачной туши с помощью специальной щёточки позволит вам красиво подогнуть ресницы и подчеркнуть контур бровей.

(Фото: Ivanova Inga, Violanda, claires,shutterstock.com )
Рейтинг:  +23
Светлана Дубровская
10 мая 2011 года 31 5549 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Хлопай ресницами и ... взлетай"
  Пушистые длинные ресницы придают взгляду выразительность, делают лицо привлекательным. Для того, чтобы ваши ресницы оставались густыми и блестящими, не ломались и не выпадали, тщательно ухаживайте за ними каждый день.
Не забывайте снимать макияж перед сном! Если вы пользуетесь тушью для ресниц, обязательно смывайте её специальным средством (лучше всего — той же марки, что и тушь)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Avon: создавай новые образы и выражай себя с помощью ярких цветов!
Бережный уход за глазами
Секреты французской женственности
Приметы весны
Руки: бережем и ухаживаем


Комментарии:

10 мая 2011 года
+3
Ну не знаю, мне кажется если не дано от природы пушистых ресниц, то тут ничем не поможешь... Касторовое масло мне не помогло...

15 января 2014 года
0
А мне помогло - ресницы стали более здоровыми, прямо толще стали.

10 мая 2011 года
0
Да уж, красивые ресницы либо есть, либо нет

10 мая 2011 года
+1
Полезная информация, возьму ее на заметку!

10 мая 2011 года
0

11 мая 2011 года
0
а вот моим помогло!
конечно до бровей они не доросли,но пышнее и гуще стали
а ещё стали намного темнее
мазала каждый день перед сном тремя маслами(персиковое, миндальное, касторовое)

11 мая 2011 года
0

15 января 2014 года
0
В смеси?


Оставить свой комментарий
B i "