Самые популярные калорийные блюда из ресторанов

Самые популярные калорийные блюда из ресторанов Некоторые любимые деликатесы и десерты обманчивы. Многие считают, что, употребляя в пищу давно привычные блюда, съедают допустимую дозу калорий. Но на самом деле еда из кафе и ресторанов коварна – за простым и, даже на первый взгляд диетическим рецептом, могут скрываться лишние калории и, как следствие, появление набор веса! Поэтому тем, кто желает сохранить стройность, стоит отказаться от привычного рациона в заведениях.

Салат «Цезарь»


Это блюдо представлено практически в любом меню кафе и ресторанов, даже если в заведении нет ни намека на итальянскую кухню. Любимый всеми «Цезарь» стал уже классикой! Он сочетает в себе листья салата, помидоры черри, куриную грудку, твердый сыр и в некоторых случаях яйца – вариации приготовления могут меняться в зависимости от фантазии повара.
Однако одно остается у блюда неизменным – особенный соус. Именно в нем и кроются коварные калории! В стандартном рецепте в него входит горчица, оливковое масло, яичный желток и смесь приправ. Но так готовят далеко не везде. Как правило, в недорогих кафе «Цезарь» заправляется обычным майонезом или аналогичным продуктом с высоким процентом жирности. Помимо калорийности эти заправки содержат опасные трансжиры, которые могут оказать негативное влияние на систему пищеварения.
Еще один коварный ингредиент в салате «Цезарь» - сухарики. Чаще всего они подаются из белой сдобы, которая предварительно проходит обжарку в масле и специях, тем самым, «напитываясь» быстрыми и вредными углеводами, которые, поступая в организм, вызывают резкое увеличение сахара в крови, а затем спустя очень короткий период времени организм вновь требует полноценного приема пищи из-за сильного голода.
Любителям этого блюда поможет сохранить стройность отказ от фирменного соуса к нему. Достаточно попросить официанта подать салат без заправки, а затем самостоятельно сбрызнуть «Цезарь» небольшим количеством лимонного сока или ложкой оливкового масла. А вот сухарики лучше всего отодвинуть на край тарелки и не употреблять их в пищу. Эти нехитрые приемы помогут снизить калорийность блюда до 300ккал!

Паста «Карбонара»


Несмотря на то, что макаронные изделия из твердых сортов пшеницы являются диетическими продуктами и даже разрешены в рационе похудения, далеко не все блюда на их основе можно употреблять без вреда для фигуры. Один из самых популярных видов приготовления пасты в кафе или ресторане – «Карбонара». Изысканный вкус достигается за счет обжаренного бекона и особого соуса.
При жарке мясных ломтиков образуется большое количество жира, а также опасных соединений липидов, которые особенно вредны для организма. Попадая внутрь, они после процесса пищеварения, остаются в качестве «запасов липидов» в виде отложений на талии или бедрах, тем самым, увеличивая сантиметры и килограммы.
Даже любые другие аналоги не смогут сделать пасту «Карбонара» менее вредной. Все копченые и соленые мясные продукты вредны для желудка и кишечника, поэтому употреблять их крайне не рекомендуется даже тем, у кого нет проблем с лишним весом, но кто заботится о своем здоровье и держит курс на правильное питание.
Соус «Карбонара» имеет особенный рецепт. Несмотря на натуральные продукты в его составе, он богат на калории. Но заменить его, увы, ничем нельзя. Поэтому для сохранения фигуры стоит попробовать полакомиться другим видом пасты, например, с дарами моря или выбрать в качестве заправки соус не на основе жирных сливок, а томатную пасту со специями.

Сырный суп

Многие заказывают этот вид первого блюда в качестве более полезной альтернативы жирным борщам, солянке или ухе. Однако, несмотря на то, что сырный суп не содержит мясного бульона и не является наваристым, его калорийность практически ничем не отличается от других бульонов на основе говядины или курицы.
Практически в каждом составе сырного супа кроме жирного плавленого сыра присутствуют сливки с не менее низким процентом жирности. В этих продуктах, как уверяют диетологи, содержатся также дополнительные компоненты, которые увеличивают калорийность и отнюдь не несут никакой пользы для организма.
Кроме того, сырный суп содержит крахмал, а в некоторых случаях муку. Эти ингредиенты добавляются в блюдо для того, чтобы оно было более густым и вязким. И плюс ко всем компонентам – те самые сухарики из белого хлеба, о которых уже шла речь выше. Также как и в салате «Цезарь» они лишь увеличивают вредность и калорийность.
Альтернативный вариант сохранения фигуры – выбор в пользу кремового супа на основе тыквы или брокколи и без добавления сухарей. Даже если в них будут также присутствовать сливки, они останутся легкими и не принесут столько вреда для здоровья, нежели блюда на основе плавленого сыра.

Чизкейк


Почему-то обманчиво считается, что самый легкий и низкокалорийный десерт, который можно позволить заказать себе в кафе или ресторане – это «Чизкейк». На первый взгляд все вроде бы легко и просто: минимум теста, а иногда и вовсе оно заменяется тонким слоем прессованного печенья, а начинка представляет собой творожную массу без сливок и масляного крема. Однако диетическим торт выглядит лишь внешне.
В составе десерта «Чизкейк» присутствует большое количество сахара, творог с обязательным высоким процентом жирности, а также сливочный сыр – не менее калорийный продукт. Несмотря на то, что все эти компоненты, безусловно, полезнее ингредиентов обычных тортов, пирог нельзя назвать безопасным для фигуры. В нем содержится огромное количество жиров, что не только не снижает его калорийность, но и повышает риск отложения липидов в качестве сантиметров на талии.
Самые безопасные десерты в кафе и ресторанах – блюда на основе безе, желе или с большим содержанием натуральных фруктов, например, салат из йогуртовой заправки. Также стоит обратить внимание на суфле или щербет. Впрочем, даже пломбир по сравнению с порцией торта «Чизкейк» представляет меньше вреда для фигуры.

Лепешки-роллы и суши


Сначала огромные роллы из лепешек с начинкой из курицы, овощей и соуса были популярны исключительно в точках быстрого питания, но вскоре они стали полноценными блюда в кафе и даже некоторых ресторанах. Спрос клиентов рождает предложение – все просто. Однако то, что «Цезарь-ролл» и прочие лепешки включили в меню дорогих заведения, фаст-фудом они от этого быть не перестали.
Главная опасность для фигуры в таком блюде – лаваш или та самая основа из пшеничной муки. Эти продукты представляют собой такой же вред, как и лакомство в виде сдобных булочек и плюшек. Из-за высокого гликемического индекса они вызывают резкий подъем уровня сахара в крови, а затем быстрое его падение ниже нормы, что отражается в виде острого ощущения голода. Таким образом, эта калорийная пища насыщает организм лишь на короткий период времени, а жиры, входящие в его состав, в большей степени откладываются в качестве запаса на бедрах и животе.
Что же касается классического представления о японских роллах и суши, то тут многие уверены: раз японцы выглядят стройно, значит, их система питания полезна. Впрочем, это действительно так. Настоящая пища жителей страны Восходящего солнца не несет никакого вреда для фигуры. Нездоровыми блюда делают уже повара в ресторанах и кафе в различных городах России и не только.
Добавки в виде крабовых палочек, жирного сыра, жареной курицы, майонеза – все это моментально превращает полезную японскую кухню в высококалорийное подобие фаст-фуда по количеству жирности и углеводов. Кроме того, большинство предпочитает лакомиться суши и роллами по вечерам, устраивая себе «праздник живота» после голодного трудового дня. Однако, несмотря на всю пользу отварного риса, он является тяжелым для переваривания желудком и кишечником продуктом, который не рекомендуется употреблять перед сном.
Для того чтобы японская еда приносили исключительно пользу и не наносила вреда фигуре, стоит отдавать предпочтение тем видам суши и роллов, которые в своем составе имеют натуральные продукты – морскую рыбу, креветки, кальмары, огурцы, авокадо и т.д. Избегать следует таких компонентов как майонез, обжаренную курицу и сыры жирных сортов. Это поможет сократить калорийность блюд до 250-300ккал за порцию, а употреблять которую желательно на обед или хотя бы до 18:00.

Как оказалось, блюда из кафе и ресторанов – пища обманчивая в плане своей истинной пользы и калорийности. Поэтому, отправляясь на встречу с друзьями в одно из любимых заведений, стоит внимательно изучать состав предлагаемых кулинарных изысков, чтобы веселое времяпрепровождение не закончилось набором лишних килограммов и неприятными ощущениями тяжести в животе.
Рейтинг:  +28
Ксения Асланова
24 ноября 2015 года 6 5362 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Самые популярные калорийные блюда из ресторанов
  Некоторые любимые деликатесы и десерты обманчивы. Многие считают, что, употребляя в пищу давно привычные блюда, съедают допустимую дозу калорий. Но на самом деле еда из кафе и ресторанов коварна – за простым и, даже на первый взгляд диетическим рецептом, могут скрываться лишние калории и, как следствие, появление набор веса... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Десять причин просыпаться раньше
Семейный обед
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, DIETS!
Роман с платьем
Как перестать есть на эмоциях?


Комментарии:

24 ноября 2015 года
0
Ну вот! теперь "обжор" напал))) скрее домой!

26 ноября 2015 года
+1
Еще один коварный ингредиент в салате «Цезарь» - сухарики. Чаще всего они подаются из белой сдобы, которая предварительно проходит обжарку в масле и специях, тем самым, «напитываясь» быстрыми и вредными углеводами
Сухарики - и так быстрые углеводы, а при обжарке напитываются они жиром, а не углеводами.

26 ноября 2015 года
+1
как всегда море бреда. А в конце статьи автор, видимо, совсем устала, и текст (и так нечитабельный) окончательно испортился. Минус.


Оставить свой комментарий
B i "