Учимся копить деньги

Учимся копить деньги Копить деньги не так-то просто, как это может показаться на первый взгляд. С этим сталкивался каждый из нас. Наверняка, вы так же, как и я, пытались отложить деньги на покупку чего-то или просто «про запас», но эти попытки заканчивались провалом. После подобного рода фиаско многие обращаются в кредитные организации, так как им кажется, что выплачивать кредитные обязательства проще, чем накопить заранее необходимую сумму, но это не выход: ведь вместе с взятыми средствами мы вынуждены оплачивать и проценты по кредиту. Поэтому наиболее эффективный выход из ситуации – научиться копить.

Накопление средств – это весьма трудоемкий процесс, который требует определенных усилий и дисциплины. Если вы уже приняли решение откладывать деньги про запас, то могу вас поздравить – вы совершаете разумный шаг к безопасному будущему.

Оптимальным вариантом является такой размер денежной «подушки безопасности», чтобы ее могло хватить на полгода жизни без финансовых поступлений. Но вместе с тем хранить деньги дома «под матрасом» не очень хорошее капиталовложение – мои советы , надеюсь, помогут вам избежать наиболее распространенных ошибок при управлении домашними финансами.

Как накопить средства?
Одной из наиболее распространенных ошибок является откладывание остатка от зарплаты. Итак, вы каждый месяц оплачиваете счета и проезд, возможно, немного денег тратите на развлечения, покупаете еду и одежду, а потом все, что остается, вносите на собственный счет в банке.

Однако на деле все происходит немного по-другому. Когда вы знаете, что у вас есть свободные деньги, вы хотите больше обычного. Некоторые успокаивают себя тем, что, потратив незначительную сумму, они не особо повлияют на конечный объем средств, который будет внесен на сберегательный счет, но именно в результате нескольких таких «незначительных» покупок к концу месяца у вас практически ничего не остается.

К тому же накопление усложняется еще и тем, что вы не понимаете, через сколько месяцев сможете приобрести то, на что откладываете, так как на счет постоянно вносятся разные суммы.

Цель накопления должна стоять четко – вы должны понимать, через какой период времени у вас окажется желаемая сумма. Поэтому первым делом после получения очередной заработной платы вносите определенную (заранее обозначенную) сумму на свой накопительный счет.

Воспринимайте перевод этих средств как обязательную процедуру. Если вы получаете зарплату на банковскую карточку, то можно подключить услугу автоматического перевода (она есть во многих банках страны).

Согласно подсчетам специалистов, оптимальным вариантом станет ежемесячное откладывание 10% от доходов. Благодаря данному способу накопления вы сможете точно понять, когда на дополнительном счету будет сумма на запланированную покупку.

Делаем покупки осмысленно
Россиянин со средним доходом существенную часть свой зарплаты тратит на покупку еды, бытовой химии и предметов личной гигиены.

В крупных супермаркетах все направлено на то, чтобы вы сделали покупку на большую сумму (расположение товаров, освещение, музыка, запах и т.д), поэтому перед выходом из дома в магазин составьте список и возьмите с собой сумму лишь на 10-20% превышающую стоимость всех перечисленных товаров.

Также никогда не выходите из дому за покупками голодным и старайтесь избегать тех рядов, где не находятся внесенные в список товары. Если вы решили по дороге домой купить хлеб, то сделайте это лучше в хлебном киоске, а не в крупном магазине.

Занимать или не занимать?
Воздержитесь от долгов, особенно, если можно подождать немножко, чтобы накопить недостающую вам сумму для покупки интересующего товара. Перехватить пару тысяч до зарплаты у друзей – это еще полбеды, но банковские кредиты могут в будущем причинить немало бед.

Также постарайтесь отказаться от поручительства по чужим кредитам, в том числе и если об этом вас попросил близких друг или родственник, так как незаметно и, чаще всего неожиданно, чужой долг может стать вашим.

Где копить деньги?


Представим, что вы дисциплинировали себя и начали откладывать деньги. Тут встает вопрос, где и как их лучше всего хранить. Открыть дополнительный обычный банковский счет – не вариант, так как в таком состоянии деньги всегда будут у вас «под рукой» и вы их с легкостью сможете снять в любой момент и потратить не на то, что запланировали.

Поэтому на первые годы оптимальный способ хранения подобных средств – это открытие депозита на полгода-год. Таким образом, ваши средства будут не только надежно защищены от вас же, но и понемногу станут приумножаться.

Конкретную валюту можете выбрать сами (как правило, на иностранные депозитные счета проценты в несколько раз ниже). Однако не спешите класть на депозит все средства, у вас, естественно, должен быть и запас на непредвиденный случай.

Отметим, что если у вас несколько целей накопления, то не стоит класть все деньги на один депозит. Заведите отдельный счет для каждой цели (есть банки, которые даже позволяют клиентам называть депозитные счета), тогда вам легче будет определить, насколько вы далеки от конкретной цели и как быстро сможете позволить приобрести ту или иную вещь.

Чем плохи интенсивные накопления?
Я уже писала о людях, которым тяжело остановиться при трате денег и на конец месяца у них редко остается хоть какая-нибудь сумма. Но есть и люди, которые страдают другой крайностью – они во всем себе отказывают только для того, чтобы больше накопить. Многим может показаться, что это отлично, ведь таким образом счета интенсивнее пополняются, а цель достигается в более сжатые сроки.

Однако любому человеку нужны «свободные» деньги, которые он может потратить на то, что приносит удовольствие. Несмотря на реальную необходимость обладать сбережениями, не стоит на этом зацикливаться на накоплении ради накопления или, даже, ради большой цели. Получая удовольствие мы остаемся счастливыми и сохраняем психическое здоровье. Поэтому постарайтесь обнаружить тот самый баланс, когда вы сможете себе позволить потрать небольшую сумму на развлечение, но при этом будете регулярно пополнять накопительный счет.

Будьте благоразумными и удачных вам накоплений!
Рейтинг:  +76
Варвара Кошкина
8 мая 2015 года 40 7743 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Учимся копить деньги
  Копить деньги не так-то просто, как это может показаться на первый взгляд. С этим сталкивался каждый из нас. Наверняка, вы так же, как и я, пытались отложить деньги на покупку чего-то или просто «про запас», но эти попытки заканчивались провалом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Семейная бухгалтерия
Горячие танцы холодных земель
Духи для похудения
Чем полезны семена чиа?
Аминокислоты для похудения: особенности использования


Комментарии:

10 мая 2015 года
0
Спасибо, и интересно и полезно

11 мая 2015 года
0
хорошо срабатывает 10%

18 мая 2015 года
+1
А еще нужно открывать просто счета, и не открывать к ним карточки - так меньше риск снять денежку

18 мая 2015 года
+1
Про кредиты - все не так однозначно - если подходить с умом, то можно и их брать (правда сейчас такие ставки ) вот только цели этих кредитов конечно должны быть существенные - у меня есть ипотечный т.к. я прекрасно понимаю что накопить на квартиру я ну никак не смогу, да и инфляция съест все мои накопления

27 мая 2015 года
0
Очень интересная статья. Обязательно покажу мужу

27 мая 2015 года
0
Можете кидать в меня тапками, но при такой инфляции копить - это себя обманывать. Надо не копить, а покупать кредит, обманывая банк. Хотя сейчас это нереально - проценты они подняли до заградительного уровня..
Два года уговаривала коллегу на работе купить машину в кредит.. Не смогла. Он копил.. Ну и результат? Машины дорожали стремительно, а накопления обесценивались.. Так и ездит на старой.

27 мая 2015 года
0
Gojiberry пишет:
а покупать кредит, обманывая банк.
Это как , интересно ?

28 мая 2015 года
0
мне вот тоже интересно!

28 мая 2015 года
0
обманывая банк - поделитесь секретом

28 мая 2015 года
+1
Это такой саммообман))) банк точно в накладе не останется

28 мая 2015 года
0
Это,да,банк обмануть не реально.....

28 мая 2015 года
0
Может это имеется в виду досрочное погашение без выплаты неустоек по % ?

28 мая 2015 года
0
Это сложно назвать обманом)

28 мая 2015 года
0
Возможно.

9 августа 2015 года
0
Раньше транжирила деньги направо и налево. Могла за один визит в торговый центр отнести ползарплаты. Сейчас стала более осмотрительной, стараюсь, чтобы какая-то сумма «на всякий пожарный» всегда была дома. Без кредитов обойтись, к сожалению, не выходит. Несколько лет назад взяла ипотеку, потому что иного выхода просто не было – ТАКУЮ сумму я бы никогда не накопила. Кстати, кредиты меня еще и дисциплинируют. Меньше трачу денег на ерунду!

8 марта 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "