Лимонадная диета

Лимонадная диета Очередная новинка в диетологии – новый оригинальный способ сбросить лишь вес. На этот раз предлагается следовать лимонадному рациону. Стройности при помощи этого меню уже добилась Бьонсе, ее поклонники и просто желающие выглядеть безупречно, все больше берут на заметку принципы диеты.

У истоков создания

Первоначально популярная на сегодняшний день диета была изобретена американским диетологом Стэнли Бэрроузом. Он довольно много времени отдавал изучению нетрадиционных методик оздоровления организма, в том числе и избавлению от лишнего веса. Сначала практиковалась цветотерапия в питании, а затем в 1940-м году вышла в свет книга, ставшая бестселлером – «Master Cleanse Diet» или «Диета Мистер Очищение». Именно на страницах этого издания впервые появился вкусный лимонадный рацион.
Автор диеты предлагает интересный способ замены обычного чая и всех продуктов в рационе лимонадом. При этом похудеть на таком меню удастся довольно быстро и достаточно заметно. Точных данных Бэрроуз не называет, так как у всех индивидуально. Но нарастающая популярность метода показывает блестящий результат. Еще бы, вместо привычного чая для похудения теперь можно пить «стройнящий» лимонад!

В чем секрет напитка для похудения

Лимонадная диета является одним из видов питьевого рациона для избавления от лишнего веса. Немало критики было в адрес такого меню и его создателей. Однако со временем к ней стали относиться достаточно благосклонно.
В 80-е годы прошлого столетия компания Madal Bal из Швейцарии выкупила права на книгу Стэнли Бэрроуза и немного усовершенствовала рецепт лимонада для похудения. В частности, они добавила в рецепт специальный концентрат для больше детокс эффекта, и назвали его именем фирмы-производителя. В состав лимонада с тех пор входят сиропы пяти тропических пальм, а также кленовый экстракт.
В Индии сладкие ингредиенты для создания лимонада называются «Ниира». Отсюда и пошло впоследствии второе название рациона – диета Ниира, которой приписывают не только эффективную борьбу с лишним весом, но и профилактическое и лечебное действие.

Рецепт лимонада стройности

Для того чтобы приготовить напиток для похудения самостоятельно, понадобятся следующие ингредиенты:

• 20мл сиропа Мадал Бал или кленового сиропа
• 20мл свежевыжатого лимонного или грейпфрутового сока
• щепотка молотого красного (или кайенского) перца

Все компоненты лимонада необходимо смешать и залить 300мл негазированной минеральной воды. В день следует выпивать до 12 стаканов напитка. Калорийность одной порции лимонада составляет около 110 калорий. Таким образом, в сутки организм получит около 1320 ккал, что вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Варианты рациона Ниира

В зависимости от выбранного эффекта детокса диетологами было разработано несколько вариантов лимонадного рациона, а именно:

• от 7 до 10 дней – полноценная диета, которая предполагает на довольно большой срок отказаться от своих вкусовых пристрастий и от всей пищи в целом, заменив ее лимонадом из натурального сока. Помимо напитка также допускается и даже приветствуется выпивать не менее 1л негазированной минеральной воды.

• от 3 до 5 дней – экспресс диета, у которой такие же правила, как и в полном варианте, только длительность заметно сокращена и эффект, соответственно, также чуть слабее.

• 1 раз в неделю – вариант разгрузочного дня для тех, кто желает не только похудеть на 1-2кг, но и очистить организм, вывести из него накопившиеся шлаки, жидкость и токсины.

Существует еще один вариант лимонадной диеты, который предполагает в течение одного месяца заменять завтрак или ужин (по усмотрению) двумя стаканами напитка для похудения. Также рацион предполагает исключение употребления сладкого и мучного, а также алкоголя. Только в этом случае удастся добиться желаемого результата.
И последний метод – есть и худеть. Перед каждым приемом пищи диетологи рекомендуют за 30 минут до трапезы выпивать 300мл «лимонада стройности». Следовать подобному детокс методу необходимо минимум 3 месяца, только тогда эффект будет очевиден.

Результат лимонадной диеты

Выдержать рацион в классическом его варианте довольно сложно. Так как диета предполагает полный отказ от пищи. Также могут возникнуть сложности с поиском необходимых ингредиентов для приготовления напитка. Заменить их альтернативными компонентами невозможно. Ингредиенты следует искать в продаже в сети крупных гипермаркетов.
За 10 дней лимонадной диеты, то есть при полноценном следовании рациону, удастся похудеть до 9кг! Однако не стоит забывать, что подобное быстрое избавление от лишнего веса чаще всего сложно сдержать и, последствие, требуется соблюдение специального меню и ограничение в приеме пищи, чтобы удержать навсегда полученный результат.
Некоторые диетологи рекомендуют во время лимонадной диеты дополнительно выпивать не только обычную воду без газа, но и мятный чай без сахара. Это поможет ускорить метаболизм и нормализовать обмен веществ, что пойдет лишь на пользу процессу похудения.
Следовать лимонадному рациону разрешается только раз в полгода, так как подобная строгая диета представляет собой сильнейший стресс для организма. Кстати, именно поэтому диетологи совместно с врачами запрещают ее использование при наличии каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно если болезни хронические.

Преимущества рациона Ниира

• Отдых пищеварительной системы
• Похудение на весомое количество килограммов за короткий срок
• Очищение организма от накопившихся токсинов и шлаков
• Устранение отечности
• Улучшение общего самочувствия за счет детокса

Как выходить из диеты

Так как рацион отличается строгостью его следования, то выход из него должен быть очень аккуратным, чтобы не навредить здоровью, а именно не нарушить процессы в пищеварительной системе.
После окончания диеты в течение 36 часов необходимо продолжать пить свежевыжатые соки. Это может быть лимон с водой или чистый экстракт апельсина. Затем можно постепенно включать в рацион сырые овощи и фрукты, а также допускается употребление легких, нежирных супов. Подобное меню рассчитано на 3-5 дней.
При возникновении таких симптомов как слабость, тошнота, головокружение или расстройство кишечника, следует немедленно прекратить соблюдение диетического рациона и лучше всего обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Первое, что стоит отметить – стремительное похудение. С одной стороны это желаемый результат, а с другой – сильный стресс для организма и высокий риск быстрого возвращения ушедших килограммов. Поэтому для того чтобы сохранить стройность, необходимо следовать всем рекомендациям «выхода» из диеты, а затем существенно пересмотреть свои вкусовые привычки и изменить рациону в полезную сторону.
Полный отказ от пищи представляет собой опасность для здоровья. И если некоторые диетологи уверены, что подобный детокс пойдет лишь на пользу, очистит организм от шлаков и нормализует пищеварительную систему, возможно и противоположный эффект – сбои в обмене веществ, расстройство кишечника и обострение хронических болезней.
Сироп, который входит в состав лимонада, не способен растворить накопившиеся жировые отложения в организме. Поэтому результат похудения достигается только за счет выведения накопившейся жидкости и токсинов, а также некоторого разрушения мышечных волокон, то есть потери мышечной массы. Поэтому тем, кто регулярно посещает тренажерный зал или дает своему телу любую другую физическую нагрузку, рекомендуется проводить детокс в более щадящем варианте, например, за полчаса до еды выпивать 300мл лимонада или же устраивать раз в неделю разгрузочный день на напитке.
Сладкий сироп в сочетании со жгучим перцем и натуральным цитрусовым экстрактом представляют собой довольное опасное сочетание. Несмотря на большое количество ценных веществ в данном напитке, подобные компоненты имеют риск повысить уровень сахара в крови и травмировать стенки желудка. Поэтому при наличии нарушений в этих областях с диетой следует быть очень аккуратными или же выбрать другой метод очищения и похудения.

Лимонадная диета имеет как свои плюсы, так и существенные недостатки. Поэтому для тех, кто желает быстро похудеть, важно соблюдать все рекомендации диетологов. А тем, чья цель – детокс, пожалуй, наилучшего способа очищения организма не найти!
Рейтинг:  +7
Ксения Асланова
23 апреля 2015 года 13 2757 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лимонадная диета
  Очередная новинка в диетологии – новый оригинальный способ сбросить лишь вес. На этот раз предлагается следовать лимонадному рациону. Стройности при помощи этого меню уже добилась Бьонсе, ее поклонники и просто желающие выглядеть безупречно, все больше берут на заметку принципы диеты.
У истоков создания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знали о потере веса
Семь дней для легкости
Диета при артрите
Приправы и специи – будоражат аппетит или помогают худеть?
Как правильно худеть при сахарном диабете?


Комментарии:

24 апреля 2015 года
0
Эта диета хороша у кого понижена кислотность,при повышенной кислотности попалите желудок и возникнут проблемы первый гастрит второй геморрой


Оставить свой комментарий
B i "