Итак, вывод: асептический некроз лечить можно и должно! Я вылечусь сама )))

Девочки, спасибо за участие в теме, ваши отзывы очень помогли мне сформировать собственное мнение. Итак, я для себя решила четко: консервативное лечение, пока это возможно. Если операция неизбежна - то пусть она будет через десять лет.
Объясню почему.

1. У меня 1-2 степень, болей почти нет. Небольшие обескровленные отмершие участки (собственно очаги некроза) не влияют пока на работу сустава. Если их "законсервировать" или максимально затормозить процесс отмирания, я еще долго буду передвигаться самостоятельно.
2. Причина некроза, в отличие от артроза - инфаркт сустава, т.е. дефект кровообращения. Кровообращение можно наладить за счет специальных упражнений и улучшить значительно, если и не восстановить полностью. Капилляры, как известно, имеют тенденцию восстанавливаться.
3. Операция успеется всегда. Надо учитывать, что операция выбивает из жизни на год, это тяжелый стресс для организма. Кроме того, протезы служат не более 15 лет, потом разбалтываются - и привет, вторая операция. Я не прощу себе, если даже не попробую вылечиться.
4. Врачам на меня и мою жизнь плевать, а мне - нет. Никто, кроме меня самой не сможет меня вылечить. Люди даже от рака избавляются сами - за счет работы с собственным телом и сознанием. А уж "уговорить" собственные сосуды и суставы - неужели не получится?

Итак, первое - это лечебная гимнастика. Посещения тренажерного зала я оставляю. Пока всю нагрузку на верхнюю часть тела делаю сидя (разные жимы, тяги и разведения с гантелями). Тренажеры на отведение ног - оставляю, уменьшая амплитуду и увеличивая веса, чтобы работали мышцы, но не перегружались суставы. В планах - поездка в Москву и консультация в трех центрах, предлагающих разные методики консервативного лечения. Потом проанализирую и выберу лучшее. Кроме того, найду хорошего спортивного врача и попрошу составить для меня программу тренировок с учетом заболевания; хорошего диетолога, который распишет мне максимально поддерживающую суставы диету.

Пока всем артрозницам сильно советую книги доктора Евдокименко "Артроз тазобедренных суставов: исцеляющая гимнастика" и "Причина твоей болезни: о чем вам не расскажут врачи". Очень доказательно о стрессах как причинах болезней суставов. В частности, там написано, что тазобедренные суставы чаще всего поражены у людей, которые внешне всегда мягкие, спокойные и не позволяют себе раздражаться. Зато внутри вполне может копиться недовольство и глухое раздражение. Не знаю, как вам, а это все про меня ))) Значит, в планах - и работа с собственным сознанием. Буду учиться жить без раздражений - это сложнее, чем лечебная гимнастика, но все достижимо, если есть мотивация. А у меня есть! )
Рейтинг:  +13
Jemaima
13 июля 2013 года 1 3956 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Итак, вывод: асептический некроз лечить можно и должно! Я вылечусь сама )))
Тэги: артроз

Девочки, спасибо за участие в теме, ваши отзывы очень помогли мне сформировать собственное мнение. Итак, я для себя решила четко: консервативное лечение, пока это возможно. Если операция неизбежна - то пусть она будет через десять лет.
Объясню почему.
1. У меня 1-2 степень, болей почти нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

13 июля 2013 года
+1
Удачи Вам и огромных сил!!!!!!!!!!!

13 июля 2013 года
0
Спасибо!

13 июля 2013 года
+1
Силы духа Вам и терпения! У Вас все получится!

13 июля 2013 года
0
Спасибо, обязательно получится )

13 июля 2013 года
0
Jemaima пишет:
тазобедренные суставы чаще всего поражены у людей, которые внешне всегда мягкие, спокойные и не позволяют себе раздражаться
Ничего подобного
У меня свекр никогда не выбирал выражений - очень резкий и раздражительный человек, причем голос повышает на всех подряд
У него проблемы с суставами из-за лишнего веса

13 июля 2013 года
+1
"Чаще всего" - не значит "всегда" ))

3 ноября 2013 года
+2
А у меня как раз один в один (прям как про меня)
Удачи Вам!!!

13 августа 2013 года
0
Удачи вам! Терпения и внимательности. Я артрозница с 20летним стажем, знаю, что говорю. Делайте всё, чтобы болезнь остановилась. Но внимательно следите за своим состоянием. Как только знакомые начнут говорить, что вы прихрамываете(хотя самой ещё кажется. что нет), бегом бегите становиться на очередь на операцию. Очередь движется медленно(у нас, в Латвии, так года 3-4). Дело в том, что как только из-за более больного сустава начнёт укорачиваться нога, позвоночник начнёт жить в экстремальной ситуации(кривизны). И восстановление после операции сустава пустяк, по сранению с проблемами с позвоночником. Когда эти проблемы пришли ко мне,я тоже худела, диета,гимнастикой занималась, процедуры в поликлинике и т.д. Но было ощущение, что всё это делается с большим опозданием. Болезнь давно сидела внутри. Надо было лет в 20 начинать. А тогда ничего не болело. Мне делали операции в Рижской травмотолической больнице. Это было начало 21 века. У всех друзья по всему миру: лекарства из Израиля, невиданные раньше аппараты для процедур. Так вот мы все встретились в ожидании операции: те, кто получал лекарства за бешеные деньги из Израиля, те, кто занимался разными комплексами гимнастик и процедур, те, кто получали дорогущие уколыв прямо сустав по схеме. Не очень оптимистично у меня получилось. Но на ситуацию надо смотреть реально. Люди все разные, у всех болезнь протекает по-разному. Надо надеяться на лучшее и делать всё.

17 мая 2015 года
0
Скажите,а в чем проявляется эта болезнь?У меня год уже щелкает в бедре при ходьбе,утром болит,врачи ничего определить не могут.Поставили 5 блокад в бедро,изменений нет,незнаю что делать,узи,рентген,мрт ничего не показали.

17 мая 2015 года
0
Хороший рентген или компьютер обязательно покажут изменения в хряще, если они есть. И тогда лекарства, чтобы процесс замедлился.

17 мая 2015 года
0
Асептический некроз - это отмирание хряща, которое начинается по неустановленным причинам. Возникает внезапно, боли нарастают быстро:
В начальном периоде основным симптомом заболевания являются боли. Появляются они внезапно. Некоторые больные могут вспомнить не только день, но и час их первого появления. Лок
ализуются боли в области тазобедренного сустава, могут распространяться на паховую область, в коленный сустав и в пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

В течение нескольких первых дней большая часть больных не может ни сидеть, ни ходить из-за болей. Затем наступает некоторое улучшение состояния: боли появляются периодически при физической нагрузке и исчезают в покое. Затем постепенно их интенсивность и длительность возрастают, появляются боли по ночам.

Амплитуда движений сохранена. Может наблюдаться незначительная атрофия (уменьшение) мышц бедра. Хромоты нет, пациент распределяет вес тела на две ноги практически поровну.

На второй стадии заболевания боли становятся постоянными и усиливаются после физической нагрузки. Амплитуда движений в больном суставе незначительно снижается. Атрофия мышц бедра значительная (бедро уменьшается в обхвате по сравнению со здоровой ногой на 3-4 см). Пациент начинает беречь больную ноги и переносит большую часть тела на ногу здоровую.

На третьей стадии боли значительные и усиливаются при малейшей нагрузке.Амплитуда движения в больном суставе резко снижается, наблюдается выраженная хромота. Атрофия мышц бедра значительная, начинается атрофия мышц голени. Может быть незначительное укорочение больной ноги.

На четвертой стадии боли выраженные. Походка нарушена. Атрофия мышц бедра и голени резко выраженные.
Подробнее: http://bolsustav.ru/asepticheskij-nekroz-golovki-bedrennoj-kosti.html
Если год щелкает и утром болит - вряд ли это асептический некроз. А вот коксартроз может быть.

Если щелкает сустав - он стопроцентно находится в неправильном положении. Если повезет найти хорошего массажиста-мануальщика-остеопата, вам сумеют снять спазм грушевидной мышцы и подвздошно-поясничной, которые во многом отвечают за правильное положение и кровоснабжение сустава, - и тогда состояние улучшится. Еще могу порекомендовать гимнастику "Рождение звезды" - здесь, на форуме, есть их группа. Эта гимнастика, если осваивать ее постепенно, очень улучшает подвижность суставов, в том числе и тазобедренных.

18 мая 2015 года
0
Спасибо огромное,мануал мне не помог,ходила уже,к остеапату завтра запишусь,выздоравливайте,очень за вас переживаю


Оставить свой комментарий
B i "