Асептический некроз первой степени: лечить или протезировать?

Девочки, может быть, кто-то сталкивался с консервативным лечением асептического некроза в самом начале заболевания? По результатам МРТ мне поставили такой диагноз, но в Петербурге прогнозы неутешительные: терапевтическое лечение может только отсрочить эндопротезирование. В Москве есть один институт, который занимается консервативным лечением, цены там высокие, конечно, но сравнимы со стоимостью операции. Отзывы у них на сайте, разумеется, хорошие, а сторонних я не слышала. Буду благодарна за любую информацию, личные впечатления и опыт!

Рубрика: Медицина

Рейтинг:  +9
Jemaima
10 июля 2013 года 5878 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Асептический некроз первой степени: лечить или протезировать?
Девочки, может быть, кто-то сталкивался с консервативным лечением асептического некроза в самом начале заболевания? По результатам МРТ мне поставили такой диагноз, но в Петербурге прогнозы неутешительные: терапевтическое лечение может только отсрочить эндопротезирование... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

10 июля 2013 года
0
По-моему при таком диагнозе любое терапевтическое лечение это только выкачивание денег и отсрочка операции
Я, конечно не врач и даже не артрозник, но не верю, что при некрозе, даже в начальной стадии, можно чего-то консервативно вылечить. Максимум - временно облегчить состояние.

10 июля 2013 года
0
Отсрочка - может быть, тоже неплохо... Если отсрочить лет на 40, так потом и операция будет не нужна

10 июля 2013 года
0
Само слово некроз -это уже означает омертвение клеток и необходимо иссечение участка образовавшегося. Я знаю это лично по своему опыту- сейчас мне как раз чистили лигатурный свищ после эндопротезирования. Заживление таких участков медикаментозно не проходит. А эндопротезы сейчас делают очень качественные- у меня оба колена заменены. Последняя операция была в апреле в г.Чебоксары, очень понравился медицинский центр. Правда мне легче я прохожу по квоте.

10 июля 2013 года
0
А почему свищ? Операцию плохо сделали?
И как ощущения с эндопротезами - вы можете вернуться к прежней активности? Можно ли с ними заниматься спортом?

10 июля 2013 года
0
Лигатура это не до конца рассосались операционные нити-в результате ранка около 1 см не заживала. А с эндопротезами легко вернуться к нормальной жизни довольно таки быстро. Спортом заниматься конечно же можно,но существуют ограничения. Все равно с ними лучше,чем испытывать боли.

11 июля 2013 года
0
В том-то и дело, что пока болей у меня почти и нет. Так, легкий дискомфорт...

10 июля 2013 года
0
Добрый день! ( к сожалению не знаю вашего имени). Прочитала ваш дневник и хочу посоветовать, отсрочить операцию намного дольше - это совсем неплохо. Асептический некроз чего, головки бедренной кости? По- моему это заболевание без степени. Степень имеет артроз. При первой и даже второй степени этого заболевания операция эндопротезирования не предлагается.Врачи стараются сохранить родной сустав, как можно дольше. Я перенесла две операции по эндопротезированию тазобедренных суставов, когда была третья степень коксартроза. Консервативное лечение может отсрочить операцию надолго, снять боли, воспалительный процесс, облегчить жизнь больного и т.д.!

11 июля 2013 года
0
Добрый день, Марго, меня зовут Юлия. Да, АНГБК - некроз головки бедренной кости. Имеет 4 степени. В дальнейшем ведет к коксартрозу.
Расскажите, если нетрудно, как вы себя чувствуете с протезами? Долго ли восстанавливались после операции? Я вот боюсь - не буду ли ощущать себя Терминатором?

11 июля 2013 года
0
Некроз состояние необратимое.
Не тратьте деньги и драгоценное время.

11 июля 2013 года
0
За совет спасибо, но он основан на собственном опыте?

11 июля 2013 года
0
Основан на доказательной медицине.
На сегодняшний день высокую эффективность показала только хирургия.
Ввиду распространенности проблемы, многие клиники пытаются нажиться на пациентах с подобным заболеванием.
Есть конечно консервативное лечение, но если вам говорят что асептический некроз можно вылечить - не верьте. Можно только приостановить процесс, добиться организации очага некроза. Гарантировать 100% качественный результат никто не сможет - к сожалению, ни один врач не может знать наверняка как будет проходить организация очага некроза, и не случится ли в будущем перелом головки бедренной кости.
Я прекрасно понимаю, почему Вам не хочется соглашаться на хирургическое лечение - операция тяжелая, с длительным и непростым реабилитационным периодом.
Тем не менее, решение должно в первую очередь зависеть от стадии асептического некроза.
Если стадия позволяет рассматривать консервативное лечение, то лучше всего обратиться в ЦИТО, они имеют серьезный опыт в консервативном лечении. Просто тут в чем тонкость - курс консервативного лечения займет от 1,5 до 2 лет. Гарантий успешности такого лечения, к сожалению, нет.
В любом случае, решение остается за Вами.
Желаю Вам здоровья и успешного лечения.

12 июля 2013 года
0
Cristalle, спасибо за аргументированный ответ. Сайт ЦИТО посмотрела, в Питере есть тоже неплохой институт травматологии и ортопедии - им. Вредена. Попробую для начала обратиться туда за консультацией.

12 июля 2013 года
+2
Девочки, всем привет! Меня прооперировали два года назад. Поменяли левый тазобедренный сустав. Диагноз был тоже, асептический некроз 3 степени. Операцию с делали в Питере, по квоте, в клинике им. Вредена. Два месяца на костылях, затем палочка, лечебная физ-ра, массаж, бассейн. Сейчас хожу на дальние расстояния, пешком по нашему парку. Хожу в бассейн, для меня это самая лучшая зарядка. Очень рада. что все вовремя сделала, благодаря своим врачам, ревматологам. Еще ежегодно капаю в/в Акласту, уже 4 года, это укрепляет суставы, Делать 1 раз в год, стоит дорого, около 20000тысяч рублей, но это стоит того. О препарате, можно почитать в инете. Еще пью препараты кальция, Альфа Д3-Тева 0, 5 мкг, в капсулах, производитель Израиль,по курсу лечения, Бивалос саше, постоянно. Сдаю анализы, нужно следить за почками. Постоянно пью Варфарин, чтобы не было тромбов. Если возникнут вопросы ко мне, пишите в личку. Всем здоровья и благополучия. Мое мнение, что операцию необходимо делать, а деньги и время не тратить на консервативное лечение. Добивайтесь квоты на операцию.

12 июля 2013 года
+1
Ирина, спасибо, что поделились опытом. У меня пока 1-2 степень, но, насколько я узнала, прогрессирует болезнь быстро. Поражены оба тазобедренных сустава, так что и восстановление, если делать операцию, будет дольше и тяжелее. Совсем не хочется сидеть на лекарствах, пить какую-то ерунду от тромбоза... ((( Эх, я так привыкла чувствовать себя абсолютно здоровой!

12 августа 2013 года
+1
Почему вы думаете, что "сидеть на лекарствах" будете только после операции? Вам скоро понадобятся обезболивающие( а это ох как портит желудок). И потом проявления болезни непредсказуемы и индивидуальны. Например, у меня нога с больным суставом вдруг "пропадала", я падала , потому что ногу не чувствовала вообще. Потом опять всё было в норме. Но пришлось ходить с палочкой в ожидании операции. Потому что падать где придётся не очень приятно, а трость придавала стабильность. Теперь у меня прооперированы оба тазобедренных сустава с интервалом пять лет. Я не чувствую себя терминотором. Они такие как свои. Лекарств пью меньше, чем было до операции. Конечно, есть ограничения возможностей. Но гимнастика по утрам, бассейн помогают. У меня не осталось впечатления, что очень тяжёлое восстановление. Мой совет: операцию обязательно надо делать.

8 октября 2013 года
0
а сколько примерно стоит операция асептического некроза головки бедренной кости?

9 октября 2013 года
0
Лучше делать по квоте, меньше затрат, а так нужно самим узнавать. Думаю, что не меньше 200 тысяч рублей.

17 мая 2015 года
0
Здравствуйте,как у Вас обстоят дела? Вы прооперировались? Я столкнулась с такой же проблемой асептический некроз 1-2 степени, ищу информацию может можно обойтись без операции,если не затруднит поделитесь пожалуйста опытом.Заранее благодарна.

17 мая 2015 года
0
Можно оттянуть время операции( за немалые денежки) лекарствами. Но как кариес сам не вылечивается, так и с суставом. Если сустав износился, если хряща почти нет, если уже проблемы в тканях рядом, то ничего новое не нарастет, или нарастёт не то что надо. Становитесь на очередь по квотам.(у нас это несколько лет, сколько ы у вас не знаю)), как раз к тому времени будете готовы к операции.

17 мая 2015 года
0
Здравствуйте, Снежана. Я сделала второе МРТ, после чего мне сказали, что некроза нет, а есть коксартроз I (на левом) и II (на правом суставе) степени. Я нашла хорошего мануальщика-массажиста, прошла серию процедур. Особенно помогла растяжка грушевидной мышцы - именно она отвечает за правильное положение тазобедренного сустава. Изменила физические нагрузки - пришлось навсегда забыть о беге трусцой и горных лыжах, со страху даже в тренажерку перестала ходить. Зато занялась фридайвингом и лечебной гимнастикой по Евдокименко. Отлично работала также гимнастика "Рождение звезды", только я ее забросила сейчас.
Результат - стойкая ремиссия. Никаких болей, суставы имеют нормальную подвижность. Надо будет еще раз сходить на МРт, чтобы посмотреть динамику, но по ощущениям все отлично. Возвращаюсь к нормальной нагрузке со свободными весами, скоро вернусь в тренажерку.
Из препаратов - только витамины и жидкий коллаген (спортивный). Плюс правильное питание.
Если вам диагноз поставили на основании одной только процедуры МРТ, сделайте вторую, в другом центре. Разные томографы, разные врачи. Возможно, у вас тоже только обычный коксартроз, который прекрасно поддается коррекции массажами, умеренными нагрузками и питанием.
Основной признак асептического некроза - резкое и быстрое развитие заболевание. От начала первого дискомфорта до появления резких болей - не более полугода. А если у вас дискомфорт нарастает постепенно, годами, и только в последнее время проявились боли - скорее всего, это "просто" артроз.

17 мая 2015 года
0
Спасибо, завтра пойду к врачу за информацией по квоте, проблема в том что у меня прописка не постоянная (муж военный)и вообще пройду ли я по квоте. Страшно.Не хочется под нож.

17 мая 2015 года
0
Спасибо, огромное! Я тоже усомнилась в постановке диагноза.моему заболеванию около 3 лет, сразу после выписки из роддома было ощущение что в позвоночник кол вогнали, потом все прошло,остались боли в пояснице после двух часовой прогулки с коляской, через год появилась боль в паху, потом начал хрустеть тазобедренный, появились хромота,которая прошла после лечения алфлутопом+мильгамма+мовалис сошла на нет, сейчас дискомфорт только после сна(как будто затекает все) и после пешей прогулки спина отваливается иногда по ночам не сплю ноги крутит, что интересно помогает крем из серии 911 веналгон.Спасибо вам еще раз, у меня появилась надежда!


Оставить свой комментарий
B i "