очень интересный ЭКСПЕРИМЕНТ. иерархия в обществе.

очень интересный ЭКСПЕРИМЕНТ. иерархия в обществе. Над крысами был проведен эксперимент

С целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход - в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу. Роли распределились следующим образом: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения.

Два эксплуатируемых плыли за едой. Когда они возвращались в клетку, два эксплуататора били их и окунали головами в воду до тех пор, пока те не отпускали добычу. Только накормив своих повелителей, двое рабов получали собственную порцию. Эксплуататоры никогда не переплывали бассейн, чтобы насытиться, им было достаточно поколотить пловцов.
Независимый пловец был достаточно силен и не подчинялся эксплуататорам. И, наконец, козел отпущения не мог ни плавать, ни запугивать эксплуатируемых, он просто собирал рассыпавшиеся во время драк крошки. Такая же структура группы - два эксплуатируемых, два эксплуататора, независимый пловец и козел отпущения - повторилась во время эксперимента в двадцати клетках.

Чтобы лучше понять механизм возникновения иерархии, Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть эксплуататоров. Они дрались всю ночь. К утру роли распределились по привычной схеме: два эксплуататора, два эксплуатируемых, независимый пловец и козел отпущения. Эксперимент с шестью эксплуатируемыми, шестью независимыми и шестью козлами отпущения дал тот же результат.

Еще один результат этих опытов ученые из Нанси узнали, вскрыв черепа испытуемых и проанализировав состояние их мозга. Самому разрушительному воздействию стресса подверглись не козлы отпущения, не эксплуатируемые, а эксплуататоры. Они боялись, что рабы перестанут им подчиняться.

Рубрика: ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Рейтинг:  +28
мишка косолапая
1 июня 2013 года 1 216 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru очень интересный ЭКСПЕРИМЕНТ. иерархия в обществе.
  Над крысами был проведен эксперимент
С целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход - в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

1 июня 2013 года
+1
вот это да

1 июня 2013 года
0
сама в шоке

2 июня 2013 года
+1
круто статья супер

2 июня 2013 года
0
всегда полезно узнавать интересное

2 июня 2013 года
+1
Да, я тоже так считаю.

2 июня 2013 года
+1
Афигеть

но про
мишка косолапая пишет:
Самому разрушительному воздействию стресса подверглись эксплуататоры
согласна. В истории так много примеров страхов тиранов

2 июня 2013 года
0
Дефачка пишет:
страхов тиранов
возможно поэтому они и тираны? маньяки - это те же тираны...

4 июня 2013 года
+1
Быстрее всего, плюс харизма, к сожалению

2 июня 2013 года
+1
мишка косолапая пишет:
Они боялись, что рабы перестанут им подчиняться.
У людей очень часто такая же картина. Статья замечательная. Спасибо.

2 июня 2013 года
+1
очень важный шаг - (ГОРДЫНЯ!) вроде бы самый первый из смертых грехов, но сложно определяемый)

2 июня 2013 года
+2
Этот эксперимент давно известен, а самое жуткое, что поведение крыс показало как ведут себя люди.... Это правда жизни... Борьба за выживание... Как хочешь этот эксперимент называй .... Но факт упрямая вещь - в социуме люди себя ведут как .... Не буду продолжать, к сожалению - это реальность.

2 июня 2013 года
0
даже боюсь себя соотнести к одной из ролей..но точно не чиновник/крыска.. что радует

3 июня 2013 года
+1
Да уж.....

4 июня 2013 года
+1
Ого
Спасибо, интересно

4 июня 2013 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "