Почему пишется «ЗапаснЫй выход»? интересно? бесило???

Почему пишется «ЗапаснЫй выход»? интересно? бесило??? В любом общественном транспорте, будь это автобус, троллейбус или маршрутка, место для аварийного выхода обозначается как «Запасный выход». Но почему именно через букву «ы»? На этот счет есть несколько мнений, и сейчас мы о них вам расскажем.



Одной из самых популярных легенд является следующая: для рынка тогдашнего СССР известный производитель автобусов марки «Икарус» вместо «Запасной выход» написал запасный. Эта нелепая ошибка была не замечена, и в итоге эту надпись начали копировать другие изготовители пассажирского транспорта.

Согласно другой версии, эта ошибка произошла непосредственно со стороны производителей общественного транспорта. Кто-то также незаметно написал слово «запасной» через «ы», и никто этого не заметил.

А вот наиболее правдоподобное мнение. Филологи считают, что слова «запасный» и «запасной» имеют разные корни. Если первое является однокоренным с такими словами, как припас и запас, то второе – спасение, опасность. Поскольку речь в транспорте ведется о выходе из него в случае чрезвычайной ситуации (например, при аварии), то и слово «запасный» необходимо писать именно через «ы». С другой стороны, многие современные эксперты уверены, что эти два слова ничем не отличаются друг от друга, поэтому их можно писать как через «о», так и через «ы».

Рубрика: ПОЧЕМУ?

Рейтинг:  +22
мишка косолапая
18 мая 2013 года 367 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему пишется «ЗапаснЫй выход»? интересно? бесило???
  В любом общественном транспорте, будь это автобус, троллейбус или маршрутка, место для аварийного выхода обозначается как «Запасный выход». Но почему именно через букву «ы»? На этот счет есть несколько мнений, и сейчас мы о них вам расскажем... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

18 мая 2013 года
+1
Спасибо!

18 мая 2013 года
+1
равноправные варианты – запасный выход и запасной выход.

18 мая 2013 года
+1
Наверное из той же оперы: матраСы-матраЦы

18 мая 2013 года
+1
да , меня этот вопрос тоже интересовал... Спасибо за разъяснение

18 мая 2013 года
+1
на то мы и ДВОРИК!!! кто с нами - тот в курсе

18 мая 2013 года
+1
я всегда думала, что более правильный вариант запасный (теперь наверное просто более старый,у нас же каждый день новые нормы)т. к. все прилагательные так и образуются опасный ужасный прекрасный, а запасной это уже как то ближе к диалекту

18 мая 2013 года
+2
Подобная вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа -ый и -ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый/-ий, древнерусские — только окончания -ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций).
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк, выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее[1]. Частотные словари показывают, что в разговорной речи форма запасной употребляется более чем в два раза чаще, чем форма запасный.

скопировано

18 мая 2013 года
+1
Но запаснЫй выход режет глаз, если честно))))

18 мая 2013 года
+1
а я к версии с Икарусом склоняюсь т.к на дальнем востоке "отечественных" автобусов нет, то и написано везде ЗАПАСНОЙ))))

18 мая 2013 года
+1
У нас на ДВ все больше корейцы и японцы, там все иероглифами)))

18 мая 2013 года
+1
это точно....хотя я последний раз в них лет 7 назад ездила, но думаю мало что изменилось))

19 мая 2013 года
+1
Версия с Икарусом смущает, когда вспоминаешь, что в театрах и кинотеатрах тоже "запасный" выход. Неужели такие заведения (культурные, так сказать) "потянулись" за автобусом? Но меня тоже всегда раздражал этот "запасный" выход.

20 мая 2013 года
0
Dorna пишет:
Неужели такие заведения (культурные, так сказать) "потянулись" за автобусом?

19 мая 2013 года
+1
Спасибо!

20 мая 2013 года
+1
Меня и сейчас эта надпись выводит из себя

21 мая 2013 года
+1
я смирилась за 40 лет жизни

21 мая 2013 года
+1
а мне кажется раньше писали "запасной выход"

21 мая 2013 года
0
Спасибо за разъяснения,.


Оставить свой комментарий
B i "