Уши кролика

Уши кролика Вы наверняка слышали об одном эксперименте, который провели на лягушках.

Если лягушку бросить в кипяток, то она обожжется, но тут же выпрыгнет из горячей воды.

Однако если лягушку поместить в прохладную воду, воду поставить на огонь и медленно нагревать, то лягушка привыкает к постепенному изменению температуры и спокойно плавает в кастрюльке до тех пор... пока ни сварится.

Очень часто наше поведение напоминает поведение плавающей в подогреваемой воде лягушки. Привычное, но потенциально опасное явление перестает критически осмысливаться и начинает воспринимается безопасным.

Все мы знаем о трагедии древнеримского города Помпеи. Помпеи были в считанные часы погребены под многометровым слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий 24 августа 79 года н. э.

Однако, далеко не всем известно, что Везувий постоянно курился и до этого, а за 17 лет до трагедии (в 62 г н. э.) в Помпеи произошло сильнейшее землетрясение, разрушившее большинство домов города и являвшееся очевидным предвестником будущего извержения.

Почему же люди остались жить в Помпеи? Почему они еще за 17 лет до извержения не пустились на поиски более безопасного места для своего проживания?

Они повели себя, как лягушка, которая медленно варится на медленном огне, в результате и погибли сами, и не смогли сберечь своих детей.

Современные люди не более разумны. И сейчас возле Везувия живут люди, стоят города и проводятся экскурсии. Хотя все знают, что Везувий является действующим вулканом, и в истории зафиксировано более 80 его извержений, последнее было в 1944 году.

А вот еще один потрясающий пример.

В истории США был свой аналог Чернобыльской трагедии - авария на АЭС на Три-Майл Айленд (Three Mile Island). В результате аварии произошел выброс радиоактивных газов и загрязнение территории станции радиоактивной водой.

Нестабильность в работе станции продолжалась несколько дней, и в течение всего этого времени сохранялась угроза разрушения атомного реактора, что неизбежно привело бы к радиоактивному заражению всей территории, прилегающей к станции, и подвергло бы смертельной опасности жизни сотен тысяч людей, проживавших рядом.

С точки зрения здравого смысла люди, жившие ближе всех к атомной станции, должны были бы испытать наибольший страх и, соответственно, с большей вероятностью должны были предпринять какие-то действия - хватать детей, необходимые вещи, документы, деньги и как можно быстрее уезжать подальше от места аварии.

С точки зрения здравого смысла, люди, живущие далеко от станции вполне могли вообще не беспокоиться о том, чтобы предпринимать какие-то действия.

Однако в реальности все случилось наоборот. Те, кто жил рядом со станцией, остались дома (и даже потребовалось специальное обращение губернатора Пенсильвании, призывающее беременных женщин и детей дошкольного возраста все-таки покинуть 8-ми километровую зону от станции).

Зато тех, кто жил на расстоянии в 25 км и более километров от станции охватила настоящая паника. Причем, чем дальше жили люди от станции, тем больше они паниковали. Например, паника в Калифорнии, находящейся на противоположном конце США, была в разы сильнее, чем паника в Пенсильвании.

А меньше всего склонны были верить в худшее и вообще что-то предпринимать сами жители Три-Майл Айленд, поведение которых вполне можно охарактеризовать как "бездумное отрицание реальности". В самые критические дни, когда исход аварии был еще совершенно непредсказуем, они просто поверили, что ничего страшного не произойдет, и остались дома.

Но все эти примеры - это книжные примеры из прошлого.

Нам-то кажется, что мы не такие. Что мы не будем сидеть и безропотно ждать, пока нас накроет лавой Везувия, и не будем гадать, надеясь на "авось", прорвется радиоактивное топливо реактора наружу или не прорвется.

Однако...

Хочу напомнить об одном эксперименте, в котором было впервые доказано, что рак имеет не паразитарное происхождение. В 1914 году японские исследователи Ямагива и Ишикава сумели вызвать рак кожи, втирая в течение года каменноугольную смолу в уши кроликов с последующим наблюдением за животными также в течение года.

Много лет спустя в каменноугольной и сланцевой смоле были обнаружены канцерогенные углеводородные вещества - бензпирен.

"Смазывание кожи экспериментальных животных канцерогенными углеводородами вызывает плоскоклеточный рак, подкожное введение - саркому, внутривенное введение - лейкоз, а скармливанием животным канцерогенов можно вызвать рак молочных желез. Возникновение рака легкого у курильщиков также связано с действием этих веществ" (А. Балаж, "Биология опухолей", 1987)

"Бензпирен, будучи одним из наиболее активных канцерогенов, попадающим в организм при курении табака... При исследовании действия на организм табачного дыма установлено, что курильщик находится под влиянием не менее 30 опухолеродных химических соединений..." (А. И. Гнатышак, Общая клиническая онкология, 1988)

Получается, что каждый курильщик повторяет на своем организме эксперимент японских исследователей.

Но Ямагива и Ишикава втирали смолу в уши кроликам, а курильщики пропитывают этой же смолой свои легкие. Кролики продержались всего один год, уже через год у них диагностировался рак. Сколько продержится курильщик?

В России ежегодно умирает от курения 330-400 тысяч человек (в мире 5 млн. человек). Каждый из умерших наверняка считал, что уж его-то эксперимент по пропитыванию смолой своих легких ни к чему страшному не приведет.

Чем отличается поведение курильщика от поведения жителей Помпеи, живущих на действующем вулкане и от поведения жителей Три-Майл Айленда, не желавших в самые критические дни аварии на всякий случай уехать на несколько дней подальше, чтобы спасти своих детей?

Ничем не отличается. Каждый курильщик надеется на "авось". Авось легкие еще не достаточно пропитались смолой... Авось пронесет... Это и есть бездумное отрицание реальности.

А зачем вообще пропитывать свои легкие смолой? Почему бы не жить без смолы в легких?

Впрочем, вопрос гораздо шире, и данная проблема - проблема отрицания очевидного - касается не только курильщиков, но и полных людей.

Все мы знаем, что полнота является основной причиной множества заболеваний. Прежде всего это сахарный диабет (2-ого типа), гипертония, заболевания суставов, гормональные нарушения и т. д.

Причиной полоты каждого конкретного человека как правило является всего ОДИН продукт (реже два-три продукта, но не больше). Вот этот ОДНИ-ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт и портит всю жизнь человека, приводя его сначала к лишнему веса, а затем к проблемам с внутренними органами, гормонами и суставами.

Чаще всего этим единственным продуктов является или алкоголь, или какая-то жирно-углеводная сладость (тортики, конфетки, шарлотки и т. д.).

Человек, как правило, четко знает этот свой главный продукт, из-за которого он набирает вес и портит свое здоровье.

Но он, как и курильщики (и жители Помпеи, и жители Три-Майл Айленда), запрещает себе думать об этой реальности. Он запрещает себе думать о том, что каждый прием именно этого любимого им продукта ведет к ухудшению здоровья.

И чем такой человек отличает от кролика, которому в уши втирает ядовитую каменноугольную смолу? Только тем, что кролику втирают яд насильно, а этот человек, условно говоря, САМ СЕБЕ ежедневно "втирает смолу" (вполне осознанно потребляя вредный для здоровья продукт).

Человек может оправдывать себя тем, что он очень обожает эту "смолу" (т. е. этот продукт, портящий ему здоровье), что он "втирает смолу" с любовью уже много лет и сильно к ней привык... Но это не отменяет того факта, что каждое "втирание этой смолы" ухудшает его состоянии, делает его на шаг ближе к крайне опасной болезни.

Как сделать так, чтобы перестать "втирать себе смолу" и с брезгливостью отбросить в сторону или сигарету, или этот единственный продукт, прием которого губит и внешность, и здоровье?

Думаю, что для этого будет достаточно, чтобы при взгляде на сигарету или на подрывающий здоровье продукт (алкоголь или любимая жиро-углеводная сладость), в сознании сразу всплывали измазанные смолой уши кролика с проявляющими язвами плоскоклеточного рака.
Этот отрезвляющий образ позволит видеть реальную картину того, что мы пытаемся сделать со своим здоровьем, закуривая сигарету, выпивая алкоголь или поедая в очередной раз очередное пирожное.

А. Фалеев

Тэги:  мотивация

Рубрика: Все о МОТИВАЦИИ

Рейтинг:  +14
eximama
25 февраля 2011 года 4 460 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уши кролика
Тэги: мотивация

  Вы наверняка слышали об одном эксперименте, который провели на лягушках.
Если лягушку бросить в кипяток, то она обожжется, но тут же выпрыгнет из горячей воды.
Однако если лягушку поместить в прохладную воду, воду поставить на огонь и медленно нагревать, то лягушка привыкает к постепенному изменению температуры и спокойно плавает в кастрюльке до тех пор... пока ни сварится... Читать полностью
 


Дневник группы "Раздача волшебного пенделя":



Комментарии:

2 марта 2011 года
0
Очень вдохновляющая статейка!!! Спасибо!!

2 марта 2011 года
+1
[/img]

6 марта 2011 года
0
Классная статья!Я просто в шоке!

6 марта 2011 года
0
Шок часто помогает нам сдвинуться с мертвой точки.

[/img]

11 марта 2011 года
0
Хорошая статья. Автор приводит такие убедительные доводы о влиянии табака на организм, что некурящий содрогнется и обрадуется тому, что он не курит! А вот курящий.... уж сколько раз твердили миру.... Но все равно оптимизма терять не надо. НАдо говорить, убеждать, демонстрировать преимущества здорового образа жизни личным примером!!

11 марта 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "