Как избавиться от трещин на пятках

Трещины на пятках - одна из многочисленных проблем, которые могут настичь наши ноги, причиняя неприятности в течение длительного времени.

В идеале здоровые ухоженные пятки должны иметь гладкую, чистую и мягкую кожу розоватого цвета. Но чаще на пятках встречаются такие косметические дефекты, как мозоли, натоптыши, бородавки и, конечно же, трещины пятки. От них не застрахован никто, и кроме чисто физического дискомфорта, в летнее время особенно, трещины пятки мешают надевать открытые босоножки, заставляя стесняться грубой кожи на ступнях. Трещины пятки, появляясь, сразу начинают вызывать сильную боль при ходьбе в области пяток. На подошве при этом становятся заметны маленькие, тонкие насечки, которые затем переходят в глубокие трещины пяток.

Трещины пятки появляются при чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность. Появление трещин пяток может быть также связано с неравномерным натяжением кожи - летом верхний слой кожи растягивается от влаги, а зимой кожа высыхает, и на ней появляются трещины. Трещины пятки часто наблюдаются у людей, страдающих кожными заболеваниями, неполадками в эндокринной системе, они могут быть симптомами авитаминоза, диабета и гастрита. Провоцирующим моментом появления трещин пяток служит ношение синтетических носков и неудобной обуви.

Но если заняться лечением трещин пятки вовремя, то через некоторое время ничто не помешает любоваться собственными ухоженными ногами, так как трещины пятки - сложная, но вполне решаемая проблема. Секрет - в регулярных лечебных процедурах и увлажняющих средствах, которые помогут избавиться от трещин пятки навсегда.

Смягчение: основными средствами для лечения трещин пятки являются препараты, основанные на вазелине. Чистый вазелин также очень хорошо смягчает трещины и способствует увлажнению кожи. Для начала распаривают ноги в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды), и затем наносят слой вазелина на трещины, после чего накладывают пластырь и оставляют его на всю ночь. Процедура повторяется ежедневно до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.
Также кожу на пятках можно сделать нежной и гладкой, если ежедневно после теплых водных процедур втирать в трещины пяток немного теплого оливкового масла.

Массаж: время от времени хорошо делать сильный массаж с жирным кремом - разогревают немного крема, и разминающими движениями массируют пятки. Такой массаж усилит кровообращение в ступнях и заживление трещин пятки. Проделав вышеописанные процедуры, на ночь надевают хлопчатобумажные носки.

Маски и компрессы: для лечения трещин пятки пользуются и растительными средствами. Лечебные растения оказывают целебное и смягчающее воздействие на кожу, ускоряя заживление трещин пятки. Ниже приведены наиболее эффективные растительные маски и компрессы против трещин на пятках:
1) Картофель. При глубоких трещинах на пятках подержать их перед сном в теплом растворе крахмала (2 столовых ложки на 1 л воды) Перед ванночкой протереть ступни ног одеколоном. После ванночки кожу вытереть насухо и нанести на трещины 2%-ную салициловую мазь.
2) Крапива двудомная. Если появились потертости и трещины на пятках, приготовить ванночки из расчета: 2 столовых ложки измельченных листьев крапивы на 1 л воды. Ноги подержать в ванночке 15-20 минут. Затем вытереть, смазать питательным кремом или жиром, сделать легкий массаж.
3) Календула. При растрескавшейся коже пяток, потертостях ног рекомендуются ванночки из настоя календулы. 1 столовую ложку соцветий заварить 1 л кипятка. Продолжительность ванночки 20-25 минут.
4) Лук репчатый. После горячей ножной ванны, в которую добавлены 2 чайных ложки соды, положить на пятки луковый компресс. Для этого следует размять репчатый лук и прибинтовать к пятке на ночь. Утром лук смыть, пятки тщательно очистить пемзой и смазать жирным кремом. Процедуру повторить 2-3 раза.
5) Ромашка аптечная. При ороговениях на коже ног и образовании глубоких трещин на ночь делаются горячие ванночки из отвара ромашки - 1 столовая ложка сухой ромашки на 0,5-1 л кипятка, кипятить 10 минут.
6) Яблоко. Нарезать плод кубиками, отварить в небольшом количестве молока до образования кашицы. Приложить толстым слоем к трещинам на пятках. Накрыть салфеткой или марлевой повязкой. Держать 40 минут.
7) Капуста. Еще одним эффективным средством лечения трещинок пятки считается свежий капустный лист - его прикладывать к коже на ночь, а утром смазывают трещины пятки любым увлажняющим кремом.
8) Мёд. Мед также хорошо излечивает глубокие трещины пятки - нанесите на кусочек хлопчатобумажной ткани немного меда и приложите на трещины пятки. Можно оставить медовый компресс на ночь, закрепив его бинтом, а утром обмыть пятки теплой водой, смазать увлажняющим детским маслом и наложить обычный лейкопластырь, чтобы удержать влагу на коже.
9) Девясил. Лечебные свойства девясила высокого были известны еще древним грекам, это растение успешно культивировали и излечивали им многие заболевания. Ценные вещества растения входят в состав многих косметических средств и широко используются в дерматологии. Если ежедневно делать примочки или горячие компрессы из корней девясила, то трещины на пятках заживут очень быстро.
10) Простокваша. Взбейте в миске 30 г сливочного масла, добавьте 1/2 стакана простокваши и тщательно все перемешайте. После ножной ванночки нанесите полученную смесь на пятки и легкими круговыми движениями втирайте в трещины. Маску оставить на 40 минут, после чего смыть теплой водой и смазать пятки жирным детским кремом.
11) Хозяйственное мыло. При трещинах на пятках нужно на ночь натирать их отечественным хозяйственным мылом 72%. Утром помыть под струей воды.

Эфирные масла: ранозаживляющим действием обладают также эфирные масла, которыми богата цедра лимона и апельсина. Белой мякотью корки надо натирать больное место или прикладывать ее к пятке на ночь. Хорошо укрепляет кожные покровы масло облепихи и шиповника. Пропитанную им тряпицу привязывают на ночь к стопе. Но чтобы не испачкать постель, ее необходимо изолировать компрессной бумагой.

Самый сложный и неприятный момент, когда трещины пятки воспаляются, припухают, краснеют, вокруг них появляются гнойнички. В этом случае не обойтись без врачебной помощи и серьезного антибактериального лечения.
Рейтинг:  +9
OlgaL
24 февраля 2011 года 18 1293 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от трещин на пятках
Трещины на пятках - одна из многочисленных проблем, которые могут настичь наши ноги, причиняя неприятности в течение длительного времени.
В идеале здоровые ухоженные пятки должны иметь гладкую, чистую и мягкую кожу розоватого цвета. Но чаще на пятках встречаются такие косметические дефекты, как мозоли, натоптыши, бородавки и, конечно же, трещины пятки... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

24 февраля 2011 года
0
Спасибо, очень интересно!

24 февраля 2011 года
0
Спасибо за статью. Очень своевременно.

24 февраля 2011 года
0
спасибо)))

24 февраля 2011 года
0
для меня, точнее, для мужа, это тоже актуально

24 февраля 2011 года
0
пятки это проблема всей моей жизни и лечила и по врачам ходила и всеравно трескаются

25 февраля 2011 года
0
Большое спасибо!

26 февраля 2011 года
0

5 марта 2012 года
+1
А мне помогла мазь специальная для пяток. Можно даже носки не одевать. Я просто мажу вечером на чистые пятки и через пару дней трещины затягиваются, смягчаются и через неделю вообще пяточки, как попа младенца. Называется, кстати, мазь Заживин-911.

7 марта 2012 года
0
Спасибо, попробую

17 мая 2015 года
0
Чтоб кожа на ступнях не трескалась, надо ее постоянно увлажнять, мне в этом помогает крем против трещин Твинс Тэк. А так же регулярно отшелушивать нарастающую кожу, тогда трещины никогда не появятся.


Оставить свой комментарий
B i "