Великолепный материал о нарушениях пищевого поведения

Великолепный  материал о нарушениях пищевого поведения Подруга прислала ссылку на ЖЖ психолога, занимающегося нарушениями пищевого поведения.
хттп://svetlyachok.livejournal.com/

Бездна, кладезь отфильтрованного и упакованного материала! Читать всем. Особенно сторонникам диет, войны с самим собой, волшебных пенделей и пр.

Немного цитат.. Материал такой объемный, что в формат поста никак не уместится, но хоть что-то для затравки:

Правило первое. Любая диета работает.

Да, вы не ослышались, и здесь нет опечатки. Абсолютно любая из существующих систем питания, ориентированных на снижение веса, рано или поздно приводит к нужному результату. Какие-то из них чуть более оптимальны лично для вас, но я не вижу смысла выискивать ту систему, на которой лично я сбрасываю на 1 килограмм больше в течение полугода. Различия минимальны. Выбирать нужно ту диету, которая - лично вам - вкуснее всего. Если вы кролик, и любите грызть овощи, вам будет вполне хорошо житься на диете Кима Протасова, а если в вашем характере есть обсессивные черты - вы любите полностью контролировать ситуацию и не прочь систематизировать все, что под руку попадется - то вам по душе придется подсчет калорий.

Почему? Потому что цель любой диеты - изменить существующую у вас сейчас систему питания и заставить тело сбросить некоторое количество килограмм. Любое ограничение жиров и простых углеводов (а именно на этом построена практически любая существующая ныне диета) этой цели достигает.

Правило второе. Ни одна диета не работает.

Как же так? Я же ровно только что утверждала обратное!

А вот как. Когда вы садитесь на диету, вы ставите перед собой не ту цель, которую можно достичь с ее помощью. Ваша цель - похудеть насовсем. Навсегда стать минус пять, лесять, двадцать восемь - нужное подчеркнуть - килограмм. Ни одна диета не позволяет достичь этой цели.

А что позволяет, спросите вы? То самое, с чего мы начали. Изменение взаимоотношений с едой. Изменение той психологической роли, которую в вашей жизни играет еда. Достичь этого можно не с помощью диеты, а работая над изменением образа тела и устойчивых паттернов поведения, в том чиле пищевого, с психологом. Нужна ди в таком случае диета? Нет, диета не является абсолютно неободимым компонентом такой работы. В конце концов, снижение веса произойдет само собой. Почему же мы все-таки включаем диету, или, правильнее сказать, изменение стиля питания, в нашем лечебном пододе? Потому что люди - такие существа, им надо все быстро. Кроме того, первые слетевшие килограммы добавляют мотивации, уверенности в себе, придают сил.

Чем еще полезна диета? На мой взгляд, наиболее опитмально представлять себе новую систему питания как экспериментальную лабораторию вкусов, как бесконечное кулинарное телешоу с собой в главной роли. Пробуем, открываем новое - и вкусное!, запоминаем то, что понравилось, отвергаем то, что не понравилось. Запомните, худеть невкусно - вредно и малоэффективно. Одна из задач, которые нужно решить в процессе изменения системы питания - вновь научиться насладаться едой. Как ни странно, обжоры, пищевые аддикты, люди. привыкшие "заедать" негативные эмоции, медленно, но верно разучиваются воспринимать вкус пищи.

Правило третье. Чтобы похудеть, нужно достаточно есть.

Выбирая диету, позаботьтесь не только о том, чтобы она была вкусной, побеспокойтесь и о том, чтобы она была сытной. Чем голоднее вам на диете, тем быстрее наберутся сброшенные килограммы.

В принципе, любые нарушения пищевого поведения имеют некую общую канву, общую основу - нарушены, разрегулированы базовые потребности, взаимоотношения с собственным телом и одновременно - с окружающим миром.

Еда - самая первая метафора любви, самые первые отношения, которые строит родившийся человек. Ребенок, припадая к груди, получает сразу и пищу, и тепло и защиту, и любовь. Именно поэтому нарушения отношений с едой всегда заставляют взглянуть на другие отношения в жизни человека - с партнером, друзьями, детьми, родителями, но самое главное - на отношения с самим собой. Сильно огрубляя, можно сказать - корень расстройств пищевого поведения в нарушении отношений с самим собой, в невозможности любить и принимать себя самое.

Правило седьмое. Определить, зачем мне худеть.

Худеть вообще не нужно. Достаточно изменить собственное пищевое поведение, и вес нормализуется сам собой.

Но вот зачем мне это?
Право, ну что за идиотский вопрос. Чтобы хорошо выглядеть. Буду хорошо выглядеть - буду радоваться, видя себя в зеркале, стану увереннее, походка гордая, настроение сразу отличное, платьев захочется новых, мужчины от меня будут без ума... и вот тут-то наконец решатся мои проблемы с любовью, работой и отношениями!

Это чудовищно патологичная установка, хотя обычно используется именно она. Почему неправильная? Потому что на хрупком фундаменте собственной внешности (точнее, моей собственной оценки оной) я строю здание всей своей жизни. При первой же серьезной жизненной неудаче - увольнения, разлада с партнером - мне делается незачем более беречь хрупкий хрусталь своей красоты. Что я делаю? Правильно, вступаю в противоестественные отношения с оживленной группой пирожных. Причем неоднократно. Или, скажем, пятиэтажным тортом. Мотивация снижать и стабилизировать свой вес может быть только внутренняя: я этого хочу, мне это нужно. Внутренняя, и никакая больше.

Я худею, потому что мне важно быть здоровой. Зачем мне быть здоровой? Чтобы жить дольше, успеть сделать больше, успеть встретить свою любовь или насладиться имеющейся, увидеть и воспитать внуков.

Я хочу быть активной. Я хочу полететь в Австралию или поехать на Карпаты, хочу взобраться на Эйфель или гору Сокол в Крыму, хочу научить дочь прыгать через скакалку. Кстати, хочу родить эту самую дочь.

Я хочу чувствовать себя хорошо. Легко и свободно. Двигаться плавно и женственно.

Все, что вы сможете "купить" на свое новое тело - внимание представителей противоположного пола, дополнительная уверенность в себе - может быть приятным бонусом, но не может быть конечной целью. Личностные изменения, которых вы надеетесь достичь с помощью нового тела, должны быть достигнуты до или в процессе похудения. И тогда худеть вообще не понадобиться - вы просто не будете замечать изменений, они произойдут естественным образом.

Нутриционист Debra Waterhouse вводит термин "нарушенное питание" для того, чтобы описать весь круг феноменов расстройств пищевого поведения. Сидение на диете и приступы обжорства, чрезмерные физические нагрузки в спортзале и попытки пропустить очередной прием пищи, поглощение значительно меньшего либо значительно большего количества пищи. чем нужно вашему телу - все это нарушенное питание. Большинство специалистов по нарушенному питанию приходят к выводу, что любая диета рано или поздно приводит к срыву и последюущему приступу обжорства, в результате чего образуется замкнутый цикл "диета-переедание".

Запускают дитеическое поведение негативистичные мысли и убеждения. Мы уже говорили о них ранее, как о характерном признаке личности с расстроенным питанием. Ни одна диета не начинается с того, что человек смотрит на себя в зеркале и думает: "Отлично выгляжу! А не сесть ли мне на диету?". Любая диета начинается с переживания: "Я толстая/толстый, у меня выпирает брюхо, слишком широкие бедра, жир свисает на руках..." Любая диета начинается с негативных мыслей. Люди, которые зависают в повторных многолетних диетических циклах, страдают тем, что называют "bad body thoughts" - негативным отношением к собственному телу.

Принято считать, что проблема тех, кто пытается регулировать вес диетой - отсутствие силы воли. При том. что сама концепция силы воли представляется современным психологам весьма сомнительной, в действительно сидящие на диете - существенно более волевые люди. У них есть мужество отказывать себе в любимой еде в течение длительного периода времени. Они способны вообще ничего не есть в периоды времени, когда есть "нельзя" или "вредно". Они способны ежедневно по 2 часа тренироваться в спортзале. Настоящая проблема сидящих на диете НЕ в силе воли, а в тех решениях, которые диета предлагает. Это не вы проваливаете диету, это диета "проваливает" вас. Согласно одному из последних мета-исследований существующих диетических программ, почти все они способны предложить кратковременное снижение массы тела. Ни одна не имеет убдительных доказательств того, что масса тела стабилизируется на желанной нижней точке на длительный период времени.

"Страх быть жирным индуцирован культурно. Мы - общество, создавшее противостояние толстых и худых. Это всего лишь культурная фишка, субъективный взгляд. Однако намного легче вписаться в эту культуру, будучи стройным. Просто потому, что мы выбрали воспевать определенный телесный тип в определенное время. Нет ничего сущего в определенном размере тела, что делало бы его лучше. чем другие. Это наше коллективное решение - превозносить один-единственный идеал и санкционировать дискриминацию в отношению други, основанную на размера тела." Это слова психотерапевтического дуэта Джудит Мэтц и Жиллен Фрэнкелл, специалистов, разделяющих не-диетический подход к проблеме питания. Они пытались призывать американских "жирных" делать попытки менять культурные стереотипы. Например, не молчать, когда кто-то вышучивает толстых людей, не относиться к этому толератно. Когда я читала это, мне было тоскливо. Я бы хотела пригласить обеих уважаемых коллег в русскоязычную часть сети...

Ну и так далее. Написано настолько информативно, сжато и емко, что почти невозможно выбрать наиболее важные цитаты. Я пока дошла до половины материала. Всем советую!
Рейтинг:  +61
Nessie
11 апреля 2013 года 41 499 46
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великолепный материал о нарушениях пищевого поведения
  Подруга прислала ссылку на ЖЖ психолога, занимающегося нарушениями пищевого поведения.
хттп://svetlyachok.livejournal.com/
Бездна, кладезь отфильтрованного и упакованного материала! Читать всем. Особенно сторонникам диет, войны с самим собой, волшебных пенделей и пр.
Немного цитат.. Материал такой объемный, что в формат поста никак не уместится, но хоть что-то для затравки:... Читать полностью
 


Дневник Nessie:



Комментарии:

11 апреля 2013 года
+1
Очень хорошая статья!

11 апреля 2013 года
+1
Интересно. И все верно. Уже поздно. Завтра перечитаю и пойду читать оригинал. Спасибо.

11 апреля 2013 года
+1
Я тоже завтра перечитаю как следует!

11 апреля 2013 года
+1
Там много читать, я не могла оторваться, вот часть 17 закончила и отпинываю себя в койку..

11 апреля 2013 года
+2
Самое странное, что с завидным постоянством появляются и появляются посты "Надоело все! Беру себя в ежовые рукавицы! Дайте мне пендель!" А через непродолжительное время из тех же кустов - "Что мне делать? Я сорвалась! Дайте мне еще миллион пенделей!" Я уже просто туда не лезу. Тут со своими тараканами справиться надо. Но я все-равно лелею мечту написать когда-нибудь - я смогла, я не голодаю и в отличной форме!
Ань, спасибо, почитаю обязательно!

11 апреля 2013 года
+1
Я думаю, что продолжу свою психотерапию теперь прицельно по проблеме веса. Вижу своих тараканов, но не могу собрать в кучу, чтобы придавить разом. Пока гоняюсь с тапком за одним, остальные сначала попрячутся, а потом размножаются в углах.

11 апреля 2013 года
0
Весь день читала сегодня. Пишет хорошо, много созвучных мыслей. Есть очень привлекательные приемы, которые могу применить к себе.

11 апреля 2013 года
0
Спасибо.

11 апреля 2013 года
+1
Обязательно прочитаю. Спасибо за пост. Иногда действительно, как пишет Ольга, надоедают вечные просьбы о пенделях и слезки, что в очередной раз сорвалась. А хочется полезной информации.

11 апреля 2013 года
0
Да-да, тоже несколько дней назад наткнулась на жж Светланы и зависла там, очень нравится ее подход к нашей проблеме

11 апреля 2013 года
+1
Да, конечно всего лучше питаться правильно, чем скакать с диеты на диету! Тогда и не будет срывов. Это я могу сказать по себе, я всегда жила по принципам ЗОЖ, и у меня не было проблем. Вес держался. Но мне вдруг захотелось похудеть еще, да чтобы это было быстро. И понеслось - то одна диета, то другая - да, я добилась, что хотела, но меня засосало, я стала постоянно срываться и это превратилось в замкнутый круг. Теперь вот у меня цель - выйти из него и жить по принципам ПП

11 апреля 2013 года
0
Вопрос не только в том, что важно питаться правильно (по составу и количеству), важно питаться правильно с т.зр. психологии, иметь нормальные, а не патологические взаимоотношения с едой.

11 апреля 2013 года
0
Спасибо, Анна!!! а когда ждать новых рассказов?

11 апреля 2013 года
0
Я там была. Не помогло. Хотя я теперь знаю, конечно, откуда ноги растут.
А "обратитесь к психотерапевту" всегда самый неутешительный вывод... в наших-то реалиях.

11 апреля 2013 года
0
А можно развернуть? Были "там" - в журнале или на консультации? И почему неутешительно обращаться к психотерапевту?

11 апреля 2013 года
0
в журнале конечно Полгода назад наверное начала, если не больше. Но вот не могу с собой совладать, слишком глубоко это сидит всё.
К психотерапевту неутешительно, потому что у нас это непривычно, дорого и непрофессионально. Ну не лечат у нас пищевые нарушения так, как за границей... Вот напиши сейчас пост в диетс: "Я опять растолстела на 10 кг, пойду к психотерапевту" - тебя просто не поймут. А меня вся семья тапками закидает (проблемы в голове же все от безделья, правда? ) Поэтому я всю жизнь сама себе психолог, стараюсь развиваться хоть как-то.

ЗЫ мы ж на ты

11 апреля 2013 года
+2
(ЗЫ-блин! )
Я думаю, что и у нас все лечат - зависит от специалиста. Работа все же строго индивидуальная.
Что касается "поймут-не поймут" - тебе шашечки или ехать? По-моему, совершенно неважно, что там напишут в ответ на твой пост неумные либо невежественные люди. Да и пост сам писать не так уж обязательно, можно и без него до доктора дойти .

Дорого - это да, но здоровье дороже.И время, кстати, тоже .
Развиваться - это хорошо, но не всегда получается применить к себе. Психотерапевт нужен, чтобы он на ситуацию снаружи посмотрел, а ты сама снаружи не можешь. Поэтому у всех психотерапевтов в обязательном порядке есть свои психотерапевты. Кажется, они называются супервайзеры или что-то в таком духе.

11 апреля 2013 года
0
Nessie пишет:
Психотерапевт нужен, чтобы он на ситуацию снаружи посмотрел, а ты сама снаружи не можешь.
я бы не назвала это так. Всё-таки наша голова многое от нас же самих скрывает, мы всю жизнь учимся себя обманывать, чтобы не было больно. Посмотреть со стороны - это подружка за кружкой вина. А работа психотерапевта - всковырнуть верхний слой. Потом ещё один, и ещё, и ещё Непрофессионалу это сделать сложно и опасно, другу не нужно (там будут обиды всякие и вообще предвзятый взгляд на тебя), а себе страшно (как плечо вправлять, инстинкт самосохранения не позволит).
Я кстати именно по рекомендации Светлячка посмотрела сериал In Treatment - про терапию и терапевтов. Очень понравилось и много нового узнала. И там супервайзеры, да

С остальным согласна, но не готова пока. Если бы деньги на голову свалились - может быть А платить вероятно за пустую болтовню я не хочу и не могу.

11 апреля 2013 года
0
Ну как тебе сказать. Психотерапевт ничего не делает сам. Не принимает решений. Но он, видя со стороны, понимает, как подвести к решению. А подружка - не знает. Хоть сколько она будет со стороны тебя разглядывать.

Насчет пустой болтовни - тут надо толькопо рекомендации. Наобум Лазаря вероятность нарваться не пойми на кого очень высока.

11 апреля 2013 года
0
По-моему "к решению" психологи приводят. Это к ним идут с конкретной проблемой, когда просто не знаешь чего хочешь.
А психотерапевт лечит, это врач. И это очень тонкая работа, и решение у них в принципе одно - помочь переболеть то, что мешает тебе жить. Во всяком случае я это так понимаю, может и ошибаюсь.
Nessie пишет:
Наобум Лазаря вероятность нарваться не пойми на кого очень высока.
да, об этом я и пишу.

11 апреля 2013 года
0
Грань очень тонкая. Для здоровых людей психотерапевт "меняет карту сознания". Грубо говоря, если у тебя раньше была карта неправильная, по которой , идя на север, находил то, что лежит на юге - то потом будешь ходить по правильной карте.

uva
12 апреля 2013 года
+1
Ммм спасибо за наводку. Уже изучаю.

12 апреля 2013 года
0
Я записалась к своему доку на следующую неделю. Полтора года назад задвинула терапию, но надо продолжить.

12 апреля 2013 года
0
Интересно. Главное, что очень много созвучных внутреннему "я" мыслей, к которым уже пришел сам методом проб и ошибок. Например:
Nessie пишет:
Выбирать нужно ту диету, которая - лично вам - вкуснее всего
Nessie пишет:
наиболее опитмально представлять себе новую систему питания как экспериментальную лабораторию вкусов, как бесконечное кулинарное телешоу с собой в главной роли. Пробуем, открываем новое - и вкусное!
Отлично сказано! НО самое главное - это про цели.
Ань, спасибо за пост. Обязательно почитаю оригинал.

12 апреля 2013 года
0
Меня добила "Легализация запрещенных продуктов. Принцип Хомяка". Пока не могу на это решиться.

12 апреля 2013 года
0
Хочу попробовать и забить холодильник пивом. И шкаф арахисом. Интересно, я сопьюсь или привыкну?

12 апреля 2013 года
0
если серьезно, я сейчас пытаюсь отнять у отдельных видов вкусной еды статус "закуски". Знаешь, как автоматически выскакивают сочетания рыба - пиво, селедочка - водка, шашлык - вино. Ну, примерно так.

12 апреля 2013 года
+1
Мне придется забивать рулетами с маком, горьким шоколадом и чизкейками )))

12 апреля 2013 года
0
Nessie пишет:
рулетами с маком
сдобная особа?))))

12 апреля 2013 года
0
с алкоголем совсем другая история, другие механизмы зависимости - лучше не надо.
Мне это упражнение, кстати, оооочень помогло, хватило трёх дней зажорных. Пока я опять не решила "срочно худеть" Сейчас снова всё заново!

12 апреля 2013 года
0
спасибо возьму

12 апреля 2013 года
0

12 апреля 2013 года
0
Для меня стала открытием еще одна причина переедания - плизерство - это когда человек постоянно жертвует своими интересами. "Чем большего вы лишаете себя в лругих областях, тем сильнее тендения оторваться в области, где за вас, взрослого самостоятельного человека, никто и ничего решать не может - в области еды."(с)

13 апреля 2013 года
+1
да, мне тоже это любопытно стало. По сути, я все детство пробыла "плизером", и долго еще во взрослом состоянии прогибалась под значимых для меня людей, которых боялась потерять. Даже клиентов, прикинь.

13 апреля 2013 года
0
Я и сейчас так делаю. Только теперь я отдаю себе в этом отчет и разрешаю себе так поступать. То есть, сознательно делаю выбор. И заедать теперь нечего. Могу прогнуться, могу отказаться.

13 апреля 2013 года
0
Вынесу в отдельный пост, пожалуй.

https://www.diets.ru/post/893060/

12 апреля 2013 года
0
спасибо большое за полезные материалы, уже начала читать статьи в ЖЖ данного психолога )))

13 апреля 2013 года
0
Удачи!

13 апреля 2013 года
0
Спасибо ! Обязательно прочту!

13 апреля 2013 года
+1
Столько у меня всего в голове структурировалось уже. Но я все равно пойду к своему дядьке, потому что точно сама не разгребу. У меня и еда-любовь, и еда-избегание, и еда-самонаказание. Я не знаю, с чего начинать разребать эту кучу.

13 апреля 2013 года
0
А на меня сейчас столько навалилось, что даже написАть нет сил

13 апреля 2013 года
0

13 апреля 2013 года
0
Оклемаюсь, напишу

13 апреля 2013 года
0

14 апреля 2013 года
0
Спасибо за интересный пост. Для меня еда и любовь и наказание... Пошла читать и разбираться дальше... Трудно самой, но у нас и диетолога то толкового нет, не говорю уже о психологе по пишевому поведению...

14 апреля 2013 года
0
Можно поискать специалиста, ведущего сессии по скайпу. Главное, чтобы финансы позволяли, это все недешевое удовольствие, увы.


Оставить свой комментарий
B i "