Креветки с мидиями

Креветки с мидиями Девочки, нужно себя иногда баловать! Вот только что приготовила креветки и мидии на шпажках, чем и делюсь с вами! Идея приготовления принадлежит Катерине из группы в контакте. Фото как всегда мое.

Рецепт : креветки очищаем( оставила только хвостики), мидии - маринуем! Маринад : немного сока лимона, морская соль, перец, мелкорубленый чеснок и зелень. И на час в холодильник. Затем нанизываем креветки и мидии на деревянные шпажки, чередуя их между собой.
на хорошо прогретую сковороду несколько капель оливково масла, выкладываем наши шашлычки и обжариваем до золотистой корочки! Все! Готово! Можно подать соус : обезжиренный йогурт (или жидкий творожок), мелкорубленый чеснок, зелень, соевый соус, чуть горчицы.

Приятного аппетита!
Рейтинг:  +13
Валентность
7 апреля 2013 года 11 534 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Креветки с мидиями
  Девочки, нужно себя иногда баловать! Вот только что приготовила креветки и мидии на шпажках, чем и делюсь с вами! Идея приготовления принадлежит Катерине из группы в контакте. Фото как всегда мое.
Рецепт : креветки очищаем( оставила только хвостики), мидии - маринуем! Маринад : немного сока лимона, морская соль, перец, мелкорубленый чеснок и зелень. И на час в холодильник... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

8 апреля 2013 года
0
Спасибо, забрала себе!+

8 апреля 2013 года
0
Пожалуйста, это не только красиво, но еще и вкусно

8 апреля 2013 года
0
Спасибо, приготовлю в субботу!!

8 апреля 2013 года
0
Пожалуйста

8 апреля 2013 года
0
Это очень вкусно. А если креветки замариновать в соевом соусе без сахара ( при необходимости можно добавить и сах.зам.) и соединить с вермишелью из конньяку - вкусняшка, пальчики оближешь.

8 апреля 2013 года
0
Точно, только вермишель я так и не купила, а на вкус она как?

8 апреля 2013 года
0
Это надо попробовать, чтобы понять вкус. Словами не расскажешь. Еще вкуснее будет если добавить поссированный лук с морковью и сельдереем. Приятного аппетита!!!

8 апреля 2013 года
0
Спасибо, обязательно попробую


Оставить свой комментарий
B i "