Тжвжик и Чхтрма (иссичо, я не ругаюсь так)))))))

Тжвжик и Чхтрма (иссичо, я не ругаюсь так))))))) Это два блюда армянской кухни. ООООчень вкусные, я вам скажу. А приготовить очень легко

Тжвжик готовится из субпродуктов говядины и/или баранины, а чхтрма-это суп из курицы очень наваристый. Тжвжик получил свое название от способа приготовления (типа жарится и шкварчит так "тж-вж" В моей семье никто кроме легких и печени говядины никто не любит больше ничего. Поэтому и вы можете выбирать субродукты.

Потребуется для тжвжик: (на 4 хорошие порции)
сердце 200 г
печень 200 г
легкие 200 г
в оригинале топленное масло, но мы уже давно заменили растительным- 100 г
репчатый лук 4 шт.
томатная паста 3ст. ложки.
соль, перец-по вкусу
зелень петрушки-пучок.

Печень, сердце, легкие очищаем от пленок и протоков, промываем хорошенько, разрезаем как будто кубиками (одинаковые небольшие кусочки). На сковороде разогреваем масло, кладем туда продукты и жарим до полуготовности хорошенько, можно переодически накрывать крышкой, потом добавляем туда репчатый лук, нарезанный кубиками, томатную пасту и доводим до готовности под крышкой. Воду дополнительно не используем. Солим и от души перчим уже после добавления томатной пасты. Подавать нужно, посыпав зеленью. Еще если кто любит, то вместе с луком можно добавить 1 болгарский перец, нарезанный соломкой. Тоже очень вкусно выходит.

Нямка В качестве гарнира (если есть желание) отлично подгохит картофельное пюре, макароны или гречневая каша.


Теперь чхтрма.

Надо:
курица средняя -около 1,5 кг
желтки яиц 5 шт.
репчатый лук 3-4 шт.
топленое масло или растительное
мука 0,5 стакана
шафран 0,2 г
виноградный уксус где-то 2/3 стакана
соль и кинза

Значит, сначала варим курицу в большом количестве воды (нам суп нужен). Как курица готова, вынимаем и режем на порционные куски, абульон процеживаем в другую кастрюлю (для супа). Делаем настой шафрана: для этого шафран залить литром кипятка, накрыть крышкой и поставить в теплое место на пару часов. Затем настой процеживаем. В сковроде обжариваем лук, нарезанный соломкой или кубиками (как вам интереснее) и отправляем в бульон к курице, потом в этом же масле обжариваем муку и разводим 2-3 ложками бульона.
Теперь приступаем к желткам:в отдельной посуде тщательно растираем яичные желтки, постепенно добавляя теплый бульон, очень аккуратно, чтобы желтки не свернулись. Потом вливаем в бульон настой шафрана, белый виноградный уксус, добавляем кинзу, размешиваем. А уже перед подачей и вливаем подготовленные желтки в суп, не доводя его до кипения.



P.S.:фото не мои, а из инета, но помечать знаком не буду, так как бОльшей частью авторство записи сугубо мое личное)("полностью или почти полностью "-не подходит сюда)
Рейтинг:  +8
Пышоночек
4 апреля 2013 года 6 282 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тжвжик и Чхтрма (иссичо, я не ругаюсь так)))))))
  Это два блюда армянской кухни. ООООчень вкусные, я вам скажу. А приготовить очень легко
Тжвжик готовится из субпродуктов говядины и/или баранины, а чхтрма-это суп из курицы очень наваристый. Тжвжик получил свое название от способа приготовления (типа жарится и шкварчит так "тж-вж" В моей семье никто кроме легких и печени говядины никто не любит больше ничего... Читать полностью
 


Дневник группы "Национальная кухня":



Комментарии:

4 апреля 2013 года
+1
Второе блюдо мне понравилось - надо будет попробовать приготовить.
Правда, название я вряд ли смогу когда-нибудь вслух произнести - слишком для меня непривычно.

4 апреля 2013 года
+1
Розовый гибискус пишет:
смогу когда-нибудь вслух произнести -
и я часто не могу произносить

4 апреля 2013 года
+1
А готовите часто?
Вкусно, наверное?
И еще вопрос, если готовить не из курицы целиком, а из ее частей, например, из двух-трех грудок? можно так?

4 апреля 2013 года
+1
часто готовлю)вкусно.по крайней мере,брат говорит,что вкусно))но я много чисто армянских слов не могу произнести,поэтому Вас понимаю))

не из курицы целиком,
если только из грудки,то суп жиденький получится,наверно.там кость и жир куриный наваристость придают.но я думаю даже при правильном питании тарелочка супа не помешает.там больше пользы. можно,наверно,снять всю кожу и весь видимый жир.чтоб более диетично получилось.

17 апреля 2013 года
0
вкусно!

17 апреля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "