Кто решает, кому жить

Кто решает, кому жить Добрый день, дорогие мои! Вот я и вернулась. Сегодня хочу рассказать вам печальную историю, которая высосала из меня кучу сил, месяц времени и забрала из жизни мою любимую бабушку. О таких вещах обычно не рассказывают, но я молчать не хочу, потому что мое чувство справедливости мне этого не позволяет. Сразу хочу предупредить, история очень неприятная.

Итак, началась эта нехорошая история чуть раньше середины февраля, когда в один прекрасный солнечный день я получила сообщение от мамы, что бабушку увезли в больницу с подозрением на прединфарктоное состояние. Тогда я не стала сильно волноваться, знаю ведь, что сейчас медицина даже в России достаточно сильна, чтобы справиться с такими недугами. Ну, а раз бабушка попала в больницу, а не в санаторий, ей сделали все анализы, необходимые для оценки общего состояния здоровья. И вот на этом месте вскрылось, что здоровье бабушки давненько уже не в порядке: лейкоциты зашкаливают в 10 (!) раз, а сердце плохо функционирует. Поставили сразу 2 диагноза: ишемическая болезнь сердца (ИБС) и подозрение на лейкемию; сделали биопсию костного мозга (если не путаю понятия). Через неделю второй диагноз подтвердили и я рванула в родной город.

Когда пришла в гости к бабушке, удивилась, до чего та спокойна в такой ситуации. Конечно, она раньше упоминала несколько раз, что устала от жизни и ей хотелось бы "уйти". Но в этот раз она только и повторяла: "Я чувствую такую усталость! Мне приходится делать огромные усилия, чтобы сейчас с тобой разговаривать. А у меня столько всего ещё не сделано... столько дел, столько дел..." Сидит, рассказывает мне про свою жизнь, про планы, пожелания "в случае чего" и кашляет. Рассказывает, что в последний день в больнице (это больница №7 в г. Екатеринбурге, не буду скрывать) она простыла. В палате все "лежачие", было открыто окно, но персонал был далеко и поэтому окно не закрывали до самой ночи. А ночью до этого в их отделении был случай. Дедулечка из соседней палаты вдруг посреди ночи начал кричать и звать на помощь, кричал долго, видимо, несколько часов. К нему никто так и не подошёл, дедуля умер. А мою бабушку охватил панический страх, она вдруг начала бояться этой больницы, которая и без того производит ужасающее впечатление.

На следующий день после моего посещения бабушка совсем разболелась простудой, почти потеряла голос, но не разрешала её навещать. Через недельку она поправилась и я снова смогла её навестить. Снова она вспоминала некоторые моменты из жизни, перебирала "приданное", строила планы на будущее. А я думала "Слава Богу! Она сможет дожить до лета и прожить еще по крайней мере пару лет. А летом я приеду и смогу ещё с ней пообщаться." Она была в своём уме и вполне бодренькая, даже 8го марта меня отругала за вечерний звонок, когда я позвонила уже из Питера. И мы бы могли еще увидеться, если бы...

Хочу немного рассказать о своей бабушке. Моя бабушка происходит родом из аристократической семьи, ей было 9, когда началась война, и 13, когда война закончилась. Она была отличницей учёбы, окончила институт, пошла работать на завод в горячий цех. Вышла замуж, родила дочку (мою маму) и сына. Натерпелась измен мужа, развелась и самостоятельно содержала себя и детей. Перед уходом на пенсию получила медаль как ветеран труда. Всю жизнь помогала людям близким и не очень близким; подбирала на улицах несчастных животных, выхаживала и пристраивала. Она была красавицей, всегда ухоженная и красиво одетая: вилкой накручены и красиво уложены длинные золотистые локоны, в комоде всегда лежит раскрой новой красивой блузки или платья, на лице скромная нежная улыбка, даже и не скажешь, что перед тобой советский человек, работница завода. Несмотря на свой сложный, тяжелый, а порой даже невыносимый характер, она была замечательным сильным целеустремленным человеком. Я люблю бабушку и горжусь ей!

12 марта утром мне позвонила мама и сообщила, что бабушка потеряла сознание и находится в больнице в реанимации без сознания. А 14го в 6:30 - что она умерла. Бабушка не дожила всего несколько месяцев до 81 года. Я снова сорвалась в Екатеринбург. На похоронах и ещё неделю после я по кусочкам собирала подробности смерти.

За пару дней до потери сознания у бабушки сильно понизилось давление. Она вызвала участкового врача на дом - отказали, вызвали её в поликлинику. В поликлинике молодой терапевт мял бабулю, мял и выдал что-то вроде "проблемы с поджелудкой", выписал лекарства "от печени" и отправил домой. Через день на утро у бабушки был инсульт. Это уже после мы узнали сию историю с поликлиникой и прочитали, что низкое давление на протяжении нескольких дней первый вестник ишемического инсульта.

Когда бабушку увезли в "семёрку", ни друзей, ни даже самых близких родственников к ней не пустили, а врач сказала "только ждать чуда". В течение дня и на следующий день папа и мама по несколько раз звонили в отделение и интересовались состоянием бабушки, можно ли её увидеть и хотя бы за руку подержать. Каждый раз отвечали, что изменений нет, а посещения запрещены, и больше никакой информации. Последний раз папа звонил около 8 вечера 13го числа и снова поинтересовался состоянием бабушки, снова получил то же "изменений нет" и снова больше никакой информации. Через полчаса бабушку отключили от аппарата БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, БЕЗ СОГЛАСИЯ, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. Когда утром мама позвонила, ей сообщили эту "новость".

Берегите своих стариков, заботьтесь о них и друг о друге. И будьте дотошны в вопросах здоровья! Дай Бог вам всем и вашим близким здоровья и долгих лет!
Рейтинг:  +37
Rosa_re_Nata
25 марта 2013 года 341 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кто решает, кому жить
  Добрый день, дорогие мои! Вот я и вернулась. Сегодня хочу рассказать вам печальную историю, которая высосала из меня кучу сил, месяц времени и забрала из жизни мою любимую бабушку. О таких вещах обычно не рассказывают, но я молчать не хочу, потому что мое чувство справедливости мне этого не позволяет. Сразу хочу предупредить, история очень неприятная... Читать полностью
 


Дневник Rosa_re_Nata:



Комментарии:

25 марта 2013 года
+4
Танюша, соболезную и грущу вместе с тобой!
А на счет врачей... честно, даже говорить не хочется.. ну ты и сама все знаешь...

25 марта 2013 года
+2
соболезную.
и испытала просто шок от прочитанного.

25 марта 2013 года
+1

25 марта 2013 года
+1
Таня, искренне соболезную........

25 марта 2013 года
+1
Танюш, прийми мои соболезнования. Это всегда такая боль, когда теряешь близких.

25 марта 2013 года
+1
просто нет слов, чтобы выразить мое сочувствие... нашу бабулю якобы про оперировали, но мы до сих пор не знаем была ли операция, или ее просто разрезали и зашили ничего не сделав... в декабре было пятнадцать лет, как ее нет с нами...

25 марта 2013 года
+1
Соболезную. Сама недавно потеряла бабулю, мою вторую маму У нее не выдержало сердце всех химиотерапий. Понимаю как вам тяжело. Держитесь.

25 марта 2013 года
+1
соболезную...
Rosa_re_Nata пишет:
отключили от аппарата БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, БЕЗ СОГЛАСИЯ, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ
вообще-то это подсудное дело(несчитая прочего в каждой строчке)но это просто самое очевидное и доказуемое.подписи ведь нет

25 марта 2013 года
+1
да и не докажешь, что они сами отключили нет на них управы мою маму пичкали железом от анемии, а при вскрытии оказалось, что это был лейкоз. И мы не смогли ничего доказать

25 марта 2013 года
+1
julianca пишет:
да и не докажешь, что они сами отключили
Мама то же самое сказала, но я бы по крайней мере попыталась. Нашу бабушку это к жизни не вернет, но возможно убережёт другие жизни.
Я знаю, что это не единственный подобный случай. Чего только стоит то, что Яна пережила, когда сразу 2 жизни заживо "похоронили". Ни в коем случае нельзя молчать! Мы не испорченное мясо, мы люди! Как говорится, жалуйтесь! 100 жалоб отклонят, 101ую удовлетворят.

25 марта 2013 года
+1
Прими мои соболезнования,Таня!

26 марта 2013 года
+1
Очень больно терять близких нам людей! Соболезную!

26 марта 2013 года
+1
Соболезную вашей семье. Царствия Небесного бабушке . Сильные все таки женщины были раньше. Что их удерживало на плаву жизни, как они могли все преодолевать и выглядеть царицами.

16 мая 2013 года
+1
Соболезную вам

16 мая 2013 года
+1
Девочки, я всем вам благодарна за сочувствие! Да хранит вас Бог!

16 мая 2013 года
+1
Тяжело терять близких и любимых людей. У меня тоже бабуленька недавно (в январе) умерла. И хотя ей было 90-то, но она практически не болела. Ее не стало в течении 20-ти минут. До сих пор не могу прийти в себя. А вам советую (если есть силы и желание) данную историю придать огласке. Есть же журналисты, местные (и не только) инфо сайты. Можно написать заявление в прокуратуру. Чтобы было проведено служебное расследование. Но, это слишком болезненно и сложно.


Оставить свой комментарий
B i "