Кто такая стерва?

У меня много накопилось мыслей в последнее время.
Хочу высказаться.

Я каждый раз бью себя по рукам, когда вижу в книжном магазине книжки из серии "Стерва". Для меня это странное слово очень заманчиво, и в то же время оскорбительно. Почему-то мне кажется, что этим самым стервам гораздо легче живется: они знают себе цену, и окружающим их людям - тоже. Стервы никогда не пподдаются минутным слабостям, не позволяют себя унижать и вытирать о себя ноги. Они не думают о том, что про них говорят, и не зависят от чужого мнения. Стервы четко видят свою цель и идут к ней, не сворачивая. Они независимы, и при этом чертовски привлекательны. У них есть мозг, и они знают, как им пользоваться

При желании они делают блестящую каръеру, выходят удачно замуж и растят прелестных детишек...
Возникает вопрос: почему упешную во всех отношениях женщину называют "стервой"? Неужели природа человека такова, что надо обязательно принизить чужие заслуги, а еще лучше оскорбить? Видя такую женщину, многие себя с ней сравнивают. И результат, естественно, не в их пользу.

По-моему, "стерва" - это та, кто себя любит и безоговорочно принимает. Безо всяких если, потом, когда-нибудь... Здесь и сейчас. И старается стать лучше, интересней, красивей, образованней... Список можно продолжать до бесконечности. Не для мужа или любимого, не для родителей и не для подруг, а исключительно для себя любимой.
Может, нам всем пора становиться стервами?
Рейтинг:  +23
Ленчик_23
16 марта 2013 года 2 412 52
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кто такая стерва?
У меня много накопилось мыслей в последнее время.
Хочу высказаться.
Я каждый раз бью себя по рукам, когда вижу в книжном магазине книжки из серии "Стерва". Для меня это странное слово очень заманчиво, и в то же время оскорбительно. Почему-то мне кажется, что этим самым стервам гораздо легче живется: они знают себе цену, и окружающим их людям - тоже... Читать полностью
 


Дневник Ленчик_23:



Комментарии:

16 марта 2013 года
+4
Если стерва соблюдает закон - Моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого, то есть не идет по головам, то портрет получается положительный.
А если она на пути к своим целям как шар для боулинга мимо кегель, то нет.

16 марта 2013 года
+14
Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина.
Стерва (в переносном смысле) — сварливая, скандальная, нетерпимая женщина.
Только так и никак иначе. Эта цитата из википедии. В наше время слово это, понятное дело, употребляется в переносном смысле. Вообще, тут на мой взгляд, произошла подмена понятий, и как следствие мешанина в голове у женской части населения. Вполне возможно, что в ответе за это толмачи с басурманского, мало того, что напереводили низкопробную литературу, да еще и новомодный термин ввели. Мне странна эта тенденция мечтать стать стервой покупать и читать книги на тему - как стать стервой.
Ленчик_23 пишет:
та, кто себя любит и безоговорочно принимает. Безо всяких если, потом, когда-нибудь... Здесь и сейчас. И старается стать лучше, интересней, красивей, образованней...
Ленчик_23 пишет:
не позволяют себя унижать и вытирать о себя ноги. Они не думают о том, что про них говорят, и не зависят от чужого мнения
Ну и при чем тут стервозность, хотела бы я знать?))) Нормальные человеческие качества, безотносительно пола, они нормальны как для женщин, так и для мужчин. Самоуважение, уверенность в себе, самодостаточность, любовь к себе, стремление к самореализации - это НОРМА, а никакая не стервозность! Вот когда наоборот - это уже патология, с этим нужно что-то делать, что-то в себе менять, работать надо собой. Но становиться стервой? Бееее, меня аж передернуло, и смайлика-то подходящего нет.

16 марта 2013 года
+1
Вот потому и написала, что так называемые Пособия "Как стать стервой" вводят в заблуждение. Может быть, нужно какое-то другое слово для моего описания?

16 марта 2013 года
+2
Ленчик_23 пишет:
нужно какое-то другое слово для моего описания?
Определенно нужно другое слово. Просто вот какое именно? Ну так, чтобы одним словом? Призадумалась... Самоуважение? Нет, не то. Самодостаточность? Получше, но опять не то, не полностью раскрывает смысл понятия.
"Как стать настоящей Женщиной" Вот так бы я назвала книгу-руководство по самосовершенствованию для женщин. Но никак не "Как стать стервой"))) Ну тут еще такой момент, что порой немного не в ту степь заносит авторов, экспертов по стервозности, они бывают советуют такиииеее вещи! Что даже при беглом взгляде на эти советы ясно понимаешь, что это путь в никуда, что у такой женщины никогда не будет семьи, мужа прежде всего имею в виду. Ребенок еще может быть, любовники опять же вполне, но не надолго, увы... Одинокая старость обеспечена истинным стервам, ИМХО, может и бывают исключения, не знаю, пока не встречала. Повторюсь, я истинных стерв имею в виду, а не тех самодостаточных, уверенных в себе женщин, что Вы описали.

16 марта 2013 года
+1
Ваша правда. Кстати, разумные авторы честно признаются, что следуя их советам женщине ничего не останется как признать себя одинокой и смириться с этим статусом навсегда!

16 марта 2013 года
+1
Видимо, это оборотная сторона медали. Нельзя вести себя жестко как мужчина, и при этом оставаться желанной. По крайней мере, длительных отношений так не построишь.

17 марта 2013 года
+1
Ленчик_23 пишет:
длительных отношений так не построишь
Да, по-моему классической стерве для длительных отношений не хватило бы элементарного уважения к мужчине. Шарлиз Терон как-то сказала " Гениальная женщина та, которая видит гениальность своего мужчины, каким бы дураком он при этом ни был".

17 марта 2013 года
0
Лана1966 пишет:
настоящей Женщиной
Простите, не в обиду. Но что такое эта самая "настоящая женщина"? А есть "ненастоящие"?

17 марта 2013 года
0
Anna-Helena пишет:
А есть "ненастоящие"?
Сколько угодно, так называемые "мужики в юбке")))) Хотя где сейчас женщину в юбке увидишь?)) Впрочем, сейчас не об этом.

17 марта 2013 года
0
Я поняла о чем вы Честно говоря, я с такими в жизни пока не сталкивалась и поэтому в расчет не брала.

16 марта 2013 года
0
Мне кажется,все мы бываем стервами в той или иной степени.

16 марта 2013 года
+1
Когда-то мне приходилось читать книги с подобным содержанием...."Школа стервы" и прочая ерунда. Честное слово - это муть! Подходят для внимания лишь пару рецептиков - типа: "покупайте себе цветы сами, если никто не дарит и смывайте перед сном тушь с ресниц".
Моя цель была разузнать, что вообще могут писать в подобных книгах с таким названием.
По моему глубокому мнению лучше потратить время на изучение этикета, сервировки стола и базовой психологии отношений.
Не нужно клише, не завидую я Леди, которых называют "стервами".
Признаюсь мне такое говорили мужчины и женщины, и в сердцах, и в качестве "комплимента". Но для меня подобные звания ничего не значат.
Не стервы добиваются карьеры, лучших мужчин и "счастья в жизни", а Настоящие Женщины!

16 марта 2013 года
0
О да! Быть Женщиной - сложная наука
milenaya пишет:
."Школа стервы" и прочая ерунда. Честное слово - это муть!
Вот потому и не покупала такое. Зачем только так называть эти книги?

16 марта 2013 года
0
Если так уж сильно интересно, что же такого там написано, почитайте.
Сама я, как и в еде - к чтению очень придирчива. Люблю вкусно почитать!
Если в интернете найдете подобную литературу, то предпочтение стоит отдать этому автору: Шацкая Е. "Большая книга стервы" (книга стоит не дороже 200р) (у меня именно эта книга, в интернете её пока не скачать, предлагают только купить).
Все что было в других изданиях на эту тему пестрит с первой-второй страницы словом "стерва" так, что потом плюёшься от этого чтива.

Если Вам хоть немного интересно истинное моё мнение, то я бы посоветовала Вам почитать не про стерв, а про то, что пишут ДЛЯ МУЖЧИН (книги как соблазнить женщину на разные манеры, женская психология для мужчин) эта литература может быть полезна для анализа поведения реальных знакомых мужчин!

16 марта 2013 года
0
Спасибо за совет! Мужское видение, действительно, интереснее

16 марта 2013 года
0
Ленчик_23 пишет:
Может, нам всем пора становиться стервами?
очень даже советую.....потому как - пока сама себя не полюбишь от других этого ждать БЕСПОЛЕЗНО,,,,,

16 марта 2013 года
0
кстати замечу - почему-то стервам больше внимания уделяют - их обсужают гораздо больше, чем добропорядочных матушек....и чем же таким стервы завоевали такое внимание?????

16 марта 2013 года
0
Наверно, потому что не боятся говорить, что думают?

16 марта 2013 года
0
Ленчик_23 пишет:
не боятся говорить, что думают
...а что надумали...то и делают!

16 марта 2013 года
+1
Сильным характером и игнорированием дураков. Сильным всегда плюют в спину, в лицо этого сделать бояться...

16 марта 2013 года
+1
Селена-Ева пишет:
всегда плюют в спин
а раз в спину - значит она - первая!!!!...и пусть там сзади пыхтят, плюют, обсуждают...
кошке совершенно всё равно, что говорят о ней мыши.....

16 марта 2013 года
0

16 марта 2013 года
0
Да, точно!
Плюсик Вам!

16 марта 2013 года
0
Можете меня побить... Я - стерва, признаюсь честно. Но в умеренном количестве. Хотя порой перебарщиваю, бывает. Этому не училась, было с рождения. Потом жизнь хорошие уроки дала, приходилось воевать и за себя и за свою семью.

16 марта 2013 года
0
Ну зачем же сразу бить?)))
Сила духа тоже нужна. Мне вот часто не хватает "наглости" в хорошем смысле. Не умею говорить "нет" людям.

16 марта 2013 года
+1
А мне не нравится это слово.
Я точно не стерва. Не была такой и не буду. Не моё это.
Мне нравится быть белой и пушистой. Так и внимания больше и любят тебя в ответ

16 марта 2013 года
0
Ну если родилась белой и пушистой... А у меня характер с детства был жёсткий. Мама всегда звала прокуроршей. Вроде пытаюсь иногда быть помягче, но... Если что-то не нравится могу устроить тут же дознание, суд и показательную казнь. Шучу...

16 марта 2013 года
0
У меня мама такая. Правду-матку в лицо, без вступлений и лирики...

16 марта 2013 года
0
Ну да... Может потом и пожалеешь о своих словах, но это потом.

16 марта 2013 года
0
Можно сколько угодно быть самоуверенной, "не уязвленной до чужого чихания", и нос задирать, и реально под себя подминать людей, события, явления... Однако, не бывает все в одну удобную сторону, все возвращается бумерангом. Рано или поздно случаются события и ситуации, которые заставляют переосмыслить своё поведение и только от человека зависит - увидит ли он этот знак или нет.

16 марта 2013 года
+1
Смотрите самый первый комментарий
Идеальных людей не бывает. И потом, голову включать полезно всем, не только "стервам". И действовать в соотвествии с общечеловеческими нормами.

16 марта 2013 года
0
Точно.

16 марта 2013 года
0
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли-не беспокоят, шепотом обсуждают , какая я стерва!

16 марта 2013 года
+2
То что в наше время это слово приобрело совершенн искаженный от исходного смысл - однозначно. А суть слова "стерва" в подобных изданиях излагается, как женщина, умеющая обратить и умело использовать на пользу себе окужающих, их поведение, поступки и обстоятельства. Все эти "стервозные" книги несут в себе главную задачу: призвать женщину посмотреть на себя, разобраться во внутренних психологических проблемах, и измениться самой для достижения своих желаний и "мечт". Ничего страшного не вижу. Для человека с интеллектом - подобное чтиво не нанесет ущерба, но вынести какие-то отдельные полезные вещи вполне даже можно.

16 марта 2013 года
0
Согласна.

16 марта 2013 года
+1
Из Википедии -
Стерва — образ женщины, практикующей эгоцентрическое поведение. Обычная стерва не любит никого и использует людей только для своей выгоды.
Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль.Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч.) рваться вперед». В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае.
Однако в последние годы слово Стерва используется (чаще всего женщинами) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение (явно или неявно, желая того или вопреки) мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х, когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, гибкими и злыми, чем мужчины. Определенная категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед», «идти по трупам», добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. «Доброта» вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.
Ленчик_23 пишет:
Может, нам всем пора становиться стервами?
Вы все еще хотите задать этот вопрос?

17 марта 2013 года
0
Я очень люблю такие книги Они меня стимулируют. Хотя сам термин и образ "стервы" мне не нравится.
Термин - думаю, понятно. Насчет образа поясню: в большинстве книг вам предлагают вытравить из себя сочувствие, милосердие и понимание других. А эгоизм, наоборот, необходимо холить и лелеять. Да, признаю, что для людей с заниженной самооценкой это работает. Но нужно знать границы.
Я предпочитаю быть Женщиной, в каких-то ситуациях - хочу быть Леди. Но холодной, расчетливой Стервой я быть не хочу.
P.S. Скажите, хоть кто-то видел авторов этих книг? Действительно ли они успешны и счастливы?

17 марта 2013 года
+1
Anna-Helena пишет:
Я очень люблю такие книги
Везет...а я вот не люблю, а мне по работе положено такие читать, так я их просматриваю по диагонали.))
Anna-Helena пишет:
кто-то видел авторов этих книг? Действительно ли они успешны и счастливы?
Что-то я сомневаюсь, хотя не встречалась с ними, так что категорически утверждать не берусь.

17 марта 2013 года
+1
Лана1966 пишет:
по работе положено такие читать
Ух ты! Простите, а кем вы работаете? Я тоже хочу
В принципе, все эти книги однотипны. Но они напоминают таким как я, что необходимо заботится о своем теле и духовном развитии.

17 марта 2013 года
0
Я имиджмейкер Запросы у женщин разные, некоторые хотят иметь имидж стервы, модно же.)) Желание клиента - закон, хотя разъяснительную работу провожу по мере сил Точнее выясняю истинную потребность: зачем, ради чего, какова настоящая цель и т.п. Ну и вообще вынуждена просматривать такого рода книги, чтобы быть в курсе, держать руку на пульсе, так сказать.)) То, что такого сорта книжки однотипны, согласна.
Anna-Helena пишет:
необходимо заботится о своем теле и духовном развитии.
А это вообще аксиома на мой взгляд. Не есть хорошо, когда одно из двух в приоритете, а другое игнорируется, перекосы в любую сторону не полезны, ИМХО.

17 марта 2013 года
0
Вау! Какая интересная профессия!
Я не столько о перекосах говорила, но с вами полностью согласна. Просто мне часто лень, допустим, смывать макияж на ночь И чтобы не портить ресницы я большую часть времени хожу без макияжа. А такие книги напоминают о самых элементарных, но таких важных вещах.

17 марта 2013 года
+2
Стерва это та, из которой не получилось сделать дуру . По моему это с Русского Радио. Мое мнение такое же))

17 марта 2013 года
+1
По-моему, "стерва" - это та, кто себя любит и безоговорочно принимает.
не могу согласиться.
для меня лично слово "стерва" является оскорбительным.
лучше быть просто целеустремленным,трудолюбивым человеком,чем "стервой",которая идет к своей цели применяя любые средства,идя по головам.это как пример из всего сказанного в посте.

стерва-плохой человек,на мой взгляд.
а любить себя и принимать-это очень хорошо.

17 марта 2013 года
0
Все дело в том, что просто целеустремленные и трудолюбивые люди далеко не всегда добиваются успеха, а стерва по определению успешна.
Но я абсолютно не считаю стерв идеальными. Скорее всего, такой типаж в итоге остается одиноким.

17 марта 2013 года
0
не всегда добиваются успеха
почему вы так считаете?целеустремленность по определению предполагает,что такой человек добьется своей цели,значит,будет успешным.

по определению успешна.
я знаю много людей,к которым могла бы применить это слово,но успешными их назвать очень сложно.

17 марта 2013 года
+1
Про целеустремленность убедили

А вот про успешность - если рассматривать стервозность как черту характера в негативном смысле, то конечно я соглашусь с вами. А если брать во внимание тот набор качеств, который я описала в посте - то это успешный человек на все 100% в моем понимании.

17 марта 2013 года
+1
убедили


нет,если в Вашем понимании стерва обязательно успешный человек,то да,хорошо,согласна)))может быть такое.

17 марта 2013 года
+1
Ленчик_23 пишет:
По-моему, "стерва" - это та, кто себя любит и безоговорочно принимает. Безо всяких если, потом, когда-нибудь... Здесь и сейчас. И старается стать лучше, интересней, красивей, образованней...

А по-моему - это характеристика просто адекватной женщины... Сейчас стерва - это раскрученный бренд, чтобы продавать неопытным девочкам книги. Вот только пользуясь советами, представленными в них, можно на всю жизнь остаться одной, но ска в гордом одиночестве.

17 марта 2013 года
0
зачем быть стервой, если можно быть умной, красивой, гармоничной женщиной?

17 марта 2013 года
0
Иногда недостаточно быть просто
Mylnikova пишет:
умной, красивой, гармоничной женщиной
К сожалению.

17 марта 2013 года
+1
я перечилила очень мало ценных качеств. Но ведь можно ими всеми обладать без отрицательных черт стервы, ведь так?
я раньше тоже хотела быть стервозной, мне нравился этот образ "роковой" женщины.
Сейчас, слава богу, приоритеты поменялись, я оставила все хорошее (по-моему мнению и кусочек эгоизма тут тоже есть), и убрала ненужное. Нашла баланс и мне и окружающим это очень нравится)))

17 марта 2013 года
+1
истинно. Начинаем резко любить себя!


Оставить свой комментарий
B i "