Простейший салат из кальмаров.

Вчера сотворила салат из кальмаров. Может где и есть такой рецепт, но я его "слепила из того, что было" под рукой. А были кальмары отварные, вареная свекла, оставшаяся раннее от винегрета и яйца. Кальмары порезала соломкой как обычно, свеклу на крупную терку потерла и кубиками два вареных яйца. Можно все это перемазать растительным маслом или кто каким любит, но я склоняюсь к вредной классике-майонезу. Майонез низкокалорийный 35%. Все делается за 5 минут, если компоненты готовы, а съедается еще быстрее, потому что тут же муж упал на хвост, хоть и не любитель кальмаров, но сказал, что очень вкусно. И мне очень понравилось сочетание кальмаров со свеклой. Итак:
300 г вареных кальмаров - 330 кал
200 г свекла вареная - 88 кал
2 яйца 160 г -160 кал
120 г майонеза 35% - 368 кал
Итого: 121 кал на 100 г салата. И получается очень сытно. Фото, извините, сделать не успела, очень быстро мы его поглотили.

Тэги:  кухня

Рубрика: Салаты

Рейтинг:  +22
Алина_56
10 марта 2013 года 31 394 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Простейший салат из кальмаров.
Тэги: кухня

Вчера сотворила салат из кальмаров. Может где и есть такой рецепт, но я его "слепила из того, что было" под рукой. А были кальмары отварные, вареная свекла, оставшаяся раннее от винегрета и яйца. Кальмары порезала соломкой как обычно, свеклу на крупную терку потерла и кубиками два вареных яйца... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты с просчитанной калорийностью":



Комментарии:

10 марта 2013 года
0
Хороший салатик!

10 марта 2013 года
0
Очень оригинальный салат и спс, потому что свекла и кальмар вместе - это и сытно, и белково и полезно. В общем, 3 в одном.

10 марта 2013 года
0
Классный рецепт!

11 марта 2013 года
0
привет!Заберу в избранное!Попробую на вечер сварганить Фото не выставлю сын забрал с собой фотик в рейс.

11 марта 2013 года
0
Алина_56 пишет:
Фото, извините, сделать не успела,
вкуснотааааа!!!!

13 марта 2013 года
0
Вкусняшка надо сделать на завтра

26 марта 2013 года
0
есть майонез кальве 20% - очень хороший, тоже вчера им салат из кальмаров заправляла

26 марта 2013 года
0
Я второй салат делала со сметаной,разбавленной кефиром. Ничем не хуже,чем с майонезом. У нас неплохой майонез новый появился "До посту",низкокалорийный,307 кал.

27 марта 2013 года
0
а я вот нашла

Постный майонез на крахмале

Ингредиенты:
0,5 стакана любого растительного масла,
0,5 стакана овощного или грибного бульона,
2 ст.л. крахмала,
1-2 ч.л. лимонного сока или яблочного уксуса,
1 ч.л. горчицы,
соль, сахар по вкусу.

Приготовление:
Небольшим количеством холодного бульона разведите крахмал. Остальной бульон разогрейте, влейте в него крахмальную смесь и держите на слабом огне, помешивая и не допуская кипения.
Остудите крахмальный «кисель» и взбейте блендером, постепенно добавляя масло и остальные ингредиенты. Если получилось слишком густо, добавьте несколько ложек воды.
Если майонез получился слишком жидким, значит было недостаточно крахмала. Не добавляйте крахмал в готовый майонез, а заварите новый крахмальный кисель погуще и смешайте с готовым майонезом. Майонез может быть жидким и из-за недостаточного заваривания крахмала – хорошо прогревайте крахмальный кисель, он должен лишь немного не дойти до кипения.

Постный майонез на муке

Этот рецепт гораздо проще. Он быстро готовится, может несколько дней храниться в холодильнике и подходит как для салата, так и для запекания.

Ингредиенты:
0,5 стакана муки,
0,5 стакана воды,
3 ст.л. растительного масла,
1 ст.л. лимонного сока или уксуса,
1 ч.л. сахара,
1 ч.л. соли.

Приготовление:
В толстостенной кастрюле смешайте муку с водой, чтобы не было комочков, и варите на слабом огне до загустения. Охладите, добавьте остальные ингредиенты и взбейте блендером.



Низкокалорийный постный майонез с цельнозерновой мукой

Это соус, может быть, не так красив, как постный майонез на пшеничной муке высшего сорта, но он гораздо полезнее: в нём содержится клетчатка, которая быстро насыщает, стимулирует работу кишечника и не даёт появиться тяжести в желудке. Если не удалось найти цельнозерновой муки, купите отруби – они есть в отделах для вегетарианцев – и смешайте с обычной мукой. Этот рецепт позволяет также экспериментировать с разными видами муки: ржаной, овсяный, гречневый майонез – почему бы и нет?

Ингредиенты:
4 ст. л. оливковогомасла
1/2 стакана цельнозерновой муки
1,5 ст. л. лимонного сока
2,5 ст. л. горчицы
1,5 стакана воды
1 ст. л. сахара,
1,5 ч. л. соли.

Приготовление:
Муку просейте через сито, разведите небольшим количеством воды и разотрите, чтобы не осталось комочков. Залейте оставшуюся воду, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, помешивая. Снимите с огня и остудите.
Оливковое масло смешайте в чашке горчицей и лимонным соком, добавьте соль и сахар, взбейте блендером и малыми порциями введите теплую заваренную муку. Взбивайте около пяти минут. Домашний низкокалорийный постный майонез готов.

Яблочный майонез

В этом рецепте майонеза нет ни муки, ни крахмала, ни орехов, ни соевых продуктов. Он суперлёгкий и необычный по вкусу – отличная заправка для постных овощных или фруктовых салатов.

Ингредиенты:
2 яблока,
100 мл растительного масла,
1 ст.л. горчицы,
1 ч.л. лимонного сока или уксуса,
1 ч.л. соли,
1 ч.л. сахара,
перец, имбирь, корица – по вкусу.

Приготовление:
Очищенные и мелко нарезанные яблоки положите в толстостенную сковороду, добавьте соль, сахар, уксус или лимонный сок и томите на слабом огне до размягчения. Если яблоки недостаточно сочные, добавьте немного воды. Разотрите яблоки в пюре, добавьте специи, горчицу и тщательно перемешайте. Не прекращая взбивать, влейте в яблочное пюре масло.

Как видите, приготовить постный майонез своими руками вовсе не сложно.
Приятного аппетита и лёгкого поста!


Оставить свой комментарий
B i "