Великий пост 2013

Пишу для себя... информация взята с интернета... хочу разобраться что такое пост и как соблюдается пост.


11 марта – 17 марта – Сырная (Масленица) — неделя перед Великим Постом (разрешается всю седмицу сливочное масло, яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).


В продолжение Масленицы Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу Сырной седмицы Церковь предписывает пощение до вечера, как в Великий пост, хотя вечером можно употреблять ту же пищу, что и в другие дни масленицы. В среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.


17 марта - Прощёное воскресенье - последний день недели Масленицы и последний день перед Великим постом, начинающимся в Чистый понедельник и продолжающимся до Пасхи.
В Прощёное воскресенье во всех Православных храмах совершается чин вечерни, по окончании которого совершается церемония взаимного прощения. Все присутствующие в храме кланяются и просят друг у друга взаимного прощения. В это время литургически начинается Чистый понедельник. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.
«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Иссаия, глава I).


22 марта – Сороки, Жаворонки — день народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот день, согласно народному календарю, зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется (равноденствие). На Сороки, Благовещенье и на Пасху выпекали жаворонки (кулики, тетёрки). Это обрядовое печенье в виде птиц или солнца. Это должно было ускорить приход весны, которую, по старинным верованиям, приносили на своих крыльях сорок первых птиц, прилетевших из теплых краев.
Сорок Севастийских мучеников — это воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция) в 320 году при Ликинии.


Великий пост (строгий) - с 18 марта по 4 мая 2013 года
Весь смысл покаянного подвига, совершаемого Великим Постом, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца.
30 марта, 6 апреля, 13 апреля — Дни Особого Поминовения усопших.
В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных).
30 марта - Родительская вселенская суббота 2-й недели Великого поста
6 апреля - Родительская вселенская суббота 3-й недели Великого поста
13 апреля - Родительская вселенская суббота 4-й недели Великого поста
В первый день Великого поста 2013 года предписывается полное воздержание от пищи.
Во второй день Великого 2013 года поста по уставу - горячее без масла.
В последующие три дня - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В дальнейшем: Понедельник, среда, пятница - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
Вторник, четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером. По другим православным источникам - сухоядение: уставы церковные формировались в разных монастырях. Поэтому постепенно возникло различие в традициях.
Суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день
Питание в Великий пост  Постные блюда


7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы
Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.
На Благовещенье, Пасху и на Сороки (22 марта) выпекали жаворонки (обрядовое печенье в виде птичек или солнца).


27 апреля — Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра
В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря (Ин.11:1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, она предваряет Вход Господень в Иерусалим.

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим Вербное воскресенье — (прибытие Иисуса в Иерусалим на ослике, когда народ приветствовал его, бросая на дорогу пальмовые ветви — на Руси заменены вербой) — последнее воскресенье перед Пасхой.
на трапезе разрешается рыба.

Страстная седмица - с 28 апреля по 4 мая 2013 года
Страстные дни – последние дни перед Пасхой – путь страданий, крестной смерти Спасителя и его Светлого Воскресения. Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю. В Страстную седмицу желательно чаще бывать в храме, особенно в Великий Четверг, и накануне в среду вечером. Утром верующие соприсутствуют на Тайной Вечере и причащаются, а вечером читаются Евангелия страстей Господних. Дальше идет Великий Пяток – распятие Спасителя, погребение и уже начинающаяся радость Светлой Субботы.
Понедельник, вторник, среда, четверг - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В последние два дня Великого поста 3 и 4 мая 2013 года предписывается полное воздержание от пищи.

5 мая – Пасха - Светлое Воскресение Христово
На рассвете поспешили ко гробу Иисуса Жены-мироносицы. Перед ними ко гробу сходит Ангел и отваливает от него камень, происходит землетрясение, а стража повергается в страх. Ангел говорит женам, что Христос воскрес, и предварит их в Галилее.
День, в раннее утро которого воскрес Христос, приближался к вечеру. Ученики Его пребывали в печальном недоумении и колебании, несмотря на рассказ мироносиц. Тогда Господь не замедлил вечером того же дня явиться Сам сначала двум из них, которые «шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях».
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства у дьявола и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.


Почитала я по в ника ла, получается что пост очень строгий...
Я думаю что я воздержусь от таких строгих правил...
Исключаю из еды масло, молочное, мясо
Остается мне каши, овощи, фрукты, орехи

Прошу извинить меня, если я чтото не так поняла, пост собою дала всего раз за всю жизнь, Рождественский, и продержалась только до новогодних праздников(((

Может мне кто нибудь что нибудь подскажет?
Что запрещено? Что разрешено?
Кто будет пост соблюдать?
Что будете исключать из еды?

Я вот еще планирую в храм ходить по воскресеньям
Рейтинг:  +15
Мамоля
9 марта 2013 года 8 987 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост 2013
Пишу для себя... информация взята с интернета... хочу разобраться что такое пост и как соблюдается пост.
11 марта – 17 марта – Сырная (Масленица) — неделя перед Великим Постом (разрешается всю седмицу сливочное масло, яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса)... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

10 марта 2013 года
+1
Пост, конечно, очень строгий, но самое главное не пища, а душа- не делать того, что может обидеть другого.
Удачи вам . Я тоже хочу продержаться в пост. Надеюсь смогу.

10 марта 2013 года
+1
Спасибо, я с вами полностью согласна. И вам удачи!

pup
10 марта 2013 года
+3
Главное в посте-развитие покаянного чувства в себе,осознание своих грехов.Пост не только в еде.Тогда бы и коровы стали святыми,они скоромное не едят))Ограничние животного белка в рационе способствует угашению страстей.И мОлится легче,и в церковь тянет.Если тяжело,можно делать послабления в еде.Это лучше,чем сорваться и бросить всё до Пасхи.Надо ограничить себя в чём-то другом.Сядьте и подумайте над своими страстями.Любите сериалы и интернет-сократите до минимума,едите сладости-не покупайте.Тут у каждого своё.Но самодисциплина обязательно.Как,впрочем,и дела милосердия,и чтение душеполезной литературы.Нужно,что бы этот пост прошёл для вас не зря,это же не диета.

10 марта 2013 года
+1
Спасибо за комментарий, я ни в коем случае не умаляю значения Великого поста... и понимаю, что в первую очередь это очищение души, а уж потом и тела.. что по мне я думаю что минимальное что я могу сделать это постараться очиститься телом. С душой, не скрою, тяжелее, но я хочу стараться...

pup
11 марта 2013 года
+1
Очиститься телом-как?Вы считаете,что мясо вас ’загрязняет’?Ничего подобного.Телу будет плохо в пост-слабость,холод,недостаток витаминов.Мы добровольно жертвуем телом ради духовной жизни в пост.
А ’очистить’ тело диеты помогут,при чём здесь пост?

10 марта 2013 года
+1
Полезное дело, если с умом. Я года два назад пробовала Рождественский пост выдержать, он не такой строгий, и то не получилось. Сейчас хочу опять попытаться. В принципе вы все правильно написали про то, что есть, и чего не есть. И все же, для меня главное - борьба с собой. Именно сознательный отказ от сладкого, от ненужных передач по ящику, от бессмысленного времяпрепровождения. И еще хочу Библию снова начать читать.

10 марта 2013 года
+2
Есть над чем работать и я от этого не отказываюсь. Я тоже хочу попытаться и борьба с собой для меня тоже важнее, я с вами согласна, буду стараться. Спасибо и удачи вам!

10 марта 2013 года
0
Как правило после постов вес идет вверх.

pup
11 марта 2013 года
0
Конечно,это же не диета

11 марта 2013 года
+1
Вот как раз после диеты вес вверх и идет...

11 марта 2013 года
0
В пост как правило, люди питаются углеводами. Какртофель, морковь, свекла тоже углеводы, да сдабривается все подсолнечным маслом. Мнений много по поводу масла раститнльного. Кто -то говорит, что сырое оно не усваивается, а кто-то что и при жарке и при добавлении в салат тоже. Думаю, что масло - это жиры и калории в любом виде. Вот и посмотрите любой вариант постного меню, если калорий будет 1200-1500, да все разделено на 5 приемов пищи, то может и похудеете, а если 2000-2500, да 3 раза в день, то можно набрать вес. Просто на посте скорее чисто психологически хочеться есть, потому что нельзя. А человек не может переносить слово нельзя со времен Адама и Евы, когда им Бог запретил яблочки кушать, да еще с дерева посреди Рая. Шучу конечно, но доля правды здесь есть.

11 марта 2013 года
0
Безусловно, запрет на вкусное - это лишний соблазн. Лично я все равно буду считать калории в пределах своего коридора 1200-1300. Естественно, минимум хлеба и картошки. А капусты со свеклой невозможно съесть много

11 марта 2013 года
0
я пару лет назад придерживалась поста,но исключила еще из рациона картофель,кроме того,что в супах плавает,чтобы не поправиться,а то смотрю,мои знакомые на картохе за пост так отжирались!!!

mds
12 марта 2013 года
+3
Во время поста начинаешь понимать, как много мы тратим жизни на еду и насколько мы тяжелы на подъем. Чудесным образом высвобождается время, которое можно потратить на улучшение жизни вокруг себя...


Оставить свой комментарий
B i "