Приготовление птицы в комбинированном режиме СВЧ+Гриль

Вся информация, изложенная ниже, будет актуальна для тех, чья СВЧ-печь имеет комбинированный режим СВЧ+Гриль.

Для справки: сама я являюсь обладательницей довольно обычной, но современной СВЧ, гриль у которой располагается на «потолке».

Долгое время считала, что гриль в микроволновке – вещь бесполезная. Максимум – бутерброды с томатами или сыром приготовить. Так бы я и не начала им пользоваться, если бы не прочитала в одном кулинарном блоге, что комбинированный режим СВЧ+Гриль отлично подходит для приготовления птицы и рыбы. Как тут было устоять? Я решила экспериментировать. В итоге это мой любимый режим для приготовления курицы, индейки и рыбы.

Для начала соус, в котором я готовлю птицу (вы можете сделать свой, это чисто для примера). Мне нравится использовать горчицу (в виде пасты), т.к. мясо с ней получается сочнее. Другой фаворит - тростниковый сироп, который красиво карамелизируется и придает приятный сладковатый вкус.

Диетический вариант: 2-3 ст. ложки горчицы, 1 яйцо, 1 ст. ложка темного тростникового сиропа, специи по вкусу.

Обычный вариант: 2-3 ст. ложки сметаны, 1-2 ст. ложки горчицы, специи по вкусу, и тоже можно добавить ложку тростникового сиропа.

Куриные грудки в режиме СВЧ+Гриль

С двух куриных грудок удаляем кожу, аккуратно снимаем мясо с костей так, чтобы в итоге получилось четыре крупных куска. Отбиваем получившееся филе, смазываем со стороны мякоти соусом и выкладываем на высокую или среднюю решетку намазанной стороной вверх.

Разогреваем гриль согласно инструкции к вашей печи. В моем случае пустая печь разогревается в режиме Гриль (не комбинированном!) около 3-х минут.

Ставим курицу в разогретую печь и готовим в комбинированном режиме СВЧ+Гриль, выставив мощность 300 вт. в течение 15-17 минут.

Вынимаем курицу, переворачиваем кусочки на другую сторону, солим и смазываем оставшимся соусом.

Отправляем обратно в печь готовиться в том же режиме и на той же мощности, но уже минут 11-12.

Готовую курицу посыпаем свежей зеленью.

Точно так же я готовлю куриные бедрышки: снимаю кожу и удаляю кости, только получившиеся стейки не отбиваю. Ну, и поскольку они более жирные, всегда готовлю их без сметаны. Пять стейков из бедрышек среднего размера готовятся столько же, сколько и 2 куриных грудки из рецепта выше.

А сегодня я, к примеру, готовила бескостную голень индейки (без кожи) с диетическим вариантом соуса. Режим и время те же, мясо отбивала. Мне очень понравилось. Вот что получилось:



В планах попробовать приготовить в этом режиме крольчатину. О рыбе напишу чуть позже.

Важно! Помните, что время готовки может варьироваться в зависимости от количества мяса и мощности вашей СВЧ.
Время актуально именно для указанного количества продуктов.
Также на время приготовления может повлиять наличие костей (т.к. такие кусочки потолще), размер кусочков мяса (маленькие готовятся быстрее) или приготовление в посуде, а не на решетке. К примеру, однажды готовила индейку на крисп-тарелке -- время пришлось увеличить.


Приятного аппетита!
Рейтинг:  +16
Тиа Дальма
25 февраля 2013 года 16 22957 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приготовление птицы в комбинированном режиме СВЧ+Гриль
Вся информация, изложенная ниже, будет актуальна для тех, чья СВЧ-печь имеет комбинированный режим СВЧ+Гриль.
Для справки: сама я являюсь обладательницей довольно обычной, но современной СВЧ, гриль у которой располагается на «потолке».
Долгое время считала, что гриль в микроволновке – вещь бесполезная. Максимум – бутерброды с томатами или сыром приготовить... Читать полностью
 


Дневник группы "Готовим в микроволновке":



Комментарии:

25 февраля 2013 года
+1
Хм, надо будет попробовать мерси

25 февраля 2013 года
0
Очень надеюсь, что понравится

25 февраля 2013 года
0
и я задеюсь

25 февраля 2013 года
+1
Спасибо, что открыли возможности моей микро: у меня гриль не используется.
Может еще какие-то рецепты с использованием режимов комби и гриль запостите?
А выпекать не получится в этих режимах? (к сожалению, в инструкции не обмолвились, для чего использовать эти режимы).

25 февраля 2013 года
+1
Ой, здорово, что Вам информация пригодилась!

Обязательно расскажу, чем закончатся мои эксперименты с кроликом. Рыбку еще хорошо готовить в таком режиме. Я делала стейки форели - разрезала их на полосы и готовила сначала кожей вниз, а потом переворачивала. Очень хорошая сочная рыбка получается, готовится даже быстрее, чем птица. Просто подробно записать рецепт пока не могу - нужно взвесить и сопоставить рыба+время готовки.

Грибы-вешенки готовила с помощью режима СВЧ+Гриль (но большую часть все же просто в режиме СВЧ)

А вот выпекать в этом режиме как в обычной духовке не получится, сожалению, я так поняла, он все-таки для мяса, рыбы, картофеля и пр. Зато если у Вас есть режим "Конвекция", то выпекать или запекать можете спокойно по обычным рецептам - это аналог обыкновенной духовки.

25 февраля 2013 года
0
А как Вам удалось определить режим приготовления: методом проб и ошибок или описание где-то все-таки существует?

25 февраля 2013 года
+1
Про то, что комбинированный режим "СВЧ+Гриль" хорошо подходит для мяса прочитала где-то в блогах ЖЖ, но там не было конкретных рецептов, поэтому вернулась внезапно к истокам - посмотрела инструкцию
В инструкции для мяса и рыбы был рекомендован "СВЧ+Г" с мощностью СВЧ в 300 вт (у гриля мощности не настраиваются, во всяком случае, у моего), но время было указано очень некорректно! За 16 минут (учитывая время на вторую сторону!) 500 грамм курицы точно не пропекутся, в чем я и убедилась на собственном опыте. Начала экспериментировать со временем и потихоньку определилась с нужным промежутком.

25 февраля 2013 года
0
Ой, здорово, что Вам информация пригодилась!
Не то слово пригодилась - просто открытие Америки или изобретение колеса.
Я все больше радуюсь, что такую печь купила. Жаль, что конвекции нет.

25 февраля 2013 года
+1
Ничего, если духовка хорошая, то ее аналог в СВЧ не так уж и нужен. У меня просто духовка старая, поэтому СВЧ я в хвост и в гриву использую Но кстати, и в режиме СВЧ можно вкусный манничек сделать, кексик.

25 февраля 2013 года
0
Тогда если можно рецепты манника и кексика. У нас в группе микроволновка только рецепт торта есть.

25 февраля 2013 года
+1
Рецепты не мои, сейчас найду их в сети и добавлю в сообщество

25 февраля 2013 года
0
Ох, рецепт манника находится на "Поваренке". Там такие драконовские правила, что я не знаю, можно ли размещать тут их рецепт. А здесь, в свою очередь, давать на них ссылку

В общем, если вбить в яндексе фразу Манник в микроволновой печи, этот рецепт выскочит первым (автор Иррез). Очень вкусный и чудесный манничек, единственное мы пекли его подольше, чем указано у автора и кефира добавили побольше.

25 февраля 2013 года
+1
Спасибочки, найду, адрес очень точный.
Как хорошо, что Вы написали такой пост.
Я посмотрела Ваш дневник, а у Вас записей нет, хотя мы почти одновременно пришли на этот сайт. Мне стало интересно, отчего?
Пишите еще, Вы кладезь рецептов открыли на микро.

25 февраля 2013 года
0
Я пришла на сайт как раз тогда, когда мы все-таки решили попробовать что за зверь СВЧ-печка и купили ее (преодолев ужас перед тем самым излучением ). Сейчас посмотрела у себя в профиле - всего-то 4 месяца. А мне казалось, что не меньше полугода прошло. )))

Долго искала группы в ЖЖ, в соцсетях, но почти все они были "неживыми", поскольку пришла мода на мультиварки, скороварки, аэрогрили и прочие новые приспособления. А тут нашлась такая хорошая и активная группа, вот я и зарегистрировалась, чтобы не терять из виду полезные советы, рецепты и таблицы. В общем, сюда я пришла ради замечательной группы. Дневничок не веду, поскольку особой надобности в нем пока не испытываю.

Спасибо Вам большое за такой теплый отзыв! Боюсь, все рецепты у меня довольно простые, но буду потихоньку добавлять из своего.

25 февраля 2013 года
0
а на гриле в СВЧ пекли на решетке "пол потолком"?

25 февраля 2013 года
0
У меня решетки на высоких ножках, так что да, мясо получается расположенным довольно близко к грилю, вделанному в потолок печки. Если куски большие, то можно использовать решетку пониже.



Только уточню, это не чистый режим "Гриль", а именно комбинированный "СВЧ+Гриль", потому что просто режим "гриль" даст другой результат.

25 февраля 2013 года
0
ага, спасибо. у меня похожая решетка, тоже на высоких ножках. И есть режим СВЧ + гриль. бум пробовать

25 февраля 2013 года
0
Удачи Вам!

25 февраля 2013 года
+1
Спасибо! У меня как раз с грилем.

26 февраля 2013 года
0
Пожалуйста! Буду очень рада, если пригодится

19 октября 2015 года
0
а жир куда стекает? или подставлять че нужно?


Оставить свой комментарий
B i "