ПОРПИТЫ. животный подводный мир

ПОРПИТЫ. животный подводный мир Порпиты или синие кнопки - самостоятельные животные подводного мира. Они не являются медузами, хотя их с ними частенько путают.


Туловище этих морских обитателей выглядит изящно и вместе с тем необычно: в центре располагается плоский золотисто-коричневый поплавок диаметром около 2,5 сантиметров, от краев которого отходит множество полупрозрачных щупалец.

Эти щупальца – не что иное, как колонии живых существ, гидроид, которые выполняют самые разные функции: одни отвечают за размножение, другие – за поглощение и переваривание пищи, третьи – в ответе за безопасность этого многочисленного хозяйства.



Чаще всего встречаются порпиты с голубыми «щупальцами», однако пурпурные или желтые гидроиды тоже не редкость. На конце каждого такого щупальца располагается главное оружие порпиты – стрекательные клетки, или нематоциты. Их яд не смертелен для человека, но способен вызвать сильное раздражение на коже.


Порпиты – существа теплолюбивые, поэтому чаще всего их можно увидеть, отдающимися воле тропических течений в Тихом, Индийском, Атлантическом океане, встречаются они и в Средиземном море.

Чтобы прокормиться, порпиты пускаются в свободное плавание, но не охотятся, а ждут, когда добыча сама окажется рядом с ними. Их вполне устраивают как живые, так и погибшие мальки рыб, яйца, мелкие рачки и зоопланктон.

Чтобы продлить свой род, порпиты не отправляются на поиски партнеров, а, будучи гермафродитами, справляются своими силами.


Рубрика: про ЖИВОТНЫХ

Рейтинг:  +11
мишка косолапая
21 февраля 2013 года 95 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПОРПИТЫ. животный подводный мир
  Порпиты или синие кнопки - самостоятельные животные подводного мира. Они не являются медузами, хотя их с ними частенько путают.
Туловище этих морских обитателей выглядит изящно и вместе с тем необычно: в центре располагается плоский золотисто-коричневый поплавок диаметром около 2,5 сантиметров, от краев которого отходит множество полупрозрачных щупалец... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

21 февраля 2013 года
+1
Такие смешные
это как будто не одно существо, а целый городок

21 февраля 2013 года
+1
Шушера пишет:
не одно существо, а целый городок
интересно подметила. удивительно, правда?

22 февраля 2013 года
+1
Согласна, удивительно!

21 февраля 2013 года
+1
красивые

21 февраля 2013 года
+1
Надо же ,никогда не слышала и не видела таких...животных
Спасибо за рассказ

21 февраля 2013 года
+1

22 февраля 2013 года
+1
фига се...будем знать

23 февраля 2013 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "