Задания для похудения. Задание 6. Часть 2.

Задания для похудения. Задание 6. Часть 2. Теперь я хочу поподробнее рассказать про Иисусову молитву и про упражнения по контролю за дыханием, т.к. эти упражнения напрямую касаются борьбы со стрессами, которые собственно и являются основной причиной избыточного веса.

Не секрет, что стрессы возникают только в нашей голове. На каждый факт нашей жизни можно реагировать спокойно, а можно со стрессом.

Я, наверное, вас не удивлю, если скажу, что большинство стрессов связано просто с беспорядочной работой наших мыслей. Грубо говоря, из-за того, что у нас в голове твориться бардак, из-за этого и появляются стрессы, которые приводят к различным неврозам.

На тему неврозов были проведены многочисленные исследования. И я хочу поделиться с вами результатами одного исследования, которое касалось изучения количества неврозов в разные периоды времени.
В ходе этого исследования был установлен поразительный факт: во время больших войн, глобальных эпидемий и катастроф, количество неврозов уменьшается практически до нуля!

А невроз, это такая опасная штука, которая является причиной возникновения всех психосоматических заболеваний (нейродермит, бронхиальная астма, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, инфаркт миокарда и многое др.). Невроз является причиной приобретения патологических зависимостей в виде наркомании, алкоголизма, излишнего переедания.

Так вот, как оказалось, количество этих заболеваний, в ходе глобальных войн падает практически до нуля.

Странно, да?

Когда вокруг гремят взрывы, солдаты ходят под пулями и не знают, будут они завтра живы или нет, когда на их глазах погибают друзья и близкие, когда вся страна напрягает силы, и в тылу люди вынуждены работать по 15-20 часов в сутки, когда с фронта приходят похоронки каждый день, то в это страшное время практически никто не болеет неврозами и психосоматическими заболеваниями.

Примерно такая же картина наблюдается в первые послевоенные годы - годы восстановления разрушенного войной хозяйства.

Зато лет через 12-15 после войны, когда все раны уже затянулись и жизнь налажена, количество неврозов резко подскакивает вверх. Количество невротических заболеваний достигает пугающих размеров, сейчас 70-75% всех обращений в поликлинику связаны с психосоматическими заболеваниями, т.е. с неврозами. Наркомания и алкоголизм становятся нормой жизни, а самоубийства выходят на второе место по причине смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний), оставляя позади даже раковые заболевания.

Объясняется все просто - во время войны все мысли человека направлены на одно. Его мысли заняты вполне реальными делами - как бы победить. Мысль о победе присутствует как фон в любое время дня и ночи. Грубо говоря, у человека в этот период нет никакого беспорядка в мыслях, а есть ясная и четкая цель, перед которой меркнут все остальные, обычные для мирной жизни, переживания.

В мирное время человек, как правило, думает о чем попало. Никаких фоновых мыслей у него нет. В голове - каша из беспорядочных недодуманных обрывков мыслей.

И именно в этом причина неврозов и стрессов!

Наша главная проблема кроется в наших беспорядочных мыслях. В отсутствии концентрации на чем-то одном. В рассеянности.

Поэтому, для того, чтобы избавить себя от стрессов, психосоматических заболеваний и патологических зависимостей (в том числе от еды), задача каждого современного человека - привести в порядок свои мысли. Научиться концентрироваться. Научиться думать.

Все наши проблемы таятся в нашей же голове - в неправильной ее работе. И только разобравшись со своей головой, мы сможем спасти себя от неврозов.

И здесь нам на помощь приходит современная психологическая наука.

Есть такой закон человеческой психики - человек может удерживать свое внимание одновременно на трех динамических объектах. И в тот момент, когда этих объектов как раз и становится три, то наступает внутреннее успокоение.

Это очень важный закон психики и мы должны научиться им пользоваться!

Вы, наверняка, замечали, что приятно смотреть на огонь, льющуюся воду, ветерок в кроне деревьев, плавающих рыбок в аквариуме. Это как раз и есть проявление того факта, что, наблюдая за тремя динамическими процессами (языками пламени, перекатами волн, листьями деревьев, рыбками), мозг человека занят полностью и ни на какое беспокойство просто не остается ресурсов. Именно от этого человек расслабляется, перестает беспокоиться. Неврозы его покидают.

Отсюда следует очень простой вывод - если как можно чаще занимать свой мозг наблюдением за тремя динамическими (т.е. изменяющимися в течение времени) объектами, то никаких неврозов не будет.

Итак, наука предлагает нам для лечения любых форм невротических заболеваний и зависимостей направлять свое внимание на три изменяющихся объекта. Самый простой способ - прогулка пешком.

Во время прогулки нужно соблюдать два условия - сосредоточить внимание на том, что вы видите и на том, что вы слышите. Таким образом, вы и сосредоточите внимание на трех динамических объектах: 1 - вы идете и следите за равновесием, 2 - вы слушаете окружающие вас звуки, которые в каждый момент разные, 3 - вы смотрите на окружающий вас пейзаж, который тоже изменяется.

Вместо одного из пунктов врачи-психотерапевты иногда рекомендуют напевать какой-нибудь куплет - это отвлечет внимание мозга и он будет занят обслуживанием этих трех динамических объектов, а на беспокойство просто не останется ресурсов.

Избавившись от беспокойства и лишних мыслей, человек обретает способность к концентрации.

Вот такой внешне простой способ обретения душевного равновесия.

Тэги:  Магия стройности

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +3
Оксануля
15 февраля 2013 года 89 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Задания для похудения. Задание 6. Часть 2.
  Теперь я хочу поподробнее рассказать про Иисусову молитву и про упражнения по контролю за дыханием, т.к. эти упражнения напрямую касаются борьбы со стрессами, которые собственно и являются основной причиной избыточного веса.
Не секрет, что стрессы возникают только в нашей голове. На каждый факт нашей жизни можно реагировать спокойно, а можно со стрессом... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

15 февраля 2013 года
+1
Как здорово! Такого состояния легко достигнуть, когда идёшь в горах!
Удерживаешь равновесие, следишь за пейзажем, слушаешь звуки !
Когда возвращаешься домой, такое успокоение чувствуешь....

16 февраля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "