Символ семейного уюта в 2013 году – отважный ёж

Символ семейного уюта в 2013 году – отважный ёж Стремясь узнать, что нам ожидать в 2013 году, мы привычно обращаемся к астрологическим прогнозам и ориентируемся на китайский гороскоп. Однако, стоит обратить своё внимание и на древнеславянские верования, ведь наши предки – язычники – некогда поклонялись своим богам, и у них были свои тотемы, знакомство с которыми поможет нам увидеть и осознать связь времён, а также получить предсказание своей судьбы на весь год.
По славянскому календарю грядущий 2013 год пройдёт под покровительством Ежа. Ёж – очень милое и необыкновенное животное. Именно ёж стал одним из 32 тотемов у наших предков-славян, ведь его считали олицетворением мудрости, знающим потаённые свойства растений, и защитником – он оберегал жилища от змей, мышей и нечисти. Самым надёжным талисманом были его иглы. Однако сильнейшим оберегом считается ёж сам по себе, а не только его иглы. Поэтому никому и в голову не приходило обидеть ежа или его семью, поселившуюся вблизи человеческого жилища, напротив, такого гостя ублажали любыми способами – поили молоком из блюдца, оставляли яблоки, грибы и орехи, боясь спугнуть удачу. И ежи гостеприимным хозяевам отвечали добром.
Еж будет покровителем и заступником славянских земель в период с 25 декабря 2012-го года по 24 декабря 2013-го года.
Ёж неординарен и обособлен, привык селиться семьёй, а не колонией. Обычно в ежиной семье много хорошеньких ежат, о которых заботятся любящие родители. Поэтому становится понятным, что в наступившем году самой ценной и значимой для нас станет семья, если, конечно, вы надеетесь на защиту и благосклонность хозяина года Ежа.
Ёж - дружелюбный и доброжелательный зверёк, при этом дружбой дорожит и ценит её. С врагами же беспощаден и жесток, на обидчика бросается молниеносно, и сражение длится до полной капитуляции противника. Поэтому, раз мы в этом году опекаемы Ежом, то нашим врагам придётся очень несладко. Не стоит тратить время и силы на бесплодную борьбу с конкурентами и недоброжелателями, а тем более планировать кровавую месть. Доверьтесь судьбе – всё случится само по себе по закону вселенской справедливости.
Жизнь станет более комфортной и благоустроенной в год Ежа. Это не значит, что нас ждут глобальные перемены, просто каждый новый день будет дарить нам частичку уюта и домашнего тепла, и это прекрасно, ведь каждый человек ощущает в нашем стремительном мире нехватку простых житейских радостей и покоя.
У многих из нас в ближайший год получится изменить в лучшую сторону жилищные условия: приобрести новую обстановку или домашнюю технику, сделать долгожданный ремонт, расширить жилплощадь, поменяв квартиру, или переехать в другой район. Разумеется, основные шаги по улучшению своих жилищных условий вам необходимо сделать самим. Естественно, Ёж поможет и поддержит, и подстрахует, где необходимо, но первое слово остаётся за вами.
У древних славян было принято делить год не на двенадцать периодов, как сейчас, а на шесть, это связывалось с точками фиксации Солнца, т.е. с его движением.


Первая точка — начало года, 25 декабря, время вступления Ежа в свои права. Первый месяц продолжается до 24 февраля, в это время человек и природа ведут себя предельно спокойно и безмятежно. Не стремитесь к резким переменам – ничего не выйдет. Проводите время с друзьями и любимыми, занимайтесь рутинными делами, смотрите фильмы, читайте, отдыхайте, набирайтесь сил – всему своё время.
Второй месяц: с 25 февраля по 24 апреля, пришло время приготовления к переменам, наступает весна, и значит, пора расчищать место для будущих свершений.
Третий месяц: с 25 апреля по 24 июня, наступает долгожданное возрождение, природа очнулась от зимней спячки, деревья и травы распустились и зацвели буйным цветом, всё вокруг изменилось и засияло яркими красками – пришло время и нам менять свою жизнь. Хватит валяться на диване, пора настала – дерзайте, творите, рождайте идеи!
Четвертый месяц: с 25 июня по 24 августа, используем полученную в прошлом месяце энергию ветра перемен на полную катушку, время свершений, созидательного труда и выполнения планов пришло!
Пятый месяц: с 25 августа по 24 октября, у наших предков наступало время «страды» - время собирать урожай, запасаться продуктами на зиму, готовить дом и пашни к зиме. Применительно к нашим реалиям это значит, что пришла пора отдыха, пора пожинать плоды своего труда и смело отправляться в отпуск. Стоит в этот период посмотреть мир, посетить заповедные места, познакомиться с неизведанными культурами, впитать новые знания.
Шестой месяц: с 25 октября по конец года 24 декабря, пришло время покоя и рутинного труда без авралов и запарок, на которые исчерпаны и силы, и запал. Время подвести итоги, посмотреть, какие ещё приятные сюрпризы готов вам сделать Ёж, и с благодарностью попрощаться с ним.
Для того чтобы помнить, кого просить о защите и поддержке и кому приносить благодарность за помощь в наступившем году Ежа, приобретите фигурку или картинку с изображением ежика или его семейства и поместите свой амулет на видном месте, и тогда он будет помогать в преодолении возникающих трудностей и неприятностей.
Рейтинг:  +19
Наточка
10 февраля 2013 года 8 241 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Символ семейного уюта в 2013 году – отважный ёж
  Стремясь узнать, что нам ожидать в 2013 году, мы привычно обращаемся к астрологическим прогнозам и ориентируемся на китайский гороскоп... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

11 февраля 2013 года
+1
спасибо,было интересно прочитать.
Для меня это новость.

11 февраля 2013 года
+1
Тоже случайно нашла. И не знала раньше о таком

11 февраля 2013 года
0
Вот это и удивляет не знаем славянский календарь
зато восточный без проблем и даже празднуем

13 февраля 2013 года
+1
Интересно, даже не знала...

13 февраля 2013 года
+1
ёж- это в тыщу раз лучше чем змея дааа, зря мы Китайскими увлекаеся, свои то намного лучше! спасибо Наточка

13 февраля 2013 года
+1
А пусть оба будут, нам же главное самим не оплошать))

13 февраля 2013 года
+1
ежик очень домашний, семейный, всё в дом.. в ёжикин год приятнее

16 февраля 2013 года
+1
Значит у меня дома, все в этом году должно быть просто супер. Спасибо!

16 февраля 2013 года
+1
Обязательно! Даже на супер с +


Оставить свой комментарий
B i "