о пользе бани

Как говорят, если хотите почувствовать себя молодой, легкой и энергичной, отправляйтесь в баню! Много написано о пользе бани для всего организма, а я остановлюсь на более конкретном: “Польза бани для кожи ”

Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Почему баня полезна для кожи?

Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов. После регулярных посещений бани или сауны кожа становится упругой и здоровой. Кроме того, вы сможете избавиться от так называемой “гусиной кожи”

Как часто нужно посещать баню, чтобы улучшить состояние кожи?

Оптимально – раз в неделю. Находиться в бане нужно не более 4-х часов. За все это время кожа успеет получить всю пользу от этой процедуры. Заходить в парилку нужно в несколько заходов. Первый – менее продолжительный – длится не более 3-х минут. Если у вас нормальный тип кожи, вам больше подойдет финская сауна. Для сухой и чувствительной лучше турецкая парная.

Что наносить на кожу после посещения бани?

В теплое время года после бани нанесите на тело увлажняющее средство. Зимой используйте питательные кремы. Они усиливают кожный иммунитет.

Можно также сначала нанести скраб, почистить кожу, пока она распарена, и нанести увлажняющую маску. Можно нанести на лицо сметанку, йогурт, свежие ягоды и фрукты. Вот примеры несколких масок.

Маска для сауны и бани из водорослей. Смешайте 1 ст. лужку сухих водорослей (их можно купить в аптеке) и 1 ст. ложку творога. Затем нанесите на 15 минут и смойте водой. Маска отбеливает кожу.

Овсяная маска для бани. Возьмите по 1 части размоченных овсяных хлопьев и сметаны, смешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Смойте.

Можно также сделать антицеллюлитную маску для сауны.

Для этого сделайте кашицеобразную смесь из 5-ти ложек свежевыжатого виноградного сока, 1 столовой ложки овсяной муки и 1 чайной ложки меда.
Эту маску нанесите на распаренную кожу после того, как вышли из парилки, и держите около 5-10 минут.
После этого похлопывающими движениями помассируйте тело поверх маски, скатайте остатки массы и примите душ.

Почему после бани нужно ополоснуться чистой водой?

Когда вы выходите из парной, ваша кожа начинает остывать и всасывает все, что на ней находится. Следовательно, если вы не смыли с себя грязь и пот, кожа впитает их.

Можно ли наносить на кожу масла, кремы, маски непосредственно перед посещением парной?

Нет. В парной кожа выделяет, а не поглощает. Крема, маски стекут с кожи. И того хуже, смешаются с грязью. Наносите их после того, как вышли, ополоснулись чистой водой. Распаренная кожа после начинает все впитывать. Поэтому самое время нанести свои средства.

Почему после посещения парной не рекомендуется пребывание на солнце и в солярии?

Дело в том, что после сауны и русской бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита – кожный жир, удалена.

После бани выпейте минеральной воды или теплого травяного чая.

С легким паром!
Рейтинг:  +4
татьянка31
10 февраля 2013 года 1 132 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru о пользе бани
Как говорят, если хотите почувствовать себя молодой, легкой и энергичной, отправляйтесь в баню! Много написано о пользе бани для всего организма, а я остановлюсь на более конкретном: “Польза бани для кожи ”
Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.
Почему баня полезна для кожи?
Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов... Читать полностью
 


Дневник татьянка31:



Комментарии:

10 февраля 2013 года
0
Скраб для тела мне заменяет парение можжевеловым веником. Ко всяким кремам для бани отношусь осторожно, после парной кожа и так становится более чувствительной. Если хочу тело разогреть и подтопить немножко жир, перед парной мажусь мёдом: и кожа потом бархатная и тело приятно пахнет. Мёд, к стати, не стекает, а отлично впитывается, После парной умываю лицо настоем трав: ромашка, полынь и зверобой. Купила специальное чёрное мыло для бани с травами, очень нравится. Хорошо увлажняет тело, кожа потом бархатная. Если хочу кожу постимулировать, то после парной обливаюсь холодной водой и опять греться минут на 5. Муж зимой в снегу валяется, но я побаиваюсь.

10 февраля 2013 года
0
спасибо за инфо приму к следованию!!


Оставить свой комментарий
B i "