Психологическая причина болезней или несадиковский ребенок?

Добрый день, мамочки!
Вот уже месяц как моя младшая дочь (2 г. 9 мес.) болеет .
Сначала заболела 9 января, аккурат в тот день, когда надо было идти в садик после новогодних каникул). Причем в эти 10 дней мы не мотались с ребенком по магазинам и гостям, старались соблюдать режим дня, ходили гулять в лес кататься с горки на санках, т.е. вели нормальный образ жизни. Проболели 10 дней, три дня сходили в садик и заболели опять, проболели где-то неделю.

Во время второй болезни я научила ребенка фразе "Я буду здоровой" и мы повторяли её несколько раз в день. Выписались, вроде все хорошо, в садик пошли в пятницу, два выходных, потом с понедельника по среду и опять болеем - то ли отравление, то ли кишечный грипп Врач поставил диагноз ОРВИ.
И вот сегодня утром я приготовила сырники, ребенок сидит есть и не доела пару кусочков. На мою фразу "Доедай, а то так и будешь болеть, не выздоровеешь", она отвечает "Я хочу болеть, я не хочу в садик". Моя реакция

При этом в садик мы начали ходить в августе, привыкали долго, в период адаптации болели 2 раза в октябре и ноябре, а потом 2 месяца благополучно ходили в садик без проблем. В садике ребенок предпочитает одну из воспитательниц, вроде нормально ест, спит, за 2 безболезненных месяца даже набрала 2 кг, стала такая плотненькая. С ними там занимаются, она стала очень хорошо разговаривать, знает много стихов, даже на утреннике рассказывала стихотворение соло .

Сейчас педиатр рекомендует взять отпуск в садике, чтобы переждать эпидемию гриппа. Я конечно его возьму до конца февраля.
Но вдруг мне пришла в голову мысль, что если причина заболеваний психологическая, потому что ребенку не хочется рано вставать и идти в садик?
Хотя вряд ли от психологического настроя может подняться t 39,5...

Что думаете по этому поводу?
Рейтинг:  +14
Angelochka
9 февраля 2013 года 2 451 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Психологическая причина болезней или несадиковский ребенок?
Добрый день, мамочки!
Вот уже месяц как моя младшая дочь (2 г. 9 мес.) болеет .
Сначала заболела 9 января, аккурат в тот день, когда надо было идти в садик после новогодних каникул). Причем в эти 10 дней мы не мотались с ребенком по магазинам и гостям, старались соблюдать режим дня, ходили гулять в лес кататься с горки на санках, т.е. вели нормальный образ жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

9 февраля 2013 года
+1
вот вы прямо про нас написали с той лишь разницей что мы в октябре пошли и по сегодняшний день были ровно 10 дней в саду за 5 месяцев.сама не знаю что делать. причем ребенок до этого болел раз в год орз

9 февраля 2013 года
+2
Маринчик Худею До пишет:
причем ребенок до этого болел раз в год орз
Мы за 2,5 года вообще 1 раз переболели до того, как пошли в садик. А что ваш педиатр говорит?

9 февраля 2013 года
0
а врач говорит адаптация такая!

9 февраля 2013 года
+3
Angelochka пишет:
Но вдруг мне пришла в голову мысль, что если причина заболеваний психологическая, потому что ребенку не хочется рано вставать и идти в садик?
Хотя вряд ли от психологического настроя может подняться t 39,5...
Анжела, привет!
Могу от себя сказать, что температура точно не может подняться от психологического настроя, а вот живот и голова от него точно могут болеть каждый день. У моей старшей дочки было время, когда она очень переживала по поводу тестов и от этого у нее начиналась мигрень каждый раз!

Такие маленькие детки как твоя доченька очень хорошо помнят тех воспитателей, кто им понравился и не понравился. Мой Николас очень хорошо помнит свою прежнюю няню, хотя она уже год как не работает у нас, и каждый раз, когда он ее видит, он от нее прячется и говорит, что не хочет с ней идти... Если бы мы его заставили это сделать по какой-то причине, то был бы скандал с истерикой...

Ну а про то, что вы часто болеете, замечу, что садик, как и другое учереждение с большим скоплением людей, это просто рассадник для вирусов и инфекций. Я тоже постоянно болела, когда ходила в садик. Поэтому, если у тебя есть возможность побыть дома с дочей и не подвергать ее этим бациллам, то я только "ЗА". Хотя бы дотянуть до апреля-мая, а летом уже немножко легче в этом плане.

Крепкого здоровья вам! Не болейте и наслаждайтесь временем дома.

9 февраля 2013 года
+1
Кристина, привет!
ChristinaS пишет:
а вот живот и голова от него точно могут болеть каждый день.
Это-то да, есть даже лекарства от боли в животе психосоматической природы.
ChristinaS пишет:
Поэтому, если у тебя есть возможность побыть дома с дочей и не подвергать ее этим бациллам, то я только "ЗА". Хотя бы дотянуть до апреля-мая,
По ходу до сентября. Крис, ты знаешь, я уже как-то отвыкла сидеть с ней дома, хотя работаю не так уж долго, знаю, что в садике с ними хорошо занимаются: прогресс налицо. А вы чем с Николасом занимаетесь дома, какой распорядок дня у вас?

11 февраля 2013 года
+1
Angelochka пишет:
А вы чем с Николасом занимаетесь дома, какой распорядок дня у вас?
Наш Николка после завтрака обычно идет с бабушкой на прогулку и гуляют они 2-2,5 часа (ходят смотреть на поезда, если погода хорошая, то на дет. площадку, или на трехколесном велосипеде ездит). Потом приходят домой (бабушка частенько забирает его к себе и он там обедает и ложится спать). После сна они вместе смотрят развивающие мультики в ю-тубе, играют игрушками, он помогает дедушке работать (у моего папы работа на дому: ремонт телефонных станций). Потом они снова идут гулять, если погода позволяет и с прогулки уже домой. К этому времени дети уже закончили уроки, так что они уже играют вместе. Вечером все могут или рисовать, или фильм какой посмотреть. Вот как-то так.

12 февраля 2013 года
+1
ChristinaS пишет:
бабушка частенько забирает его к себе и он там обедает и ложится спать
Неплохо-неплохо

12 февраля 2013 года
0

9 февраля 2013 года
+1
Angelochka пишет:
Хотя вряд ли от психологического настроя может подняться t 39,5...
Может! Правда суть в том, что на фоне стресса от той обстановки, в которой ребёнку не хочется быть, снижается иммунитет. Плюс ребёнок быстро выводит формулу: болезнь = дом + мама.
У нас тоже с садиком не складывается, постоянно болели. Постоянные слезы. Пока сидим дома, гриппозный сезон пережидаем. Весной или следующей осенью будет попытка номер 2.

9 февраля 2013 года
+1
Ezzka пишет:
Плюс ребёнок быстро выводит формулу: болезнь = дом + мама.
Это да.
Ezzka пишет:
Постоянные слезы.
Ну вроде бы ноябрь-декабрь особых протестов с её стороны не было и сейчас я стараюсь привить ей исключительно положительный образ садика, потому что все равно его не избежать, максимум на полгода.

9 февраля 2013 года
+1
у нас вообще психосоматика, у дочи от слов пойдем в садик температура под сорок и все что угодно. мы после НГ были в саду всего два дня. Что делать не знаю.

9 февраля 2013 года
+1
А что ваш педиатр говорит?

9 февраля 2013 года
0
Что такое бывает, у нас такая же реакция на прививки, как только услышет что на прививку сразу болеем. Единственное глицин назначили чтобы легче адоптировалась к садику. Мы сейчас молчим что в понедельник в сад а то опять "заболеет" Подрастет надо будет к психологу походить

9 февраля 2013 года
+1
Ognevka пишет:
глицин назначили
У вас какой возраст и какая дозировка?

9 февраля 2013 года
+1
2 года 7 мес, по пол таблетки три раза в день в течении месяца

9 февраля 2013 года
+1
У нас привыкание было 5 месяцев- 3 дня ходили, 3 недели болели. А в сад очень хотели, Петровну(воспитательницу) любила очень. А сейчас я сама в саду работаю, скажу чесно, мало воспитателей, которые уважают детей.. Не скажу, что бьют конечно (хотя есть и такие дуры), но многим хочеться сказать-" иди отсюда и не мучай ни себя ни детей." Зато теперь, когда мы переболели всеми переносящимися болячками, болеем раз в 8-9 месяцев-не страшно в школу идти.

9 февраля 2013 года
0
Спасибо.
Пончик - исправлюсь пишет:
Не скажу, что бьют конечно
Ну этого наверняка нет у нас. Спросила у дочери, кто тебя обижает в садике, сказала, что Олеся дерется. Я постаралась объяснить, что обидчице надо давать сдачу или сказать Борисовне (воспитателю), а вообще будем выяснять этот вопрос. Хотя, у нас ребенок домашний и все для нее, правда не балуем вот уж как, просто так повелось, что мы практически трое взрослых (разница между детьми 13 лет) и всегда с ней занимаемся, дочка у нас так называемый неплачущий ребенок. А сейчас близится кризис 3 лет, так она сама по себе какая-то нервная-истеричная,а тут еще и болеет. Хотя может просто наложилось все это
Пончик - исправлюсь пишет:
когда мы переболели всеми переносящимися болячками,
Как долго это продолжалось? Вам сейчас сколько?

9 февраля 2013 года
0
Angelochka пишет:
объяснить, что обидчице надо давать сдачу
а нам не разрешают такое, на собрании просили не учить давать сдачу

9 февраля 2013 года
0
Это продолжалось 5 месяцев, и прошлой зимой ветрянку перенесли, в этом году в школе уже учимся А второй было 3 месяца, когда старшая в сад пошла, так они одновременно всем болели, как жалко ее было, жуть (зато привыкания к саду вообще не было). А чтоб не было морально тяжело к саду привыкать, мы вырабатывали режим дня за 3 месяца до садика и ходили часто мимо и мечтали, что тоже там будем с детками играть. Потом в первый же день не захотели идти в 10 домой, еле утащила.

9 февраля 2013 года
0
Angelochka пишет:
Хотя вряд ли от психологического настроя может подняться t 39,5...
может быть .помню,на собрании заведующая читала про адаптацию- она может протекать довольно тяжело, мы тоже первый год болели, а второй -ходит прекрасно

9 февраля 2013 года
0
Внучке 9 января исполнилось 6 лет, мы в три года и в пять лет начинали ходить в детсад, но болели и больше недели не выдерживали.
Так что, наверное, до школы буду сидеть с ней!

9 февраля 2013 года
0
Скажите а вы во время болезни кровь хоть раз сдавали?ОАК?Если сдавали,какие результаты пришли? Лейкоциты например...

10 февраля 2013 года
0
Нет не сдавали, педиатр не предлагала. Завтра сама буду просить направление на анализы.

10 февраля 2013 года
+1
Просите и на инфекции сдать,в частности ВЭБ,Это кровь из вены,потому как вы описываете как ваш малыш болеет ,тут может быть и инфекция,но так как у нас врачи ни фига не работают (не предлагают...хотя ДОЛЖНЫ в приказном порядке направить сдать кровь)нужно сдать и исключить этот проклятый вирус...

10 февраля 2013 года
0
Анжела, у моей сестры дочь почти три месяца дома сидела. Тоже и не хотела ходить и болела. Но вот сосвем недавно врач выписал и дал справку в садик. Ребенок по утрам встает очень хорошо и с большим удовольствием идет к детям. Ребенку три года. Не переживайте и у вас все наладится.

10 февраля 2013 года
0
Спасибо большое за поддержку

11 февраля 2013 года
0
Похоже, что не хочет в садик...

11 февраля 2013 года
+1
Привет, Анжела.
Что касается несколько фаз вашей болезни, то ещё в первое посещение педиатра, она предупредила нас, что сейчас грипп именно двухфазный. Ребёнок, вроде, выздоравливает, а через несколько дней всё повторяется.
Ну а что касается психологического аспекта, то температура 39,5 не от него. Субфебрилитет (до 38) на нервной почве может быть. Физические недомогания тоже. Но не такая высокая температура.
Ищите причины. Может вас не так лечат?
Выздоравливайте!

12 февраля 2013 года
0
Спасибо, Галина!
al-ga1 пишет:
что сейчас грипп именно двухфазный. Ребёнок, вроде, выздоравливает, а через несколько дней всё повторяется.
В этом я уже убедилась, у нас и бабушка так же переболела.
А вообще у нас сейчас с педиатрами прямо беда, половина врачей разбежались из поликлиники, каждый врач обслуживает два участка, в больнице куча народу, очень много вызовов на дом, так что прием ведет завотделением, а врач приходит через пару часов после начала приема
Сейчас уже вроде бы все позади, СБ.

14 февраля 2013 года
+1
Мы находимся в Европе, у нас декретный отпуск длится 3 месяца В садик мы пошли в 6 месяцев. Сначала месяца 2 было все замечательно. Потом не успеваю брать больничный.. Переболел и гриппом и гастроэнтеритом по нескольку раз. Педиатр, врачи, и воспитатели говорят, что в первый год дети болеют - вырабатывают иммунитет. На второй год болеют значительно реже. То же самое подтверждают мои коллеги, у которых по 3ое детей и в садике с 3х месяцев.

Так что ждемс..

Здоровья вам!

14 февраля 2013 года
0
Volshebnitsa пишет:
В садик мы пошли в 6 месяцев.
ничего себе! пошли.... ещё и в садик....

14 февраля 2013 года
0
Ну как то в Европе это уже не шокируют. Так как здесь все так - все выходят на работу в несколько ребенкиных месяца

14 февраля 2013 года
0
а как же он там ещё совсем несмышленыш, еле сидит в 6 месяцев....

15 февраля 2013 года
+1
даже не знаю, там помещение оборудовано - дети ползают и лазают. Плюс смотрят на друг друга и быстрее развиваются, я считаю. Из плюсов - ребенок становится общительным, по крайней мере, мой сын стал просто "таять" при виде таких же детей как он.. А так да, грустно мне было в начале - я сама очень скучала по нему..

15 февраля 2013 года
+1
да, может и правильно и маме легче - я вот с ума схожу в декрете, деградирую....

15 февраля 2013 года
0
Volshebnitsa пишет:
в Европе это уже не шокируют.
Видимо детские сады организованы по другому, нежели в России.

15 февраля 2013 года
+1
Volshebnitsa пишет:
Педиатр, врачи, и воспитатели говорят, что в первый год дети болеют - вырабатывают иммунитет.
На этот момент нужно настроиться, как я поняла: ребенок болеет - мама лечит .
Volshebnitsa пишет:
Здоровья вам!
Спасибо и вам пореже болеть

15 февраля 2013 года
0
Angelochka пишет:
Volshebnitsa пишет:
Педиатр, врачи, и воспитатели говорят, что в первый год дети болеют - вырабатывают иммунитет.

На этот момент нужно настроиться, как я поняла: ребенок болеет - мама лечит .

Это точно. Осваиваем народные методы - не хочется все время лекарствами лечить

15 февраля 2013 года
+1
"Это надо просто пережить" - говорила мне наш педиатр. Пережили. Сейчас в школе практически не болеют, а когда пошли в сад... у меня не было месяца без больничного ( а то и двух). Детей двое - один заболеет, потом другой. Терпения Вам.

16 февраля 2013 года
0
Спасибо за поддержку

15 февраля 2013 года
+1
Все через это проходят, к сожалению. Мы тоже болели месяцами, в пятницу нас выписывали, а в понедельник новый больничный. Говорят иммунитет не выработан, может быть и так. Сколько мы всяких штук для иммунитета перепили, чесночных бус переносили, даже не сосчитать, все равно болел! Потом стали болеть реже, однажды три волны ветрянки обошли стороной, это после юга и моря, кстати было. Все будет окейно, здоровья вам!!!!

16 февраля 2013 года
0
zaznaika пишет:
Все будет окейно, здоровья вам!!!!
Спасибо большое, землячка

16 февраля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "