Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит - ОСЛТ).

Сижу сторожу сон своего ребёнка и пытаюсь разобраться с симптомами "ложного крупа". И дабы помнить о них, учитывать их в подобных нашей ситуациях, я решила скомпоновать материал из разных источников, чтобы, если не приведи, Господи, случится пиковая, не терять времени и не дёргаться по разным сайтам в поисках симптомов и ответа на вопрос: "что делать?"
Если кому инфа пригодится - на Здоровье.

Итак, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит - ОСЛТ).
Осложнение ОРЗ, называемое ложным крупом, встречается сейчас часто, преимущественно у детей от 6 месяцев до 4 лет. Чаще весной или осенью и у жителей крупных промышленных городов.

Острая форма катара гортани вызывает иногда у детей приступ, который легко спутать с крупом: ребенок вдруг ночью просыпается, начинает кашлять лающим кашлем, задыхается, лицо синеет. Отличить катар от крупа легко по таким признаками:
* во-первых, круп поражает детей, главным образом, в возрасте до года, а ларингитом могут заболеть и взрослые.
* при крупе передышки у ребенка нет, он все больше и больше задыхается, а при ларингите бывают интервалы и даже довольно продолжительные.

Для ложного крупа характерны три основных симптома:

* Грубый, лающий (каркающий) кашель (с высоким звуком).
* Осиплость голоса, вплоть до беззвучия.
* Шумным дыханием, которое называется «стридор» (вдох с грубым, высоким звуком).
Перед началом крупа, дети нередко имеют другие признаки ОРВИ, такие как температура, насморк и боль в горле. Симптомы крупа могут длиться до 7 дней, ухудшение обычно происходит в ночные часы.

Ложный круп называют болезнью ночи. Чаще он возникает именно в это время суток на фоне острой респираторной инфекции (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, корь, ветряная оспа и другие). Особенно угрожает малышам с аллергической настроенностью организма и может повторяться при следующих атаках гриппа, ОРВИ.
Гортань у маленьких детей узкая, в ее слизистом слое много сосудов и желез, хрящи очень мягкие, податливые. А голосовые связки короткие, голосовая щель узкая. Поэтому даже небольшое воспаление может спровоцировать аллергическую реакцию, и тогда железы начинают усиленно вырабатывать слизь. В итоге - отек под голосовыми связками, не дающий воздуху нормально проходить внутрь. Поэтому-то и требуются дополнительные усилия для вдоха - так появляется шумное, затрудненное дыхание, грубый кашель.
Беспокойство маленького ребенка - он испуган, не находит себе места - усиливает сокращение мышц гортани. А это еще больше суживает ее просвет, и состояние малыша ухудшается на глазах.

Заболевание ОСЛТ бывает 4-х степеней:

Стеноз 1-й степени (компенсированный).
Клинически характеризуется всеми признаками ОСЛТ. При беспокойстве, физической нагрузке отмечается нарастание глубины и шумности дыхания, появляется инспираторная одышка (трудно вздохнуть). Клинические признаки гипоксемии (избытка углекислоты в корви) отсутствуют. Компенсаторными усилиями организма газовый состав крови поддерживается на удовлетворительном уровне. Продолжительность стеноза гортани от нескольких часов до 1-2 суток.

Стеноз 2-й степени (субкомпенсированный).

Усиление всех клинических симптомов ОСЛТ. Характерное стенотическое дыхание (хрипы) хорошо слышно на расстоянии, отмечается в покое. Одышка инспираторного характера (трудный вздох) постоянная. Компенсация стеноза происходит за счет увеличения работы дыхательной мускулатуры в 5-10 раз. Отмечается втяжение уступчивых мест грудной клетки в покое, усиливающееся при напряжении.
!!! Дети обычно возбуждены, беспокойны, сон нарушен. Кожные покровы бледные, появляется периоральный (вокруг ротика) цианоз (синева), усиливающийся во время приступа кашля, тахикардия. Явления стеноза гортани 2-й степени могут сохраняться более продолжительное время - до 3-5 дней. Они могут быть постоянными или носить приступообразный характер.

Стеноз 3-й степени (декомпенсированный). Характеризуется признаками декомпенсации дыхания и недостаточности кровообращения, резким усилением работы дыхательной мускулатуры, которое не предупреждает развития гипоксемии, гипоксии, гиперкапнии. Нарушается внешнее и тканевое дыхание, снижается уровень окислительных процессов в тканях, появляется смешанный ацидоз. Общее состояние тяжелое.
!!! Выраженное беспокойство, сопровождающееся чувством страха, сменяется заторможенностью, сонливостью. Голос резко осипший, но полной афонии не наблюдается. Кашель, вначале грубый, громкий, по мере нарастания сужения просвета гортани, становится тихим, поверхностным. Одышка постоянная, смешанного характера. Дыхание шумное, частое, с резким втяжением уступчивых мест грудной клетки. При этом следует обратить внимание на выраженность западения нижнего конца грудины, которое может появиться уже при 2-й степени и резко усиливается при 3-й степени стеноза гортани. По мере нарастания стенозирования дыхание становится аритмичным, с неравномерной глубиной и парадоксальными экскурсиями грудной клетки и диафрагмы. Шумное, глубокое дыхание сменяется тихим, поверхностным. Выражены клинические признаки гипоксемии. Аускультативно над легкими выслушиваются вначале грубые хрипы проводного характера, затем равномерное ослабление дыхания. Тоны сердца приглушены, тахикардия, пульс парадоксальный (выпадение пульсовой волны на вдохе). Может регистрироваться артериальная гипотензия.

Стеноз 4-й степени (асфиксия). Состояние крайне тяжелое, развивается глубокая кома, могут быть судороги, температура тела падает до нормальных или субнормальных цифр. Дыхание частое, поверхностное или аритмичное с периодическими апноэ. Тоны сердца глухие, возникает брадикардия, а затем асистолия. Гипоксемия и гиперкапния достигают крайних значений, развивается глубокий комбинированный ацидоз.
Кроме обструктивной дыхательной недостаточности тяжесть состояния определяется выраженностью токсикоза, присоединением осложнений.
Ложный круп любой степени тяжести представляет опасность для жизни и требует неотложной врачебной помощи.

Итак, ещё раз общие симптомы, по которым можно заподозрить ложный круп.

* Голос становится сиплым и может пропасть совсем.
* К вечеру у ребенка развивается вялость, может повыситься температура.
* Появляется специфический лающий горловой кашель.
* Малыш беспокойно спит, ворочается, старается улечься повыше, оттягивает воротник пижамы.
* Поздно вечером или среди ночи ребенок просыпается от сильного приступа кашля. Кашель при крупе очень характерный - сухой, «лающий» или «каркающий». Малыш начинает тяжело и шумно дышать, количество вдохов-выдохов учащается до 50 в минуту (при норме 25-30).
* Межреберные промежутки и надключичные ямки втягиваются.
* На пике приступа появляются признаки кислородного голодания: синюшность носогубного треугольника, «мраморная» кожа, вялость, спутанность или потеря сознания.
* Очень быстро кашель становится все более грубым, и если в это время ребенок не проснется, а родители не окажут срочную помощь, то велика вероятность потери сознания и наступления удушья!

Сразу звоните "03" - на диагноз "круп" "Скорая" выезжает немедленно. Не дожидайтесь утра, если ложный круп возник среди ночи. Не ждите полдня прихода участкового педиатра - вы теряете драгоценное время, а явления крупа усиливаются. Кроме того, ОСЛТ склонен к рецидивам, даже если вам кажется, что приступ уже прошел. Участковый врач все равно не оставит ребенка дома, а направит в больницу. Так что звоните "03"! Не паникуйте, возьмите себя в руки. Ваши действия до приезда "Скорой" могут оказаться для ребенка спасительными.

Что делать, если у вашего ребёнка произошёл приступ
ложного крупа.

В ожидании "Скорой" успокойте малыша. Помните - возбуждение, беспокойство усиливают спазм мышц гортани и утяжеляют состояние. Спокойная обстановка, полностью исключающая отрицательные эмоции, на пользу ребенку. Постарайтесь, если позволяет состояние, занять его яркими игрушками, книжкой, картинками, сказками.

Помните, ваши действия должны быть чёткими и быстрыми:
1. Увеличьте доступ кислорода, открыв окно или форточку (в зависимости от времени года).
2. Ингаляции - одна из важнейших первых мер при ложном крупе. Для ингаляций необходимо использовать специальные приспособлений (небулайзер).
Категорически нельзя, тем более, в качестве неотложной помощи, горячие ингаляции (дышать над кастрюлей), т.к., высок риск ожога дыхательных путей.
Но можно создать эффект парника - внесите ребенка в ванную, где открыт кран горячей воды, и дайте ему подышать теплым влажным воздухом, разбавьте пачку соды в горячей воде. Это необходимо для увлажнения слизистой оболочки гортани.
3. Если ребёнок остаётся в постели, то ему необходимо придать полусидячее положение.
4. Освободить малыша от стесняющей одежды.
5. Напоить ребенка теплой жидкостью. При крупе потери жидкости довольно высокие. Поэтому очень важно все время поить ребенка. Частое питье разжижает мокроту и предотвращает обезвоживание.
6. Увлажните помещение - либо включите увлажнитель, либо развести по комнате влажные полотенца, простыни, тряпки, расставьте тазики с водой. Лучше, если вода будет горячей. И ещё лучше, если это будет содовый раствор (щелочной).
7. Применить горчичники на область икроножных мышц. Это позволит перераспределить кровь к ногам и отвлечь от гортани, соответственно не дать отеку усилиться. Но греть ноги можно только, если температура тела не выше 37,5 градусов.
8. Если температура высокая - дать жаропонижающее.
9. Дать антигистаминный препарат в дозировке, согласно возрасту ребёнка для снятия отёка.
10. Можно укутать ребёнка и вынести на улицу или поднести к открытому окну.
11. Если наступает остановка дыхания, вызвать рвотный рефлекс, надавив на кончик языка ложечкой. Это рефлекторно возбуждает дыхательный центр, который расположен рядом с рвотным.

И ждать "Скорую помощь". Не отказывайтесь от госпитализации, если медики будут вам её предлагать, а состояние ребёнка, на ваш взгляд, станет уже удовлетворительным.
Как писалось выше, приступ может повториться, а последствия быть необратимыми.
"Ложный" в обозначении этого заболевания, вовсе не означает простой, невинный.

И несколько советов, чтобы предотвратить приступы "ложного крупа". Ну или хотя бы попытаться.

* Если ваш ребёнок болеет ОРВИ, ОРЗ и т.п., имеет смысл во время всего периода болезни вместе с другими лекарствами подавать ему антигистаминные препараты.
По совету нашего педиатра и моей мамы, я даю дочери супрастин - по 1/4 таблетки два раза в день (утром и вечером).
* За пару часов до сна сделать последнюю ингаляцию.
* В нос (по показаниям, конечно) капнуть сосудосуживающий препарат, в дозе согласно возрасту - эти препараты снимают отёк слизистой и частично попадают и в глотку.
* Ну и, конечно, поддержание микроклимата в спальне.

Напоследок, напишу список препаратов, которые мы на всякий случай купили. Я не собираюсь их принимать без согласования с врачом и никому не советую, но если вдруг случится приступ и врач неотложки спросит меня, что есть в доме для его купирования до момента приезда "скорой", я, исходя из имеющейся "аптечки", смогла бы получить грамотные наставления и выбрать правильную схему первой помощи.

Итак:
1. небулайзер (для ингаляций);
2. физраствор
3. эуфиллин - антиастматические средства.
4. супрастин
5. беродуал (раствор для ингаляций)
6. пульмикорт (раствор для ингаляций)
7. щелочная минеральная вода (Нарзан, Ессентуки).
8. Сода питьевая (писала выше для чего).
Надеюсь, что эти препараты нам не пригодятся, ну пусть уж лучше будут.

Берегите своих детей.

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +15
al-ga1
3 февраля 2013 года 1 362 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит - ОСЛТ).
Сижу сторожу сон своего ребёнка и пытаюсь разобраться с симптомами "ложного крупа". И дабы помнить о них, учитывать их в подобных нашей ситуациях, я решила скомпоновать материал из разных источников, чтобы, если не приведи, Господи, случится пиковая, не терять времени и не дёргаться по разным сайтам в поисках симптомов и ответа на вопрос: "что делать?"... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

3 февраля 2013 года
+1
Почитала и аж страшно стало самое ужасное, когда болеет малыш.

3 февраля 2013 года
0
особенно, когда сталкиваешься с этим впервые.
Сегодняшняя ночь для меня была уже попроще.

3 февраля 2013 года
+2
привет, все правильно. все необходимо- особенно небулайзер

3 февраля 2013 года
0
Привет и вам!
ZZZabava пишет:
все необходимо- особенно небулайзер
с ним мы пока толком не разобрались, но вчера уже попробовали. Недолго, правда.

3 февраля 2013 года
+1
Галь, Анечке последний раз тоже ларинготрахеит ставили...

3 февраля 2013 года
+1
Нам, в принципе, поставили грипп. Хотя не совсем стандартная симптоматика (кроме температуры). Но я сама Сашке ставлю тоже ларинготрахеит. Вернее, сперва ларингит с присоединением воспаления в трахее.
Думаю, что если бы был грипп, то со вторника я бы уже свалилась вместе с ней - спим в одной постели, целую её, профилактику не пью.

3 февраля 2013 года
+1
Галь, как вы с небулайзером? У вас с маской? У нас маски нет и Анька криком кричала...

3 февраля 2013 года
+1
Сашка постарше, Свет.
Не могу сказать, что ей прям это очень нравится. Но минут 10 высиживает. Ей больше нравится сидеть с соском, а мне больше нравится, когда она в маске.

4 февраля 2013 года
+1
Света-Конфета пишет:
ларинготрахеит ставили...
Свет, чем его лечили? Антибиотики назначали? Температура была у Анюты?

Просто я думаю, может мы время теряем?
Хотя завтра в любом случае везу Саню кровь сдать, а послезавтра опять врача вызову уже с результатами крови и мочи.
Температура у нас уже шестой день больше 38 к вечеру поднимается.

5 февраля 2013 года
0
У Анечки началось с кашля без темпы. Кашель по нарастающей 2 дня. Потом резко ночью сиплость, кашель, просыпание от этого. Вызвала врача, та еще горло красное увидела и ларинготрахеит сказала. Лечение - ингаляции с беродуалом и лазолваном, флемоклав солютаб (название может быть не точным, это антибиотик), тантум верде, зиртек, тонзилгон потом добавился вместо лазолвана, по-моему.
Давала не всё и не в полном объеме, смотрела по состоянию.
Темпа вскоре подскочила до 38,4... Один вечер. Потом до 38 пару дней доходила, не сразу спала до нормы.

Это хорошо, что врач будет назначение делать по анализам!
Выздоравливайте!!!!!! @@@@@@

3 февраля 2013 года
+1
Ой, Галюнь... Всего этого я даже и не знала. Хорошо, что прошлая ночь прошла поспокойней.

3 февраля 2013 года
+1
ChristinaS пишет:
Хорошо, что прошлая ночь прошла поспокойней.
сегодня только днём опять дохала во время тихого часа. Правда, кашель уже очень продуктивный.
Спасибо, Крис!

3 февраля 2013 года
+1

3 февраля 2013 года
+1
и тебе с удовольствием.

3 февраля 2013 года
+1
у нас был лающий я думала с ума сойду, кашляли долго(((((лечили всем и дышали нейдулайзером, и грели...пока не пропили антибиотики, так и не помогало толком ничего...вот что то пару ночей опять вроде кашляет, но редко. ..пьем на всякий пожарный микстуру от кашля

3 февраля 2013 года
0
Лающий кашель не всегда означает круп. И слава Богу. Я вот тоже уже начинаю понимать, что наверное без антибиотиков нам не обойтись - температура выше 38 со среды. Днём пониже, а к вечеру поднимается. Правда, педиатр ещё в пятницу антибиотики нам не назначила - сказала до вторника-среды посмотрим.
Но завтра уже понедельник.
Tinni пишет:
вот что то пару ночей опять вроде кашляет, но редко. ..пьем на всякий пожарный микстуру от кашля
Не болейте!

4 февраля 2013 года
+1
спасибо))))))мы тоже до последнего тянули, но почти месяц-это много, да еще на пару со старшей, тоже ночью только и слушала как кашляли
и вы не болейте!!! а сколько детю ?

4 февраля 2013 года
0
Tinni пишет:
мы тоже до последнего тянули
да мы не тянем. Скорее, рекомендации выполняем. Хотя я и не за то, чтобы сразу, с первых дней болезни антибиотики давать. Врачи вообще рекомендуют даже при однозначной в них необходимости дать организму дня три, а потом их уже подключать. А при вирусе антибиотик вообще пустой звук - только организм лишний раз напрягать.
Tinni пишет:
но почти месяц-это много
месяц - это да. Это уже много.
Tinni пишет:
а сколько детю ?
три с половиной. Кашель впервые у нас.
Tinni пишет:
вы не болейте!!!
спасибо большое!

4 февраля 2013 года
0
нам 7мь)))))))) мы первый раз заболели без 2х дней в месяц((((((летом!!! но вроде обошлось, правда тогда антибитики сразу прописали.
al-ga1 пишет:
да мы не тянем. Скорее, рекомендации выполняем.
это мы с врачом согласованно, она у нас молодец, сначала травками, ну а если не получается, то антибиотики.

4 февраля 2013 года
0
Tinni пишет:
она у нас молодец,
классно, когда с врачом на одной волне!
Tinni пишет:
нам 7мь)
вы уже школьники? Или готовитесь?
Tinni пишет:
мы первый раз заболели без 2х дней в месяц((((((летом!!!
я бы наверное с ума сошла. Я в период новорождённости от всего с ума сходила.

4 февраля 2013 года
+1
старшей 10 лет))))) а младшей 7мь мес.)))))
по привычки подумала 3,5 мес а вам 3, 5 года))))))))))

4 февраля 2013 года
0
Tinni пишет:
по привычки подумала 3,5 мес
да.. мы уже в годах считаемся.
Поэтому я решила, что вам 7 лет.
А вы такие ещё масяни...

10 февраля 2013 года
0
Не знаю как сына уговорить на ингаляции криком кричит и не хочет. Уже как только не убеждали и всей семьей дышали по очереди


Оставить свой комментарий
B i "