Как же сделать себя счастливой?

Как же сделать себя счастливой? Как же сделать себя счастливой? Да очень просто. Наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни. Вы проснулись утром в скверном настроении и вам не то что вставать, а жить не хочется? Ничего, и так бывает. Дайте себе пять минут на раздумья и начинайте активные действия – утренняя рутина бодрит не хуже крепкого кофе. Примерно на десятой минуте ваш «автопилот» отключится, и вы с удивлением обнаружите, что, несмотря на то, что вы стоите в одних колготках и блузке перед зеркалом с одним накрашенным глазом, жизнь вокруг идет своим чередом – муж ворчит по поводу пригоревших тостов, дети требуют мультики с утра и наотрез отказываются собираться в сад, кошка верещит, требуя утреннюю порцию почесываний, а радиоприемник бодрым пронзительным диджейским голосом несет какую-то ахинею… Это ли не счастье? Ведь все здоровы, веселы и бодры, все идет так, как шло вчера, и позавчера, и три недели назад, и дай Бог, чтобы так же было и завтра…

Да, бывают дни, когда все идет наперекосяк – на работе завал, муж в командировке, шланг стиральной машины каким-то загадочным образом выскочил из ванны, и соседи снизу грозятся подать в суд за залитые потолки, у ребенка тройка по физике, да еще к тому же порвалась последняя пара любимых колготок. Ну и что? Выход всегда есть. Приедет муж, и вы вместе с ним в субботу покрасите соседский потолок в ванной, завалы на работе имеют волшебное свойство – как они возникают из ниоткуда, точно так же в никуда и проваливаются, независимо от того, делаете вы что-нибудь или нет, тройку ваш ребенок ликвидирует самостоятельно, все равно вы в физике полный ноль, а до покупки новых колготок можно разок натянуть и нелюбимые брюки.

Мы не становимся несчастными просто потому, что в жизни что-то пошло наперекосяк. Наше настроение в тот или иной момент жизни – этот наше отношение к тому, что происходит вокруг нас. И если вы гарантированно знаете, что в случае неприятностей надо расстраиваться, то вы будете расстраиваться, вместо того, чтобы разумно подойти к проблеме, попробовав понять, почему же так случилось.

Нет, правда, почему же все-таки мы иногда элементарно не можем позволить себе положительные эмоции и впускаем в свою душу горечь, сожаление, беспокойство, печаль и обиду?

Мы очень и очень зависимые люди, что бы там себе ни навыдумывали о своей независимости и самостоятельности. Вот признано давным-давно и неизвестно кем, что в случае потери какой-то вещи надо обязательно попереживать, казнить себя сто раз за разгильдяйство и головотяпство, и лишь после всех этих манипуляций с собственной душой можно – не простить, нет! – назначить себе наказание. Или еще пример – умер муж, вдове положено страдать, плакать, желать себе смерти и ухода вслед за ним. И если она все эти эмоции и движения души не продемонстрирует публично, ее во что бы то ни стало осудят и сто раз оговорят. Бездушная, скажут, не любила она мужа. И пожалеют не ее, которой теперь надо учиться жить без его поддержки и любви, а его, которого уже эти, земные заботы никаким образом не касаются…

Я вовсе не хочу сказать, что непременно надо идти против сложившихся традиций в культуре. Безусловно, мы должны их ценить и уважать, но… Если вам это мешает и вы ощущаете такие свои эмоции чуждыми вам и вашему душевному состоянию, постарайтесь быть честной хотя бы с собой и попробуйте подойти к вопросу своего душевного состояния с позиций целесообразности и разума.

В разумном отношении к любому событию в своей жизни можно найти одни только плюсы. Так, если по здравом размышлении вы придете к выводу, что в случившемся есть немалая доля и вашей вины, то в этом случае вы, как разумная женщина, не станете вырывать последние волосы из прически или посыпать свою чудную головку пеплом, ведь все равно дело сделано и ничего не вернешь. Вы просто примете информацию к сведению и впредь постараетесь не совершать таких оплошностей. Но если вы не найдете свидетельств своих ошибок, и вообще то, что случилось, от вас не зависело, то в слезах и расстройстве вообще нет никакого смысла! Примите то, чему научила вас жизнь, будьте благодарны ей за урок. Если вы примете то, что посредством неудачи или каких-то неприятностей показала вам жизнь, вы впоследствии имеете все шансы жить лучше, ведь вы уже получили определенный опыт. Все к лучшему.

Все счастливые люди – великие оптимисты. Ведь счастье – это состояние души. Некоторые считают, что счастье и успех в жизни – это одно и то же. Некоторые люди думают, что будь они хоть немного успешнее в карьере, или замужем, или, наоборот, в разводе, или здоровее, или богаче, или знай они сорок иностранных языков, или живи они в какой-нибудь другой стране, или еще что-нибудь в этом роде, то они сразу же стали бы счастливыми. Они ошибаются, эти наивные люди.

Счастье – это вовсе не жизненный успех. Эти слова не являются синонимами, хотя и не исключают друг друга.

Их различие проявляется в том, что для достижения жизненного успеха всегда нужны какие-то усилия, и он (успех) теряет всякое значение, если не находит одобрения в глазах важных для вас людей. Счастье же ни от чего такого не зависит. Вы можете почувствовать себя счастливой «просто так», например наткнувшись глазами на детский рисунок сына или на старую фотографию, где вы сняты вместе с родителями, или посмотрев старую сентиментальную комедию с Николаем Рыбниковым в главной роли. Поводов для счастья чрезвычайно, ужасно, катастрофически много. Вам нужно только обратить на них внимание и позволить себе стать счастливой.
Безусловно, достижение какой-то поставленной цели также может стать дополнительным фактором счастья. Вы поставили себе задачу и отлично с ней справились? Это отличный повод почувствовать себя счастливой. Однако успех, если он воспринимается вами лишь как очередная ступень к достижению какой-то цели, может и не стать причиной счастливого состояния души. Он будет восприниматься вашим разумом лишь как очередной проходной эпизод, как ступень на пути к вершине.

Быть счастливым на самом деле очень просто – надо уметь видеть хорошее и не зацикливаться на плохом, тем более, если оно вас не касается.

Но как же быть, если на вас навалилось все и сразу, и вы согнулись в три погибели под непосильной ношей, если ваши нервы на пределе возможностей, а жизненные силы вот-вот иссякнут? У вас депрессия?

Журналы, телевидение, Интернет и все-все-все дают массу советов, как бороться с депрессией, как преодолеть апатию к жизни, как занять активную позицию и стать полноценным человеком, а не производственной единицей на работе и дома. Перечисление всех методик – абсолютно бессмысленное занятие, потому что все они сводятся к одному: надо перестать жалеть себя и посмотреть вокруг. В мире столько по-настоящему несчастных людей, которым действительно плохо и которые нуждаются в реальной помощи, что ваши проблемы на таком фоне кажутся не то что бы пустыми, но какими-то мелковатыми, что ли…

Давайте будем честны хотя бы перед собой – ведь на самом деле мы умеем справляться с собственным эмоциональным состоянием. Мы можем сдержать себя, не позволить себе распуститься и закатить сцену или предаться вселенской печали.

Вовсе не жизнь, не обстоятельства заставляют нас испытывать те или иные эмоции и переживания, мы сами истово и скрупулезно настраиваем себя на волну определенной, подходящей к случаю эмоции. Вас обозвали непотребным словом – и вы, оскорбленная в лучших чувствах, задумываетесь, как бы ответить хаму. Вам подарили букет цветов – вы тронуты и счастливы и уже готовы простить обидчика. Какой вывод? А вывод простой – вы сами автор своих эмоциональных всплесков, и сваливать вину на кого-то или что-то другое было бы просто нечестно.

Безусловно, если вы живете по раз и навсегда установленной программе и способны гарантированно испытывать в конкретной ситуации только одну, но очень конкретную эмоцию, то у вас и проблемы-то нет: надо разозлиться – вы механически злитесь, надо радоваться – вы радуетесь и при этом совершенно не испытываете душевного дискомфорта от подобной предсказуемости своих чувств. Если вас это устраивает, то вы счастливый человек, вам не нужно читать эту глау до конца.

Но если вас не устраивает такое положение вещей, когда не вы сами, а какая-то неизвестно кем установленная программа диктует вам, что и как чувствовать, если вы сами хотите стать властительницей своей души и чувствовать то, что в данный момент необходимо и правильно именно для вас, научитесь переживать только то, что может каким-либо конструктивным образом влиять на вашу жизнь. Если ваши эмоции мешают вам жить, освободитесь от них.

Не бойтесь этой свободы. Конечно, стать не таким, как все, страшно. Быть отличным от других всегда боязно – ведь их больше. Но бояться стать вольной птицей – унизительно для вас, носящей гордое имя Женщины.

Тэги:  психология красоты

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +4
Оксануля
23 января 2013 года 1 106 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как же сделать себя счастливой?
  Как же сделать себя счастливой? Да очень просто. Наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни. Вы проснулись утром в скверном настроении и вам не то что вставать, а жить не хочется? Ничего, и так бывает. Дайте себе пять минут на раздумья и начинайте активные действия – утренняя рутина бодрит не хуже крепкого кофе... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

24 января 2013 года
+1
давайте будем честны хотя бы перед собой – ведь на самом деле мы умеем справляться с собственным эмоциональным состоянием.
Спасибо!!!

24 января 2013 года
0

24 января 2013 года
+1
Оксануля пишет:
А вывод простой – вы сами автор своих эмоциональных всплесков,
не всегда, когда утром перед серьезной встречей вам сначала вырубают свет и вы не можете высушить голову, потом не заводится машина и выйдя ловить вас с ног до головы накрывает волна брызг,в итоге вы опаздываете и срываете встречу-какой всплеск эмоций вы ощутите?-не думаю что положительный, жизнь это череда случайностей,не всегда зависящих от нас................

24 января 2013 года
0

24 января 2013 года
0
vgikulenok пишет:
какой всплеск эмоций вы ощутите
Вы перечислили внешние абстоятельства, а вот эмоциональный окрас им уже придадите Вы, поэтому Вы и есть автор своих эмоциональных всплесков.Ведь на одно и то же можно отреагировать совершенно по-разному.И, кстати, не всегда только типичные положительные эмоции можно считать со знаком"плюс". Отрицательные в общепринятом значении эмоции тоже могут быть очень конструктивными


Оставить свой комментарий
B i "