Глава 2. Идеальная женщина с точки зрения мужчины. Часть 3.

Глава 2. Идеальная женщина с точки зрения мужчины. Часть 3. Дерюшетта

Примером, сочетающим ангельскую и человеческую сторо¬ны, может служить Дерюшетта, героиня романа Виктора Гюго «Труженики моря».

«Ее присутствие озаряет, приближение греет; она проходит мимо, и вы довольны; она останавливается, и вы счастливы; видеть ее — значит жить; она утренняя заря в образе человеческом; ее призвание — существовать, и этого достаточно, она превращает ваш дом в Эдем, она полна райского обаяния, она дарует радость, сама того не сознавая. Ее улыбка — кто знает отчего? - облегчает ту огромную, тяжелую цепь, которую влачат сообща все смертные; в этом, как хотите, есть нечто божественное. Вот так улыбалась Дерюшетта. Скажем больше: сама Дерюшетта была такой улыбкой...

Красота на земле — насущная потребность. Вряд ли найдется на свете более важная обязанность, чем обязанность быть пленительной. Лес впал бы в отчаяние без колибри. Излучать радость, изливать счастье, искриться светом среди мрака, быть позолотой судьбы, быть самой гармонией, самой грацией, самой миловидностью — значит оказывать благодеяние».

В другом месте Гюго сравнивает Дерюшетту с кроткой ручной пташкой, порхающей с ветки на ветку, когда она передвигается по дому, из комнату в комнату, останавливаясь «пригладить перышки» — причесать волосы. Слышится нежный шелест и шорох ее одежд и голос, нашептывающий вам что-то неизъяснимое. Крылышек не видно, но слышно щебетанье. Она лазурная мысль, которая сливается с вашими черными мыслями. Весь ее облик дышал добротой и нежностью; вместо семьи и богатства у нее был дядя — месс Летьери, вместо труда — жизнь в свое удовольствие, вместо таланта — несколько песенок, вместо образования — красота, вместо ума — невинность, вместо сердца — неведение; то была она томна, как креолка, то ветренна и резва, то по-детски весела и задорна, то задумчива и грустна. И еще: та, которой суждено материнство, пока не вступит в жизнь, долгое время — дитя, в девушке притаилась девочка, она словно малиновка.

На этом этапе вам может показаться, что Дерюшетта была немного скучной. Однако не забывайте, что Виктор Гюго был мужчиной, грубым мужчиной, который писал суровые морские истории и привык выражаться скорее мужским языком, чем женским. Мы должны быть благодарны ему за то, что он оставил нам настоящий мужской взгляд на женственность.

Когда молодой священник делал предложение Дерюшетте, он отметил ее ангельские качества: «Я люблю вас... Для меня существует на земле лишь одна женщина: это вы. Мои мысли о вас — молитва. Бог — моя вера, вы моя надежда. Крылья мои — у вас. Вы моя жизнь, а теперь — и мое небо... Вы живое воплощение Божьей благодати».

Анализ характерных особенностей Дерюшетты

Ангельские качества:

1. Характер. Она была сама безмятежность и добродетель. Она была внимательна к нуждам других людей, так как о ней сказано, что «она дарует радость». Еще одним доказательством ее приятного характера служат слова ее поклонника о том, что она подобна молитве, она святая невинность и живое благословение.

2. Умение вести домашнее хозяйство. Она успешно справлялась со своими домашними обязанностями, так как «она превращает ваш дом в Эдем». Она порхала по дому, останавливаясь поправить свою прическу подобно птичке, которая тщательно ухаживает за своими перышками.

3. Внутреннее счастье. Как и Агнес, Дерюшетта обладала внутренним счастьем, иначе у нее, наверное, не было бы такой способности проливать его на других людей.

Человеческие качества:

1. Детская непосредственность. Как у Доры, у Дерюшетты были непосредственные детские манеры. «Та, которой суждено материнство, долгое время — дитя...»

2. Изменчивость. «То была она томна, то ветрена и резва, то по-детски весела и задорна, то задумчива и грустна». Изменчивость — это тоже качество детской непосредственности. Свежий внешний вид. «Она — утренняя заря в облике человеческом».

3. Нежность. Весь ее облик дышал добротой и нежностью.

4. Излучение счастья. Ее самой примечательной особенностью было умение излучать счастье. Это было частью ее характера, манер и действий.

- Она свежа, как утренняя заря.
- Она излучает радость.
- Она проливает свет на мрачные дни.
- Ее присутствие наполняет дом светом.
- Ее приближение согревает.
- Она проходит мимо, и вы довольны.
- Она останавливается на мгновение, и вы счастливы.
- Ее улыбка способна облегчать тяжесть огромной цепи, которую влачат все смертные, — опасная улыбка, которой и была сама Дерюшетта.
- Иногда она легкомысленна и энергична.

6. Грациозность. О грациозности еще не упоминалось, но она близка нежности и доброте. Дерюшетта была «само изящество и гармония».

Эмилия

Еще одним примером, объединяющим ангельские и человеческие качества, является Эмилия из романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Теккерей описывает Эмилию как добрую, непосредственную, улыбающуюся, нежную, маленькую домашнюю богиню, которая вызывает у мужчин желание преклоняться перед ней. Она «обладала таким добрым, нежным, кротким и великодушным сердцем, что располагала к себе всех, кто только к ней приближался». В другом месте он говорит о ней как о доброй, светящейся улыбкой, нежной, щедрой душе».

Теккерей допускает, что не все признают в ней красавицу: «Боюсь, нос у нее несколько короче, чем это желательно, а щеки слишком уж круглы и румяны для героини. Зато ее лицо цвело здоровьем, губы — свежестью улыбки, а глаза сверкали искренней, неподдельной жизнерадостностью, кроме тех, конечно, случаев, когда они наполнялись слезами, что бывало, пожалуй, слишком часто: эта дурочка способна была плакать над мертвой канарейкой, над мышкой, невзначай пойманной котом, над развязкой романа, хотя бы и глупейшего».

У Эмилии был приятный, нежный голос. Ей были присущи «маленькие тревоги, страхи, слезы, робкие опасения». Ее бросало в дрожь, когда кто-нибудь проявлял грубость. Иными словами, она была слишком скромной, слишком нежной, слишком доверчивой, слишком слабой и очень женственной, и это побуждало мужчин защищать ее и заботиться о ней.

Анализ характера Эмилии

Ангельские качества:

1. Характер. Она была очень доброй и имела щедрое сердце. Поскольку мужчины были готовы преклоняться перед ней, она, вероятно, обладала характером, достойным этого преклонения.

2. Привязанность к дому. Теккерей называет ее «маленькой домашней богиней».

Человеческие качества:

1. Хорошее здоровье. У нее была самая восхитительная улыбка, и ее лицо сияло здоровым румянцем, глаза сверкали, ее голос был приятным и нежным.

2. Искренние эмоции. Она плакала над умершей канарейкой, над мышкой, пойманной котом, над развязкой романа. Ей были присущи маленькие тревоги, слезы, страхи, робкие опасения. Ее бросало в дрожь, когда кто-нибудь проявлял грубость.

3. Нежность. Она была нежной маленькой домашней богиней, слишком нежной, слишком слабой, очень женственной.

4. Доверчивость. «Она была слишком доверчивой». Это тоже качество детской непосредственности.

Обязательна ли красота?

Интересно заметить, что ни один из авторов только что приведенных описаний женщин не придавал особого значения природной красоте. Эмилия, к примеру, была полной и круглолицей с несовершенным носом. «Нос у нее был несколько короче, чем желательно, а щеки слишком уж круглы и румяны для героини». Лицо Дерюшетты было усеяно веснушками, и ее рот был великоват для совершенства. Авторы настолько далеки от утверждения, что эти молодые обаятельные женщины были красивыми, что, за исключением указания на дефекты, они даже не пытаются давать описание внешности. Что касается Агнес и Доры, они обе были красивыми девушками, поэтому выбор Дэвида основывался на других качествах.
Рейтинг:  +4
Оксануля
23 января 2013 года 220 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 2. Идеальная женщина с точки зрения мужчины. Часть 3.
  Дерюшетта
Примером, сочетающим ангельскую и человеческую сторо¬ны, может служить Дерюшетта, героиня романа Виктора Гюго «Труженики моря»... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

24 января 2013 года
+1
Очень правильная и нужная статья! забрала в избранное, что бы перечитывать для дучшего усвоения!

24 января 2013 года
0
это книга будет продолжение


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
a89531483246 Olgessa57 vasilyewa nvsharlotta

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная