Как не надо считать калории

Что бы не говорили - все диеты это снижение количества потребляемых калорий
Когда человек садится на диету - он планирует уменьшить количество калорий, даже если он придерживается белковой диеты.
Если чисто считать только калории можно загнать себя в состояние пищевого стресса и располнеть. Поэтому мало считать калории.
Необходима система питания. Где же ее взять и кому верить?
Я не верю Аткинсу /Дюкану/Ковалькову. Они ничего не могут и не хотят обосновывать.
Традиционные диетологи все могут обосновать, но следовать их рекомендациям скучно и сложно.
Люди никогда не считали калории и интуитивно выбирали продукты питания.
Существуют традиционные системы питания, которые проверены в течение многих сотен лет. На базе этих систем и формируем систему питания с минимальными требованиями.

1) Едим когда хотим сколько хотим и что хотим
2) Выбираем меню так, чтобы, поддерживать постоянную плотность энергии (1-2 калории/ на 1 г твердой пищи) при каждом приеме пищи.

Если хотите похудеть – то 1-1,5 калории на грамм

За день человек съедает 1000-1500 г твердой пищи. Зависит от Ваших пищевых привычек. Поэтому планируя меню по калориям необходимо планировать и по весу (ориентировочно 1250 грамм) – иначе будете голодать и пищевой стресс вам обеспечен.
Рейтинг:  +28
Vasily
7 января 2013 года 2 1107 72
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как не надо считать калории
Что бы не говорили - все диеты это снижение количества потребляемых калорий
Когда человек садится на диету - он планирует уменьшить количество калорий, даже если он придерживается белковой диеты.
Если чисто считать только калории можно загнать себя в состояние пищевого стресса и располнеть. Поэтому мало считать калории.
Необходима система питания. Где же ее взять и кому верить... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

7 января 2013 года
+4
Я просто считаю калории, без всяких систем. Вроде еще не свихнулась, не располнела и пищевого стресса не испытываю .

7 января 2013 года
0
Значит у вас все хорошо

7 января 2013 года
0
Ну да, я просто не загоняю себя в рамки низкокалорийных диет. Но БЖУ я всегда старалась соблюдать и в этом сложность состоит определенная. Я себе дала недельный отдых и БЖУ было жутким , но с понедельника опять буду в него улкадываться.

7 января 2013 года
+5
Подсчет калорий не означает " ем все что хочу в рамках калоража" так можно навредить себе не меньше чем голодными и монодиетами...... Необходимо хотя бы более менее соблюдать балланс макронутриентов (белков жиров и углеводов) Иначе особенно при дефиците калорий можно и болячки заработать... К тому же не достаточно расчитать потребность в калориях только на вес, нужно обязательно учитывать физическую активность, иначе попадаете в режим слишком большогго дефицита калорий.

7 января 2013 года
+1
я почти месяц считаю, как по мне -это самое лучшее что может быть для удержания веса! Никакие системы и диеты с этим не сравнятся!Очень рада что наконец дошла до этого

7 января 2013 года
+3
Vasily пишет:

1) Едим когда хотим сколько хотим и что хотим
если бы мы еще и могли правильно слушать свой организм, тогда это правило и срабатывало на 100%. Но действительность такова, что следуя этому правилу мы и наели свои лишние килограммы

7 января 2013 года
+1
Опираясь на эти правила я похудел на 22 кг

7 января 2013 года
+2
а я, когда ела все, что я хочу, когда хочу и сколько хочу, набрала 20 кг. А скинула их следуя принципам ПП

DAV
7 января 2013 года
+1
Такая же история + 10 кг за зиму, вот только скинуть их еще не могу( вы молодец!

7 января 2013 года
+1
обязательно скините

DAV
7 января 2013 года
0
Спасибо

7 января 2013 года
+3
Если набирать калории чем хочу, не выходя конечно за рамки калоража, похудеть то похудеешь , только будешь ли здоровым.... При таком подходе не только не станешь здоровее, что было не растерять бы...

mds
7 января 2013 года
+1
Слишком много стереотипов. Не могут одни и те же рекомендации подходить всем. Сейчас всем без исключения рекомендуют пить больше воды. А если гипертония? Так и другие советы: есть много раз за день; не снижать калорийность, а то "обменку" посадишь; наращивать мышцы, они сжигают калории и т.д. В результате едят чаще - перебирают калории и все время высокий уровень инсулина. Пытаются похудеть на 2000 ккал, это долго, не выдерживают и бросают. Наращивают мышцы - растет и жир. Очень много советов идет из бодибилдинга. Вот как раз если надо похудеть, надо делать все наоборот.

7 января 2013 года
+4
Вы говорите 100% чушь....... Самый прикол в том что на 2000 не все растут, многие на этом худеют
А если худеть вашими методами, вес то потеряешь, вот что будет с % жира в организме??????

При вашем подходе получите тельце кости плюс жир обтянутые кожей.... Скинни фет. А те кто занимается силовыми при том же весе будут выглядеть шикарно. Решать вам бухенвальд с медузообразным тощим тельцем или упругое подкачанное тело

mds
10 января 2013 года
0
sveta-u пишет:
Вы говорите 100% чушь.
sveta-u пишет:
Решать вам бухенвальд с медузообразным тощим тельцем или упругое подкачанное тело
Вы совершенно справедливы, когда речь идет о тех, у кого нормальный вес и нет никакого ожирения. А зачем пугать Бухенвальдом тех, у кого килограмм 40-50 лишнего веса? И не всегда лишний вес только из жира, бывает лишние и мышцы, и проблемы со здоровьем, например, гипертония у силовиков. Вы как-то поверхностно....

10 января 2013 года
0
mds пишет:
А зачем пугать Бухенвальдом тех, у кого килограмм 40-50 лишнего веса? И не всегда лишний вес только из жира, бывает лишние и мышцы, и проблемы со здоровьем, например, гипертония у силовиков. Вы как-то поверхностно....
Блин, вот я как-то кстати не задумывалась, что нас читают качки, желающие расстаться с нажитым непосильным трудом

10 января 2013 года
+1
Будь вы силовиком врядли бы давали такие рекомендации. А лишних мышц не бывает организм не держит такую роскошь слишком энергозатратно, как только перестаете нагружать организм активно палит мышцу за ннадобностью к тому же это очень легкий источник энергии.

7 января 2013 года
+2
Кстати вы как раз и является просто энциклопедией стереотипов, вы их лелеете как суеверный приметы.....

10 января 2013 года
+1
mds пишет:
Пытаются похудеть на 2000 ккал, это долго, не выдерживают и бросают. Наращивают мышцы - растет и жир. Очень много советов идет из бодибилдинга. Вот как раз если надо похудеть, надо делать все наоборот.
"Пытаются похудеть на 2000ккал". Вообще не показатель. Для какого веса/роста/возраста эта цифра? Ну ем, например я, 2000-2700ккал. В режиме анабола еле-еле +1 кг в месяц. А то и в 2.
"Наращивают мышцы - растет жир". А вы хотели, чтоб мышцы росли, а жир таял?! Анаболизм/катаболизм не отменял ни разу никто. Процессы зеркальные.
Чтобы следовать советам бодибилдеров, уж потрудились бы тогда и вкалывать так же в спортзале. А не только , пардон, кушать. Мож и результат тогда бы был.

"Вот как раз если надо похудеть, надо делать все наоборот" - это как? Ничего не есть, не заниматься спортом, лежать на диване?

mds пишет:
есть много раз за день; не снижать калорийность, а то "обменку" посадишь; наращивать мышцы, они сжигают калории и т.д. В результате едят чаще - перебирают калории и все время высокий уровень инсулина
Так советы неверные или "руки кривые"?)

mds
10 января 2013 года
+1
Аргус пишет:
Ничего не есть, не заниматься спортом, лежать на диване?
Бодибилдинг - наращивание мускулов и не всегда безопасными способами, чаще всего с использованием анаболиков, особенно когда готовятся участвовать в соревнованиях. При чем тут здоровье? Для здоровья лучше всего оздоровительная физическая культура.

10 января 2013 года
0
mds пишет:
Бодибилдинг - наращивание мускулов и не всегда безопасными способами, чаще всего с использованием анаболиков, особенно когда готовятся участвовать в соревнованиях
Бодибилдинг - это прежде всего скульптура тела. Понимаете?! Скульптура. А не адские несуразные "химические" горы мышц и квадратные лица забугорных качков, коими блещут просторы интернета. Таких фриков я вам в любом виде спорта найду тонну. Как качки - так сразу химики-профессионалы, а как работать в зале - так сразу все мы любители, ага))).
Странное у вас восприятие этого вида спорта. "Женское",однобокое. Не сочтите за оскорбление.

10 января 2013 года
+1
Анабоики оставим прфи пусть делают что хотят, в остальном же систнма бодибилдинга очень даже для здоровья и формы, как по питанию так и по нагрузкам.

10 января 2013 года
0
Бодибилдинг это нне только наращивание мышц, так же и снижение процента жира. А эти прцессы параллельно ну никак не прут.... Вы вообще пр циклирование слышали.... И вообще прежде чем ругать хоть какие нибудь матералы почитайте что ли, а то кроме как про анаболики и фото перекача ничего не видели небось....

mds
10 января 2013 года
0
sveta-u пишет:
ничего не видели небось.
Слава богу, у нас есть Вы, научите. Кстати, Ваши суждения меняются в лучшую сторону

13 января 2013 года
0
я в среднем ем на 1900 ккал и худею. Но! Я занимаюсь силовыми 3-4 раза в неделю

14 января 2013 года
+3
Я как раз гипертоник. Пью по 2 литра в день уже год,давление не стало выше. Наоборот,снизилось потому что когда пьешь достаточно,вода в организме не задерживается и отеков,которые бывали раньше нет и в помине.

19 февраля 2013 года
0
Соглашусь. Многие принципы, высказанные "знаменитыми калифорнийскими учеными" в реальности не работают.

7 января 2013 года
0
Не нужно сбрасывать со счетов различие и нестабильность гормонального фона, скорость метаболизма у мужчин и у женщин. Не забывайте, у нас много отличий - и худеем мы по-разному.

7 января 2013 года
+2
Различий не так уж и много, основное наличие тестестерона у мужчин. Худет и накачивают мышцы быстрее мужчины, но физиологически процессы жиросжигания протекают абсолютно одинаково.

7 января 2013 года
0
У мужчин метаболизм больше и худеют они намного быстрее женщин.
Ну а как же бушуют гормоны у женщин перед КД? ИМХО

7 января 2013 года
+2
Если было б все так просто не было бы столько толстых мужчин...

7 января 2013 года
+2
Если бы они не были ещё такими ленивыми, у многих пищевая распущенность, у кого-то проблемы со здоровьем.
Но если мужчина решил заняться своим здоровьем, правильно питаться, вести активный образ жизни, спорт - у него больше шансов похудеть быстрее женщины, они быстрее обрастают мышцами. ИМХО

7 января 2013 года
0
tatyana69 пишет:
у него больше шансов похудеть быстрее женщины,
Причем тут шансы???? Шансов похудеть у всех одинаково, кроме может тех у кого реально гормональные сбои. Вся разница во времени, но шансы то от этого не уменьшаются

7 января 2013 года
0
У вас сегодня плохое настроение (высказываетесь как-то резковато)?

7 января 2013 года
0
tatyana69 пишет:
высказываетесь как-то резковато
Интересно как это вы так окрашиваете в эмоции простой текст ни в одной своей фразе не вижу резких слов ни восклицаетльных знаков нет ни капса ни соответствующих смайлов, ну если только эмоции у вас вызвали несколько вопросительных знаков, опять же это не резкость, а недоумение

10 января 2013 года
+1
Ага. Мужчины ленивые, а женщины сплошь больные штоль?)

tatyana69 пишет:
они быстрее обрастают мышцами.
Я б не хотела с такой скоростью мышцами обрастать))) Это раз. А во-вторых, не один мужик мышцами на барби-гантелях не обрастёт, хоть пускай упрыгается с ними Это к тому, кому что и как даётся. Я видела, какие железки мужики таскают в зале.

Ваш коммент мне напомнил очень поднятую мной тему
Woman VS Man battle

10 января 2013 года
+1
Странные рекомендации от человека с ИМТ за 30.
Если бы ваш организм был такой умный и мог контролировать себя сам,
то вряд ли у вас был избыточный вес.

10 января 2013 года
0

10 января 2013 года
+1
ИМТ не является показателем, если человек занимается силовыми тренировками. Такой человек может иметь ИМТ 25 и выглядеть стройнее девчонок с ИМТ 19. Вы это тоже учитывайте.

mds
10 января 2013 года
0
Анна Трунова пишет:
ИМТ не является показателем

11 января 2013 года
0
Абсолютно согласна.
Но не 35, как у автора. Увы.

11 января 2013 года
+1
ИМТ действительно зашкаливал но благодаря разработанной системе я перешел с третьей группы в первую. за 8 месяцев
так что, увы, все нормально

12 января 2013 года
0
А чего тогда данные в профиле не меняете?
И не поняла из какой это группы вы перешли в первую?
Из 3 стадии ожирения в первую, что ли?

13 января 2013 года
0
Да

12 января 2013 года
0
Так у вас все-таки своя система или вы руководствуетесь приведенными выше правилами?
Vasily пишет:
1) Едим когда хотим сколько хотим и что хотим
2) Выбираем меню так, чтобы, поддерживать постоянную плотность энергии (1-2 калории/ на 1 г твердой пищи) при каждом приеме пищи.
Как-то не совсем понятно.

13 января 2013 года
0
Эти правила и есть вся система
Будет время -обосную и подробнее напишу

13 января 2013 года
0
Vasily пишет:
система
системой можно много чего назвать, например фаст фуд тоже можно есть по некоей системе
Vasily пишет:
обосную
зная физиологию не представляю как вы будете обосновывать
Vasily пишет:
1) Едим когда хотим сколько хотим и что хотим
2) Выбираем меню так, чтобы, поддерживать постоянную плотность энергии (1-2 калории/ на 1 г твердой пищи) при каждом приеме пищи.
куда вы денете необходимость соблюдать БЖУ
и как контролировать энергетический баланс.... граммами твердой пищи не пойдет, поскольку калорийность твердой пищи может отличаться в разы, а то и в десятки раз

13 января 2013 года
0
Функциональный подход позволяет обосновать и физиологические модели - например, Фехнер, был инженером и продвинул психофизику
Кто знает точно сколько надо БЖУ пусть первый бросит в меня камень, пождем лет 500 там и выводы можно будет сделать. Я предлагаю решать эту задачу интуитивно – так как и решали наши миллионы предков – есть что хочется.
Пример расчета
Картофель 200 г/175 ккал
Кефир жирный 200 г/113
Капуста квашеная 200 г/21
Подсолнечное масло 5 г/45
Всего : 354 ккал/400г плотность = 0,89 нормально можно добавить кофе с кусочком сыра
Если съесть 1-1.5кг в таком стиле, то калорий будет немного можно не считать в о общем масса преимуществ

13 января 2013 года
0
Vasily пишет:
Я предлагаю решать эту задачу интуитивно – так как и решали наши миллионы предков – есть что хочется.
наши предки ели не то что хочется, а то что сумели добыть или в более развитые эпохи вырастить, тут уж не до жиру...

14 января 2013 года
0
Извините. Я говорю про выбор пищи, а Вы про огранмчения. ...

14 января 2013 года
+1
Мне кажется, что плотность энергии считать, что калорийность. все одинаково.
Расчет - есть расчет.
Весь смысл, видимо, расчета плотности в том, что вся высококалорийная пища не подходит под категорию 1-2 ккал на 1гр. Вот и набирается в день всего 1500-2000 ккал.
А БЖУ зря не учитываете. Очень важный показатель.
Лишний белок ведет к подагре. Недостаток жиров к гормональным проблемам.
И 500 лет ждать не надо, что бы делать выводы о необходимости соблюдения БЖУ
Почитайте исследования ВОЗ.

mds
14 января 2013 года
0
Vasily пишет:
Кто знает точно сколько надо БЖУ пусть первый бросит в меня камень
Зачем камнями кидаться, известно, что дефицит белка опасен. Белок необходим для роста и для постоянного обновления тканей. Если долго будет дефицит белка, то пострадают кровеносные сосуды, что может привести к атеросклерозу. А подход выбирать продукты или наборы продуктов со средней калорийностью 1 ккал/г понятен. Не надо считать калории, считай граммы. Вот только калории усваиваются не одинаково. Калории в сахаре - полностью, а калории из других продуктов - частично. Влияет даже способ приготовления.

14 января 2013 года
+2
1) Человек никогда не считал каллории, БЖУ и еще 144 показателя и интуитивно определял, что хорошо что пдохо
2) Я за сбаллансированную диету и против дефицита белка, но кто знает точные цифры если с белком все в порядке а с цинком проблема и т.д.
3) Диетологи, в настоящий момент, это придворные астрологи - все объяснят и предскажут, но ни за что не отвечают

14 января 2013 года
0
Vasily пишет:
Я за сбаллансированную диету и против дефицита белка, но кто знает точные цифры если с белком все в порядке а с цинком проблема и т.д.
А кто знает, какая диета сбалансирована?)) Предлагаю разогнать ВОЗ. Штаны протирают только....

14 января 2013 года
0
Может Вы нам подскажете?

14 января 2013 года
+1
Зачем изобретать велосипед?
Долгожители да, не считают. Как и худые и толстые, живущие меньше. В чем тогда суть плотности энергии?Если и её долгожители не считают.

14 января 2013 года
0
Плотность энергии сводит задачу подсчета калорий к задаче правильного приготовления пищи, а это уже диета с человеческим лицом
В сккурпулезном подсчете калорий присутствует момент скучного самолюбования с претензией на некоторое понимание

14 января 2013 года
0
Самолюбования на почве чего? Какой я умный в математике?)))

14 января 2013 года
0
Я, по роду работы, все время что-нибудь считаю, но знаю, что это ненормально для среднестатистического человека
Смысл предлагаемой диеты не считать калории, а научится готовить блюда с низкой плотностью энергии и забыть про калории БЖУ и прочии параметры, которыми должны заниматься только узкие специалисты

14 января 2013 года
0
Vasily пишет:
про калории БЖУ и прочии параметры, которыми должны заниматься только узкие специалисты
т.е быть здоровым это удел специалистов, а для неспециалистов калорий и БЖУ не существует это из серии если не могу пощупать, то этого не существует

14 января 2013 года
+1
Слабо электричество пощупать?

14 января 2013 года
0
это как раз можно пощупать

14 января 2013 года
0
Долгожители калорий не считают и правильно делают

15 января 2013 года
0
так они и плотность не считают

15 января 2013 года
0
Плотность энергии сводит задачу подсчета калорий к задаче правильного подбора типового меню, для большинства людей это просто и понятно - ведь имеено так питается примерно 99% процентов всех людей

15 января 2013 года
+3
Vasily пишет:
имеено так питается примерно 99% процентов всех людей
я кроме вас таких не знаю
абсолютное большинство тех кто ест вообще не задумываясь, часть сидит на неимоверных диетах и часть соблюдает ПП тут есть варианты, но чтобы плотность

15 января 2013 года
+1
Ты просто нипанимаеш, они подсознательно с денсиметром на кухню приходят)))))) Или каким там прибором плотность энергии можно измерять. Вообще бред, конечно. Те же БЖУ тоже имеют энергетическую ценность, но их считать почему-то оказывается нельзя)

15 января 2013 года
0
Аргус пишет:
они подсознательно с денсиметром на кухню приходят

15 января 2013 года
+2
Да ладно вам, девчонки.
Человек же написал, что любит считать.
А считать калории скучно, ведь много народа их считают, почти все известно и ничего нового не изобретешь.
Вот и придумано считать плотность энергии.
И звучит красиво, и что-то новенькое.

15 января 2013 года
+1
Янира пишет:
И звучит красиво, и что-то новенькое

14 февраля 2013 года
0
Vasily пишет:
2) Выбираем меню так, чтобы, поддерживать постоянную плотность энергии (1-2 калории/ на 1 г твердой пищи) при каждом приеме пищи.
расскажите от куда взята эта информация?...доказана ли теория на практике?

16 февраля 2013 года
0
Более подробно https://www.diets.ru/post/783783/


Оставить свой комментарий
B i "