ПИНКЕРТОН. если интересно..?!?

ПИНКЕРТОН. если интересно..?!? Алан Пинкертон (англ. Allan Pinkerton; 25 августа 1819 — 1 июля 1884) — американский сыщик и разведчик шотландского происхождения. Наиболее известен как основатель «Национального агентства Пинкертона» (англ. Pinkerton National Detective Agency). Во время Гражданской войны в США работал на разведку Союза.

( Союз (англ. Union) в США периода Гражданской войны — федерация 24 северных штатов, противостоящих Конфедерации Юга. Ныне это название употребляется реже, хотя в современном английском языке сохранилось название доклада президента «Послание о положении в Союзе» (англ. State of the Union message).
Хотя федерация объединяла также ряд западных штатов (Калифорния, Орегон, Невада), а также штаты Среднего Запада, штаты Союза часто называют просто Север (англ. the North) — как в те времена, так и сейчас. Например, 2-я глава книги К. Маля "Гражданская война в США" называется "Армии Севера и Юга".

История основания агентства Пинкертона

Алан Пинкертон родился в семье полицейского сержанта в Глазго. Получил профессию бондаря.
В 1842 году эмигрировал в США. Поселился в городке Данди неподалеку от Чикаго, открыл бондарную лавку.
В 1846 году был избран шерифом. Через четыре года, оставив административную службу,
основал частное детективное агентство, специализирующиеся на расследовании железнодорожных краж. Эмблемой агентства стал открытый глаз, а девизом: «Мы никогда не спим». Одними из самых крупных успехов были предотвращение покушения на Президента США Линкольна в Балтиморе в 1861 году и арест организаторов кражи 700 000 долларов в железнодорожной компании Adams Express.
1884 г. Детектив Алан Пинкертон скончался от гангрены — перед этим он прокусил язык, оступившись на прогулке.
Криминалистические нововведения Пинкертона

Агентство впервые ввело в практику применение фотографий и подробных описаний преступников. Эти сведения распространялись по городам США, расклеивались портреты разыскиваемых с обещанием вознаграждения за помощь в розыске.
Сыновья Пинкертона стали классифицировать преступников, завели картотеку с указанием их специализации — налётчики, мошенники, карманники и воры.

Рубрика: ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Рейтинг:  +3
мишка косолапая
26 декабря 2012 года 101 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПИНКЕРТОН. если интересно..?!?
  Алан Пинкертон (англ. Allan Pinkerton; 25 августа 1819 — 1 июля 1884) — американский сыщик и разведчик шотландского происхождения. Наиболее известен как основатель «Национального агентства Пинкертона» (англ. Pinkerton National Detective Agency). Во время Гражданской войны в США работал на разведку Союза.
( Союз (англ... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "