Только спокойствие: как питаться при стрессе

Только спокойствие: как питаться при стрессе Осенью и зимой все мы в разной степени, но так или иначе находимся под прессом стресса. Солнца меньше, дождей больше. А вместе с ненастной погодой приходят такие незваные гости, как апатия, усталость, сонливость. В это время диетологи советуют как никогда серьезно отнестись к своему питанию.

Каждый из нас, разумеется, хорошо знаком с этими простыми рекомендациями:

• есть небольшими порциями, но не менее пяти раз в день;

• завтрак должен включать не менее 30% суточного рациона пищи. Обед — 40%, ужин — 20%. Оставшиеся 10% — перекусы;

• ограничить потребление соли;

• исключить тяжелую пищу, майонезы, копчености, консервы, маринады;

• ограничить сладости и алкоголь (ну разве что пару долек горького шоколада и чашка горячего пряного глинтвейна один раз в неделю вечерком);

• пить поливитаминные чаи. Осенью особенно хорошо настаивать шиповник и черноплодную рябину, натертую сухую морковь и листья крапивы.

А вот серьезно уложить стресс на лопатки помогут определенные продукты. Это горький шоколад! Он в разумных дозах повышает в крови содержание гормона счастья — серотонина (а ведь именно его, серотонина, дефицит вызывает депрессию). Но это лакомство — не единственный продукт-антидепрессант. Таких — много!

Потянуло на рыбу? Съешьте кусочек лосося. В этой морской рыбе полно жирных кислот омега-3. Стрессы и сезонные депрессии подрывают иммунитет. А еда с омега-3 жирными кислотами снижает выработку цитокинов (они возникают как реакция на стресс и могут провоцировать в организме воспаления) и укрепляет иммунную систему. Кислоты омега-3 предотвращают выработку гормонов стресса, держат сердечную мышцу в тонусе, помогают нормализовать артериальное давление и смягчить симптомы ПМС.

В качестве гарнира к рыбе хороша брокколи. Эта капуста богата витамином В1 и фолиевой кислотой. Именно поэтому медики советуют употреблять брокколи при нервных перенапряжениях, стрессах и депрессиях, панических атаках, состоянии повышенной тревожности, мышечных болях и судорогах. Помимо прочего в ней содержится много калия, витамина Е и вышеупомянутых омега-3 кислот, которые улучшают работу сердечной мышцы, укрепляют сосуды, выводят из организма плохой холестерин.

В рационе страдающих повышенной утомляемостью и хроническими стрессами обязательно должны быть йодсодержащие продукты. В частности, морская капуста. Цинк и йод, которые содержатся в ней в больших количествах, улучшают работу эндокринной системы организма. А гормоны — это основные регуляторы нашего настроения. Ламинария богата бромом, а этот микроэлемент отлично регулирует процессы возбуждения и торможения в мозге, обладает успокаивающим действием.
Помимо ламинарии ищите йод в моркови, чесноке, соевых бобах.

Яйца — это наилучший пищевой источник лецитина, одного из главных защитников наших нервных клеток. К тому же лецитин — источник холина, который в свою очередь образует ацетилхолин — важнейший нейромедиатор, активизирующий работу мозга. Дефицит в организме холина чреват депрессиями, рассеяностью, пониженными вниманием и концентрацией.
Особенно полезны для нервной системы перепелиные яйца. В них много глицина — вещества, участвующего в формировании нервной системы. Также глицин нормализует артериальное давление и улучшает обменные процессы в организме.
А еще в перепелиных яйцах есть витамин РР — один из тех, что не разрушаются при термической обработке. Этот витамин значительно улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной систем, а также важен для зрения и полезен для кожи.

Приятного аппетита и спокойной зимы!
Рейтинг:  +8
Катрин Ершова
20 декабря 2012 года 4 144 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Только спокойствие: как питаться при стрессе
  Осенью и зимой все мы в разной степени, но так или иначе находимся под прессом стресса. Солнца меньше, дождей больше. А вместе с ненастной погодой приходят такие незваные гости, как апатия, усталость, сонливость. В это время диетологи советуют как никогда серьезно отнестись к своему питанию.
Каждый из нас, разумеется, хорошо знаком с этими простыми рекомендациями:... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

20 декабря 2012 года
0

20 декабря 2012 года
0

20 декабря 2012 года
+1
Йод кстати еще есть в морской рыбе, а также в овощах, которые выращиваются в морских странах. Эх, на море хорошо йодом отъедаться

20 декабря 2012 года
0

20 декабря 2012 года
0
обожаю брокколи!!!

20 декабря 2012 года
0
и Я!!!


Оставить свой комментарий
B i "