Диета и алкоголь

Диета и алкоголь Здоровое питание и диеты для похудения вовсе не исключают алкоголь. Чтобы спиртное было не во вред, нужно знать несколько простых истин, когда алкоголь и диеты разрешены.

Спирт — продукт калорийный. Его энергетическая ценность — 7 килокалорий (ккал) на 1 г, что существенно больше, чем у белковых и углеводных продуктов. Однако калории эти «пустые»: они играют роль топлива, но никакого материала для обмена веществ не дают. Полбутылки белого вина — это примерно 300 ккал (из них на сахар приходится не больше 30 ккал, остальное — спирт). Для сравнения: пять ложек отрубей с обезжиренным молоком и небольшой банан обойдутся вам в те же 300 ккал, но обеспечат белками (19% дневной нормы), клетчаткой (34%), кальцием (21%) и железом (21%).

Многие диеты накладывают полный запрет на любые виды алкоголя. Ведь, получая солидную добавку калорий, организм перестает тратить собственные запасы. «Алкогольные» калории сгорают быстрее, чем питательные вещества, поступающие с пищей. Вот почему, получив «легкую энергию» из алкоголя, организм все остальное отправляет про запас, в подкожный жир.

К тому же алкоголь усиливает аппетит, поэтому, выпив даже пару бокалов вина, вы съедаете больше обычного. Кроме того, алкогольные коктейли опасны еще и тем, что те из них, в состав которых входят фруктовые соки, газировка или сливки, — дополнительные источники сахара и жира.

Чтобы не поправиться, пейте вино с легкими блюдами. Но и отказываться от закуски тоже нельзя: в таком случае серьезно пострадают поджелудочная железа и печень. Избавившись от лишних калорий, вы рискуете заработать панкреатит или цирроз печени. Согласитесь, не самый выгодный обмен.

Золотое правило: лучше красное, чем белое; лучше вино, чем пиво; лучше темное пиво, чем светлое; лучше пиво, чем ликеры; чистые напитки лучше, чем коктейли.

Как известно, вино в небольших количествах полезно. Оно способствует кроветворению, снижает уровень холестерина, нормализует уровень глюкозы в крови и служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Средиземноморская диета допускает употребление бокала сухого вина за обедом и ужином. На целебных свойствах вин основаны все виды винотерапии.

Что делать, если вы решили сесть на диету, но полностью отказываться от алкоголя не планируете? Вот несколько простых советов:

- ешьте перед тем, как выпить. Так будет проще контролировать количество еды;
- выпивайте в день не больше бокала;
- заказав коктейль, просите использовать диетическую колу;
- коктейли содержат около 500 ккал, поэтому рассматривайте их как полноценный десерт, а не как дополнение;
- пейте темное пиво вместо осветленного. Темное быстрее вызывает чувство насыщения, и выпить больше одного бокала сложно;

В среднем 350 мл пива, 150 мл вина и 50 мл крепкого спиртного напитка содержат одинаковое количество калорий.
Рейтинг:  +7
Катрин Ершова
19 декабря 2012 года 1 432 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета и алкоголь
  Здоровое питание и диеты для похудения вовсе не исключают алкоголь. Чтобы спиртное было не во вред, нужно знать несколько простых истин, когда алкоголь и диеты разрешены.
Спирт — продукт калорийный. Его энергетическая ценность — 7 килокалорий (ккал) на 1 г, что существенно больше, чем у белковых и углеводных продуктов... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

19 декабря 2012 года
0
Да, я люблю в выходные на ужин пригубить бокальчик красного сухого

19 декабря 2012 года
0
А я в Новый год только попьянничаю.

19 декабря 2012 года
+1
И я!!!

19 декабря 2012 года
0
Ну... за НГ

19 декабря 2012 года
0

19 декабря 2012 года
+1
Калорий может и одинаковое кол-во, а вот углеводов весьма разное. В бутылке сухого вина может быть всего 1,5-2г углеводов, а в бутылке пива (меньшей по объему) уже 24г Есть разница

19 декабря 2012 года
0
Уважаемая Катрин Ершова, хочу обратить Ваше внимание на правила сайта, а конкретно пункт 5.2 и 5.9. Прошу Вас исправить данный пост, в соответствии с правилами сайта
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий
B i "