Крем для лица: а что внутри?

Крем для лица: а что внутри? Странно слышать, как некоторые женщины утверждают, что применение средств для кожи лица только ухудшают ее состояние. Противницы косметического ухода за кожей считают, что лучше всего «оставить лицо в покое». Это, по их мнению, наиболее «экологичный» путь.

Интересно, что главным аргументом противниц косметики является то, что, дескать, наши бабушки ничем не пользовались и имели великолепную кожу. Это не совсем так - и наши бабушки, и прабабушки использовали различные природные «улучшители кожи» - настои трав, маски из кисломолочных продуктов, протирания соками овощей и ягод и т. д. Не стоит забывать и о том, что условия жизни за последние десятилетия, не говоря уже о веках, изменились радикально и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Ученые выяснили, что за последние 20 лет скорость старения кожи лица у женщин возросла в несколько раз. Все более молодые женщины сталкиваются с проблемой сухости кожи, ранними морщинами, возникновением пигментных пятен. К тому же, современные продукты, использовавшиеся раньше в качестве косметических средств, потеряли большую часть своих целебных свойств. Поэтому в современной косметологии используются масла и экстракты вместо отваров и настоев.

Так на что же стоит обратить внимание при выборе косметических средств по уходу за кожей лица? В первую очередь, необходимо помнить, что с возрастом эластичность любой кожи уменьшается. Не нужно забывать и о том, что здоровье кожи — это здоровье ее клеток, поэтому лучше выбирать косметические средства, воздействующие на глубинные слои кожи, способствуя оздоровлению и хорошему росту ее клеток.

В состав хорошего комплекса косметических средств обязательно должны входить:

- минеральные соли для восстановления и поддержания кислотно-щелочного баланса;

- аминокислоты (их обнаружено на данный момент 21) в качестве строительных компонентов белков кожи коллагена и эластина;

- витамины, обеспечивающие защиту кожи, наполнение ее энергией, и ускоряющие строительство клеток кожи;

- углеводы, являющиеся структурной частью большинства молекул кожи;

- нуклеотиды — компоненты молекул ДНК;

- экстракты растений, растительные масла.

Обратите внимание на то, как представлен состав основы косметических средств. Большинство производителей его скрывают, в то время как именно основа чаще всего является источником аллергических реакций.

Продолжим изучение этикетки косметических средств. Из всего написанного обычному человеку удается прочесть лишь некоторые компоненты, да и те вызывают страх. Но не так страшен черт...

- Эмульгаторы.
Они не позволяют слоям средства расслаиваться, обеспечивая однородность структуры. Выбираем те средства, в которых эмульгаторы максимально соответствуют структуре кожи.

- Эмоленты. Эти жиры отвечают за восприятие косметического средства кожей. Если крем или, скажем, молочко для снятия макияжа закупоривает кожу, виноваты, скорее всего, некачественные эмоленты.

- Консерванты. Как бы нам хотелось увидеть надпись на коробочке об их отсутствии! Но, увы, это невозможно, так как консерванты отвечают за защиту средства от микроорганизмов. И если бы консервантов не было в составе косметических средств, у нас было бы в распоряжении всего несколько дней, чтобы ими воспользоваться. Однако, помним: чем меньше консервантов в составе средства, тем меньше срок его хранения и ниже риск аллергической реакции.

- Красители. Большинство косметических средств, к сожалению, содержат искусственные красители. Результат пользования ими предсказуем. Выбирайте те средства, в состав которых входят натуральные красители.

- Отдушки. Некоторые компоненты, входящие в состав косметических средств, имеют неприятный запах. Чтобы мы с вами не падали в обморок, едва открыв баночку или тюбик, производители добавляют в кремы отдушки. Правда, некоторые производители так стараются угодить покупателям, что концентрация отдушек способна сбить с ног. Вывод: косметические средства должны иметь легкий ненавязчивый аромат.

Теперь немного подробнее о желательном составе косметических средств

Средства для умывания. Если вы считаете, что умывание туалетным мылом не приносит никакого вреда, забудьте об этом. «Кусковое» мыло, даже очень дорогое и разрекламированное, сушит кожу, разрушает гидролипидную пленку на ее поверхности. Защитить от этого призваны средства для умывания. Но если после их использования вы по-прежнему чувствуете сухость и стянутость кожи, смените производителя. После применения средства для умывания на коже не должно проявляться раздражение и повышаться чувствительность кожи. Некоторые женщины эти нежелательные эффекты списывают на проблемность своей кожи, однако виновато в этом косметическое средство или его неправильный подбор.

Если вам досталась жирная кожа, не спешите верить утверждениям, что такой коже кусковое мыло точно уж не повредит. Лучше обратите внимание на правильный подбор средства для умывания. Ментол в его составе придаст чувство свежести, а экстракты фасоли, плюща, подсолнечника и масло оливы обеспечат выполнение главной задачи: нормализовать гиперсекрецию сальных желез. Средства для жирной кожи должны обладать мягким действием, т. к. защищаясь от агрессивного воздействия, кожа усиливает работу сальных и потовых желез, что делает бесполезной косметическую процедуру.

Если ваше средство для умывания будет содержать кислород, можете себя поздравить: ваша кожа будет получать бесценный уход. Выбирайте средства, задача которых — растворять отмершие частички кожи и смывать их, а не действовать подобно наждачной бумаге.

Эта рекомендация в полной мере соответствует и выбору скраба для кожи. Поверхностный слой кожи, эпидермис, каждые 7-10 дней обновляется. Умывание, даже с помощью хороших косметических средств, не в состоянии удалить отмерший верхний слой, под которым со временем начнут размножаться болезнетворные бактерии. Использование скраба позволяет справиться с этой задачей. Следите за тем, чтобы в состав скраба в качестве абразива входили натуральные компоненты, такие как косточки оливы. Еще лучше, если производитель указывает, что измельченные косточки имеют округлую форму, что обеспечит наиболее мягкое воздействие на кожу.

В состав хорошего скраба должны входить фруктовые кислоты, отвечающие за отшелушивание, увлажнение, противовоспалительный эффект, антиоксидантное действие на кожу. Витамин Е в составе скраба будет способствовать выведению токсинов из клеток кожи.

Процедура очищения кожи лица будет незавершенной без использования тоника. Его основная задача - удалять остатки косметических средств. Будет замечательно, если ваш тоник будет обладать освежающим, защитным, увлажняющим эффектами, а также сможет придать коже гладкость и обеспечить ее питанием. В зависимости от типа кожи тоник должен содержать: для сухой и чувствительной кожи - аллантоин, витамины В5, С, для жирной кожи — цинк, гаммамелис, провитамин В5, витамин С.

Кремы для дневного ухода. Существует распространенное заблуждение о том, что легкие кремы нужно использовать для жирной кожи, а жирные кремы — для сухой. Жирный крем содержит питательных веществ не больше, чем современный легкий крем или эмульсия. При этом такой крем впитывается значительно дольше, воспринимается кожей тяжелее и при достаточно частом использовании жирного крема велик риск «перекормить» кожу лица.

Однако, у жирного крема есть неоспоримый плюс: он великолепно защищает кожу лица в сильный мороз. Если вам нравится ваш жирный крем, не забывайте, что крайне важно дать коже впитать то количество крема, которое ей необходимо, а затем удалить его остатки салфеткой. Не используйте жирные кремы слишком часто — кожа от них устает. Не используйте жирные кремы одновременно для ночного ухода и для дневного, выберите что-то одно.

А теперь о тех компонентах дневных кремов для лица, которые сделают вашу кожу бесподобной:

- Солнцезащитный комплекс SPF (лучше SPF 15) — защитит кожу лица от агрессивного воздействия ультрафиолета;

- гиалуроновая кислота - способствует активному увлажнению кожи;

- масла авокадо, арахиса — смягчают кожу и регенерируют клетки;

- масла тмина, кунжута, тыквы — подходят для жирной кожи, восстанавливают кожу, защищают от инфекций;

- масла зверобоя, персика, лесного ореха — придают коже здоровый ровный цвет; бархатистость, питают кожу и обладают антисептическим эффектом;

- масла кофе, оливы — активное витаминизирование, улучшение кровоснабжения, усиление обменных процессов;

- масло сои — питает кожу ценными растительными белками, липидами;

- экстракты плюща, бузины, мальвы — увлажняют кожу, способствуют микроциркуляции, придают эластичность;

- экстракты кресса, мирры, фиалки — подходят для ухода за жирной кожей, обладают противовоспалительными, антимикробными, вяжущими свойствами;

- экстракты моркови, пшеницы — поставляют коже растительный белок;

- экстракты зеленого чая, гуараны, тимьяна, витамин А — это природные энергетики, выводят токсины, способствуют усилению обменных процессов;

- экстракт кипариса, винограда — способствуют подкожной микроциркуляции, защищают сосуды;

- витамины C и E - обеспечивают защиту кожи от вредных воздействий;

- коэнзим Q10 - отвечает за энергосбережение клеток, стимулирует клеточное дыхание, борется со свободными радикалами.

Средства для ночного ухода за кожей. Всем известно, что наиболее интенсивно все процессы в коже происходит ночью, когда организм отдыхает. Именно поэтому выбор ночного крема — задача чуть ли не более важная и сложная, чем выбор средств для дневного ухода. Ночные кремы должны обладать усиленным воздействием на кожу, в их состав обязательно должны входить наиболее активные вещества для питания, регенерации, увлажнения и защиты кожи. Обязательное правило: ночной крем нужно наносить на кожу не позднее, чем за 40 минут до сна.

Важнейшие компоненты кремов для ночного ухода:

- протеины шелка - поставщики строительного материала для коллагеновых волокон;

- коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, масла сои, какао, витамины С и Е (об их воздействии читайте выше), витамин N.

- экстракт моркови — обладает редчайшим составом витаминов, минеральных соединений, эфирных масел и ферментов;

- экстракты огурца, кресса, календулы — способствуют усилению регенерации клеток кожи;

- масло шиповника — восстанавливает поврежденные участки кожи, предотвращает рубцевание, увлажняет кожу;

- экстракты кипариса, гамамелиса, зверобоя, хвоща, тимьяна — ускоряют обновление клеток, стягивают поры, заживляют кожу;

- экстракты арники, крапивы, розмарина, шалфея — обладают противовоспалительным и увлажняющим действиями.

Уход за кожей вокруг глаз. Кожа вокруг глаз — самое уязвимое место на нашем лице. Очень тонкий кожный покров, обилие кровяных сосудов и их близкое расположение к поверхности кожи требуют особой деликатности в уходе за этой областью. Стоит ли напоминать, что нельзя использовать для кожи вокруг глаз обычный крем для лица? Конечно же, к выбору косметических средств необходимо относиться с особой тщательностью.

Компоненты, наиболее эффективно и безопасно ухаживающие за кожей вокруг глаз:

- экстракты зверобоя, розмарина, зеленого чая;

- гиалуроновая кислота;

- масла зародышей пшеницы и оливы — поставщики белков;

- экстракты василька, мирры — успокаивают, снимают воспаление, справляются с отеками и предотвращают их появление;

- витамины Е и РР — укрепляют стенки сосудов и капилляры, нейтрализуют последствия стресса и усталости;

- аллантоин — способствует регенерации клеток кожи;

- масла сои, моркови, виноградных косточек, шиповника — обладают омолаживающим действием;

- витамины А, С, N — обеспечивают активную защиту кожи;

- масла лаванды, кедрового ореха — снимают и предотвращают отеки, укрепляют сосуды.

Желательно, чтобы в состав всех средств для ухода за кожей лица входил компонент растительный сквален. Это природный насыщенный углеводород — строительный материал для клеток кожи, вещество, обеспечивающее тургор кожи, ее укрепление и подтяжку.

Итак, делаем вывод: правильный подбор косметических средств для ухода за кожей может избавить вас от аллергических реакций, не только придаст коже здоровый вид, но и действительно сделает ее здоровой. Только, пожалуйста, не нужно бежать за самыми дорогими косметическими средствами — отдавая немалые деньги за них, вы попросту оплачиваете многочисленные рекламные кампании (зачастую агрессивные) и всевозможные акции известных компаний-производителей. Выбирайте средства для ухода за кожей с умом и
получите двойную выгоду: экономию своего бюджета и отличное качество кожи.

Автор: Екатерина Хетагурова Источник: http://mail.yandex.ru/neo2
Рейтинг:  +8
Ветерок3
6 февраля 2011 года 6 422 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Крем для лица: а что внутри?
  Странно слышать, как некоторые женщины утверждают, что применение средств для кожи лица только ухудшают ее состояние. Противницы косметического ухода за кожей считают, что лучше всего «оставить лицо в покое». Это, по их мнению, наиболее «экологичный» путь... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

6 февраля 2011 года
0

7 февраля 2011 года
0
Ой, не осилила если честно.. .я в этом плане особенная лентяйка...читать в смысле и ухаживать за собой

7 февраля 2011 года
0
fafanya пишет:
и ухаживать за собой
Как так? Ай-ай-ай, так низяяя

7 февраля 2011 года
0
спасибо вам, полностью согласна

7 февраля 2011 года
0
Пожалуйста! Знание - сила!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная