Красивое хобби: Тату хной своими руками. Четверг.

Красивое хобби: Тату хной своими руками. Четверг.

Каждый из нас хочет быть неповторимой личностью, индивидуальностью со своим особым стилем. Самовыражается сегодня кто как может. Сейчас этнические украшения в большой моде, так почему бы не украсить себя изысканным рисунком? Новичкам лучше попробовать сделать простой узор на щиколотке, предплечье, животе. При некотором навыке можно будет делать более сложные и изысканные узоры.


Хна окрашивает кожу в красно-коричневые тона различной интенсивности. Эффектнее всего такая татуировка смотрится на тыльной стороне руки, ладони, на подъеме ноги или на ступне. Эти участки покрываются так называемой «индийской вязью» - ажурными этническими узорами. Рисунки мехенди, нанесенные после маникюра, педикюра, дополненные нейл-артом или украшениями в восточном стиле, смотрятся особенно стильно и необычно.


Сегодня эта услуга довольно востребована в салонах красоты и центрах косметологии. И неспроста – специалист вам подарит чудесную возможность выразить собственную индивидуальность с помощью уникального рисунка, абсолютно не вредя коже.

Кстати говоря, о мастерах. Тату хной – это все же не настоящая татуировка, требующая от специалиста лицензии, сертификата и специального оборудования. Предложение нанести вам на кожу рисунок с помощью хны вы можете встретить на доске объявлений в газете или Интернете. А бывает, что даже в общественных местах (например, на городских праздниках или на пляжах) стоит такой мастер, который всем желающим делает «ненастоящую наколку».

Но сегодня можно сделать тату хной и в домашних условиях.


Татуировка из хны не навсегда обретает пристанище на нашей коже. Однако при соблюдении несложных правил изображение можно сделать достаточно стойким и ярким. Так что при желании Ваша оригинальная татуировка может сохраниться, скажем, на все время отпуска. Татуаж хной может украшать кожу от 5 до 14 дней и более.

Еще до непосредственного нанесения тату из хны нужно запомнить очень важный момент. Хна является очень сильным красителем. Берегите одежду и окружающие предметы, а лишнюю краску сразу удаляйте с кожи влажной ватной палочкой.


Преимущества тату хной.

Во-первых, процедура нанесения рисунка абсолютно безболезненна. Во-вторых – недолговечна. Через две недели ее уже и след простынет, и вы смело можете делать новую «татушку».

В-третьих, хна – продукт экологичный и безвредный для всех – даже аллергиков и беременных женщин. Ограничений на нанесение тату хной нет.

Четвертое: рисунок, сделанный с помощью хны, смотрится очень эффектно на любом участке тела.

Рекомендации.

Многие специалисты категорически не рекомендуют постоянно наносить рисунок на один и тот же участок кожи. По крайней мере, делать это можно не чаще одного раза в 2 месяца. Считается, что кожа должна отдыхать от внешних воздействий. Иначе существует высокая вероятность заработать различные кожные заболевания, включая экземы.

За день до нанесения татуировки постарайтесь не посещать солярий и избегайте интенсивного солнечного воздействия. Также перед нанесением пасты из хны нужно тщательно подготовить кожу.

Во-первых, необходимо ее обезжирить, тщательно вымыв с мылом или же протерев тампоном, пропитанным спиртом или спиртосодержащей жидкостью. Чем глаже будет Ваша кожа, тем прочнее будет держаться татуировка. Шероховатую кожу можно разгладить с помощью пилинга. В крайнем случае можно тщательно очистить кожный покров мочалкой. Дело в том, что при большом количестве отмерших клеток на поверхности кожи так называемая лжетатуировка сохраняется очень недолго.

Во-вторых, если на предполагаемом для татуировки участке коже есть волосы, их придется удалить, предварительно смочив. Необходимость этого объясняется тем, что волосы держат краску дольше, чем кожа. Рисунок с кожного покрова исчезнет раньше, чем с окрашенных волосков. Милая сердцу картинка полностью сойдет, а темные волоски будут еще какое-то время напоминать о прежнем украшении. Конечно, если Вы сумеете с учетом этой информации технично продумать рисунок своей татуировки, то можете не переживать за свой будущий внешний вид. Но помимо эстетической стороны, есть еще чисто практическая, физическая сторона вопроса. Во время удаления излишков краски могут возникнуть неприятные и даже болезненные ощущения.


Приготовление хны для тату.

Качество рисунка определяется качеством пасты, поэтому рекомендуем Вам тщательно придерживаться традиционного рецепта ее приготовления. Приготовление пасты следует начинать заранее, днем раньше, поскольку для того чтобы паста была полностью готова, потребуется около 24 часов. Рецепт рассчитан на 20 грамм порошка хны, из которого выйдет примерно 100 грамм пасты. Этого достаточно для разрисовывания обеих рук до локтя.


Понадобятся следующие ингридиенты:

- вода (0,5 литра)
- черный чай (2 столовые ложки)
- кофе (2 столовые ложки)
- 30-40 г зеленой хны (та, которую используют в качестве краски для волос – не подойдет!)
- басма (1 ч ложка)
- лимонный сок или сок лайма (2 ч. ложки)
- сахар (1 ч. ложечка)
- 2 ч. л. лимонного сока или сока лайма
- капля любого эфирного масла
1 ч. л. сахарного песка

Также на понадобиться:
-Небольшая пластиковая или стеклянная миска;
-Мерные ложечки;
-Пластиковые пакеты;
-Аппликатор: медицинский шприц (без иголки), либо пластиковая бутылочка с небольшим отверстием, шприц-кулечек (конус из полиэтиленового пакета с маленькой дырочкой), широкая плоская палочка для широких рисунков (наподобие палочки от мороженого). Наносить хну можно также палочкой, кисточкой или зубочисткой.


А теперь внимательно записывайте или запоминайте последовательность всех действий.

Довести до кипения воду, засыпать туда кофе и чай. Пусть все это варится около часа на медленном огне.

Хну необходимо просеять через мелкое ситечко. В нее вливаем тонкой струйкой горячую смесь кофе и чая, хорошенько все размешивая. Добавляем сахар, басму и лимонный сок. Консистенция должна быть довольно густая.

Полученную кашицу оставляем на три часа остывать при комнатной температуре. Капнуть аромамасло перед началом нанесения тату хной.

Какого цвета будет рисунок?

Рисунки мехенди из натуральной хны могут быть оранжевого/ красноватого/ коричневого цвета. Однако точный тон может варьироваться в зависимости от того, куда наносится менди (наиболее яркие рисунки получаются на участках с плотной сухой кожей, например на руках и ногах), времени, в течение которого паста контактировала с телом, и от индивидуальных химических реакций тела.

Сперва, при удалении пасты с кожи, рисунок бывает бледно-оранжевого цвета. В течение следующих 48 часов он будет темнеть и в конце концов станет красновато-коричневым. В первые 24 часа следует избегать контакта рисунка с водой. В среднем рисунок хной может держаться от 3 - 7 дней на груди или спине до 1 - 3 недель на руках или ногах. После этого следы хны бесследно исчезают.


Нанесение рисунка хной в домашних условиях

Хна наносится на чистую, вымытую с мылом кожу, без остатков крема или лосьона. Чтобы лучше обезжирить кожу, можно протереть место, куда Вы собираетесь наносить рисунок, спиртом.

Техника росписи хной.

Саму процедуру специалисты рекомендуют проводить в теплом помещении. После приготовления пасты из хны на кожу наносится эвкалиптовое масло. Это очень важный нюанс. Эвкалиптовое масло увеличивает время высыхания краски, а значит ее воздействие. Масло также открывает поры и способствует лучшему проникновению хны. Кроме того, благодаря маслу цвет рисунка становится более насыщенным.

Однако втирать следует не больше трех капель эвкалиптового масла, чтобы не вызвать раздражения кожи. Если у Вас чувствительная кожа, предварительно рекомендуется провести специальный тест. На сгиб локтя нужно капнуть немного краски, эвкалиптового и растительного масла. Не стирайте их в течение ночи, после этого оцените эффект. Главное выяснить, нет ли раздражения.

Хна начинает впитываться сразу же. Поэтому, если Вы ошиблись или неровно провели линию, необходимо немедленно стереть лишнюю краску ватной палочкой.

Наносить орнамент можно либо от руки, либо с помощью трафарета. Если это Ваша первая татуировка в домашних условиях - очертите предварительно контуры тонкой пунктирной линией косметическим карандашом (например, для бровей), а уже поверх наносите краску. Можно также сначала нарисовать на теле предварительный эскиз фломастером на водной основе. Все это нужно делать на чистой обезжиренной коже. Это поможет Вам нанести поверх рисунок хной более быстро и без ошибок. После всей работы черновой вариант очень просто удаляется ватным тампоном с растительным маслом.


Эксперименты с разрисовыванием собственного тела лучше всего начинать с самых простых узоров, усложняя татуировки хной по мере приобретения профессиональных навыков.

Рисунок хной на теле выполняют обычно произвольно от руки, гораздо реже используют специальные трафареты. В этом случае рисунок наносят на пленку, еще влажным прикладывают к коже и дважды обводят отпечаток пастой из хны.

Теперь можно приступать непосредственно к созданию рисунка. При работе нужно стараться не забывать смачивать рисунок лимонным соком. А если линии будут ложиться не так, как требуется, то можно воспользоваться тряпочкой. Главное, исключить зону с морщинками. Смесь может размыть рисунок, попав в складочку. При этом морщинки станут еще заметнее.

Заполните пастой аппликатор (это может быть шприц без иголки или шприц-тюбик). При нанесении рисунка кончик аппликатора не должен касаться кожи. Просто выдавливайте пасту, оставляя след в виде тонкой веревочки. Тонкие маленькие узоры можно прорисовать зубочисткой, обмакивая ее в пасту. Как правило, пасту из хны выкладывают слоем в 2 - 3 мм, но чем он толще, тем узор получается четче и долговечнее, а его окраска интенсивнее.

Более светлых, желтоватых тонов можно добиться, размазывая пасту тонким слоем по широкой поверхности деревянной палочкой. Если Вам, наоборот, нужно «затемнить» широкую поверхность, нанесите на это место пасту более густым слоем, либо смешайте часть пасты с басмой. Чем толще слой пасты из хны и чем дольше она сохнет, тем насыщеннее будет цвет рисунка. При смешивании пасты из хны с басмой татуировка будет выглядеть больше коричневой, чем рыжей. Паста с басмой замешивается в отдельной посуде с помощью горячей воды до консистенции густой сметаны.

Рисунок от руки можно наносить и тонкой палочкой. Ее нужно постоянно обмакивать в приготовленную смесь. В результате рисунок создается в виде маленьких отрезков.
Если Ваш художественный опыт вполне приличный, то с нанесением небольшого рисунка вряд ли возникнут сложности. Если же Вы задумаете покрыть замысловатым орнаментом достаточно обширный участок кожи, обратите внимание на некоторые рекомендации. Над большим рисунком, занимающим, к примеру, всю голень, лучше работать по частям. Вполне достаточно условное разделение участка на составляющие. Изображение хорошо получится, если выбрать исходную точку в центре. От нее далее удобно располагать весь рисунок.

При работе с пастой лучше начинать с самых узких линий. После них самое время уделить внимание всем прямым линиям. Завершать работу лучше всего округлыми элементами рисунка. Если Ваш орнамент состоит из одного узора, то перед его нанесением лучше наметить косметическим карандашом тонкую пунктирную линию над тем участком кожи, который Вы желаете расписать. Этот пунктир облегчит ориентирование. После завершения всей работы смойте пунктир ваткой, пропитанной растительным маслом.

Если Вы недавно начали осваивать мастерство художника, то перед началом работы над своим телом желательно начинать с тренировок на листе бумаги.


Всегда интересны растительные орнаменты. Изображение будет выглядеть эффектнее, если выбранный орнамент будет сделан вдоль прямой или волнистой линии.





Если же Вы совершенно не чувствуете себя в роли художника, а желание украсить свое тело оригинальной татуировкой от этого не пропадает, можно воспользоваться готовыми трафаретами, так называемой шаблонной техникой.

Совсем несложно сделать подобный трафарет самостоятельно. Индийские женщины использовали для этих целей обыкновенный пластырь. Еще проще будет сделать такой трафарет из самоклеящейся пленки. В пленке вырежьте интересное Вам изображение и наклейте полученный трафарет на кожу. Важно во время нанесения пасты следить, чтобы ничего лишнего не попало под отдельные участки трафарета. Конечно, если трафарет наклеен плотно, этого не произойдет.


Сушка и послепроцедурный период.

После нанесения рисунок должен хорошо просохнуть. Хна должна сохнуть не менее часа, а лучше 6 - 8 часов. Чем дольше паста высыхает на теле, тем ярче и долговечнее будет рисунок. Можно оставить хну на ночь. Для удобства можно обернуть чуть подсохший рисунок полиэтиленовой пленкой и накрепко зафиксировать. Будьте аккуратны, постарайтесь не смазать пленкой рисунок. Если пленка наложена правильно, линии Вашего рисунка будут защищены от размазывания. Не затягивайте пленку очень туго - может нарушиться циркуляция крови. Еще один способ фиксации - сбрызнуть рисунок лаком для волос сильной фиксации, не содержащим спирта, или гелем для волос в спрее. Затем нужно дождаться высыхания лака и сбрызнуть рисунок еще раз. Обычно двух-трех слоев лака достаточно, чтобы зафиксировать рисунок на ночь.

Готовую татуировку обычно сушат в тепле. Во время сушки для придания цвету татуировки особой яркости можно периодически слегка увлажнять изображение соком лимона с сахаром (в соотношении 1:2). Главное, не перестараться: изображение может смазаться от избытка влаги. Будет еще лучше, если татуировку во время сушки подержать под инфракрасной лампой или просто побыть какое-то время на солнышке. Поэтому на южных курортах, под яркими лучами солнца, татуировщиков можно встретить буквально на каждом углу. Кому не захочется выгодно украсить свое тело в таких благоприятных условиях?

После тщательного просушивания нужно аккуратно соскоблить высохшую пасту с кожи. Для этой процедуры можно использовать специальный скребок, тупой край ножа или просто ограничиться собственным ногтем. Можно также попробовать оттереть пасту платком. Главное, не смывайте рисунок! Чтобы смыть остатки пасты, можно протереть рисунок ватным тампоном, смоченным в лимонном соке.

После этого обычно рекомендуют протереть кожу специальным маслом. Это могут быть разнообразные растительные масла. Миндальное и кунжутное масло усиливают яркость и блеск изображения. Эвкалиптовое масло не только придает рисунку блеск, но и создает более темные оттенки татуировки.

Мыть украшенную кожу можно не раньше, чем через 4 часа. Еще лучше - через сутки, в течение которых картинка набирает цвет. И после этого рисунок нужно мыть как можно реже. Чтобы изображение как можно дольше радовало своего обладателя, рисунок нужно протирать ежедневно растительным маслом.


Свежеприготовленную пасту следует использовать в течение 2 - 3 дней. Остатки пасты можно плотно закрыть и заморозить в морозильнике. В таком виде она может храниться до трех месяцев. Когда она снова Вам понадобится, просто дайте смеси разморозиться в течение часа при комнатной температуре.

Советы для большей стойкости рисунка хной

Для того чтобы продлить жизнь рисунка:
● При просушивании время от времени увлажняйте тату смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и 1 столовой ложки сахара, чтобы пигменты лучше впитались.
● Тепло делает цвет более глубоким: при просушивании держите тату под инфракрасной лампой или на солнце.
● Горчичное, миндальное или кунжутное масло сделают цвет тату интенсивнее и придадут ему глянец. Поэтому рисунок после удаления пасты протрите таким маслом и время от времени повторяйте эту процедуру.
● Избегайте сильного потоотделения (сауна, спорт).
● Не намыливайте тату, лишь очень осторожно ополаскивайте водой.
● Не принимайте горячую ванну. В гигиенических целях лучше всего принимать теплый душ.
● Не стоит слишком часто купаться в море или бассейне, от этого узор сойдет быстрее.
● Перед купанием, принятием душа или других водных процедур протрите рисунок любым растительным маслом. Не используйте средств с минеральным маслом, таких как вазелин, детское масло.
● Не трите рисунок. Частое мытье, особенно с мылом, трение одежды или обуви - все это способствует более быстрому исчезновению рисунка.
● Если Вы нанесли менди, то не следует интенсивно заниматься спортом, так как сильное потоотделение значительно сократит срок жизни тату.
● Не делайте эпиляцию и не брейте эту часть тела после нанесения рисунка.
● Лучше всего мехенди держится на ладонях.
● Нарисованный хной рисунок держится 10 - 14 дней, до месяца, в зависимости от того, где он находится и как часто моется. Затем он постепенно свет¬леет и, наконец, исчезает.
● Перед окончательным обесцвечиванием можно возобновить рисунок.


Можно ли удалить рисунок хной?

К сожалению, это невозможно, рисунок исчезнет только самостоятельно по прошествии некоторого времени. Тем не менее, можно ускорить этот процесс при помощи более частого мытья с мылом, а также применения скрабов и других отшелушивающих средств. Можно также воспользоваться народными средствами очищения кожи - лимонной кислотой, огурцом, корнем петрушки. Некоторые другие средства (например, раствор хлора, раствор перекиси водорода) тоже могут ускорить исчезновение менди, однако они слишком агрессивно воздействуют на кожу, поэтому их применение не рекомендуется.


Наслаждайтесь красотой созданную лично вами! Также это хобби может принести неплохой заработок. Удачи!


По материалам: www.persianshop.com.ua, www.kosmetichka.ru

Тэги:  хобби, красота, тату

Рубрика: Баловство.

Рейтинг:  +17
Olya_krasotka
15 ноября 2012 года 24 5148 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Красивое хобби: Тату хной своими руками. Четверг.
  Каждый из нас хочет быть неповторимой личностью, индивидуальностью со своим особым стилем. Самовыражается сегодня кто как может. Сейчас этнические украшения в большой моде, так почему бы не украсить себя изысканным рисунком? Новичкам лучше попробовать сделать простой узор на щиколотке, предплечье, животе. При некотором навыке можно будет делать более сложные и изысканные узоры... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

15 ноября 2012 года
+1
Красиво так и сексуально.

15 ноября 2012 года
0
Согласна.

15 ноября 2012 года
+1
А где же взять , зелёную хну?

15 ноября 2012 года
0
Купить , поищи в интернете.

DAV
15 ноября 2012 года
+1
Интересный пост, утащила, вдруг пригодится

15 ноября 2012 года
0

16 ноября 2012 года
+1
ПРИКОЛЬНО

16 ноября 2012 года
0

19 февраля 2013 года
+1
КРАСОТА!!!!

26 февраля 2013 года
0

10 марта 2013 года
+1
мне делали такой рисунок, долго продержался на моей коже,хотя я не смазывала в последующии дни лимонным соком хочу сама научиться делать такие рисунки


Оставить свой комментарий
B i "