Теплый пол инфракрасный

Теплый пол инфракрасный Доброго всем вечера!
Вот и я начинаю активничать в нашей обожаемой группе. Наше маленькое будущее семейство на днях приобретает просторную однокомнатную квартиру, а в начале следующего года мы получим ключи и начнем ремонт. Сейчас, пока есть время, хотим прикинуть первоначальные расходы, определиться с отделкой, ну итд. Встал вопрос о напольном покрытии. В санузле, прихожей и на кухне думаем класть плитку. Детей пока нет, но очень хочется прибавления. И вот тут проблема: если мы можем обойтись тапками на холодной плитке, то ребенок почти голым пузом по полу... в общем болеть будет. Поэтому по-любому будем делать подогрев под плиткой.

Рассматривали разные варианты. Подогрев водой отпадает за дороговизной установки (да и вообще официально нельзя его делать в многоквартирных домах). Обычный "теплый пол", или кабельный, вызывает сомнения из-за своей прожорливости. Пока остановились на инфракрасном подогреве. Мне нравится то, что:
- толщина системы всего 3 мм, т.е. пол не будет подниматься
- расходные материалы дешевые
- возможна самостоятельная установка, т.к. очень простая - денег у нас сейчас крайне мало
- быстро нагревает непосредственно поверхности (обещают около 10 мин), высокий КПД, не греет воздух - для нас это достаточно, т.к. в доме своя котельная, дом кирпичный, нам нужно, чтобы только пол не был холодным
- экономия электроэнергии по сравнению с "кабельными" полами от 20% до 3х раз - что тоже немаловажно, у нас есть друзья, которые установили себе "теплые полы", но не включают их, т.к. полы, как выяснилось на практике, потребляют много эл.энергии.

Все это звучит, конечно, заманчиво, но ни один продавец, естественно, не пишет о недостатках этой системы. А что скажете вы, уважаемые? Кто дома установил ик-подогрев? Довольны ли вы своим выбором? Есть ли какие-либо недостатки?

ПС: Мы полнейшие профаны в деле ремонта и будем бесконечно благодарны за любые ваши советы! Спасибо огромное!
Рейтинг:  +14
Rosa_re_Nata
8 ноября 2012 года 3 589 39
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Теплый пол инфракрасный
  Доброго всем вечера!
Вот и я начинаю активничать в нашей обожаемой группе. Наше маленькое будущее семейство на днях приобретает просторную однокомнатную квартиру, а в начале следующего года мы получим ключи и начнем ремонт. Сейчас, пока есть время, хотим прикинуть первоначальные расходы, определиться с отделкой, ну итд. Встал вопрос о напольном покрытии... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

8 ноября 2012 года
+5
Мой муж занимается установкой ИК обогрева в офисах и иже с ними. ИК может быть не только пол, но и потолок. Экономия элетроэнергии на много больше, чем 20%, хотя это зависит от цен ЖКХ вашего региона.
Самый главный минус: это очень опасно для здоровья!
Я с физикой не очень дружу. Объяснить грамотно не могу. Но, как я поняла, что ИК система образует магнитное поле, внутри которого идут индукционные токи. Всё, больше ничего не поняла. Да, ещё это поле очень плохо действует на сердце и вообще разрушает организм.
Такое же поле присутствует у тех, кто работает на электровозах. У них там всякие проф.заболевания и т.д.
Если хотите сами понять - загрузите в поисковике "воздействие электромагнитного поля на организм"

8 ноября 2012 года
0
Хм, странно, производители и торгаши, наоборот, пишут, что у ик-систем отсутствует это поле, что они совершенно безопасны для здоровья. Наоборот, эти системы немного ионизируют воздух, что благоприятно сказывается на здоровье. Кому верить?
Но все равно спасибо за Ваш комментарий!

8 ноября 2012 года
+5
Если они буду говорить правду этот пол и потолок никто не купит. Как факт: установкой мой муж занимается, а домой такое ставить не хочет. А у нас, в Заполярье такое оборудование экономит до 80% по ЖКХ!
Вы спросили - я ответила.

Для скептиков: мой муж никого не обманывает и никому ничего не навязывает. Его работа - установка!

8 ноября 2012 года
0
Я ни в коем случае не хочу обвинить Вас или Вашего мужа во лжи. Вы меня прямо огорчили Я и про кабельные полы читала, что они создают вокруг себя сильное магнитное поле. Что же, больше вариантов не остается?! Блин, блин, блин

8 ноября 2012 года
+3
Да я так, на всякий случай приписала, для тех, кто не внимательно читает. Мой муж просто устанавливает, а не продаёт и не рекламирует.
Не хотела огорчать , но ведь вы спросили, я постаралась ответить.
Мы сейчас как раз строим дом. Полы будут ... не знаю как это называется, но греются от электричества. Температуру можно будет регулировать. Я просто в ремонтах полный ноль. А муж строитель, и дома людям строит и общественные объекты. С ним часто люди советуются.
Не огорчайтесь сильно. Удачного ремонта!

8 ноября 2012 года
0
Спасибо! Я очень ценю Ваш совет. От электричества - это те, которые с кабелем, наверное. А уточните, пожалуйста, у мужа, какой именно подогрев он планирует поставить. Я к таким важным вещам очень требовательная и поэтому докапываюсь до каждой детали. Понимаете же, не хочется лохануться, а хочется принять лучшее решение.
У меня одна подруга живет в загородном доме. Поставила себе водяной подогрев и довольна. А вот ее соседи жалуются на большие счета за электричество - у них электрический подогрев.

8 ноября 2012 года
+3
Спросила на свою голову ...
Вы меня простите, я по сути-то - музыкант Где искусство и где строительство. Короче я вам всё не правильно сказала.
Полы греются от медных труб, трубы в стяжке, по трубам бежит горячая вода. Горячая она от газонагрева. А регуляторы, которые я приняла за электрические - это будут регуляторы воды. Давление и температуру они регулируют. Вот оно как оказывается. Какая-то ещё потом подложка, а сверху будут в санузлах плитка, на кухне - ламинат.
Вроде ничего не попутала

8 ноября 2012 года
+1
А ну вот теперь все встало на свои места! Увы, для квартиры это не вариант. Разве что в ванной так сделать. Но мы, боюсь, на данный момент по деньгам не потянем выковыривать стяжку, устанавливать трубки, заливать заново... эх.
Ну, ничего! Когда будем свой дом строить, будем делать с водичкой

15 ноября 2012 года
+1
а как же ИК сауны?? они тоже вредны?

15 ноября 2012 года
+1
Тут речь идет не об ИК-излучении, а об электромагнитном, которое создается вокруг "каналов", по которым идет ток. Я уже после почитала на другом форуме обсуждение ик-полов. Одна женщина написала, что у нее подруга работает в сэс и провела для нее экспертизу. Говорит, что по заключению излучение не превышает норму. Городские жители вообще живут в одном сплошном эм поле, создающемся бесконечными проводами, мобильниками, компьютерами итп.

15 ноября 2012 года
+1
вот я так и думала что это не вреднее мобильника, у меня у сестры ИК обогреватель - не нарадуется, не обжигает и прогревает до костей

15 ноября 2012 года
0
Ну, мне-то до костей не надо У нас дом очень тёплый. Мне надо, чтобы будущему ребенку было нехолодно ползать С ИК это вопрос десяти минут. Подогрел и ползай, сколько влезет.

8 ноября 2012 года
+1
Мы поставили на балконе, разочарованы до глубины души, фигня полная честно, найдите другой вариант.

8 ноября 2012 года
0
А он у вас в полу? Мне одна знакомая писала, что у нее на кухне такой пол и она довольна.

8 ноября 2012 года
+1
Да и сам пол холодный, нагреваются предметы стоящие на полу и воздух

8 ноября 2012 года
0
Ну, вооот А пишут, что воздух не нагревает, а только предметы, втч поверхность пола.

8 ноября 2012 года
+2
Насчет подогрева не скажу. скажу насчет плитки. у меня на кухне
Удобно, красиво, легко убирать, но у тарелки стакана или банки, случайно упавшей на пол шансов нет.
Бъется все и сразу. Даже пластиковый контейнер из жесткого прозрачного пластика из холодильника выпал и раскололся.

8 ноября 2012 года
0
Ну, это понятно. На то она и плитка Сама еще может расколоться А Вам не холодно ходить по ней?

8 ноября 2012 года
+1
у меня в квартире зимой +26, все в трусах ходят.
А на кухне если работает духовка так вообще пекло.

8 ноября 2012 года
0
А ногам-то, ногам не холодно?
Я подозреваю, что у нас тоже зимой будет очень тепло. Мы меньше месяца назад последний раз ходили полюбоваться на нашу будущую квартиру. На улице дождь, +0 - мерзость, одним словом. А в квартире при этом тепло, хотя отопления нет.
Сейчас живём на съемной квартире. Тут полы, естественно, без подогрева. У меня ноги мерзнут даже в тапках. Хотя тут и окна такие, что дует из всех щелей. А как представлю ребенка, ползающего по холодной плитке, так страшно становится.

8 ноября 2012 года
+1
Ну у меня плитка на кухне, кухня маленькая, я там только готовлю, мне не холодно. По всей остальной квартире у меня ковровые покрытия.
Все ходят босиком.Квартира очень сухая.Да и климат у нас мягкий.Летом жарища, так кот или на плитке лежит( она прохладная) или под кондиционером в комнате.
В ванной и туалете тоже хочу плитку., но там коврики лежат и будут лежать.
Я вам бы советовала сначала сделать эконом вариант, без плитки и подогрева. пережить зиму. А там смотреть надо оно или не надо.

9 ноября 2012 года
0
Совет хороший. Мы и не хотим делать дорого. Но и хотелось бы сделать так, чтобы потом лет 5 не беспокоиться об отклеившихся обоях, отвалившейся плитке, прогнившем поле. Хочется сделать недорого, но добротно и удобно для будущего ребенка. Даже согласны пару лет пожить в ремонте.

9 ноября 2012 года
0
Rosa_re_Nata пишет:
А ногам-то, ногам не холодно
мне на кухне по плитке ногами босыми ходить холодно

9 ноября 2012 года
0
А мне и по линолеуму холодно босиком

9 ноября 2012 года
+1
У нас водяной теплый пол в ванной и кухне. Поскольку у нас отопление не центральное, а 2х контурный котел стоит, то в нашем случае водяной теплый пол был идеальным решением. В ванной уже включали, на кухне пока еще нет. Это такая прелесть.....на теплую плитку становишься.....ножкам так хорошо, в ванной тепло.

ЗЫ: кстати у нас на кухне керамогранит, пугали что все будет биться еще хуже чем на обычной плитке....стеклокерамика выдерживает падение на керамогранит, проверено

9 ноября 2012 года
+1
Вот будем строить свой дом, тогда и сделаем подогрев водой. Это идеальный вариант для загородного дома.

9 ноября 2012 года
+1
у нас в квартире водяной теплый пол. единственный минус, работает только тогда когда включено отопление, в теплое время года не включишь.

23 ноября 2012 года
+1
и у нас в квартире водяной - мы поставили электро котел и греемся

23 ноября 2012 года
0
у нас котел газовый

24 ноября 2012 года
0

24 ноября 2012 года
0
Да, я это запомнила Читала Ваши записи в группе. Но для нас это совсем не вариант, не потянем: кредит, съемное жилье, ремонт, родителей тоже не надо забывать. И потом в прихожей такое уже не сделаешь, тк это не сырая зона и у нас так нельзя. Мы все же рассматриваем эту квартиру как временный вариант жилья и поэтому не будем делать дорогой или замороченный ремонт.

24 ноября 2012 года
0
ну да тяжело конечно

а вы по всей квартире хотите теплый пол делать?

26 ноября 2012 года
0
Под плиткой точно, а это прихожая, ванная и часть кухни. Про остальное пока не знаю, будет зависеть от наличия денег на ремонт.

26 ноября 2012 года
+1
аха понятненько. удачи в ремонте

26 ноября 2012 года
+1
Спасибо, пригодится!

26 ноября 2012 года
0

24 ноября 2012 года
0
нет ничего постояней чем временное
мы тоже временно жили 12 в квартире и все ремонт норм не делали так и про мучились в плохих условиях а если бы сразу сделали то нормально прожили бы эти годы

26 ноября 2012 года
0
Мы будем делать нормально, но экономно, иначе этот ремонт будет длиться вечность. А нам еще ребенка хочется успеть родить, пока мое здоровье позволяет. Поэтому будем делать быстро и укладываясь в существующий бюджет и в основном своими силами. Даже мамы приедут помогать.

26 ноября 2012 года
+1
мы потолочный ИК обогреватель повесили ,на 1.5 Квт,мне очень нравится,температуру держит просто супер


Оставить свой комментарий
B i "