Второй обещанный эксперимент.

Второй обещанный эксперимент. Вчера я писала про мешочек-рандомайзер и обещала рассказать сегодня о другом эксперименте, который меня очень вдохновляет. Прежде теории и практики расскажу о результатах первого этапа. За 14 дней я сбросила 6 килограмм, но два дезертира вернулись (прогоню их поганой метлой очень скоро. будут бежать так, что только пятки засверкают! И друзей своих лишних тоже заберут! ). Каждый день делала зарядку, в общей сложности получилось около 8-9 часов чистого зарядочного времени. Пробежала порядка 25 километров или больше за этот этап эксперимента. Наконец-то закончила осваивать слепой десятипальцевый метод печати и эти строчки я уже бодренько набираю, не глядя на клавиатуру и не думая, каким пальцем жать на какую клавишу. Получила много ярких, разнообразных впечатлений и эмоций! А самый главный результат - я поверила в себя! Теперь знаю, что могу взяться за большое дело и довести его до конца!

Итак, теория. Первое, что я сделала - записала несколько дел, которые я пыталась научиться делать регулярно. А потом вспомнила и пометила рядом, на какое "регулярно" меня хватило. Выяснилось, что несколько затей были безжалостно брошены ровно через 14 дней. А остальные до того не дожили. И я поняла - вот он предельный срок для первого раза!

Я выбрала себе несколько задач, которые во что бы то ни стало решила выполнять ежедневно на протяжении всего этапа эксперимента (Я тогда не знала, что он станет всего лишь этапом и так мне понравится, что получит продолжение). И составила такую табличку:

Текст видно не очень хорошо, ссылку на все таблицы поближе попробую оставить первым комментарием, потому что иначе диетс помечает пост как спам и удаляет.
Изначально рисовала вручную на тетрадном листе, но для вас решила сделать наглядно в электронном виде, чтобы не ломали глаза над моим почерком. Весьма корявым, если честно.

Диета была двенадцатидневная, поэтому два дня я закрасила сразу. А упражнений на "Соло на клавиатуре" оставалось порядка 10-ти с кучей подупражнений. Лишние тоже заштриховала.

Зачем нужна награда в конце? Ко мне иногда захаживает хандра, выметает из головы все мысли, бесцеремонно усаживается на самое удобное место в квартире, разваливается по-барски и с издевкой спрашивает: "Ну-ка скажи мне теперь, зачем тебе это делать? А?". И я не помню, сижу, окуклившись в пледик и не могу сообразить. А в голове только дурацкий вопрос "Кто я и для чего?" и ни одного ответа. В такие моменты все дела безразличны. На улицу? Нет, не хочется. Убираться? Тем более. Заниматься рукоделием, например,- а зачем?
Вот как прививка от таких моментов и нужна награда в конце. А еще она мояк и якорь. Хотя в процессе эксперимента я о ней почти не вспоминала, свою задачу она выполнила.

Вот, что у меня получилось в итоге по истечению двух недель:


Рукодельный забег я не начала, ну да и к лучшему, если честно. Потому что поездка на море у меня обломалась в последний момент самым коварным образом. Если бы там еще и дайвинг маячил, я бы еще сильнее расстроилась. А так отреагировала почти спокойно. Вот накоплю денежку, и поеду путешествовать на несколько месяцев минимум!

Скорочтение, рукоделие и изучение основ фотографии я переношу в следующую часть эксперимента, более сложную и неоднозначную. Продляю на 1 день и меняю призы. Моя таблица для второго этапа предварительно выглядит так:


Но прежде чем взяться за него, я устрою двухдневный тест-драйв, чтобы понять, по силам ли мне ноша. Если по силам, запишу эти дни в общий зачет и продолжу до победного. Если есть перегибы на местах, подкорректирую и начну заново. Старт послезавтра. А завтра дорабатываю меню и перечитываю книжку Леви "Лекарство от лени". Методы из нее будут основой нынешнего этапа эксперимента. Хочу активно их тестировать и добавлять к своим любимым и проверенным.

В прошлый раз я часто тянула время, откладывала дела и поэтому ложилась спать очень поздно, не высыпалась, уставала. Поэтому на некоторые пункты теперь я добавила ограничения. Часть дел не засчитаются, если ими заняться позже часа икс. Графа "Время" нужна затем, чтобы помочь мне легче начать. Когда знаешь, сколько займет конкретная затея и временные затраты кажутся незначительными, исчезает какая-то внутренняя стокилограммовая гиря, которая цепляется за всякое неопределенное дело и давит, давит, давит! Фух... А так ее раз - и нет.

Перед 14-дневным экспериментом я определила максимально комфортный период ежедневного повторения чего-либо. Теперь задача иная - выяснить максимальный ненапряжный срок для каждой конкретной задачи, глядя на который, я с легкостью и не раздумывая за нее возьмусь.

Диету себе придумываю сама, но об этом в другой раз. Надеюсь, получилось не слишком занудно и заумно. Но если и так, то вдруг все равно кому-нибудь эта методика поможет, а главное подарит веру в себя и отличные результаты!

В завершение вот вам несколько картинок для поднятия настроения









Рейтинг:  +13
Enika
4 ноября 2012 года 3 171 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Второй обещанный эксперимент.
  Вчера я писала про мешочек-рандомайзер и обещала рассказать сегодня о другом эксперименте, который меня очень вдохновляет. Прежде теории и практики расскажу о результатах первого этапа. За 14 дней я сбросила 6 килограмм, но два дезертира вернулись (прогоню их поганой метлой очень скоро. будут бежать так, что только пятки засверкают! И друзей своих лишних тоже заберут! )... Читать полностью
 


Дневник Enika:



Комментарии:

4 ноября 2012 года
0
http://photo.qip.ru/users/imbir.i.korica.photofile/4148538/
Здесь таблицы покрупнее. *Пропусти, пожалуйста, дорогой диетс!*

4 ноября 2012 года
0
О, хорошая идея

5 ноября 2012 года
0
Угу ^__^

5 ноября 2012 года
0
Главное,что тебе самой подходит и есть результат.

5 ноября 2012 года
+1
Да-да! Очень надеюсь, что этот этап тоже пройдет хорошо и плодотворно!

5 ноября 2012 года
0
Желаю тебе успеха и победы!!

5 ноября 2012 года
+1
Спасибо! Я постараюсь!

5 ноября 2012 года
0
за твои успешные эксперименты и твою красоту.

5 ноября 2012 года
0
И твою обязательно! С компанией гораздо интереснее!


Оставить свой комментарий
B i "