Эксперимент. Мешочек-рандомайзер.

Эксперимент. Мешочек-рандомайзер. Вообще-то я профессиональная лентяйка. Лодырь со стажем. И мне это ужасно не нравится. Поэтому я ищу и запасаю действенные способы, которые помогают мне стать трудолюбивой пчелкой хотя бы на время и добавить ярких красок в мою жизнь (вообще-то саму по себе далеко не серую). Способы эти делятся на разовые, которые помогают собраться с силами в конкретной ситуации и продолжительные системы. А еще у меня настоящая страсть к экспериментам! Особенно над собой! Поэтому я с удовольствием тестирую как придуманные, так и вычитанные способы. Сейчас я расскажу об одном из них. Вполне возможно, что я изобрела велосипед, потому что слишком уж витающая в воздухе идея. Так что, если вы где-то видели похожий вариант, дайте, пожалуйста, наводку!

Итак, способ прост, незатейлив и изящен. А главное - у меня работает. Берется красивый подарочный мешочек, обязательно непрозрачный, лучше затягивающийся на веревочки. Дальше нам понадобится много маленьких листочков. Я мелко режу обычные тетрадные, потом пишу на каждом по одному делу, сворачиваю и кладу в мешочек.

Я пока тестирую эту методику, поэтому записываю дела по-разному, чтобы найти самую эффективную для себя форму. Варьирую время: "10 минут убираться", "15 минут зарядка", "полчаса учиться скорочтению", или просто дело без указания времени (например, "прогулка" или та же "уборка". Ставлю конечные и неопределенные дела:"сделать сережки", "вымыть микроволновку", "упражнение на внутренние мышцы бедра", "заняться рукоделием", "читать материалы по фотографии", и так далее. Ищу подходящую форму: от лаконичного обозначения дела ("Пробежка", "Танцы") и нейтрального инфинитива ("приготовить кушать", "разобраться на полке") до заявлений от первого лица ("Полчаса занимаюсь фриволите", "Пройдусь по квартире и составлю список дел"). Вдруг форма тоже имеет значение?)))

Кроме того, чтобы уж честно, добавляю в мешочек не только "нужные", "важные" и "полезные" дела, но и ни к чему не обязывающие, отдыхательные типа просмотра фильмов, серфинга в интернете, похода в кафешки. Даже есть пункт "позвонить кому-нибудь из друзей или знакомых, с которыми давно не виделась и договориться о встрече".

Использую 2 варианта работы с мешочком-рандомайзером (ну или мешочком-сюрпризом, если кто-то далек от привычной мне компьютерной терминологии):
1. Вытаскиваю одну бумажку и что уж выпадет, то и делаю.
2. Беру по две и выбираю одну самую "вкусную".
И так каждый раз, как возникает предательское желание тратить время впустую или ощущение, что я не знаю, что мне делать. *Ну или почти каждый раз. Во всяком случае, очень стараюсь. *

За пару дней, которые я в этот раз (второй за всю историю) провожу эксперимент, я сделала несколько отдельностоящих дел, до которых у меня руки не доходили около года. Почему-то постоянно попадались не регулярные занятия, а именно они. И смастерила украшение на шею. Аккуратное и симпатичное. Но я его хочу сделать еще лучше, поэтому пока выкладывать фото не буду. * Или, может, ай-да целый комплект по мотивам? *

Так, еще один момент забыла. Некоторые задания у меня на бумажках повторяются. Например, может быть 3 бумажки с "уборкой". Если какое-то дело в приоритете, я просто увеличиваю его концентрацию в мешочке.

Есть еще один большой и оочень интересный эксперимент, первый этап которого я успешно преодолела *от результатов в восторге!*, но о нем в другой раз
Рейтинг:  +39
Enika
3 ноября 2012 года 6 370 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эксперимент. Мешочек-рандомайзер.
  Вообще-то я профессиональная лентяйка. Лодырь со стажем. И мне это ужасно не нравится. Поэтому я ищу и запасаю действенные способы, которые помогают мне стать трудолюбивой пчелкой хотя бы на время и добавить ярких красок в мою жизнь (вообще-то саму по себе далеко не серую). Способы эти делятся на разовые, которые помогают собраться с силами в конкретной ситуации и продолжительные системы... Читать полностью
 


Дневник Enika:



Комментарии:

3 ноября 2012 года
+1
Идея супер,это можно использовать во всем!!!!

3 ноября 2012 года
0
Ну, не совсем во всем, бывают еще жестко запланированные дела, от которых никуда не спрячешься. Но для неопределенного времени и хороших начинаний, до которых руки не доходят, почти панацея!)))

3 ноября 2012 года
0
Солнце, ты ЧУДО!!!!!!!!! Спасибо за идею!!!!!!!!

3 ноября 2012 года
+1
А что подарили-то начальнице своей????

3 ноября 2012 года
0
Начальнице подарили букет из тюльпанов, что редко в октябре, и торт с логотипом компании.Так лестно, что вы помните........

3 ноября 2012 года
0
думаю, что мешочек на следующий год можно заготовить

3 ноября 2012 года
0
Всегда пожалуйста! Надеюсь, она принесет тебе столько же радости и вдохновения, сколько и мне или даже больше!

3 ноября 2012 года
0
Здорово! Может и мне с моей ленью поможет)

3 ноября 2012 года
0
А попробуйте! Во всяком случае, на какое-то время поможет.
Я сейчас радуюсь другому эксперименту, он более фундаментальный. Он вероятнее поможет, если нужно что-то основательное. Скоро возьмусь за второй этап, в нем "волшебный мешочек" будет как одна из частей.

Но я про него уже в следующий раз напишу.

3 ноября 2012 года
0
ждем с нетерпением))

3 ноября 2012 года
0
отличная идея!!!!!! браво!!! и спасибо!

3 ноября 2012 года
0
Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье! Если решите попробовать, напишите, пожалуйста, о том, как у Вас проходит эксперимент? Мне будет очень интересно! )))

3 ноября 2012 года
0
Хороший способ!

3 ноября 2012 года
0
Да-да! Позволяет очень разнообразить жизнь и сделать многое из того, что дааавно пора, но руки не доходили.

3 ноября 2012 года
0
Очень прикольно!

3 ноября 2012 года
0
Спасибо!))

4 ноября 2012 года
0
Спасибо за идею! Очень заинтригована следующим экспериментом! Ждем-с!!!

4 ноября 2012 года
0
Пожалуйста! Постараюсь завтра вечерком написать. Как раз соберусь мыслями перед следующим этапом.

4 ноября 2012 года
0
Здорово! СтОит попробовать! У меня как раз есть такие дела, которые вроде и нужно сделать, и хочется и НЕ ХОЧЕТСЯ

4 ноября 2012 года
0
Да, с этим "и хочется, и не хочется" такая засада! Давно эту подлую штуку изучать пытаюсь.))) Даже придумала теорию пассивного и активного желания. Но это, наверное, не научно и вообще изобретение велосипеда.

4 ноября 2012 года
0
ух ты! здорово

4 ноября 2012 года
+1
Если попробуете и поможет, напишите, пожалуйста! Ладно? Очень интересно, как оно у других работает.

4 ноября 2012 года
0
ага

4 ноября 2012 года
0
как интересно! и действительно должно помогать) ведь часто бывает - время есть, желание что-то сделать есть, а вот что же из огромного списка дел выбрать, не знаешь.... а с этим способом выбирать не приходится) сама себе дело достаешь

4 ноября 2012 года
+1
Да, очень удобная штука! Бывает еще, вытаскиваешь две бумажки, для собственного успокоения, чтобы выбрать одну - а в итоге делаешь задания из обеих.

4 апреля 2013 года
0
Молодец! Ты не просто лентяйка со стажем - ты мыслящая и деятельная

Идейки классные, как лентяйка аналогичная говорю Приму на вооружение как способ избавления от депрессухи...

4 апреля 2013 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "