Капуста на обед)))

подскажите, пожалуйста, насчет капусты тушенной на обед-ее можно есть, я вчера сьела ее на обед, а на ужин были печеные яблоки и кефир, и вечерком с мужем посидели выпили красного сухого вина и немного сыра, а сегодня отвес - 100гр, и мне сказали, что это из-за капусты, она задерживает воду - это ПРАВДА??))
Рейтинг:  +11
Marinochka7775
4 ноября 2012 года 911 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Капуста на обед)))
подскажите, пожалуйста, насчет капусты тушенной на обед-ее можно есть, я вчера сьела ее на обед, а на ужин были печеные яблоки и кефир, и вечерком с мужем посидели выпили красного сухого вина и немного сыра, а сегодня отвес - 100гр, и мне сказали, что это из-за капусты, она задерживает воду - это ПРАВДА??)) Читать полностью
 


Дневник группы "Диета "-60" Екатерины Миримановой":



Комментарии:

4 ноября 2012 года
0
нет не правда, дело не в капусте

4 ноября 2012 года
0
Алкоголь задерживает воду

5 ноября 2012 года
0
Я тоже думаю, что дело в алкоголе, Марина. У меня та же самая история: стоит вечером выпить даже сухого вина, как наутро вода задерживается. Даже если я уже после спиртного делаю массаж и гоню лимфу. А капуста свежая вообще способствует потере воды:
Лекарственным средством служат свежие листья, свежий сок и получаемый в результате квашения капусты рассол. Капусту раннего и среднего сроков созревания убирают, как правило, выборочно, по мере созревания кочанов. Позднюю капусту убирают обычно в один прием. Вначале убирают сорта, предназначенные для квашения, затем - для хранения. Свежая капуста может храниться в погребе до конца мая.

Целебные свойства капусты определяются ее химическим и биохимическим составом. В капусте содержатся глюкоза и фруктоза, клетчатка, легкоусвояемые белки, витамины А, С и В, фолиевая кислота, комплекс минеральных элементов, органические кислоты, фитонциды и ферменты. Прежде всего нужно сказать о клетчатке - в капусте ее содержится 1,5 %. Она благотворно влияет на моторную функцию кишечника и его микрофлору. Именно клетчатка выводит из организма холестерин, препятствуя развитию атеросклероза. Она способна удалить из кишечника все ненужные организму вещества, образующиеся в процессе пищеварения. Капуста богата минеральными солями. Особенно много в ней калия, фосфора, кальция, марганца, магния, железа. Благодаря большому количеству калия белокочанная капуста способствует выведению из организма жидкости. Калий укрепляет мышцы тела и помогает работе сердца. Кальциевые соли нужны для образования костной ткани, соли железа необходимы для поддержания нормального состава крови, а марганца - для обмена веществ. Все они благотворно действуют на рост молодого организма. Присутствие йода делает белокочанную капусту незаменимой для питания людей с нарушенными функциями щитовидной железы. Наличие меди делает капусту очень полезной для больных с поражениями нервной системы. В белокочанной капусте мало азотистых соединений, поэтому она необходима в питании больных с поражениями почек и при сахарном диабете.

Белокочанную капусту рекомендуют людям, склонным к полноте и желающим снизить вес. В 100 г капусты содержится всего 27 килокалорий, но блюда из нее дают чувство насыщения. В чем секрет такого эффекта? А в том, что в капусте присутствует тертроновая кислота, которая задерживает процесс превращения сахара и других углеводов в жир и предохраняет организм от ожирения. Эта кислота неустойчива и разрушается при тепловой обработке, но она прекрасно сохраняется в квашеной капусте.

Всем известно, что витамин С - главный источник бодрости и работоспособности. Так вот при недостатке витамина С используют кислую капусту, так как она сохраняет при квашении значительное количество аскорбиновой кислоты. Свежая белокочанная капуста содержит сравнительно много витамина С: в 100 г капусты - 45-60 мг. В таком же количестве лимона его 40 мг, а суточная потребность человека в витамине С - 70 мг.

В белокочанной капусте имеются практически все витамины, в том числе и витамин U - метилметионин. Его называют ульцерозным витамином (от лат. "улькус" - язва). Он способствует заживлению повреждений слизистой желудка и кишечника и препятствует развитию язвенного процесса в этих органах. Сегодня препараты с витамином U применяются при лечении гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в комплексном лечении экземы, псориаза и нейродермита. Однако чистое вещество оказалось менее эффективным, чем сок капусты, так как противоязвенное действие сока связано также с эстрогенным (гормональным) воздействием.

Ученые установили, что противоязвенная эффективность капусты зависит от многих факторов: места и условий выращивания, ухода и времени сбора урожая. Установлено, что накоплению большого количества витамина U в растениях белокочанной капусты способствуют солнечная погода и средние температуры.

Нужно помнить о том, что свежая капуста все-таки противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью и гастритами, а вот сок из нее им очень полезен. Этот целебный сок легко приготовить в домашних условиях. Нарезанные листья капусты нужно пропустить через соковыжималку или натереть на пластмассовой терке, а затем отжать мезгу через марлю. Капустный сок хранят в холодильнике при температуре не выше 2 "С и выпивают ежедневно 5-6 стаканов в 3-4 приема за 1 час до еды.

Витамин U очень нестоек, поэтому заготавливать сок более чем на 1-2 дня не рекомендуется. К тому же, сок быстро портится и приобретает неприятный вкус.

Самым же ценным свойством капусты является высокое содержание в ней серы, хлора и йода, которые способствуют очищению слизистой оболочки желудка кишечника.

Итак, подведем некоторые итоги. Свежая белокочанная капуста обладает противовоспалительным, противомикробным, противоязвенным, желче- и мочегонным, отхаркивающим и легким слабительным действием. Капусту издавна используют для улучшения аппетита и активизации пищеварения. Капуста является лекарством при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей, дисбактериозе, спастическом колите и геморрое. Хороший эффект дает употребление в пищу блюд из капусты при недостатке и избытке витаминов, избыточном весе, атеросклерозе и подагре, болезненных бронхолегочных процессах, сердечно-сосудистых заболеваниях, кровотечениях, желчнокаменной болезни, воспалительных и травматических повреждениях кожи. _http://www.cabbage.tj/lecarstvo/index2.php
Правда вот, тушеная капуста наверняка теряет часть "волшебных" свойств... Мне почему-то кажется, что данные о якобы задержке воды могли быть о капусте соленой, например, или квашеной... Но там дело в соли и специях, а не капусте...
А рецептиком тушеной капусты не поделишься?

5 ноября 2012 года
+2
спасибо за инфо))) Рецепт самый простой,я особо не заморачивалась,ложку масла подсолнечного на сковороду,потом добавить нашинкованной капусты,слегка обжарить,дабавить порезанный лук,а потом морковь натертую,все это тоже слегка обжарить,посолить,поперчить,добавить томатную пасту разведенную в воде и тушить до готовности,в конце я положила еще немного чеснока. Вот и все))) Больше ее люблю есть когда она остынет

6 ноября 2012 года
0
Звучит очень вкусно!!! Спасибо за рецепт, Марин У меня дома похоже делают, только масла больше льют и чеснок не добавляют. А в твоей интерпретации должно быть еще лучше

6 ноября 2012 года
0
Пожалуйста)))))))))))))))

5 ноября 2012 года
0
спасибо за инфо))) Рецепт самый простой,я особо не заморачивалась,ложку масла подсолнечного на сковороду,потом добавить нашинкованной капусты,слегка обжарить,дабавить порезанный лук,а потом морковь натертую,все это тоже слегка обжарить,посолить,поперчить,добавить томатную пасту разведенную в воде и тушить до готовности,в конце я положила еще немного чеснока. Вот и все))) Больше ее люблю есть когда она остынет


Оставить свой комментарий
B i "