Медовый массаж

Медовый массаж Медовый массаж показан при заболеваниях позвоночника, суставов, при остеохондрозе, радикулите, при реабилитации после травм.
На воротниковую зону при головной боли, мигренях, при хондрозе шейного и верхнего грудного отдела позвоночника.
На спину медовый массаж можно сделать при простудных заболеваниях, бронхите, кашле.
Как эффективное средство борьбы с целлюлитом.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
при повышенном артериальном давлении не следует применять медовый массаж на воротниковую зону, а так же он противопоказан при аллергии на мед и продукты пчеловодства.
Подготовка: Попросите пациента сбрить волосы с тела в зоне воздействия. Возьмите примерно чайную ложечку меда, если мед засахарился, растопите его, но ни в коем случае не нагревайте до кипения. Смажьте медом свои ладони и нанесите немного меда на зону воздействия (например, воротниковую зону).

КАК ДЕЛАЕТСЯ МАССАЖ
Он в корне отличается от привычного массажа, когда пальцами производятся мнущие и поглаживающие движения. Здесь вы должны просто плотно прикладывать смазанные медом ладони к коже (они, естественно, прилипнут), и довольно резко отрывать их вверх. Вы постоянно делаете только такие прикладывающие и отрывающие движения обеими ладонями.
Сначала мед как будто впитается в кожу, а затем на ваших ладонях и коже пациента начнет появляться беловато-серая масса. Она постепенно становится все менее липкой и собирается на ваших ладонях. Продолжайте массаж до тех пор, пока вся эта масса не останется на ваших ладонях, а кожа пациента не станет совершенно сухая и чистая и ладони не перестанут прилипать к ней. Вся процедура обычно занимает около получаса, иногда больше, иногда меньше. Количество этой беловато-серой массы часто намного превышает количество взятого вами меда. По сути, это уже не мед, а частички отмершей кожи и выделившие сквозь кожу шлаки и соли. Кожа краснеет и нагревается.
Во время сеанса пациент чувствует довольно сильную обжигающую боль, к которой быстро привыкает и через некоторое время начинает получать удовольствие от процедуры.



Как только ваши ладони перестали прилипать к коже и на коже не осталось беловато-серой массы, вымойте свои руки, а кожу в зоне воздействия протрите тканью, смоченной теплой водой и вытрите насухо. После этого пациент должен одеться и держать часть тела, которую вы массировали, в тепле. Если вы массировали суставы рук или ног, то необходимо надеть теплую кофту с рукавами или толстый халат, а на ноги теплые чулки или спортивные брюки, и суставы укутать потеплее хотя бы на ближайший час. Пока вы проводите курс массажа, предупредите пациента, что ему нельзя переохлаждаться, перегружать физической работой те суставы, которые вы ему массируете, но полностью отказываться от физической нагрузки тоже нельзя. Нельзя париться в бане и принимать контрастные процедуры (баня - снег).

Никогда не делайте массаж на большую площадь, чем площадь двух ваших ладоней( или чуть-чуть больше), вы можете устать и сделать массаж недостаточно качественно. Площадь суставов невелика, а вот воротниковая зона обычно больше и вам понадобится больше времени и сил, чтобы довести массаж до финала.

Рекомендую делать массаж единовременно только в одном месте - одно колено, например, а назавтра можно сделать на другое колено и чередовать зоны через день. Курс массажа 7-10 процедур, затем перерыв в две недели, затем курс можно повторить ( в случае хронических заболеваний либо восстановления после переломов и травм). Если появилось раздражение на коже на следующий день, курс масажа прекратить и принять антигистаминные препараты (от аллергии). Такое случается редко, но нельзя исключать, что у некоторых людей аллергия к меду может проявиться именно так, при нанесении его на кожу. Если массаж причиняет пациенту слишком сильную боль, то попробуйте отрывать прилипшие ладони не сразу по всей площади, а постепенно, сначала низ ладони, а потом волнообразно середину ладони и потом пальцы. Такое воздействие менее жесткое и переносится с меньшим протестом со стороны пациента.

Можно ли делать медовый массаж самому себе?
Конечно! Вряд ли вам удастся это на воротниковой зоне, но собственные колени, голеностопные суставы, суставы рук (одной, свободной рукой)вы промассировать сможете без проблем.

Для тех, кто борется с целлюлитом - медовый массаж - одно из самых действенных средств в этой борьбе, вы прекрасно сможете делать его сама себе. На коже после медового массажа могут появиться незначительные мелкие кровоизлияния в виде точек и синячков, это очень быстро проходит.

Медовый массаж можно делать и на лицо, это прекрасно очищает лицо, питает кожу, отслаивает отмершие клетки, обеспечивает прилив крови и производит великолепный косметический эффект. Отрывающие движения нужно делать более осторожно. Противопоказания к медовому массажу лица - аллергия, чувствительная, тонкая кожа лица, близко расположенные сосуды (купероз), воспаленные угри. Естественно, медовый массаж нельзя делать на тонкую кожу вокруг глаз.
Рейтинг:  +13
Elbereth
2 февраля 2011 года 19 2331 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Медовый массаж
  Медовый массаж показан при заболеваниях позвоночника, суставов, при остеохондрозе, радикулите, при реабилитации после травм.
На воротниковую зону при головной боли, мигренях, при хондрозе шейного и верхнего грудного отдела позвоночника.
На спину медовый массаж можно сделать при простудных заболеваниях, бронхите, кашле.
Как эффективное средство борьбы с целлюлитом.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

2 февраля 2011 года
+1
вот спасибо за статью а-то у меня 2 банки меда стоят без дела давно

2 февраля 2011 года
+1
Да не за что! Будет теперь куда мед применить.

2 февраля 2011 года
+1
Я делала массаж,неплохо раструсил долголетние накопления,но прекратила делать ,так как количество родинок увеличилось.Была у доктора,тоже самое посоветовал- прекратить,перешла на ванны Залманова.

2 февраля 2011 года
0
Да, этот массаж хороший, но к сожалению не всем подходит.

2 февраля 2011 года
+1
Спасибо,забрала себе. А на животе можно делать,чтобы уменьшить этот спасательный круг вокруг талии?

2 февраля 2011 года
+1
Я думаю, что можно. Только нужно соблюдать осторожность- живот ведь зона деликатная, там и кожа нежнее плюс внутренние органы.

3 февраля 2011 года
0
у меня эта зона не деликатная

3 февраля 2011 года
+1
рябинушка пишет:
А на животе можно делать,
Живот делать не советую,без объяснений,попробуй- узнаешь!

3 февраля 2011 года
0
???

2 февраля 2011 года
0

3 февраля 2011 года
0
ElberethСпасибо за статью!

Анимация

3 февраля 2011 года
+1
Elbereth пишет:
если мед засахарился,
Только свежий мед!

Elbereth пишет:
кожу в зоне воздействия протрите тканью, смоченной теплой водой и вытрите насухо.
Только душ,как следует смыть мед!

Elbereth пишет:
Курс массажа 7-10 процедур, затем перерыв в две недели, затем курс можно повторить
Через день процедуры массажа!

3 февраля 2011 года
+1
Спасибо за дополнения.
А почему вы рекомендуете брать ТОЛЬКО свежий мед?

3 февраля 2011 года
0
Это общепринятая норма.Считается,что старый,засахарившийся мед теряет часть биологически активных веществ.
Со старым медом можно торт испечь

3 февраля 2011 года
0
А я всегда считала мед консервантом. ну, что он не теряет своих свойств при засахаривании. Вот так: век живи- век учись.
Людмила 1955 пишет:
Со старым медом можно торт испечь
Медовик, обожаю!

4 февраля 2011 года
+1
Перелапатила в инете кучу информации и нигде нет подтверждения этой информации. Кристаллизация (засахаривание) не ухудшает качеств мёда, кристаллы только придают ему определённый вид и привлекательность. Мёд хранится очень долго. В сотах он может пережить и нас с вами. Но в банке его срок – один год. Считается, что через год мёд утрачивает свои целебные свойства и превращается в обычный сахар.
Делаю вывод первый, что при правильном хранении в засахаренном меде нет ничего страшного и его спокойно можно использовать для масок. Вывод второй: не стоит делать слишком большие запасы меда,, а то он действительно никакой пользы не принесет.

4 февраля 2011 года
+1
Люба,каждый волен использовать любую информацию.Меня как научили,так и преподавала своим ученикам.Хотела и вам всем преподнести свои знания..Не отрицаю,что сейчас провели новые исследования в этой области и взгляды на методики изменились.Я как люблю делится информацией,так и принимать ее с благодарностью.С уважением
Есть еще информация:засахарившийся мед не желательно нагревать больше 40 гр.

4 февраля 2011 года
+1
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ ДЕВОЧКИ!!! (Elbereth),(Людмила 1955)
ЭТО ВАМ!!!


4 февраля 2011 года
0
Мерси !

11 февраля 2011 года
0
У меня после массажа в области бедер образовались синяки Что бы это значило???? Подскажите, у кого-то из вас было что-нибудь подобное или это просто мой муж перестарался!!?

11 февраля 2011 года
+2
Света,это лопнули капилляры...Если сосуды слабые или свертываемость крови нарушена,то выводы сделай сама.Я,как массажист,к синякам отношусь отрицательно!

12 февраля 2011 года
0
У меня тоже небольшие синяки. Ладони прилипали к коже намертво. наверное слишком много меда взяла, надо поменьше. Я их сейчас траксевазином мажу- уже почти прошли.

12 февраля 2011 года
0
После медового массажа у ВСЕХ синячки и синяки, с такой силой руки отдирать от кожи. У некоторых,вообще, даже от прикосновения синяки. Пройдут со временем( это я о медовом массаже).


Оставить свой комментарий
B i "