Как избежать обмана во время сезонных распродаж

Ах, сладкое слово - распродажа. Все бегают по магазинам, стоят в очередях, как в далекие 80-ые, т.к. купить хорошую, фирменную вещь за пол цены (а иногда и за 30% от стоимости до начала распродаж) - манит к себе так, как рыбка манит к себе кошку...

Я почему то всегда наивно верила в то, что действительно покупаю хорошую вещь за пол цены...пока его величество случай не столкнул меня с серой реальностью.

Несколько лет назад, во время сезонной распродажи, я терпеливо прождала в очереди несколько часов перед тем, как попасть внутрь магазина. Мои фантазии во время ожидания разгулялись так, что кошелёк испуганно пересчитывал купюры, которые находились в нём...
Пришла и моя очередь переступить порог магазина... вот он - рай, гуляй душа. Все бегали по магазину с надеждой урвать себе самую лучшую вещь "почти даром", толкались локтями... В тот день я вышла из магазина довольная и счастливая, с несколькими пакетами в которых находились вещи, которые пришлись мне по душе. Одной из покупок была белая джинсовая куртка фирмы (во избежания рекламы, фирма не указывается), на ценнике красовалась цена до распродажи и во время неё, соответственно: 252 евро и 52. Узрев в магазине шикарные мужские рубашки, но не решившись их купить без мужа, было принято решение вернуться в магазин на следующий день вместе с любимым.

Возвращение в магазин преподнес неприятный сюрприз. Моя белая курточка стоила...та-да-да-дам 92 евро..."Опаньки" - подумала я, - это ж надо, увидели, что товар продается и подняли цену (вопросом о том, насколько была реальной изначальная цена, я решила не задаваться). Сделав свои выводы, я взяла мужа пор руку и вывела его из "прекрасного бутика". С тех пор я разработала "план действий взятия магазина в сезон скидок/распродаж", а именно:

- Примерно за месяц до распродаж, я прогуливаюсь по тем магазинам, где во время часа Х (распродаж) думаю преобрести что-либо
- Моим спутником во время таких прогулок является ручка с блокнотом или фотоаппарат. Я записываю цены в блокнотик или фотографирую ценники на вещах. Таким образом, во время распродаж, я точно знаю - была ли написана исходная цена завышенной, и реально ли процент скидки такой, как указывает ценник.
- Так же, я стараюсь приблизительно запомнить ассортимент товара в магазинах (на помощь приходит фотоаппарат), т.к. многие из "ловких" продавцов преподносит нам прошлогодний, и даже позапрошлогодний товар, как "свежий".
- В магазин, который интересует меня больше других - я иду в первые дни начала распродаж, т.к. выбор больше, и нет большого риска остаться без вещи о которой мечтал весь сезон.
- Всегда обращаю внимание на то, наклеены ли ценнике более одной бумажки...обычно за слоями двух-трёх бумажек скрывается неприятная реальность в виде ценников, которые менялись более одного раза, а это говорит о том, что вещь давно находится в магазине, но спросом не пользуется.
- Многие из фирменных бутиков начинают делать скидки задолго до распродаж, но цены во время этих скидок ни чем не будут отличаться от цены распродажи. Что это значит? Это значит то, что вы можете купить хорошую вещь по отличной цене в разгар сезона.
- Можно подождать, когда распродажи начнут подходить к окончанию и процент скидок растёт, но не факт, что в магазине останются хорошие вещи.

говорят: "Кто предупрежден, тот вооружен", и если мы поймем хотя бы часть хитростей к которым прибегают магазины во время скидок/распродаж - мы сможем защитить себя от неадекватных покупок.

Рейтинг:  +22
italianka
12 октября 2012 года 2 580 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избежать обмана во время сезонных распродаж
Ах, сладкое слово - распродажа. Все бегают по магазинам, стоят в очередях, как в далекие 80-ые, т.к. купить хорошую, фирменную вещь за пол цены (а иногда и за 30% от стоимости до начала распродаж) - манит к себе так, как рыбка манит к себе кошку... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Личный опыт»":



Комментарии:

12 октября 2012 года
+2
Мы так с мужем чуть не попались. Зашли в магазин, искали мужскую кожаную куртку. Отдел производил отличное впечатление. Корректный консультант предложил помощь. Показал где новинки висят, а где товар со скидкой. Естественно пошли взглянуть на кожанки со скидкой для начала.
Выбрали шикарную "итальяночку", которая на муже смотрелась даже лучше, чем на манекене. Смотрим на ценник: 1150$ и надпись "Скидка 50%". Делаем не сложные подсчёты, т.е. делим сумму пополам и идём платить. Муж рассчитывается карточкой.
Слава Богу мы не успели покинуть пределы магазины (что было зафиксирована камерами), как мужу приходит СМС, что с его счёта снята некая сумма. Полная цена куртки!!! Возвращаемся к кассиру, приглашаем консультанта. И нам объясняют, что реальная цена вещи 2300$!!! А мы как раз купили со скидкой!!!
Деньги вернули (наличкой) после того, как я обняв двумя руками животик (мы в положении), плюхнулась на диванчик и потребовала директора магазина, врача и представителей из защиты прав потребителей.

12 октября 2012 года
0
Нежность Севера пишет:
нам объясняют, что реальная цена вещи 2300$!!! А мы как раз купили со скидкой!!!
и такое бывает

12 октября 2012 года
0
Спасибо за статью. Актуально. Особенно учитывая приближающиеся рождественские распродажи.

12 октября 2012 года
0
рада, если смогла хоть чем-то помочь

uva
12 октября 2012 года
+1
ITALIANKA пишет:
это говорит о том, что вещь давно находится в магазине, но спросом не пользуется.
интересный и полезный пост, только вот это не понравилось. какая мне разница, что вот эта супер-курточка не пользуется спросом, если мне, именно мне, она пришлась по сердцу?

12 октября 2012 года
0
uva пишет:
какая мне разница, что вот эта супер-курточка не пользуется спросом, если мне, именно мне, она пришлась по сердцу?
по сути - разницы нет.
если вещь нам нравится, то можно купить хорошую вещь, за маленькую цену

12 октября 2012 года
0
Я то думала, что такие сюрпризы с ценниками только у нас бывают мало того, что новые коллекции бывают у нас со значительным опозданием, так еще и видимо весь неликвид собирают и нам отправляют...типа вы все равно далеко. Исключение конечно супер звездные марки по супер бешенным ценам.

12 октября 2012 года
0
как показывает опыт - такое происходит везде


Оставить свой комментарий
B i "